1

Тема: Что я делаю не так?

Сегодня капитально испортил себе настроение.Такое уже третий раз.Целый час возился с карпом(думаю под 5кг не меньше),собрал вокруг себя толпу зевак.Так и не смог его подвести под подсак,в итоге опять скрутилась леска и оборвалась.Вроде и вертлюг стоит,а все равно как спираль стала.Вроде и выкачивать стараюсь,может от катушки зависит?Причем странно что приподнять его во второй раз так и не удалось,да и к берегу так его и не подвел.Под трешку брал там не раз ,но таких проблем никогда не возникало.Получается чем больше я с ним вожусь,тем больше вероятность что леска опять перекрутится и в итоге порвется.Но форсировать ведь я не могу,поводок тонкий.Что я упустил?

2

Re: Что я делаю не так?

Катушка китайка,основная леска 0,22(ее топить намного легче как мне показалось),поводок 0,125

3 (2010-05-16 23:11:31 отредактировано Vitaly K)

Re: Что я делаю не так?

Gena, проверь, нормально ли вращается ролик лесоукладывателя. И кольца (особенно тюльпан). Возможно, в этом причина скручивания лески.

4

Re: Что я делаю не так?

Дело все в катушке. Катушка какой фирмы? Интересно просто

5 (2010-05-17 06:55:39 отредактировано Печник)

Re: Что я делаю не так?

Немного поясню: при срабатывании фрикциона леска скручивается на число витков, которые которые вы делаете, вращая при этом ручку катушки. То есть: не надо крутить ручку катушки, когда леска не имеет возможности наматываться на шпулю. Часто вижу, как рыбаки, сделав подсечку, просто начинают крутить ручку катушки. При этом леска не наматывается, а трещит фрикцион. Именно в этот момент и происходит скручивание лески.
Если фрикцион работает (рыба тащит леску от рыбака), а ручка катушки не крутится, то леска в это время не скручивается. Еще раз повторю: не крутите тупо ручкой катушки, когда трещит фрикцион!!!
Как поступать? Надо выкачивать. Тянем рыбу удилищем. Когда удилище достигло вертикального положения, чуть снизив натяг (так, чтобы не трещал фрикцион), быстро подматываем леску одновременно опуская удилище в сторону натянутой лески. Затем опять тянем удилищем. И т.д.
Лечение болезни: Освободите леску от оснастки. Попросите своего товарища подержать удилище с открытой шпулей, а сами, взяв за кончик лески, отойдите на такое расстояние, чтобы смотать почти всю или всю леску со шпули. Хорошо, если вся леска ляжет в мокрую траву. Еще лучше, если удасться положить ее на воду (изгиб берега и как-то еще). Затем надо намотать обратно леску, вращая ручку катушки. Лучше это проделать пару раз.

_________________________
С уважением, Михаил

6

Re: Что я делаю не так?

Cпасибо всем за советы.Сегодня поставил катушку Cormoran Super Match 8Pi.Не знаю только будет ли еще шанс на хорошего карпа.Михалыч,видел твое короткое видео как ты быстренько выкачал карпенка под килошку.Стараюсь тоже выкачивать как умею ,но это дело времени.Самое интересное почему я не смог в течении часа приподнять его на поверхность чтобы подсачить,или в этом нет необходимости и заводить в подсак можно и приблизительно наугад?

7 (2010-05-18 04:09:07 отредактировано Печник)

Re: Что я делаю не так?

Gena, час приподнять на поверхность скорее всего не смог потому, что очень не хотелось порвать поводок, имея на другом конце его хорошую рыбу. По себе знаю: поначалу с хорошей рыбой очень хочется все сделать сверхаккуратненько, но при этом всегда перебарщиваешь со снижением усилия сопротивления удилищем рыбе (боишься порвать) и отпуском  фрикциона.
«Ловить» наугад подсаком карпа в воде – практически бесполезное занятие, которое приводит, как правило, к обрыву поводка или сходу рыбы. Вообще лучше и надежнее, если слаженно работают 2 руки и одна голова. То есть все лучше делать самому. И вываживать, и подсачить. Если правша, то правой рукой управляем рыбой, направляя ее постепенно в сторону подсака, а левой держим (почти неподвижно) подсак в воде.
При приличном трофее можно вообще не браться за подсак и не пугать им рыбу, пока не сумеем заставить ее хлебнуть воздуха. Разумеется, это можно сделать только тогда, когда длина лески от конца удилища до поводка уже соотносима с самим удилищем. Только тогда прекращаем выкачивание, и усилия направляем на подъем рыбы на поверхность. Здесь торопиться не надо, но и дозированное усилие натяжения лески тоже сбавлять не стОит. Необходимо лишь дополнительно на 1-2 щелчка ослабить фрикцион. Это надо сделать для того, чтобы компенсировать отсутствие упругих свойств длинной лески. Иначе внезапный рывок карпа может привести к обрыву поводка. Очень важно не переусердствовать, выматывая леску. На очень короткой леске загнать в подсак карпа будет трудно.
Итак, потихоньку пытаемся поднять карпа вверх до тех пор, пока не хлебнет воздуха. Потом стараемся повторить. Потом еще… И так до тех пор, пока не удастся заставить его держать губы на воздухе практически постоянно. Это означает, что «товарищ» выдохся и готов идти в подсак. И только теперь направляем его к голове подсака. Можно при этом плавно вести и подсак к нему навстречу. Крупные, как правило, непосредственно перед подсаком, увидев его, делают кульбит и рывок в сторону, заставляя снова трещать фрикцион. Ничего страшного. Не надо торопиться. Кладем подсак, докачиваем карпа до удобной длины лески и опять заставляем его вытащить губы на воздух, берем подсак и снова плавно ведем к подсаку. Обычно на 2-3-4 раз удается завести.
И еще: чтобы не корячиться, держа удилище на вытянутой назад руке, а подсак на вытянутой вперед руке, проще иметь рукоятку подсака не менее 4-х метров. Тогда все будет делать проще и удобнее.

_________________________
С уважением, Михаил

8

Re: Что я делаю не так?

Печник пишет:

Необходимо лишь дополнительно на 1-2 щелчка ослабить фрикцион. Это надо сделать для того, чтобы компенсировать отсутствие упругих свойств длинной лески.

Михалыч, может "короткой" лески? Или я не правильно понял?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

9

Re: Что я делаю не так?

Андрей пишет:

Михалыч, может "короткой" лески? Или я не правильно понял?

Неправильно понял. Или я немного неправильно выразился. Имеется ввиду, что у длинной лески - хорошие упругие свойства. А когда подматываешь, то эти упругие свойства длинной лески пропадают...
Вот так как-то....

_________________________
С уважением, Михаил

10

Re: Что я делаю не так?

Странно, ведь у длинной лески упругие свойства более выявлены нежели чем у короткой. Упругие свойства пропасть не могут, т. к. леска одна и та же, коэф. растяжимости остается неизменным. Поэтому необходимо ослабить фрикцион для компенсации уменьшенного демпфирования уже короткой лески (от катушки до крючка).
Или как-то так? ab

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

11

Re: Что я делаю не так?

veterok пишет:

От себя чуток хочу добавить: при наличии в месте ловли чистого пологого берега, бывает проще вывести рыбину (с приподнятой над поверхностью головой) прямо на сушу в нескольких метрах от себя. Встречаются экземпляры, ни в какую не желающие идти в подсак. А попыток для такого завода - хорошо, если две бывает...
И ещё, чем ближе к себе подводишь крупную особь, тем больше риск обрыва (поломки). При изрядном перегибе, случается, не спасает и фрикцион.

veterok, тут речь о матче с поводком, как правило, 0,1-0,12. Я бы ни за что не рискнул выводить крупную рыбу на берег на таком поводке... 100%-ный обрыв! Заранее говорю, что речь о ловле прудового карпа. С такими поводками поклевок значительно больше.
А насчет поломки кончика удилища - это от коротких подсаков часто случается... Всегда удивляюсь: ну зачем покупать короткий? Ведь он места занимает в чехле не меньше, чем длинный. То же касается и садка. Длинный (2,5-4м) садок также места занимает мало. И не больше, чем короткий...

_________________________
С уважением, Михаил

12

Re: Что я делаю не так?

veterok пишет:

Про длинные подсак и садок - полностью поддерживаю. Только вот ручку подсачека приходится самому делать: покупные слабые, или весьма дорогие... В дело идут старые бамбуковые обрезки, для берегового удлинения ручки. Основная рыбалка всё же - с лодки.

veterok, для таких целей очень хорош подсак со штекерной ручкой. Сам, когда с лодки на Хопре ловлю, оставляю только одно колено. А когда с берега - собираю полностью (4,5м).

_________________________
С уважением, Михаил

13

Re: Что я делаю не так?

veterok пишет:

Ну да, самый бюджетный вариант.

Если не шутишь, то наоборот - самый дорогой. Скорее всего ты не понял о чем речь. Там ручки для подсака отдельно продаются, а головы - тоже отдельно...

_________________________
С уважением, Михаил

14

Re: Что я делаю не так?

Печник пишет:

Если не шутишь, то наоборот - самый дорогой. Скорее всего ты не понял о чем речь. Там ручки для подсака отдельно продаются, а головы - тоже отдельно...

Именно так. Я в дельте покупал все отдельно. За ручку отдал 600р. Сколько стоит голова не помню.

15

Re: Что я делаю не так?

Евген 85 пишет:

За ручку отдал 600р.

Далеко не высокая стоимость, но не факт, что некачественная. Вполне может быть достойная рукоять.

Евген 85 пишет:

Сколько стоит голова не помню.

В среднем от 250 руб. и выше. В среднем опять же диапазоне до 600 руб. Имею 5 голов для подсака, использую в основном только 2 пока.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

16

Re: Что я делаю не так?

Буду надеяться что послужит ag

17 (2010-05-18 20:01:05 отредактировано Lynx)

Re: Что я делаю не так?

никогда не "выкачиваю" рыбу как это показывают и рассказывают. спокойно и планомерно утомляю противника стараясь сохранять угол между леской и удилищем примерно 90 гр. может это я что-то делаю неправильно? подскажите, а то я так дураком и помру?
кстати, может быть кто-то замечал, что если рыба засекается сама (отвернулся, засмотрелся и т.д.  :m0715: , то вероятность схода при прочих равных выше....
заранее благодарен!

18

Re: Что я делаю не так?

Lynx пишет:

а то я так дураком и помру

Сильно смахивает на ультиматум... Или шантаж...

_________________________
С уважением, Михаил

19 (2010-05-18 17:59:29 отредактировано Lynx)

Re: Что я делаю не так?

Михаил Михайлович, от Вас не ожидал! :15_17: это просто мое мнение, может быть и ошибочное.... помогите браты-рыбаки!

20

Re: Что я делаю не так?

Lynx пишет:

Михаил Михайлович, от Вас не ожидал!

Ну вот... У меня в профиле и имя и отчество имеется, а я даже не знаю с кем общаюсь...
А вообще по сути описания процесса утомления представляю себе рыбака, который замер с поднятой под 90 градусов удочкой и спокойно составляет "план" утомления противника. Затем приводит (непонятно по сообщению как) сей план в исполнение...
Шучу, конечно... Но действительно непонятен процесс...

_________________________
С уважением, Михаил

21 (2010-05-18 19:47:44 отредактировано Lynx)

Re: Что я делаю не так?

попер рыб- фрикцион трещит, стоим и ждем когда перестанет переть и трещать, затем начинаем подматывать леску. попер- стоим и ждем... удилище отрабатывает рывки, а леска, леска- "маладец"... когда он или она ( т.е. рып) уже совсем рядом-опускаем подсак в воду. затем спокойно заводим рыпа в подсак. спокойно- это ключевое слово, Михаил Михайлович! :jig:

22

Re: Что я делаю не так?

Lynx, в принципе можно по-всякому... В том числе и так. Но в этом случае катушка работает под максимальной нагрузкой и может и сезона не протянуть. А если при этом (при вращении ручки катушки) еще и потрескивает фрикцион, то леска скручивается (о чем и была эта тема) и через некоторое время рыбалка из удовольствия превратится в полный геморрой... От 1-2 рыб за рыбалку с дистанции 10-15 метров ничего особенно заметного не произойдет, а если так поступать часто и много - не советую... Хотя, как поступать в тех или иных случаях - личное дело каждого...

_________________________
С уважением, Михаил

23

Re: Что я делаю не так?

Так, возвращаемся к истокам...
1. Как следует наматывать леску на шпулю с бобины с новой леской? То есть каким образом должна располагаться бобина с леской в момент наматывания? Насколько помню, "на карандаше", так?
2. При перематывании со шпули на шпулю каким образом должна располагаться шпуля, с которой сматываем (принцип безынерционности (скидывается витками) или по принципу "с карандаша" (аккуратно держим шпулю в руках пока она крутится)?
3. Кто как подматывает бэкинг?
Почему вопросы - а все просто - че-то я не пойму, намотал новую леску, а она бороду пытается мне выкинуть! На 2-х шпулях из 3-х!!! Правда сложную схему устроил с перематыванием туда-сюда, запасная шпуля одна была...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

24

Re: Что я делаю не так?

Андрей пишет:

каким образом должна располагаться бобина с леской в момент наматывания? Насколько помню, "на карандаше", так?

Сам задавался этим вопросом... Всегда "с карандаша" мотал. Вроде никогда не скручивалась... Проблем не было. А тут в фильме с Миненко П.В. увидел другой способ... Репу почесал и решил: если "с карандаша" проблем нет, зачем искать на ж... приключения? И продолжаю мотать "с карандаша"...
Со шпули на шпулю всегда мотал, скидывая витками. Тоже проблем не было. Как "с карандаша" не пробовал...

_________________________
С уважением, Михаил

25

Re: Что я делаю не так?

Печник пишет:

А тут в фильме с Миненко П.В.

Смотрел около года назад. Когда задался целью выяснить, как правильно наматывать леску, вспомнил, где-то это ж было... Оказалось как раз в этом фильме! Реально леска не крутится.
Вопрос появился: почему все-таки бывают перехлесты при забросе? Вроде леску придерживаю при приводнении оснастки... Условия таковы: заброс метров на 25-30, глубина 1 метр (ловля со дна). И еще вопрос (скорее риторический... но хотелось бы услышать мнение ab): если поводок со временем закручивается в спираль от перехлестов и т. п., его же необходимо заменить, дабы в последствии минимизировать эти перехлесты?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

26

Re: Что я делаю не так?

сегодня, по-моему, карась поставил меня в тупик... каким образом? бутерброд- кукуруза + червь... если червяк закрывает жало крючка- нет поклевок, если кукуруза - есть поклевки... пробовал на чистое что-то (одно из двух)- 0 поклевок... порядок поменял (ч+к)- есть, наоборот (к+ч)- 0 поклевок??????? кто- нибудь сталкивался с подобным? или это я совсем хорошо о карасе думаю????  :15_17:

27

Re: Что я делаю не так?

Lynx, по моему мнению другая рыба или клюёт или не клюёт, а карась это такая стерва непредсказуемая...

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

28

Re: Что я делаю не так?

Карась вообще рыба непредсказуемая

29

Re: Что я делаю не так?

Согласен с предыдущими 2 постами. При ловле карася нужно эксперементировать с насадкой (наживкой), а еще глубиной, дальностью заброса, толщиной поводка и пр.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом