1

Тема: Краснокнижные в наших краях

Запрещено обсуждение способов ловли. Только приметы и описание видов.

2 (2014-04-23 19:58:57 отредактировано Евгений1970)

Re: Краснокнижные в наших краях

Coolfisher пишет:

Эх, не попал ag Самое заметное отличие селедки от шемаи - это отсутствие у селедки боковой линии. Так что сфоткай, пожалуйста, если будет возможность, интересно же... ab

У сельди нет боковой линии, но спина гораздо темнее нижней части, и граница заметна визуально, поэтому определить рыбу по этому признаку достаточно сложно. Еще раз повторяю, что самый надежный способ отличить сельдь от шемайки - потянуть за рот, у сельди он вытянется хоботом, примерно как у леща, только вверх, а у шемайки этого нет, у нее рот, как у селявки.

Для многих рыболовов сложно отличить подлещика от густерки, хотя наметанный глаз легко это делает. Тоже самое в случае селедки и шемайки...

957,

Обе рыбки вкусные, селедка великолепна малосольная, а шемайка в любом виде. Раньше я шемаю вялил и коптил, пока не узнал, что она краснокнижная. Теперь радуюсь, когда шемайка глубоко заглотит крючок, совесть спокойна, можно не отпускать и порадоваться вкусу этой замечательной рыбки ag

3

Re: Краснокнижные в наших краях

Евгений1970, боковая линия у шемаи проходит ниже границы между спиной и нижней частью, и именно визуально очень хорошо определяется ab Что касается "рот хоботом" - так он и у силявки полностью открытый образует направленный вверх хобот. Насчет густеры и подлеща - да, если размер ладошечный, то определяется на раз. А если вес за полкила (а густера до килограмма может вырасти, если кто не знает) - уже так просто не определишь, что перед тобой, приходится чешуйки в боковой линии и лучи в анальном плавнике считать, но даже это не всегда точно работает... Так можно до бесконечности спорить ab Блин, поеду на выходные куда-нибудь на Дон, попробую сам изловить...

4

Re: Краснокнижные в наших краях

957 пишет:

Не знаю, как селедка, но шемайка вяленая - у-у-у!!!  ay .. М-м-м....!!!! ay
Пальчики оближешь!!! bf

Ленька дружбан на май в Таганрог поедет , надеюсь нас как всегда побалует под ПЫВО.

5

Re: Краснокнижные в наших краях

В личку пишут, что шемая и селедка одно и тоже. Шемая и селедка - разные рыбы!

Шемая:
http://sdelanounas.ru/images/img/agroru.com/upload_images_75_751289_1x640.jpg

Азовская сельдь:
http://zahvostami.ru/static/photos/1752/11414.jpg

6

Re: Краснокнижные в наших краях

Шемая и селедка действительно разные рыбы, но после строительства Цимлянской дамбы селедка до Воронежской области не доходит... Ну, по крайней мере, все что мне пытались выдать за селедку, пойманную в Воронежской области, на поверку оказывалось шемаей. Но поскольку фото улова нету, спор беспредметный.

7

Re: Краснокнижные в наших краях

Евгений1970 пишет:

Проще всего определять по запаху, засоленную сельдь

Ты ее сразу соленую ловишь?  ag Есть один внешний признак, по которому шемаю можно отличить от селедки с первого взгляда. Назовешь - поверю без фотографий, что селедку ловишь ab

8

Re: Краснокнижные в наших краях

Евгений Т, нет, не этот признак.

9

Re: Краснокнижные в наших краях

Coolfisher,  не томи, говорит какой визуальный признак?
П.С. посмотрел картинки, у селедки линия по чешуе от хвоста до рыла прямая, у шемаи с прогибом вниз... ни одну ни другую в глаза живьём не видел)

Паталогически жаден, ленив и вечно тянет что-нибудь сломать!

10

Re: Краснокнижные в наших краях

Плавники разного цвета?

11

Re: Краснокнижные в наших краях

Вкуснее! ab))

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

12

Re: Краснокнижные в наших краях

Какие еще будут версии? Кстати, на фотографиях в посте 753 этот признак тоже виден ab Про плавники - верное замечание, но цвет плавников у шемаи тоже может быть разным - от почти совершенно серого до довольно яркого, как на фото. И я все-таки надеюсь, что мне Евгений1970 ответит - все-таки вопрос к нему был. Да и на фото рыбок, которых он ловит, хочется посмотреть ab Так что потерпите, в понедельник расскажу, как можно безошибочно селедку от шемаи отличить.

13

Re: Краснокнижные в наших краях

Coolfisher пишет:

в понедельник расскажу, как можно безошибочно селедку от шемаи отличить.

До понедельника мы можем нанести непоправимый ущерб краснокижному поголовью  ag

14

Re: Краснокнижные в наших краях

wady1 пишет:

До понедельника мы можем нанести непоправимый ущерб краснокижному поголовью  ag

А может уже наносим - а ведь не хочется...

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

15

Re: Краснокнижные в наших краях

"Не уверен - не лови"  ag

16

Re: Краснокнижные в наших краях

Очень неправильно фраза построена как то.
особенно после тире

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

17

Re: Краснокнижные в наших краях

На удочки в низовье ловят эту селедку (шемаю) садками и никто похоже не заморачивается, что есть кто.

все универсальное, хуже специального.

18 (2014-04-23 17:03:45 отредактировано Игорь_В)

Re: Краснокнижные в наших краях

Вот как ловят селедку в Ростове-на-Дону и не заморачиваются )))

video.yandex.ru/users/vkempo/view/7480

Вот еще

www.youtube.com/watch?feature=pl … iYRXYc_4G4

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией.

19

Re: Краснокнижные в наших краях

FiL пишет:

никто похоже не заморачивается

Да у меня в общем то тоже чисто академический интерес... А то все "селедка, селедка" - а собственно селедки я тут ни разу не видел, хотя и в детстве с Дона не вылезал, да и сейчас по большей части на Дону рыбачу.

20

Re: Краснокнижные в наших краях

У сельди глаза на лбу, у шемаи почти по оси тела... ah

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

21

Re: Краснокнижные в наших краях

Игорь_В,
потом на такую резинку они летом чехонь ловят, и не заморачиваются

только кастинг. только Хопер

22

Re: Краснокнижные в наших краях

Coolfisher пишет:

Ты ее сразу соленую ловишь?  ag Есть один внешний признак, по которому шемаю можно отличить от селедки с первого взгляда. Назовешь - поверю без фотографий, что селедку ловишь ab

Вот черт, не люблю, когда меня на слабо берут, но отвечу.

Самое явное отличие селедки от шемаи - вытягиваюшийся рот хоботком. По этому признаку селедку всегда можно отличить. Кроме того, есть второстепенные признаки, например у сельди гораздо меньше задний плавник, и в целом, она гораздо упитаннее шемаек.

Раньше, я часто рыбачил в Ростове и на Кубани, поэтому насмотрелся на этих рыб. В низовьях Дона - это обыкновенные рыбы, в отличии от Воронежа, где они довольно редкие гости.

Постараюсь все-таки сделать фото, как буду на даче, если отец еще не употребил продукт:)

23

Re: Краснокнижные в наших краях

Эх, не попал ag Самое заметное отличие селедки от шемаи - это отсутствие у селедки боковой линии. Так что сфоткай, пожалуйста, если будет возможность, интересно же... ab

24

Re: Краснокнижные в наших краях

Не знаю, как селедка, но шемайка вяленая - у-у-у!!!  ay .. М-м-м....!!!! ay
Пальчики оближешь!!! bf

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

25

Re: Краснокнижные в наших краях

Я вот не пойму если этой шемаи так д....фига, то почему она в красной книге ?

26

Re: Краснокнижные в наших краях

Satriani пишет:

Я вот не пойму если этой шемаи так д....фига, то почему она в красной книге ?

потому что вкусная очень и в магазине продается под названием"царская" рыба. если начнут массово ловить - всю выловят и сожрут  ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

27

Re: Краснокнижные в наших краях

Satriani пишет:

то почему она в красной книге ?

разделяю Ваше недоумение

freeoleg пишет:

если начнут массово ловить

её и так отпускают единицы

28

Re: Краснокнижные в наших краях

freeoleg пишет:

потому что вкусная очень и в магазине продается под названием"царская" рыба. если начнут массово ловить - всю выловят и сожрут  ab

ни разу в магазине не видел

29

Re: Краснокнижные в наших краях

cepera пишет:

ни разу в магазине не видел

видел в Воронеже в двух магазинах. Один ТЦ Град, второй Курский.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

30

Re: Краснокнижные в наших краях

В наших магазинах она вся желтая, в общем гавно, даже иногда задавался вопросом где ее изготавливают. Беру всегда много, ну ящик а то и два, в котором каждая рыбка заворачивается в газету, в Новочеркасске на рынке или где военная часть. Кроме шемаи, рекомендую рыбец ну и леща, хотя лещ уже не то. Кто пробовал или знает что это такое респект - они "офигенно вкусную" рыбу в Воронеже не покупают).

31

Re: Краснокнижные в наших краях

Все рассуждения о вкусовых качествах попрошу в кулинарию. ну или в Смак....

32

Re: Краснокнижные в наших краях

Так... Про омуля снесли пост...  ( я без обид и без обсуждений действий модеров - сам такой же ah  ag )  Видать завидки  ag Итого: priroda36.ru/redbook/redbook-2.html или второй том в руки и барабан на пузо:
1.Минога украинская
2. Азовская белуга
3. Стерлядь
4. Русский осётр
5.Черноморско-азовский осётр
6.Севрюга
7.Черноморско-азовская проходная сельдь
8. Черноморская кумжа
9.Вырезуб
10. Обыкновенный голян
11. Белопёрый пескарь
12. дунайская ( черноморская ) шемая
13. Русская быстрянка
14.Синец
15. Рыбец
16.Усатый голец
17.Вьюн
18. Налим
19. Бёрш
20. Пуголовка
21. Подкаменьщик
Теперь  можно составить список " что разрешено ловить в ВО  af  ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

33 (2014-04-28 21:35:03 отредактировано vvtrfz)

Re: Краснокнижные в наших краях

Игорь П пишет:

7.Черноморско-азовская проходная сельдь

Оп, теперь можно и не спорить. Оказывается и шемайку, и сельдь у нас ловить нельзя. ab

С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

34

Re: Краснокнижные в наших краях

Coolfisher пишет:

Эх, не попал ag Самое заметное отличие селедки от шемаи - это отсутствие у селедки боковой линии. Так что сфоткай, пожалуйста, если будет возможность, интересно же... ab

Долго не был на даче, поэтому не мог сделать фото шемаи и селедки для сравнения. На майские праздники приехал, рыбачил на мах, но ни селедка, ни шемайка мне больше не попались, видимо стаи ушли. В нашем месте эти рыбы попадаются обычно только весной, сразу после спада воды и ее прочищения от мути, причем селедка попадается далеко не каждый год.

Пришлось делать фото уже засоленной рыбы. Очень жаль, что при засолке чешуя с селедки вся слезла, в живом виде  отличить эти рыбы значительно сложнее.

Боковая линия у шемайки присутствует, но не каждый глаз ее разглядит. Я показывал эти рыбы соседям-рыбакам, рыбаку-гостю из Семилук и своему отцу, они эту линию просто не увидели, для них эта одна рыба - донская селедка.

Этих рыб я обычно отпускаю, но оба вида очень жадные, и часто глотают крючок в кишки, причем обе рыбы нежные, и при вытаскивании крючка экстрактором сразу начинают кровоточить, а отпущенные в садок мгновенно засыпают. Так что защитники природы могут меня не укорять, большинство пойманной рыбы я отпускаю (на наших дачах это подтвердят), беру себе только несколько разрешенных к вылову видов рыб на таранку или уху для отца (сам я речную рыбу не ем).

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/42321/42321_original.jpg

35

Re: Краснокнижные в наших краях

Евгений1970,  Жень не надо ни кому ни чего доказывать! Селёдки у нас в Дону не мало! Попадается всё лето и осень постоянно! И не шемая а именно селёдка!

36

Re: Краснокнижные в наших краях

Жека 666 пишет:

Евгений1970,  Жень не надо ни кому ни чего доказывать! Селёдки у нас в Дону не мало! Попадается всё лето и осень постоянно! И не шемая а именно селёдка!

А я и не доказываю, просто очень многие местные рыболовы называют донской селедкой совершенно разные виды, вот и хотелось это уточнить.

37

Re: Краснокнижные в наших краях

Да, то что внизу - действительно сельдь. О как, а мне ни разу не попалась, хотя шемая регулярно влетает - не только весной, но и осенью...

38

Re: Краснокнижные в наших краях

kopernic пишет:

На " Иваси" похожа  , раньше в продаже токая селедка , была...

Окстись... "иваси" с точками... af  ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

39

Re: Краснокнижные в наших краях

kopernic пишет:

На " Иваси" похожа  , раньше в продаже токая селедка , была...

Могу подсказать магазин где "иваси" и сейчас продаётся

40

Re: Краснокнижные в наших краях

Coolfisher пишет:

Да, то что внизу - действительно сельдь. О как, а мне ни разу не попалась, хотя шемая регулярно влетает - не только весной, но и осенью...

Селедка не каждый год к нам поднимается, и обычно попадается несколькими экземплярами ранней весной. Иногда, как в этом году, за рыбалку можно поймать пару десятков рыб, а в 2004 году (насколько я помню), когда был самый сильный разлив на моей памяти (я перевез стариков с севера в Воронеж в 2001 году), я ловил эту селедку буквально ведрами, правда такой жор был чуть больше недели. Причем клевала она на обычного навозника, но поверху. Я снимал грузило, делал длинный поводок (1-1,5 м)  и таскал одну за другой. Такой способ ловли сельди я подсмотрел в Ростове. Раньше я часто рыбачил в тех краях и на Кубани, там эту селедку по весне ловят в огромных количествах. Шемайки там тоже много, но в тех краях этих рыб четко различают, в отличии от Воронежа, где большинство рыболовов считают их за одну рыбу.

41

Re: Краснокнижные в наших краях

ASD, фу таким быть  at

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

42

Re: Краснокнижные в наших краях

Dantist, это вы интересно, к чему???

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

43 (2015-04-15 15:01:38 отредактировано gefest)

Re: Краснокнижные в наших краях

рыбачок99 пишет:

Dantist, это вы интересно, к чему???

К тому, что рыбец в Красной книге Воронежской области, и не только Воронежской...

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

44 (2015-04-15 17:59:28 отредактировано gefest)

Re: Краснокнижные в наших краях

Евгений Т пишет:

Точно? Подскажи где это написано?

Евгений, ловите, нашёл здесь:
redbook.govvrn.ru/index.php?opti … Itemid=382
Хотя нашей области в перечне там почему-то нет, а сайт называется "Красная книга Воронежской области"... bw

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

45

Re: Краснокнижные в наших краях

Сначала сами все разберитесь, есть ли он в красной книге а потом критикуйте человека!
И вообще, может рыба была травмирована?!

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

46

Re: Краснокнижные в наших краях

рыбачок99, не принимай все так близко к сердцу!
Иногда, казалось бы в серьезных словах, скрывается шутка.
И, видится мне, Dantist, имел ввиду " измену" спиннингу товарища ASDbk

47

Re: Краснокнижные в наших краях

Melyah, абсолютно верно!
рыбачок99, а тебе какое дело,что я имел в виду?!  af

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

48

Re: Краснокнижные в наших краях

рыбачок99, Статус международный. Включён в список редких и исчезающих рыб Европы. этого мало?

рыбачок99 пишет:

может рыба была травмирована?!

Учите правила...

49

Re: Краснокнижные в наших краях

novogradov, У нас в запрете очень много донских рыб. Рыбец,Падуст,Сельдь,Шемая и т.д.

50 (2015-04-15 22:51:34 отредактировано novogradov)

Re: Краснокнижные в наших краях

Роман Пономарёв пишет:

novogradov, У нас в запрете очень много донских рыб. Рыбец,Падуст,Сельдь,Шемая и т.д.

   уже нашел и прочитал....я насчет рыбца сомневался.  А вот про подуста ни слова не сказано,

" Магадан".

51

Re: Краснокнижные в наших краях

Dantist пишет:

novogradov, конечно не Европа!Воронеж-это Африка  ag

  -Не кури!!! ag

" Магадан".

52

Re: Краснокнижные в наших краях

novogradov, да уж кто бы говорил...

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

53

Re: Краснокнижные в наших краях

Норм список.Красной книги Во
oopt.aari.ru/rbdata/2400/anim

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

54 (2015-04-16 00:29:37 отредактировано Melyah)

Re: Краснокнижные в наших краях

Флуд конечно развели, как обычно, но все же.
Вьюн ( обнаружил по ссылке Леонида )- кто встречал его ближайшие пару лет? Я его в деревне ловил в микропрудиках, которые сейчас высохли...более и не слыхал об оном...

55 (2015-04-16 08:59:30 отредактировано gefest)

Re: Краснокнижные в наших краях

Евгений Т пишет:

А об чём тогда разговор! А когда его нельзя ловить? Т е РЫБЦА  ЗНАЕШЬ?

Евгений Т, в продолжение разговора,  в ссылке от Лёни

Lenchik пишет:

Норм список.Красной книги Во
oopt.aari.ru/rbdata/2400/anim

тоже рыбец занесён в Красную книгу Воронежской области с категорией III(редкие виды)... значит его ловить нельзя или можно? Или нельзя ловить только в период нерестовой миграции?
(Охранные меры:    Требуется введение полного запрета лова в период нерестовых миграций в реке, установление заповедных участков, а также усиление искусственного воспроизводства и создание искусственных нерестилищ для усиления естественного размножения.) - оттуда же.
"Нерест порционный и проходит в конце мая — июне на участках с быстрым течением и каменистом грунтом."
Значит с конца мая по июнь ловить нельзя, так получается?

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)