1

Тема: Карабин ОСК 88

Всем добрый день. Сегодня друг подарил карабин ОСК 88. Сегодня переоформили, обмыли как полагается. В связи с вышеизложенным прошу откликнутся владельцев данного дивайса и поделится опытом владения. До сих пор имел во владение одно нарезное и три гладкоствольных ружья. Поделитесь опытом буду благодарен. bs

2 (2014-04-23 22:06:05 отредактировано Сергей65)

Re: Карабин ОСК 88

serezha1972,
у самого в личном владении не было, но пострелял с нее в свое время много.
Твое приобретении, это бывшая СВТ-40. Так называемая "Светка", или "Света". Я сам не знаю почему пишу как женское имя, с заглавной буквы ag )
если ствол не подут, то вещь просто изумительная. есть и плюсы. и минусы.
+ - кучность, точность даже с открытого прицела. Если глаз и руки  не кривые.
Ценилась среди снайперов и промысловиков.
Так же + это патрон 7,72*54. перекроешь им все охоты.
- - сложность разборки газоотвода. Но в принципе ничего сложного нет. Но по первости, в регулировку лучше не лезть. Тем более если все работает.
как минус можно сказать что трудно сейчас найти кронштейн крепления оптики. Оптика кстати, шла к ней ПУ(тоже не часто в продаже свободно сейчас и цена не совсем гуманна)

Есть разные модификации. Разница в длине ствола, у тебя 625?
а еще, зимой могут быть проблемы с работой автоматики. Но тут причина одна,- смазка. Как только "беркутом" или подобным смазал, то может на морозе подгустеть.
Еще интересно, магазин у тебя какой емкости? Гражданский? на 5?

а вообще :

serezha1972 пишет:

друг подарил карабин ОСК 88

хороший у тебя друг. Подарок знатный.

ппс.  вспоминал молодость, когда со "Светкой" "обнимался". и еще скажу. Ради такой, сейчас, если в хорошем состоянии, наверное и изменил бы принципиальному нежеланию иметь в мирное время нарезное. Взял бы. Хоть и тяжелая она.

Русский, значит - православный.

3 (2014-04-25 11:58:15 отредактировано serezha1972)

Re: Карабин ОСК 88

Друг и в правду хороший. Винтовка 1941 года выпуска. Ствол не раздут крепление под оптику установлено.Дерево переделано. Оптику подберу под себя.Сам противник нарезного охотничьего оружия, даже мелкашки. Но подарок был сделан от души, и отказаться было неудобно. Сергей спасибо за отзыв. На днях попробую выложить фото. Магазин на 10 патронов,

4

Re: Карабин ОСК 88

Сергей65 пишет:

ак же + это патрон 7,72*54. перекроешь им все охоты.

Серег, эт что за калибр такой? ad

5

Re: Карабин ОСК 88

Он просто ошибся )
Патрон 7,62*54R

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией.

6

Re: Карабин ОСК 88

У нас что охоту с полуавтоматом разрешили,разве только в Торбово? Народ СКСы бесплатно в милицию сдавал,Тигры за бесценок продавал,сам в этом участвовал,т.к. держать бесполезное оружие и иметь гемморой с его продлением (один отстрел достанет) нет смысла. Скорее всего друг решил эту проблему путём дарения (чисто моё мнение).

7

Re: Карабин ОСК 88

Вывод не верен.Кроме этого ружья он имеет еще два карабина.А с отстрелом сейчас проблем нет и с продлением разрешения тоже.А еще есть поговорка дареному коню... ad

8

Re: Карабин ОСК 88

А с охотой что,может я от жизни отстал. Вроде 39 патрон полностью под запретом,а с остальными полуавтоматами?

9

Re: Карабин ОСК 88

Кроме России есть еще и Белоруссия.

10

Re: Карабин ОСК 88

wady1 пишет:

Серег, эт что за калибр такой? ad

опечатался. ag бывает. Ну ты же понял о чем речь щла. br

Игорь_В пишет:

Он просто ошибся )
Патрон 7,62*54R

az

Вадим Антонович пишет:

Вроде 39 патрон полностью под запретом

ну да, под запретом, но это не везде.

serezha1972 пишет:

Кроме России есть еще и Белоруссия.

и еще есть ЧОХи и другие регионы.

Русский, значит - православный.

11

Re: Карабин ОСК 88

Сергей65 пишет:

опечатался. ag бывает. Ну ты же понял о чем речь щла. br .

Но конечно понял ad , а как же не подковырнуть старшего товарища ad az

12

Re: Карабин ОСК 88

wady1,
az

Русский, значит - православный.

13

Re: Карабин ОСК 88

Вадим Антонович, Сергей65, Лучше посмотреть правила охоты! Ограничения там все расписаны по калибрам. По п/автоматам магазин на 5 патронов, это новововведение, всё остальное по старинке.

Вам помочь? Или не мешать?

14

Re: Карабин ОСК 88

narvik.a пишет:

По п/автоматам магазин на 5 патронов

так я по тому и спросил, какой.

Сергей65 пишет:

Еще интересно, магазин у тебя какой емкости? Гражданский? на 5?

сам пользовал на 10. но это было давно.
посмотреть бы. как они из обычного холощеный делают. Вставка видимо какая то.

Русский, значит - православный.

15

Re: Карабин ОСК 88

Ооочень интересно,а в продаже они ещё есть?! (про разрешение на нарезняк знаю,чисто из интереса)

16

Re: Карабин ОСК 88

Мужики,извиняюсь за баяньщтну в теме,но насколько мне известно ограничения по калибрам для нарезного давно сняты сейчас хоть с мелканом на медведя(если причинное место железное),с нарезным низя на птицу кроме боровой,ограничение на 5 патронов для автоматического оружия только при коллективной охоте, в одиночку можно и с 10 согласно закону об оружии.
По теме, serezha1972 поздравляю с прекрасным подарком.