26

Re: Хопер 2014-15

На праздниках побывали с Сомовцом и своими семьями на Хопре.
Погодка для отдыха была конечно та еще  ag  и дождик примочил, и шатер от ветра чуть не улетел, и телогреечки пригодились, но в целом все равно отдохнули хорошо.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9819/11332440.2/0_1305c1_9e874c6b_orig

Порыбалить толком получилось один раз, посидел с фидерком, в улове уклейка, плотва, калинка, елец, шемайка. Ловил на кукурузу, опарыша и минибойлы, кормил Дунаев фидер, в которую добавил кукурузы. Самой крупной в улове оказалась плотва, взяла на пучок опарыша.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9931/11332440.2/0_1305c2_db7df520_orig

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер
Рыболовный интернет магазин

27

Земляки, не серчайте коль не в ту тему написал, аль поиском не умело воспользовался =)
Образовались дела у меня в пятницу в бориглебске, о красоте и рыбном изобилии мест наслышан да и замечал проездом =) Решил там остаться на все выходные, со спином побродить по берегу, воблерки помочить. Ды вот только семья не отпускает меня уже одного, итак все выходные на рыбалках пропадаю =( поэтому вынужден брать с собой. От сего факта и потребность образовывается, спать не абы где (в машине,в палатке, в кустах и тд.), а вполне себе цивилизованно в каком-нибудь домике, ды к тому же ж, чтоб и пляж был для жены с ребенком. Ды вот только поиск в интернете ничего не дал( ни одной внятной базы отдыха в районе борисоглебска найти не удается =( не поделитесь информацией есть ли там вообще подобные услуги? буду благодарен за любую информацию, а особенно за контакт. Заранее спасибо =)

28

taneev, позвоните мне. Телефон в профиле.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

29

Немного запоздалый отчет о поездке на великую реку Хопер, поразившую и очаровавшую меня в августе прошлого года. Мой друг Дмитрий 036 рассказал о необычайно красивом месте для отдыха с семьей и рыбалки в районе Новохоперска.
Выехали с Воронежа в среду с утра двумя экипажами, погода солнечная. За Анной стали появляться тучки, при подъезде к Елани – темный тучи, а когда въехали Новохоперск, то оказалось, что совсем недавно пролил ливень. Понадеявшись на свой «паркетник» решил – Прорвемся! Но одно дело описание дороги на словах, а другое в реальности – пришлось вызывать не менее 10 раз друга, что бы уточнять нужную дорогу среди множества разветвлений. В конце концов при форсировании очередной лужи мой ниссан застрял в ней в месте с прицепом. После часа мучений лужа была покорена! Итого 12 км от Новохоперска дались за 2,5 часа. Зато потом  мучения были окуплены сполна  красотой и девственностью реки. Песчаный пляж из белого песка протяженностью не менее 400 метров, полное уединение и тишина покорили всех участников нашей экспедиции. Создавалось впечатление, что кто рассыпал вдоль берега огромные кучи белоснежного песка.
Замесив прикормку и оставив ее набухать, разбили лагерь
По рыбалке:
В первый день на червя ни чего не ловилось. Попробовал поставить кукурузу и сразу поклевка плотвы, да не просто плотвы, а «плотвищи» размером 27см, которая дает фору астраханской Вобле на лов которой я ездил в апреле. До вечера было поймано 11 плотвиц размером чуть менее, 2 подлещика и какая то мелочь - селявка, пескарь, калинка, которая была выпущена.
Во второй день приступил к ловле в 4-30, но кукуруза почему то молчала. В районе 8 утра поменял кукурузу на червя с опарышем и начались не частые, но поклевки – плотвы, калинки, подлещика и чехони. К 11 клев утих и мы пошли купаться, благо погода позволяла +27, в то время как в Воронеже было +8. После обеда в районе 14 часов снова выдвинулся на берег. На червя почти ничего не клевало. Поставил кукурузу и снова понеслось как в первый день – большая плотва, подлещики ( в районе 600-700 грамм), чехонь и еще какая то длинная рыба(30 см) вид которой не удалось определить, несмотря на телефонные обращения к друзьям за советом.
Третье утро бешеного клева не на червя и  не на кукурузу не принесло. До 11 утра было поймано всего 12 голов. После этого стали собираться и выехали домой. Дорога за 2 дня просохла и опасности больше не представляла.
Отдыхом и рыбалкой – доволен и повторю туда визит в середине августа, но уже с лодкой.

Ничего не достаётся человеку так дорого и ничего не теряется так легко ...

30

Джон пишет:

Отдыхом и рыбалкой – доволен и повторю туда визит в середине августа, но уже с лодкой.

Евгений, спасибо за красочный отчет! Не загадамши хотим присоединится в следующий выезд!  ay

31

мобильный пишет:

Евгений, спасибо за красочный отчет! Не загадамши хотим присоединится в следующий выезд!  ay

Выезд планируем семьями на 2-х или 3-х машинах в период с 18-го по 24 августа.
Хорошим людям всегда рады.
Джон.

Ничего не достаётся человеку так дорого и ничего не теряется так легко ...

32

Несколько слов о Хопре. Практически полмесяца пробыл в тех краях. Рыба ловится, но откровенно слабо. Такого Хопра я что-то не припомню. Поэтому после рыбалок на Хопре отрываюсь на его притоках. Там с рыбой все ок. Голавли в нахлест всаживаются такие, что приходится идти за ними по воде 5-10 метров. Иначе неминуемый сход. Снасть не предполагает  использование катушки, поэтому и приходится выкручиваться таким оригинальным способом)

Жереха много стало в притоках. Но мелкого. Много и язя. И шемая, что странно, не скатилась вниз, а прижилась в мелких ручьях. Привез ихтиологам несколько экземпляров в формалине. Теперь изучают. Говорят, новая форма вывелась: не проходная, а жилая. 

Завтра снова туда. Пять дней   с Хопром не виделись, а уже ломка начинается. И Бог с ней с рыбой. Вся сила в тамошней природе. И правда тоже

33 (2014-07-31 22:05:11 отредактировано igodol)

р.Хопер Россия, Волгоградская область, Нехаевский район, станица Тишанская июнь 2014г.
http://i079.radikal.ru/1407/fc/de2eda17dc3c.jpg
http://i067.radikal.ru/1407/a9/51116fb5f294.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1407/f6/970410fda476.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1407/35/8ac088743207.jpg

иииииии......компания))))

http://i065.radikal.ru/1407/72/1562248db211.jpg

«...Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем»
Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 57

34 (2014-08-11 09:27:30 отредактировано vvtrfz)

Всем доброго дня!

О-о-очень давно, почти полтора месяца, не был на рыбалке. И вот, в четверг предложение - провести выходные на Хопре. Два дня на урегулирование и подтягивание всех необходимых дел и делишек, а затем старт.

Прибыли в район хутора Титовский, Волгоградской обл., около 19ч.00мин. в субботу. И сразу. увы и ах. На обычном месте ловли, просто ЖОПА. Извините, не могу написАть другого более подходящего слова, формат форума не позволяет. Сейчас поймёте о чём я: 8 разных авто с волгоградскими и московскими номерами, горы мусора, фейерверки, водные мотоциклы и т.д. В общем о единении с природой не могло быть и речи.

Это я привёл здесь специально для спорщиков - сдавать или нет места. Делайте выводы, парни.

Принимаем решение продвинуться чуть дальше. Неожиданно, к нашей радости км. в 15 ниже по течению нам открывается совершенно свободное место с пляжем, свалами и перекатиком и - НИКОГО!!! По оставленным рогатулькам понимаем, что здесь тоже ловят, скорее всего местные. Всё, остаёмся.

Расчехляемся, у нас по два фидера. Забрасываем - я на опарыша и червя, напарник - на червя и кукурузу. У меня на червя сразу поклёвка - окунь. А потом тишина. У напарника пошло - поехало на кукурузу. Насаживаю её и понеслось.

Рыба разная - подлещик, чехонька, сопа, густера, плотва. Ночью пошёл лещ. Именно лещ. Поймали штук 5 при двух обрывах, вес от 1,2 до 2 кг. Снасть -  основная 0,22, поводки - патерностер 0,14-0,16, кормухи 40-60гр. Ловили в основном на кукурузу. Рыбы поймали достаточно для двоих. Накупались, отдохнули от людей ab , в общем всё классно.

Да, что ещё не мало важно, рыба ловилась вечером и всю ночь. Ночью подходили неразговорчивые местные. Они ловили с 00.30 до 2.30 целенаправленно леща, или, как они его называют, чебака.  Как только начало светать, клёв практически прекратился. В 9.00 воскресенья мы уже стартанули домой. 

Всё прошло просто классно. Спасибо тебе, родной Хопёр за, в очередной раз, доставленное удовольствие. А вам, парни спасибо за то, что дочитали моё корявенькое и, несколько сумбурное, повествование.

Всем здоровья, успехов и НХНЧ.

С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

35

Отчет о традиционной поездке на нашу с Сомовцом любимую реку пока находится в работе ("муза" звонила, сказала будет позже  ag ). Поэтому пока прдставляю вашему вниманю первый официальный тизер отчета  af

[видео]

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

36

akula-xxx, круто  ay  az

ВСЕ САМОЕ  ЛУЧШЕЕ о ЛОВЛЕ на ФИДЕР здесь  fkvrn.webtalk.ru/   !!!!

37

akula-xxx, любой бы голливудский фильм,позавидовал вашему трейлеру,класс!

Рыбалка-самый трудоемкий способ расслабиться...

38

akula-xxx, просто КЛАСС!  bi

39 (2014-08-11 21:21:16 отредактировано ars)

в пятницу, после работы, короткие сборы и мы втроем с друганами отправляемся на хопер. запланировали переночевать первую ночь у меня в доме, а с субботы на воскресенье на берегу хопра. так и поступили в субботу не ранний подъем, более длительные сборы чем в воронеже, погрузка рыбацкого барахла в трактор поберушку и через 5 мин мы на берегу моей любимой реки. как и предполагалось на реке кроме пары местных бегемотов никого нет. еле помещаемся с вещами в мою скромную лодочку, движок работает ровно и на самом малом начинаем подъем вверх по течению. пиво еще холодное, солнце начинает жарить, но до прибытия до места никаких остановок. пердячим паром дорога заняла чуть меньше часа и вот мы уже разгружаемся и устанавливаем лагерь. из снастей у меня болонка 5м, спинн до 14г и не разловленный достойными рыбами последнее приобретение от мегабасс дестроер с мультовой катушкой. пока парни устанавливали палатки и надували матрацы, я побырому мотнулся за глиной, которой в избытке под горой. корм замешан- Дунаев слива+клубника+2геркулеса, место ловли в проводку остается неизменным уже много лет - вокруг песчаного дна большой галечный пятак, на котором несколько лет назад удачно ловил судака, а в последние годы только на болонку, последний в этом месте уже не появляется. промеряюсь, глубина чуть больше 2х метров -стандарт для хопра, можно сказать даже приямок небольшой. 15 шаров первый закорм, насадка опарыш и куча всяких дипов. не прошло и 5 минут после закорма и первая поклевка, подсечка и густера в ладонь уже в садке, каждая проводка и уверенная поклевка. через 30 мин на корм плотно встала чехонь, а еще через час на двойную или тройную уху было наловлено всякой некрупной рыбехи. меняю болонку на два спина, куча всяких вобиков и через 5 мин я устанавливаю лодку на якорь. первым в бой идет лайтовый спинн, ставлю без поводка EVERGREEN SUPER SLEDGE в надежде на судака и начинаю облавливать акваторию. мин через 10-15 поклевка с мгновенным визгом фрикциона и мой один из любимых вобов какая то сволочь сожрала. откладываю в сторону лайт и беру мульт до 28г, ставлю струну и вобик от смит дэлфи. несколько забросов, чувствую как при проводке воблер касается дна, резкая остановка снасти, мгновенная подсечка и на том конце шнура кто то завозился. чем ближе я подтягиваю, тем стремительнее рыба начинает движение. шнур 20 лб от сеа басс, фрикцион срабатывает, палочка гасит и вяжет соперника, шансов у нее нет. вот и морда показалась на поверхности. да немного расстроился, хотелось все таки судака, а тут жаба. но зато размер радует, пара свечек и щука с брызгами плюхается в воду, зрелище то что надо. подсака конечно нет, остался в сарайчике. мне показалось борьба была не долгой, подтащил ее к лодке, со второго раза взял ее за жабры. дольше вытаскивал воб из пасти, чем вытаскивал щуку из воды. вот она уже на кукане, открыл баночку с пивком, закурил сигаретку -красотище та какая вокруг. поменял поводок, и опять воб в воду, на третий проводке резкий и мощный удар, резкая подсечка, ну промелькнуло точно судак. нагружаю спинн, а там и с места сдвинуть не могу. слабину не даю, еще нагружаю и обидный сход. вытаскиваю воб, поводок на поросячий хвост похож и весь в соплях, два крючка на обоих тройниках разогнуто, вот и хозяин первый раз в этом году клюнул. сворачиваюсь, дальше наивкуснейшая уха из чехони, первый раз варил уху из чехони, жирная и отличается по вкусу от другой рыбы. вечером костер и гитара. всю ночь кто то кого то жрал в хопре, но сил и желание кидать спинн уже не было. утром покидал немного спиннинг, и половил бель на болонку. бели надергал нормально, на спинн поклевок не было, товарищ поймал щуку чуть меньше 2 кг. дальше сборы и отправляемся к дому. выходные пролетели, вот и закончился понедельник, еще вторник, среда, четверг, а в пятницу опять на хопер. жабу забрал, взвешивал во дворе дома уже чищеную и потрошеную. рекорд для новой снасти для себя установил - мульт рулит. вот дописываю и буду котлетки крутить.
http://savepic.net/5971695.jpg
http://savepic.net/6023918.jpg

только кастинг. только Хопер

40

akula-xxx,
ay Ждем подробный отчет!!!ЗАИНТРИГОВАЛ!!! Уверен, что  bq  bo  bp  bi

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

41

ars, Арсений, на сколько жаба то потянула? На фото не видно!? В любом случае зачетно ay Поздравляю bi

42

Арсений!  ay  bi  ay  bi  ay  bi

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

43 (2014-08-11 21:34:15 отредактировано СВИК)

4,360, все видно.

44

RSM 36 пишет:

на сколько жаба то потянула? На фото не видно!?

По-моему на весах 4 кг с чем-то...   Мои поздравления ars, Арсений !!!  ay

45

вот  тут лучше видно, без чешуи и потрохов

http://savepic.net/6005473.jpg

только кастинг. только Хопер

46

arsay  КРАСАВА bi По БЕЛОМУ!!!!(завидую) ah

47

Фото котлет в студию! ag

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

48

akula-xxx, Антох, ваще огонь! ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

49

Арсений зачет! У меня такие аккурат, на день строителя клюют, но в этот раз работал.

Жива еще надежда.

50

Небольшая «свежая» видеозарисовка о рыбалке на Хопре. Был неделю. Вернулся пару дней назад.
rshklov.com/diary-88.html
Примечание для тех, кто узнал места. Вся рыбалка, как вы можете заметить, проходила выше по течению от северной границы заповедника.