1

Тема: Дон в районе п.Шилово!!!

Кто нить ловил в районе п.Шилово  на р.ДОН,что там сейчас на донки и вообще?????????

!!!Всех благ!!!
  571542703

2

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Такая тема уже есиь!!!! Сколько можно одинаковые темы плодить???

3

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

я её что - то не нашел! Прошу тогда удалить!

!!!Всех благ!!!
  571542703

4

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

bond, Ловец трофеев", Старая тема действительно куда-то пропала, так что новая имеет право жить.
Ловец трофеев",  сам-то почему не ходишь на рыбалку?
Я был в воскресенье с 17.00 до 20.00 ниже моста 150 метров. Попал в аккурат между дождей. Фидером перебрасывал мель, наживка - опарыш ложилась на границе обратки и течения. Прикормка - самодельная, на основе тертых ванильных сухарей, молотых семечек и конопляного жмыха с разными добавками. Результат - уклейка вешалась на крючок мгновенно, всего поймал около 30 штук. Интересно, что на удочку у берега поклёвки были редкие. Кроме уклейки больше никого соблазнить не удалось. Хотя надежда была.
Вечером мимо меня проходил мужик с донками, сказал что ловил с 13.30 на пышку, с глубины. Результат - 2 поклёвки, одна реализованная - карась на 300 г, вторая - сход.
Весь вечер на отмели гонял уклейку некрупый жерешок. Как на зло не взял с собой спин.
Жаль что не попал на рыбалку утром, пока была погода, ну ничего, ещё поймаем.

5

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

bond, Ловец трофеев", Старая тема действительно куда-то пропала, так что новая имеет право жить.
Ловец трофеев",  сам-то почему не ходишь на рыбалку?

Я не хожу потому что, у меня скоро защита диплома,вот пытаюсь успеть до 2 июня сделать!! Правда на ближайших выходных собираюсь половить сходить!!! Вот и решил поинтересоваться, какая там сейчас обстановка!!!!

!!!Всех благ!!!
  571542703

6

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Ловец трофеев", Причина уважительная! Надеюсь караси в котловане тебя дождутся, да и ветку "Водосброс-Дон" ты смотрел.

7 (2010-05-26 22:01:09 отредактировано Ловец трофеев")

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Да караси те ещё не скоро будут,но может дождуться если в армию не уйду, ДА и ещё бреки там бывают!
Да вы там Санёк-злат Хорошо отловились!!!(Дон-водосброс)

!!!Всех благ!!!
  571542703

8

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Был вчера с13:00 до 18:00 в районе водакачки, Итог не очень(3карасика грамм по100,чехонь и штук 5 краснаперок)!!! Мошкара задолбала!!

!!!Всех благ!!!
  571542703

9

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Решили с другом Кольком съездить в Шилово с ночёвкой - опробовать новую палатку (с субботы на воскресенье). Рыбу ловили с утра - с 4.30.
Итак: Погода - мечта идиота - тихо, ясно, лёгкие облачка с 10 часов.
    Мошка - с 7.30 утра и весь день - мечта вампира! (В смысле - полный пипец). Имевшиеся сильнодействующие средства от комаров - не действовали.
    Снасть: У обоих по фидеру с противозакручивателем. Кормушка - 80 г, поводок - 70 см из лески 0,16, крюк - №10 от Овнер. Комушка прилично держала дно. Дополнительная снасть - дубовая донка со скользящим грузом и колокольчиком (тест короткого удилища - 200 г).
    Прикормка - самодельная, на основе панировочных сухарей и молотых жареных семечек с добавками.
    Продолжительность клёва - с 5.40 до 7.30. За пределами этого времени - редкие поклёвки мелкой густёрки, которая в указанное время беспрестанно дёргала крючок, но засекалась редко.
    Наживка - опарыш, червь навозный - клевало на всё.
    Улов на двоих - на фото, лещи - 1,5 кг, 1,0 кг, 0,8кг. Сомёнок оставлен в садке из - за сильной травмы, нанесенной большим карповым крючком его желудку. Карасик и мелочёвка.
    Досадные сходы: С фидера -  один, похоже лещ; на  простую донку без кормушки с червём Колёк привязал сначала маленький крючок ( № 12 по межд. нумерации) В расчёте на бирюка, но клюнуло что-то, что согнуло дубовую палку в дугу. Вываживание кончилось разогнутым крючком. После этого крючок заменен на карповый - громадный, от которого и пострадал сомёнок. Думаем, что крючок разогнул тоже сом, по манере сопротивления - на сазана не похоже.
    Эмоции - через край. У Колька - первые в жизни лещи, да ещё и такие! У меня - это первый Донской лещ, и первый лещ после двадцатилетнего перерыва. Улов вечером был закопчён - вкус у леща обалденный (главное не пересолить).
    Особое спасибо: Постоянному посетителю форума toly за то, что помог поверить в фидер и в себя. (Зимние разговоры о лещах).

10

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Ловец трофеев", Объясни, пожалуйста: 1)водокачка - это где?            2) На какую снасть ты ловил? С уважением...

11 (2010-05-31 18:12:02 отредактировано bond)

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Санёк-злат, Лещи зачОтные!  :gimmefive2:  Тоже хочу новую палочку Колмик обкатать,жду конца запрета.......  :motor:  :142:

12

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Санёк-злат пишет:

водокачка - это где?

Саш, это где у тебя рыба поводок оборвала, только на другом берегу.

13

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Санёк-злат пишет:

Ловец трофеев", Объясни, пожалуйста: 1)водокачка - это где?            2) На какую снасть ты ловил? С уважением...

1)Водокачка-это примерно метров 400-600ниже понтона только на другой стороне!!!
2)Я лично ловил на пышку, на соску!   и пробовал Ловить на пенопласт, клюнала чехонь на него!!!

!!!Всех благ!!!
  571542703

14

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Санёк-злат, зачетные лещи! А можно узнать рецепт прикормки ?(хотя бы в личку), а-то дороговато выходит каждый раз покупать.
Прошу прощения, что вопрос не в соответствующей теме.

15

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Санёк-злат.
Спасибо, за добрые слова.

16

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

A.Kich, Ловец трофеев",  Спасибо, понял.
bond, С лодки, да на фидер - адреналин при вываживании крупняка - ещё тот! Запасись длинным подсаком, (ловили на нижней Волге с резиновой лодки на фидер длиной 3,30 - без подсака - труба дело!)
Irbetkin, отвечу в ветке "Фидерная прикормка", хотя замечу здесь, что у меня самодельная прикормка получается не дешевле покупной.
toly,  :fire:  :gimmefive2:

17

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Санёк-злат пишет:

Запасись длинным подсаком, (ловили на нижней Волге с резиновой лодки на фидер длиной 3,30 - без подсака - труба дело!)

Спасибо за совет,но у меня коротенький фидер специально для лодки... :gimmefive2:

18

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Прямой участок, обратки не было, кидали на дальнюю бровку т.к. ближняя была под берегом. Думаю что кормушка ложиласьуже не под бровкой, а просто в глубоком месте (поэтому и держала дно). Дальность - метров 30. Но дело не в этом. Лещ в том месте где мы ловили - не стоял на месте, а двигался, думаю что в яму за поворот Дона где ловят с лодок перетяжечники. Или наоборот, из неё. (Сужу так по кратковременности лещевых поклёвок).
   Мы с Кольком тоже думаем опробовать ямы на поворотах Дона, там где нет перетяжечников, всё-таки вероятность нарваться на стоящего, а не двигающегося леща, больше. Мы ведь только в этом сезоне вплотную стали ловить на Дону. Время покажет правильность наших мыслей.

19

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

был сегодня на Дону за поселком Малышево с 11:00-15:30,ловил на спининг,на маленькую резинку поймал 4 окушка,грамм по 150 и один более менее крупный около 300,и на вертуху Мурано поймал голавлика около!!!!
:m0712: впервые поймал голавля на спининг,очень был рад

20

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

влад пишет:

впервые поймал голавля на спининг,очень был рад

Мои поздравления! Так на сколько грамм был голавлик?

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

21

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

CHIP пишет:

Мои поздравления! Так на сколько грамм был голавлик?

ох,на радостях даже не дописал,ды около 250-300,мелочь но все же приятно

22

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Здорва мужики. Я повка новичок на этом саите но я быстро адаптируюсь. Кто может сказать, что можно поймать в "котловане" который находится рядом с каналом где катера раньше спускали. И есть ли у него конкретное название?
Зарание блогадарен :16_13:

— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

23

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Артём отрадное, Рыба есть разная:судак,окунь,щучка,лещ,плотва,краснопёрка,карась,уклея,чехонька заходит....Называется Шиловский котлован.

24

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Артём отрадное, Рыба есть разная:судак,окунь,щучка,лещ,плотва,краснопёрка,карась,уклея,чехонька заходит....Называется Шиловский котлован.

А голавлик

25

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

DAG-DVA, В самом котловане не ловил,на входе и жереха и голавлика полавливал.Ну всякую донскую мелочь по зиме таскал....

26

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

DAG-DVA, В самом котловане не ловил,на входе и жереха и голавлика полавливал.Ну всякую донскую мелочь по зиме таскал....

Спасибо!!!!!!!

27

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Спасибо.  ab
А сазан там есть? А то я виде на берегу рядом с рагатинами вбиты колышки с верёвкой что бы донки привязывать. :drill2:

— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

28

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Артём отрадное, Донской карась донки ворует не хуже сазана!

29

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

12 июня ловил в рaйонe пaнтонa с 17 до 22 -2 подлeщикa грaмм по 300, кaрaсь сaмый крупный 700 гр. и мeлочь типa бирючкa, ротaнa. 14 июня подлeщик 900гр, плотвa от 150 до 450(сaмaя крупнaя) и тa жe мeлочь + мeлкий кaрaсик. Ловил 1км. нижe пaнтонa. Болотный, нaвозный чeрвь. Ловил донкой с бeрeгa.

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

30

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Отчёт с двух рыбалок: 12.06 и 20.06
Итак, общая часть:  Снасть - фидер, кормушка (клетка) - 80 г, крюк №12 Овнер с коротким цевьём и загнутой внутрь бородкой на поводке из монолески 0,16 длиной 65 см.
Прикормка - Смесь "Карп-Микс (карась)"  и "Уникорм (лещ)" в пропорции 2:1.
Наживка - чистый опарыш (по 5-6 личинок на крючок).
Время ловли: С 4.00 до 11.00 утра.
Погода - оба раза отличная безветренная.
Место ловли - 12.06 один из поворотов Дона между Шилово и Гремячьим с ярко выраженной подводной стенкой у берега (признак ямы!). Дно твёрдое, глинистое с дрейсеной , которая иногда цеплялась за крючок.
                        20.06 решил на пробу сесть в 300 метрах ниже Шиловского понтона с левого берега Дона. Под тополем. Дно - песок, место ничем не выразительное.
Время клёва 12.06 - с 4.00 до 9.30 ; 20.06 - с 6.00 до 7.00
Улов 12.06 : Лещ 800 г, 1 подлещик, 10 шт. сопы (глазач) по 250 - 300 г., густера. Лещ клюнул до рассвета.
Улов 20.06 : Рыбец 800 г. и второй с ладонь, голавлик.
Итог: Место на Дону много значит (есть яма - есть и рыба), как и наживка - на опарыша почему-то не берёт карась, коих 20.06 в 20-ти метрах от меня на пышку было поймано 5 шт, один из них - монстр на 2 кг, к сожалению фото не разрешил делать хозяин карася.
Но пышку не применял сознательно - быстро обсасывает мелочь, крутящаяся около кормушки.

31 (2010-06-21 14:44:14 отредактировано Санёк-злат)

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Рыбец не загружался, пришлось отдельно отправить... Он - на фото внизу. 800 г.

32

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Санек-злат, сопа отборная, на таранку самое то  :m0703:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

33

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Добрый день. Собираюсь в субботу с 4.00 выехать на реку в этот район, подскажите пожалуйста лучше приземлиться на берегу со стороны Малышево или со стороны Новогремячье, вниз по течению или вверх, мошка не пропала?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

34

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

В субботу в 4:00 ? Где место будет, народу пипец будет в ночь с пятницы наверное

35

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

22.06 был у пaнтонa с 6.30-12.30. Брaлa мeлочь нa донку. Ловил нa чeрвя.В основном бирючок, реже платва и несколько карасиков . На спининг вообще глухо. Закидывал с 3-го пантона. Под конец, часов в 11 вытащил не большого окушка грамм на 200.

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

36

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Нeдaвно при мнe мужичок тaм жe поймaл линькa. Тaм жe взвeсил 1.75 кг. Ловил нa джигу.

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

37

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Окуня мeлкого тaм много, он у бeрeгa ходит, мaлькa гоняeт. К бeрeгу нe зaкидывaю, зaцeпов много.

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

38

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Сегодня 5 окуней, 1 щучка, на резину, вода падает все сильнее, ходить по грязи тяжело и еще жара, понтон надо переезжать осторожно, пассажиров высаживать.

39 (2010-06-27 13:44:54 отредактировано Зуич)

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Partizan пишет:

Нeдaвно при мнe мужичок тaм жe поймaл линькa. Тaм жe взвeсил 1.75 кг. Ловил нa джигу..

  :17_6:

И один в поле воин, если он по-русски скроен

40

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Оболдевший от жары линь на джигу кидается уже..... :lol:

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

41

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Он eго проводкой зaцeпил.

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

42

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Поэтому и говорю eдиничный случай. У меня такого не было и врятли будет.

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

43

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Был 26.06 правее пантона, приступил к рыбалке в 5.00. Поставил две донки с водянным червем и с пиявкой, а так же фидер с опарышем. Клевало до 11.00 только на фидер. Итог: три чехоньки по 300-350 гр., два подлещика по 200-250 гр., лещ-800 гр, густерка в колличестве 15 шт. по 50-100 гр., и один хороший обрыв(думаю хороший лещ)(основная леска 0,18 поводок -0,16, крюк- 12 овнер). Рыбалкой доволен, посто супер. Фоток нет, т.к. фотик забыл, сфоткал только на моб., а шнур еще не купил. Да еще напугал выплывший из кустов бобр, меня увидев хлопнул так ластой, что мужики ловившие от меня в метрах 70, орали, как будто кита услышали.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

44

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

vovan56,  :laduh: Есть рыбка и у нас! Есть фидер - есть и трофеи!
Если не секрет, какой прикормкой пользовался?
  Сам я к сожалению от рыбалки временно отлучён - лесные пожары замучали!

45

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Санёк-злат,
Я особо не расписывал свои утренние приключения, а прикормку я на даче забыл и черви(навозные) в машине сварились "за ночь", так что ловил на опарыша, я груз был -80 гр. А рыба на дону есть это точно. Еще жалею, что спиннинг не взял с собой, т.к. сутра хищник мелочь гонял на расстоянии 15-10 м от берега.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

46

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Санёк-злат пишет:

vovan56,  :laduh: Есть рыбка и у нас! Есть фидер - есть и трофеи!
Если не секрет, какой прикормкой пользовался?
  Сам я к сожалению от рыбалки временно отлучён - лесные пожары замучали!

Если  интересно...  Варю  ГАСТРОНОМИЧЕСКУЮ  кашу.   В  конце  варки   добавляю  мелкорезаный  укроп   и  \ в  холодную  \  добавляю  детское  питание.   Протеин - с ,     рыба  его  чуствует и  уважает-с.   К тому же,  все  молочные  смеси  хорошо  "пылят".

47

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Подскaжитe кудa лучшe нa хищникa со спинингом нa Дону сходить? У Шилово щукa гдe нибудь eсть? Кто в этом году ловил?

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

48

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

30.06 ловил нa Дону у пaнтонa нa донку с 6:40 до 13:00.С утрa слaбый вeтeрок, нaкрaпывaл мeлкий дождик. Сaм пaнтон зaкрыт. Нaживкa: чeрвь, опарыш, перловка, гороховая пышка. Дальность заброса 7- 12м. Результат :2 небольшие чехони, 1 окушок, 14 средних(300- 500гр.) карасей, 4 маленьких подлещика. Кидал с пантона спининг но без результатно. Фото нет т.к нет и цифровика.

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

49

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Partizan пишет:

30.06 ловил нa Дону у пaнтонa нa донку с 6:40 до 13:00

Карась на что брал? и с какой глубины?

50

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Готовое тесто ''Клубника'', болотный червь, гороховая пышка. Дальность заброса метров 20, но не в течение, а ближе к берегу.

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

51

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Глубина там не очень большая.

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

52

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

После двухнедельного отпуска на побережье Черного моря 19.07 выехал на всеми нам любимый батюшку Дон. На месте был в 18.00 погода просто "песня", солнышко не скупилось на теплоту, но желание забросить снасть и выловить нашу любую "золотую рыбку" преобладало над желанием сесть под кондиционер и пить, пить, холодный пенный напиток. Снасти были самые минимальные один фидер, покупная прикормка и баночка с опарышем. Первая поклевка не дала себя долго ждать, через две минуты после приземления кормушки опарика попробовала небольшая густерка, после чего желание поймать что нибудь посерьезнее возросло в разы. После поимки четырех(ладошечных) густерок и с десяток(палечных, отпущенных подрастать) произошла уверенная поклевка лещика(порадовал от души своим сопротивлением). Потом еще уклейка и мелкая густерка, а затем кончик фидера потянулся вперед, а после чего его резко отбросило назад, подсечка и бланк нчал работать, итог-красавец голавлик. После 5-10 минутного его вываживания колени потряхивало с полчаса(чувства не опишешь словами), радости полные шорты. После чего клев практически прекратился. Опять как в прошлый раз поздоровался с местным аборигеном-бобр, опять чинно проплыл мимо меня с дубинкой в пасти(домовитый). Начало помаленьку смеркаться и я с необыкновенно приподнятом настроением тронулся домой. Домашние были удивленны, ни кто не ожидал, что в таких погодных условиях можно отведать свежей донской рыбки. Фото прилагается.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

53

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

Третий день наблюдаю замор бирюка и разной мелочи - с лодки руками вылавливал полуживого ! Пока обкатывали мотор  - бирюк плыл через каждые два - три метра ! Кто его так и чем? Опять сахарный?

54

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

zheka-san, где-то в другой ветке уже обсуждалось... Бирюк очень восприимчив к кислороду в воде. Жара дает о себе знать. Жаль рыбу.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

55

Re: Дон в районе п.Шилово!!!

zheka-san пишет:

Третий день наблюдаю замор бирюка и разной мелочи

    Я так-же был 20. 07 на дону в Шилово, первый раз в этом году. По работе оказался в тех краях, ну и решил искупаться и побросать спининг. Переехал на правый берег, ниже впадения Воронежа, перед поворотом. Как только подошёл к воде, желание искупаться сразу пропало. От воды шла такая вонь, что даже находиться на берегу было неприятно. Поверху плыло много дохлой рыбы, в основном бирюк, но и другая так-же попадалась.
Часа два похлестал Дон спинингом, на джиг, на отводной - ни единой поклёвки. В общем, впечатления остались очень не приятные.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )