1

Тема: По Дону на моторной лодке

Давно имею мысль пройти по Дону от Воронежа до Лисок или Павловска.
Есть кого опыт?
Поделитесь пожалуйста.
Интересую возможные места стоянок, где можно дозаправиться, отмели и проблемные места.
Можно это расстояние в удовольствие пройти с вечера пятницы до вечера воскресенья, или это будет гонка?

2

Re: По Дону на моторной лодке

Без курвиметра тут никак... bn

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3

Re: По Дону на моторной лодке

Можно на июньские праздники организоваться, там 4 дня выходных будет.

4

Re: По Дону на моторной лодке

Тоже болею этой идеей. Если есть конкретные предложения пишите.

5

Re: По Дону на моторной лодке

Ан-2 пишет:

Можно на июньские праздники организоваться, там 4 дня выходных будет.

Тоже есть мысли на эти выходные.
Сброситься на воду в районе 14-17 часов, и не большим ходом искать место стоянки под НВ.
Стоянку нужно найти до 8 вечера, чтобы успеть разбить лагерь, о то потом темно будет.

veterok пишет:

Встретились курвы (ой, мне даже неудобно перед этими чудесными случайными тётками) с другого сплава...- включай курвиметр, но график насмарку пАлюбас!!! bj  bj  bj

Понятное дело  "Концы в воду!!!"  bj

6 (2014-05-15 08:22:18 отредактировано afa)

Re: По Дону на моторной лодке

Не для рекламы а в качестве идеи..
Вот на такой штуке donplot.ru ходили в 2011 и 2012 гг. В этом году опять собираемся. От Воронежа не получится а вот где-то от Коротояка уже можно... Не очень бюджетно, но тема реальная...
PS. Тема то про моторную лодку.. попутал... но второй раз уже мотор на плот ставили.. так что где-то рядом ab

7

Re: По Дону на моторной лодке

Dip, Если рванешь отпишись. Особенно интересуют дозаправки (как говорится "если что").

8

Re: По Дону на моторной лодке

Кстати интересное дело!! Но лучше попробовать сплавиться для начала км на 50, однодневно (или с одной ночевкой)... А потом уже прикинуть и более продолжительные сплавы...

Я - это я

9

Re: По Дону на моторной лодке

dds пишет:

Кстати интересное дело!! Но лучше попробовать сплавиться для начала км на 50, однодневно (или с одной ночевкой)... А потом уже прикинуть и более продолжительные сплавы...

Дима, самый простой вариант - за день дойти например до Коротояка, здесь заночевать, порыбачить, отдохнуть.. А на вечер след. дня заказать приезд автобуса, на котором ездили рыбачить зимой. Погрузить в него лодки и уехать домой.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

10

Re: По Дону на моторной лодке

Fisher_ пишет:

Дима, самый простой вариант - за день дойти например до Коротояка, здесь заночевать, порыбачить, отдохнуть.. А на вечер след. дня заказать приезд автобуса, на котором ездили рыбачить зимой. Погрузить в него лодки и уехать домой.

А не далековато? Это ж 100 км за 1 день... Хотя... Если без приключений - 5-6 часов непрерывной езды...

Я - это я

11

Re: По Дону на моторной лодке

dds пишет:

А не далековато? Это ж 100 км за 1 день... Хотя... Если без приключений - 5-6 часов непрерывной езды...

Не-не.. нормально! Иначе нет смысла затевать сплав - проще вернуться назад к машине..
Если тронуться по холодку часов в 5-6 утра, вполне можно даже по пути разбить лагерь, отдохнуть, перекусить, переждать жару, в ~15ч двинуться  и к вечеру быть на месте сбора внизу. Весь смысл сплава-то не в гонках, главное отдых..

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

12

Re: По Дону на моторной лодке

Fisher_ пишет:

Весь смысл сплава-то не в гонках, главное отдых..

А на моторках по-другому не получится, по-моему... Для отдыха нужен плот! Или парусное что-то...

Я - это я

13

Re: По Дону на моторной лодке

dds пишет:

А на моторках по-другому не получится, по-моему... Для отдыха нужен плот! Или парусное что-то...

Ну спать на ходу точно никто в лодках не будет - плот с палаткой без надобности..))))
А вот покидать спин в перспективных местах по пути сплава вполне реально.
Да и зонт можно в лодке поставить от солнца..

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

14 (2014-05-15 13:48:09 отредактировано dds)

Re: По Дону на моторной лодке

Fisher_ пишет:

Да и зонт можно в лодке поставить от солнца..

На глиссе? Это реально? ab

Я - это я

15

Re: По Дону на моторной лодке

dds пишет:

На глиссе? Это реально? ab

Шутишь..  ag На глиссе и так не жарко вроде.
У меня стоит труба со струбциной на задней банке, если ловлю сплавом или на бортовушки, то вставляю туда зонт и страхую шнурком с карабином к лодке.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

16 (2014-05-15 14:35:26 отредактировано SSS86)

Re: По Дону на моторной лодке

Я в прошлом году ходил по Дону в район Задонска. 3 дня на реке, прошел маршрут примерно 100 км. Бензина брал 12.5 штатный и 25 литров запас, по итогам поездки 15 литров вылил в машину.  Правда там уныло было идти, Дон слишком мелкий - ухо в остро держать постоянно надо.

Здесь же в основном вниз по течению, у меня вопрос логистики, кто нас подберет в районе Лисок, хотя есть одна идейка.

Я бы рванул на 12 июня.

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

17

Re: По Дону на моторной лодке

Fisher_ пишет:

. А на вечер след. дня заказать приезд автобуса, на котором ездили рыбачить зимой. Погрузить в него лодки и уехать домой.

Сколько автобус может забрать лодок с мотором, шмурдяком и людей?

18

Re: По Дону на моторной лодке

afa пишет:

Не для рекламы а в качестве идеи..
Вот на такой штуке donplot.ru ходили в 2011 и 2012 гг. В этом году опять собираемся. От Воронежа не получится а вот где-то от Коротояка уже можно... Не очень бюджетно, но тема реальная...
PS. Тема то про моторную лодку.. попутал... но второй раз уже мотор на плот ставили.. так что где-то рядом ab

На такой штуке, только личной и усовершенствованной, сплавляюсь с 2010 года каждый год )))

Как сказали выше "А Дон - это степенный сплав по течению, с запахом шашлыка и вишнёвой сигары, свистом УЛайта и бульканьем окунячей ухи! " + коньячок, гитара и приятная компания )

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту

19 (2014-05-15 22:09:41 отредактировано SSS86)

Re: По Дону на моторной лодке

Моторы, это только предлог пошалить ab Свяжем лодки - чем не плот? Только чур в моей лодке мангал не жечь! ab


Может предварительный список участников запилим? Можно ПАЗик нанять - точняк влезет лодок 6 с моторами ab


Был 9 мая в Дивногорье, стоянку облюбовал! (ПОхоже там на запреты кладут....)

http://i020.radikal.ru/1405/ef/4ea460bbba81.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1405/22/25e498e75429.jpg



P.S. А коньячок из Осетии заканчивается, надо бы не затягивать ad

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

20

Re: По Дону на моторной лодке

Спрашивал у товарища на Газели, стоимость 1км - 10 руб.
На борт может взять всего 4 человека...
Нужно что то искать вместительней.

21

Re: По Дону на моторной лодке

Странникъ пишет:

На такой штуке, только личной и усовершенствованной, сплавляюсь с 2010 года каждый год )))
Как сказали выше "А Дон - это степенный сплав по течению, с запахом шашлыка и вишнёвой сигары, свистом УЛайта и бульканьем окунячей ухи! " + коньячок, гитара и приятная компания )

Да не.. плот конечно тема.. Практикуем периодически походы на байдарках - тоже свой кайф. Но помимо всего выше сказанного про шашлык, сигару и т.д. у плота с палатками, как минимум одно преимущество - не надо искать стоянки-полянки, причалил в любом месте и ночуй, так сказать плавучая "поляна" ab

22

Re: По Дону на моторной лодке

Аренда плота, сука, дороговато... а так бы с превеликим удовольствием бы сплавился!!!

23

Re: По Дону на моторной лодке

Для меня и Dip плот не актуален. Интересно катнуть на своих лодках  bs  Да и на плоту за 4 дня сплава печень  az  отвалится  ah

24

Re: По Дону на моторной лодке

Ан-2, дык в чем проблема? Давай планировать сплав. Думаю насчет логистики лодок обратно в Воронеж смогу найти машину, по поводу перевозки тел, сложнее, но решаемо.

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

25

Re: По Дону на моторной лодке

SSS86, набросай предварительно 2 варианта - на 3 и 4 дня соответственно. От Гремяченкого понотона (я так думаю) и до  bq  Лисок.
P. S. Подпись у тебя интересная, на Ротан-форуме позаимствовал?  ah

26 (2014-05-16 10:28:35 отредактировано wady1)

Re: По Дону на моторной лодке

Мы с друзьями то же планируем сплав, но пока не раньше июля, наверное. Детали пока не прорабатывали, только идея. Есть вероятность присутствия в нашей команде  профессионала-оператора из Москвы, который высказал желание снять фильм. Но, повторюсь, все это пока на уровне идеи. Возможно и объединение с командами наших форумчан.  Вопрос такой, планируете идти все время под мотором, или все же сплавом по течению, разумеется "подруливая" мотором иногда? Мы больше рассматриваем второй вариант. Гонка нам ни к чему. Сколько пройдем - столько пройдем. Единственно хотельсь бы расчитать заранее. Может кто уже ходил таким образом. Какая примерно скорость движения? По поводу доставки обратно, я думаю здесь вопрос легко решается: у всех есть друзья, которые могут подъехать за 100-200 км. и забрать, по крайней мере у меня такие есть  ab   az

27

Re: По Дону на моторной лодке

Ан-2 пишет:

Для меня и Dip плот не актуален. Интересно катнуть на своих лодках  bs  Да и на плоту за 4 дня сплава печень  az  отвалится  ah

Про печень - в точку!

Еже один момент - нужно сразу оговорить скорость перемещения, можно идти 15-20 км/ч в водоизмещающем, что скорее всего и будет,  т.к. загрузка велика будет, а можно напрячься и выскочить на глисс,   а это другая скорость.
В общем вопросов много, придется по возможности их решать до мероприятия.

28

Re: По Дону на моторной лодке

Ан-2 пишет:

Для меня и Dip плот не актуален. Интересно катнуть на своих лодках  bs  Да и на плоту за 4 дня сплава печень  az  отвалится  ah

Про печень - в точку!

Еже один момент - нужно сразу оговорить скорость перемещения, можно идти 15-20 км/ч в водоизмещающем, что скорее всего и будет,  т.к. загрузка велика будет, а можно напрячься и выскочить на глисс,   а это другая скорость.
В общем вопросов много, придется по возможности их решать до мероприятия. 

wady1 пишет:

Вопрос такой, планируете идти все время под мотором, или все же сплавом по течению, разумеется "подруливая" мотором иногда? Мы больше рассматриваем второй вариант. Гонка нам ни к чему. Сколько пройдем - столько пройдем. Единственно хотельсь бы расчитать заранее. Может кто уже ходил таким образом. Какая примерно скорость движения? По поводу доставки обратно, я думаю здесь вопрос легко решается: у всех есть друзья, которые могут подъехать за 100-200 км. и забрать, по крайней мере у меня такие есть  ab   az

Скорее всего - да, идти под мотором, но малым ходом.
Гонка не к чему, если время есть, а выходные короткие - все по обстоятельствам.
По доставке, если каждый сам за себя - то это в разы упрощает задачу.

29

Re: По Дону на моторной лодке

alex4597 пишет:

Попробуем этим летом. maps.yandex.ru/?um=UscEix1T3bYlX … &l=map

Мне вот этот маршрут очень нравится.
В принципе можно попробовать осилить, но т.к. опыта перемещения на дальние расстояния нету - не уверен...

30

Re: По Дону на моторной лодке

veterok пишет:

Это маршрут на полмесяца, не меньше. Но есть удобные точки для его прерывания.

Какие?

31

Re: По Дону на моторной лодке

Ан-2 пишет:

SSS86, набросай предварительно 2 варианта - на 3 и 4 дня соответственно. От Гремяченкого понотона (я так думаю) и до  bq  Лисок.
P. S. Подпись у тебя интересная, на Ротан-форуме позаимствовал?  ah

Да подпись, с форума Ротан. За малым не стал сектантом, чуть чуть изменились планы, но дума, что уже очень скоро стану обладателем катамарана.

По поводу маршрута, набросаю. Мне очень места понравились возле Дивногорья, там можно длительную стоянку сделать, там песчаный пологий пляж, деревья есть...


Dip, а ты что меня в расчет не берешь? Думаешь я не угонюсь за Вами?  ag  Я 98 залью как в тот раз... чесслово   ap ag  ag  ag

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

32

Re: По Дону на моторной лодке

SSS86 пишет:

Да подпись, с форума Ротан. За малым не стал сектантом, чуть чуть изменились планы, но дума, что уже очень скоро стану обладателем катамарана.

Какого именно катамарана и какой мотор будет?

33 (2014-05-16 12:43:39 отредактировано SSS86)

Re: По Дону на моторной лодке

Ан-2 пишет:

Какого именно катамарана и какой мотор будет?

Примерялся на 420, потом захотелось 420М. Мотор прежний Х20.

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

34

Re: По Дону на моторной лодке

SSS86 пишет:

Примерялся на 420, потом захотелось 420М. Мотор прежний Х20.

ay  на Х20 была мысля поменяться, хороший мотор.

35

Re: По Дону на моторной лодке

SSS86, если на себе ворочить то максимум 380К можно брать, если есть прицеп то конечно  bq

36

Re: По Дону на моторной лодке

Ан-2, Если прицеп появится лодочный, то 420 не ограничиваюсь... ох не к добру все это - Гонка вооружений  ag  ag


420 вполне подъемный, главное не боятся ab

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

37

Re: По Дону на моторной лодке

SSS86 пишет:

420 вполне подъемный, главное не боятся ab

если покатухи состоятся, дам поворочить одному  ag

38

Re: По Дону на моторной лодке

veterok пишет:

Поэтому не рекомендую вбивать в график сплава суточное расстояние свыше 50км. И моторчик на плоту иметь - весьма желательно.

Не, мы на лодках, но моторы использовать планируем только в крайнем случае. Не хочется просто прокатиться, а хочется именно "сплавиться" неспешно.  то есть 50 км. можно планировать?

39 (2014-05-16 13:56:06 отредактировано Профессор)

Re: По Дону на моторной лодке

wady1 пишет:

50 км. можно планировать?

Без мотора 30-35км не больше. А лучше меньше (15 км). Больше будет не в кайф.
На байдарках с постоянной греблей мы проходили в среднем по 30 км  за день - умахивались напрочь... особенно на 2-3 день.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

40

Re: По Дону на моторной лодке

SSS86 пишет:

Dip, а ты что меня в расчет не берешь? Думаешь я не угонюсь за Вами?  ag  Я 98 залью как в тот раз... чесслово   ap ag  ag  ag

Я и не сомневался.

SSS86 пишет:

420 вполне подъемный, главное не боятся ab

Тут главное здоровье ag

Ан-2 пишет:

если на себе ворочить то максимум 380К можно брать, если есть прицеп то конечно  bq

Тут уже  bu  мысли лезут о жестком корпусе, ну и пусть раз в году, зато с комфортом az !

41

Re: По Дону на моторной лодке

Профессор пишет:

Без мотора 30-35км не больше. А лучше меньше (15 км). Больше будет не в кайф.
На байдарках с постоянной греблей мы проходили в среднем по 30 км  за день - умахивались напрочь... особенно на 2-3 день.

Плюс, это не Битюг и не Хопер, а Дон. По Дону на той же байдарке грести муторно. Потому как нет быстрой смены пейзажей. Опустил весла, осмотрелся, а до ближайшего поворота реки грести километра два

42 (2014-05-16 14:35:06 отредактировано Dip)

Re: По Дону на моторной лодке

veterok пишет:

2 км - 20 минут времени. 3 тоста.... ag

2 км - 20 минут - это не наш стиль, а вот  http://s16.radikal.ru/i190/1302/fe/b86be7da0399.gif
а потом http://s019.radikal.ru/i618/1302/c2/85a4b6af7fec.gif
Хотя зависит от компании, лучше день потерять, потом за 5 минут догрести!

P.S.: что то старых водКомоторников не слышно?

43

Re: По Дону на моторной лодке

Профессор, veterok, спасибо огромное  az  . Я получил ответ на свой вопрос. Вот уже идея постепенно превращается в подготовку плана

44

Re: По Дону на моторной лодке

wady1 пишет:

Профессор, veterok, спасибо огромное  az  . Я получил ответ на свой вопрос. Вот уже идея постепенно превращается в подготовку плана

Удачи в осуществлении плана!!!

45

Re: По Дону на моторной лодке

wady1 пишет:

Профессор, veterok, спасибо огромное  az  . Я получил ответ на свой вопрос. Вот уже идея постепенно превращается в подготовку плана

Кстати я  после запрета собираюсь махнуть вниз по Дону до павловска или до богучара дней на 5. Но я с мотором, поэтому рассчитываю на 40-50 км в день

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

46

Re: По Дону на моторной лодке

Профессор пишет:

Кстати я  после запрета собираюсь махнуть вниз по Дону до павловска или до богучара дней на 5. Но я с мотором, поэтому рассчитываю на 40-50 км в день

В каких числах?

47 (2014-05-16 20:43:47 отредактировано dds)

Re: По Дону на моторной лодке

wady1 пишет:

Не, мы на лодках, но моторы использовать планируем только в крайнем случае. Не хочется просто прокатиться, а хочется именно "сплавиться" неспешно.  то есть 50 км. можно планировать?

Не, сплавляться на лодках - смерти подобно. Толком ни размяться ни пообщаться... Проще уж на глиссе км 20 отмахать, часок перекурить и т.п.

Я - это я

48

Re: По Дону на моторной лодке

veterok пишет:

2 км - 20 минут времени. 3 тоста.... ag

и два булька.... собирай потом кто за бортом))

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

49

Re: По Дону на моторной лодке

Сплавляться на 2-х тактнике - то еще удовольствие  be
Другое дело на минимальном глиссе идти  bs

50

Re: По Дону на моторной лодке

Dip пишет:

В каких числах?

В десятых числах июля

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

51 (2014-05-17 00:52:17 отредактировано Dip)

Re: По Дону на моторной лодке

Профессор пишет:

В десятых числах июля

Составил бы компанию, но как с работой сложится.
Мне чем дальше от мест обитованных, тем интереснее.

52

Re: По Дону на моторной лодке

Три дня идут дебаты, и почему-то никто не решился пригласить в эту тему человека, имеющего опыт сплавов по этому маршруту. Да и вероятно не только по этому..
Речь идет об Александре anoid.
Вот его темы:
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=873
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=2486
Фото там были весьма интересные, но естессно тоже похезаны..((

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

53

Re: По Дону на моторной лодке

Fisher_ пишет:

Три дня идут дебаты, и почему-то никто не решился пригласить в эту тему человека, имеющего опыт сплавов по этому маршруту. Да и вероятно не только по этому..
Речь идет об Александре anoid.
Вот его темы:
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=873
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=2486
Фото там были весьма интересные, но естессно тоже похезаны..((

Эти темы нужно перенести в раздел Сплавы.

54 (2014-05-17 09:23:06 отредактировано Fisher_)

Re: По Дону на моторной лодке

Dip пишет:

Эти темы нужно перенести в раздел Сплавы.

Оч. ценная мысль..  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

55

Re: По Дону на моторной лодке

Dip пишет:

Составил бы компанию, но как с работой сложится.
Мне чем дальше от мест обитованных, тем интереснее.

Я бы с радостью сплавился в хорошей компании, но именно этот поход у меня уже запланирован и просчитан как "автономка", так что  - с удовольствием, но в другой раз! Нужно отдельно запланировать сплав в "компанейском" формате  az

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public