101

Re: Кормушки для фидера

vladkor пишет:

на совместных закупках -  www.fes-shop.ru/catalogue/kormus … EK-polsha/

Интересует вес 40, 70, 100гр. Там, где Вы указали надо брать упаковками по 10 шт, получается 30 шт. минимум, для меня многовато.

102 (2016-06-05 15:05:29 отредактировано Мишаня)

sergus пишет:

В этом году в магазинах на могу найти прямоугольные кормушки Wirek  с квадратным сечением, ловлю ими уже не один год и раньше они практически везде продавались.
http://savepic.ru/9980877.jpg

Фидерки у меня с тестом по 90гр и могу прицепить кормушку максимум 70гр.  На Дону этого хватало в местах не с бешеным течением. Запасы кормушек практически иссякли, пробовал вешать разные кормушки того же веса, включая клетки с прямоугольным сечением (более плоские) их течение несет сильнее.

Буду благодарен. если кто-нибудь подскажет, где купить кормухи Wirek или посоветует аналоги, которые будут на течении держаться не хуже.

Специально для любителей Wirek,есть неплохой ассортимент.Интересующие Вас surgus веса в 40 и 70 гр есть в наличии.По ценникам сориентировал в личке.

Познаю спиннинговую ловлю.

103

Мишаня пишет:

Специально для любителей Wirek,есть неплохой ассортимент.Интересующие Вас surgus веса в 40 и 70 гр есть в наличии.По ценникам сориентировал в личке.

а можно мне тоже ассортимент и ценник

Продавец мужского счастья.

104

классные кормушки,сам такие лью.

105

методные кормушки конечно тоже имеют свои плюсы и минусы.сам не так давно начал ими пользоваться,попервой набрал дешовых,там и методный корм еле держится,но приобретя на форуме настоящий престон и пресс такой-же марки сразу почюствовал разницу.но корм только-метод,,,

106

Кормушки для фидерной ловли! Энциклопедия фидермена от А до Я!

[видео]

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

107

Виктор84 пишет:

Может потому что их почти никто в ловле не использует?

Использовал.
Korum River Feeder
Казалось бы, чего проще, взял обычных клеток в развесовке 90-120 гр. и радуйся. Так нет же, надо чего-нибудь эдакое.
Давно уже засматривался на корумовскую речную кормушку и хотел ее попробовать. Тем более, что разрабатывал ее Шон Ходжес. И производитель обещает: «Новая речная может быть огружена на 30 грамм меньше, чем стандартная, при этом, не теряя в устойчивости. Эти минус 30 грамм дают уменьшение веса, что важно при переноске снастей, и более того, дают больше шансов в борьбе с тяжеловесными трофеями, облегчая нагрузку на снасть».
В розничных магазинах их особо не увидишь, так как Цена!
Но вот посылка приехала и вскрыта. Первые смотрины: выложил я эти умопомрачительные гробики на стол, сижу и любуюсь.

http://s019.radikal.ru/i602/1704/03/13b765d80f1e.jpg

На отводах с вертлюгами яркие этикеточки. Причем на 60 гр. штрих-код начинается с 5-ти, а на 90 гр. - с 7-ми.

http://s020.radikal.ru/i716/1704/9b/cb088459b01b.jpg

И вдруг чувствую, как воздух вокруг наполняется запахами магазина китайских игрушек. Старая песня, известная еще по престоновским кормушкам. Так и есть, при относительной аккуратности (но все равно с заусенцами) литья корпуса, груза и их соединения с собой, отводы  оказались выполненными из пластика подозрительного качества. Отвод не впаян и люфтит в корпусе. Вертлюги тоже даже и не среднего качества. Вернее качества отвратного, так как они вращаются только под усилием пальцев, на весу ухо вертлюга «закусывает» в бочонке.

http://s019.radikal.ru/i643/1704/c8/9ac388755397.jpg

Задняя крышка несъемная. Отливается на фабрике отдельно от корпуса, потом эти две детали СКЛЕИВАЮТСЯ супер-клеем, потекушки которого бликуют на корпусе. Школьная группа продленного дня, кружок «умелые ручки».

http://s61.radikal.ru/i174/1704/fb/8bcee564c96d.jpg

По центру этой крышки технологическое отверстие. Не думаю, что для улучшения размываемости корма, отверстие имеет продолжение в виде короткого отрезка трубочки. Скорее всего для пропуска поводка сквозь корпус кормушки (что, кстати, спортивными правилами запрещено).

http://s019.radikal.ru/i612/1704/19/c99aabacbbc5.jpg

Кормушки брал ради спортивного интереса. Тест решил проводить в паре с клеткой фидер-спорт с практически похожими визуально габаритами. Разница в кормоемкости видна на фото.

http://i042.radikal.ru/1704/97/dcf4d86a754d.jpg

Ну, по кормоемкости можно разговаривать не один день, так как есть адепты как объемного, так и обедненного кормления на сильном течении. В эти дебри залезать не буду. От себя только скажу, что корум-ривер наверное будут востребованы по холодной воде, с дозированной подачей корма. Никаких горохов, кукурузин и прочих пелетсов — застрянут, только мелкая сыпучка. Набивать неудобно, и вот почему. В обычные кормушки, на автомате, не глядя в тазик, большим и указательным пальцем забиваешь корм, также на автомате регулируя степень сжатия. Здесь приходится орудовать пальцем одним, и орудовать усиленно, пропихивая прикорм через все тело. Палец быстро начинает болеть от острых закраин корпуса.
Что показали испытания. Шнур был один для всех Санлайн 0,1. Обычные клетки 60, 84, 90 и 120 гр.) против Корума (60 и 90 гр.) Для чистоты эксперимента был выбран глинистый участок донского дна без выраженных бровок, ракушки и травы, чтобы уж сносило, так сносило.
За короткий срок испытания преимуществ гробиковидной формы Корум НЕ ПОКАЗАЛ.  А сами испытания были прерваны по форс-мажорным обстоятельствам: при очередном забросе корпус корума вместе с грузом  ушел в свободный полет, а на отводе под кормушку остался болтаться злополучный хвостовик с вертлюгом.
Вот так, хотел половить рыбки, а сам попался на крючок маркетологов. Испытания еще будут, но прежде на оставшихся корумах надо будет колхозить надежные отводы, чтобы не выглядеть дурачком, пускающим на Дону  бумажные кораблики, сложенные из нескольких  сотенных купюр.
Сторонникам теории о том, что на снос влияет форма кормушки, а не толщина и качество шнура, советую про этот корум забыть, а использовать более удобные, более практичные, а главное в разы менее стоящие по деньгам китайские или польские металлические треугольники.

108

Te, Спасибо за полезную информацию. Тоже эксперементировал с различными формами кормушек, в итоге пришлось пойти по пути уменьшения диаметра плетёнки.

Лучше Дона только Дон.

109

RomanGTR пишет:

Тоже эксперементировал с различными формами кормушек, в итоге пришлось пойти по пути уменьшения диаметра плетёнки.

Думаю, что все через это проходят)))

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

110

RomanGTR пишет:

Te, Спасибо за полезную информацию. Тоже эксперементировал с различными формами кормушек, в итоге пришлось пойти по пути уменьшения диаметра плетёнки.

Верный путь!У меня для Дона самые лучшие кормаки 56 и 42 гр пластиковые с крыльями, все остальное - вне зоны комфорта, металличестке до 60 гр  - плохо взлетают, а свыше 60 гр кроме того что редко где нужны, плохо взлетают, так еще нужен шнур толще или шоклидер, более мощные палки, бррррр..... не то уже))

VRNfishing Рыбалка в Воронеже и области
https://www.youtube.com/channel/UCfYJnj … wRlehkv8gw

111

Toringe пишет:

для Дона самые лучшие кормаки 56 и 42 гр

сижу и думаю .... у меня 60-90 грамм ,что то не так ищу на дне? или места надо искать где слабое течение и вот что то не знаю таких мест и как их искать...., или крылья так влияют ....
как так то?? ab тоже хочу 56 грамм

С уважением , Роман Чепрасов!

112

Toringe пишет:

У меня для Дона самые лучшие кормаки 56 и 42 гр пластиковые с крыльями

Никита, а не могли бы Вы сфотографировать и выложить любимые кормушки?
Очень хочется попробовать на Дону пластик. Там где ловлю, обычно 70-90 гр. металлическая клетка не всегда держится устойчиво, вот и терзают смутные сомнения. А ведь так хочется чего-нибудь полегче.

С уважением, Владимир.

113

По весам, на мой взгляд, все индивидуально. Кто-то ловит до 30м. дистанции, а кто-то и все 60-70. В последнем случае и 0,1 (в реальном размере) плетня парусить сильнее естественно будет, и если нет достаточных аномалий на дне для удержания 50 гр., то шансов мало их же и использовать.

114 (2017-04-03 11:38:02 отредактировано Vlad_S)

Ну, да, так примерно и есть. Ловлю обычно в промежутке Шилово - Гремячье. Средняя дистанция лова - 45 м. На "тихой воде" рыба как-то не попадается, наверное не везет мне.
Типичная оснастка - плетня 0,14 мм, 5-7 м шок лидера 0,25 мм и кормушки 70-90 гр в виде стальной клетки.
На этот сезон купил плетню 0,12 (буду учиться).
PS: Возможно, еще от целевой рыбы зависит. Если ловить рыбца, плотву, густеру, то тонкая оснастка наверное только радости добавит. Когда карась, лещ, крупный голавль, то как-то плетня 0,1 чисто психологически кажется тонкой.

С уважением, Владимир.

115 (2017-04-03 12:57:55 отредактировано Toringe)

Кормушки с крыльями держаться на дне намного хуже обычных клеток, классические формы, от VEGAS. Шнуры для Дона использую 0,08, реже 0,10, ловлю на бровках или неровностях. В Шилово на 40м держит такая кормушка на таком шнуре , где-то не держит, там ближе ухожу. Если совсем все плохо, есть металлические 60гр и даже 80гр, эти держат везде, но силовой заброс не применяю, полегче, чтобы шнур не порвать и палку не ломануть. Палки до 80-100 гр.

По моему мнению важно так настроить снасть, чтобы она всегда была на грани срыва, чтобы кормушка срывалась с места при малейшем касании, это очень упрощает рыбалку, улучшает засечку рыбы, увеличивает число поклевок аккуратной рыбы, часто рыба самозасекается, и еще позволяет в некоторых ситуациях делать проводки по дну.

116

Toringe, Никит привет, а под клипсой шнур 0,08 не отрывало на забросе? Всё-таки разрывная нагрузка на таком тонком шнуре примерно 3,6кг.

Лучше Дона только Дон.

117 (2017-04-03 13:27:12 отредактировано Toringe)

RomanGTR пишет:

Toringe, Никит привет, а под клипсой шнур 0,08 не отрывало на забросе? Всё-таки разрывная нагрузка на таком тонком шнуре примерно 3,6кг.

Бывало на китайских катушках, потом отнес катушки на ТО к Ленчику, он мне сделал новые клипсы, и все стало норм.  На нормальных катушках таких проблем не было. На соревнованиях силовым забросом 5 часов бывает пуляю 50гр+корм на 50 м и на шнуре 0,08, все отлично.

118

Toringe пишет:

Бывало на китайских катушках, потом отнес катушки на ТО к Ленчику, он мне сделал новые клипсы, и все стало норм.  На нормальных катушках таких проблем не было. На соревнованиях силовым забросом 5 часов бывает пуляю 50гр+корм на 50 м и на шнуре 0,08, все отлично.

Toringe, Извини, ничего не понял ai .

И причём здесь китайские катушки или клипсы?

Как они влияют на обрыв  плетенки при правильном забросе?

119 (2017-04-03 22:03:36 отредактировано Виктор84)

popaltim, Алексей Тимофеевич, не однократно сталкивался с обрывом плетни по клипсе(на недорогих катушках) при активной ловле. Перетирается собака))) после переделки клипсы эта проблема исчезает.. И даже при "правильном" забросе нагрузка на клипсу есть

120 (2017-04-03 22:05:20 отредактировано gefest)

popaltim пишет:

И причём здесь китайские катушки или клипсы?
Как они влияют на обрыв  плетенки при правильном забросе?

При неуклюже сделанных клипсах, между шпулей и клипсой при отсутствии пластиковой прокладочки шнур(леска) лихо режется об заусенцы или кромку отверстия под клипсу... Этим грешат не только китайские изделия, пару катушек Лёнчик(за что ему спасибо, кстати!) мне тоже лечил в том числе и Exage FC...

P.S. Не успел, Витёк первый ответил)))

121

Te, Тоже хотел на пробу взять, но после отзыва перехотелось. Спасибо большое

122

Виктор84 пишет:

popaltim, Алексей Тимофеевич, не однократно сталкивался с обрывом плетни по клипсе(на недорогих катушках) при активной ловле. Перетирается собака))) после переделки клипсы эта проблема исчезает.. И даже при "правильном" забросе нагрузка на клипсу есть

Виктор84, Вить, да клипса здесь ни причём! Если я "неправильно" забросил ( не рассчитал силу броска), у меня фидер из рук выпадает! Но плетенка не порвётся!

А если  делать дальний заброс и не рассчитать силу броска ( а такое постоянно бывает), и "вцепиться в фидер", типа, я держу его, то да... обрыв неизбежен.

Но вопрос даже не в этом.

Если бы это написал начинающий любитель ловли на фидер, то зто можно понять.

Но  меня удивило, что это написал Toringe.

А с другой стороны, я только стал больше уважать его! ay

Парень без понтов, пишет как есть- звезду из себя не корчит.

Toringe, твои видео  о рыбалке ay  ay  ay

123 (2017-04-03 23:19:01 отредактировано Toringe)

popaltim, не понял вас, разговор идет не о силе броска и прочего, а всего лишь о не качественных клипсах, об которых повреждается шнур или просто перерезается, т дело тут не в силе броска и не в "вцеплении в фидер" а просто в низком качестве клипс у некоторых катушек. Хорошо,что есть Леонид, который лечит это легко и не дорого. На китайских катушках до 3000, некоторые из которых имеют весьма неплохое качество, это болезнь очень распространненая, советую всем менять...

124

Toringe пишет:

popaltim, не понял вас, разговор идет не о силе броска и прочего, а всего лишь о не качественных клипсах, об которых повреждается шнур или просто перерезается, т дело тут не в силе броска и не в "вцеплении в фидер" а просто в низком качестве клипс у некоторых катушек. Хорошо,что есть Леонид, который лечит это легко и не дорого. На китайских катушках до 3000, некоторые из которых имеют весьма неплохое качество, это болезнь очень распространненая, советую всем менять...

Toringe, вот теперь тебя понял...

Жаль.

А я то  возомнил, что беседую с рыбаком, который поможет начинающим любителям ловли на фидер понять все нюансы этого способа ловли.

Извини, я ошибся.
Могу только  пожелать.... в вашем совместном бизнесе

125

popaltim, зря Вы так, ошибаетесь о человеке. Да еще какой то совместный бизнес приплели. Никита дело говорит о переделке клипсы. К кому то обращаться и сделать это самому, личный выбор. Если внимательно прочитать посты выше, Игорь рассказал как исправить этот "косяк"