111

Re: Фидер vs донка

Какие аргументы)))
Да на стоячке приходится извращатся.
Я даже трубочки вожу с собой, но не те которые в магазине продаются..
А на течении патерностер наше всё.....
Ну не клюёт рыб мордой в бровку.

112 (2010-05-17 23:18:41 отредактировано Globus)

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

скорость разворачивания снасти

что быстрее: связать паттерностер или петля в петлю прицепить несимметричку? И никого я не цитирую. Только свои мысли, добытые практикой. С несимметричкой кормушку так же можно сажать на застежку. В чем проблема? Только застежку надо мощную применять, как на суперспинниговых поводках. А петлю делать из лески 0,3...0,35мм.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

113

Re: Фидер vs донка

Globus пишет:

что быстрее: связать паттерностер или петля в петлю прицепить несимметричку? И никого я не цитирую. Только свои мысли, добытые практикой. С несимметричкой кормушку так же можно сажать на застежку. В чем проблема? Только застежку надо мощную применять, как на суперспинниговых поводках. А петлю делать из лески 0,3...0,35мм.

Патерностера мне хватает на 5-10 рыбалок.
Он уже на катушке готовый.
Пропихиватся за 30 секунд.
В петлю для кормушки вставляем вертлюг с застёжкой(после рыбалки
он легко снимается)
А в петлю для поводка вставляем поводок)))
После рыбалки он если получится снимается, или обрезается. Короткие поводки тоже нужны.
Петлями я ловил и буду ловить.
Но с каждым годом всё реже. ))))

114

Re: Фидер vs донка

Сумрак пишет:

ну ну будем проверять на практике или нет. toly за донку. Глобус за фидер. ну и можно команда на команду. только бы отличия принципиальные найти бы. что бы все по честному. кстати провести можно на форумке без напрягов. о как.

Блин. Это чегож я целый час разоряюсь.

115

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

Петлями я ловил и буду ловить.

так и я трубочки не использую. Раньше ловил паттерностером. Сейчас несимметричка. Кому чего.
Только от темы эти разговоры очень далеко.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

116

Re: Фидер vs донка

Почитал и не хрена не понял.Когда можно будет увидеть все ваши петли,узлы и вертлюги своими глазками?

117

Re: Фидер vs донка

Globus пишет:

так и я трубочки не использую. Раньше ловил паттерностером. Сейчас несимметричка. Кому чего.
Только от темы эти разговоры очень далеко.

А какая  тема? А, что круче. Мне как то это фиолетово.
Иногда появляется зловредная мысль, хоть бы ни кго не ловил на
ФИДЕР.  После  поимки 80 лещей на участке р. Воронеж, за 2 недели в
08 году,  я больше 3х там не ловил.

Полтора года ловил только на ассиметричку.
Потом на обе. Последний год в основном патерностер

118 (2010-05-18 00:07:48 отредактировано Globus)

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

Полтора года ловил только на ассиметричку.
Потом на обе. Последний год в основном патерностер

Я с точностью до наоборот ab А что не нравится в несимметричной петле?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

119

Re: Фидер vs донка

Globus пишет:

Я с точностью до наоборот ab А что не нравится в несимметричной петле?

Саш ( можно так?). Я их наловчился вязать с ловкостью фокусника.
И мне очень нравилось на них ловить.
Мне кажется сказался переход на плетню.
Как ни странно патерностер на плетне меньше путается.
Вертлюги должны быть закрытые ( без спиралей)

Учти, что я за последнии 3 года не видел ни разу поплавок, и не разу
не накачал лодку. Как говорит Д. С. : БУДЬТЕ ВЫ  ПРОКЛЯТЫ.

120 (2010-05-18 00:37:17 отредактировано Globus)

Re: Фидер vs донка

Вот пример петли. Длины плеч были такие? И все равно путалась? Может, путанки из-за неверно выбранных длин плечей петли?
Вчера весь день отловил и ничего не путалось. Причем, ловил достаточно активно, около 6кг в улове...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

121

Re: Фидер vs донка

Globus пишет:

Вот пример петли. Длины плеч были такие? И все равно путалась? Может, путанки из-за неверно выбранных длин плечей петли?
Вчера весь день отловил и ничего не путалось. Причем, ловил достаточно активно, около 6кг в улове...

Да где же я написал, что у меня петли путались.
Это всё на уровне ощущений: где то лучше, где то хуже.
Всё убедил . С завтрешнего дня перехожу ( возвращаюсь)
на  ассиметричку. ))))

122

Re: Фидер vs донка

Рассмотрел твой рисунок.
Скрутка для поводка 15 см. Я делал обычно 10.
Попробую с такой длинной.

123

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

Но конечно нужных кормушек у него не оказалось

А вот отсюда поподробнее пожалуйста. Что это за"нужные"кормушки опишите желательно с фоткой или рисунком. Дюже интересно стало

124

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

А вот отсюда поподробнее пожалуйста. Что это за"нужные"кормушки опишите желательно с фоткой или рисунком. Дюже интересно стало

Имелся в виду вес. В этом месте, с не большим сносом лучше всего работали
35 г. У него их не было.
А вообще то, это была попытка пошутить )))

125

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

А вот отсюда поподробнее пожалуйста. Что это за"нужные"кормушки опишите желательно с фоткой или рисунком. Дюже интересно стало

Имелся в виду вес. В этом месте, с не большим сносом лучше всего работали
35 г. У него их не было.
А вообще то, это была попытка пошутить )))

126

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

10 апр. этого года, сижу на Банном, 6 ой  день. Свои 7 вёдер я уже
поймал.

   

6 ой день ??? Свои 7 вёдер ???    ag http://newhits.ru/images/m104.gif

127

Re: Фидер vs донка

Олег Соломатин пишет:

   

6 ой день ??? Свои 7 вёдер ???    ag http://newhits.ru/images/m104.gif

Ну хорошо. Не я, а МЫ. Не мои, а НАШИ. Не 7 вёдер, а 15. Не 10 го, а 11 го
или  12го. Гордыня обуяла. Извини.)))

Речь шла о том, что за 3 года ловли на фидер, я в первые встретил
правильного фидермена. 
Хотя в почти в каждом отчёте, пишут- " ловил на матч и фидер, ловил
на мах и фидер, и даже ловил на донку и фидер".

128

Re: Фидер vs донка

toly,  Анатолий, Приветствую!  :gimmefive2: Ну с "правильным фидерменом" мы ж там прям на месте сразу разобрались  ag  и ты об этом написал ранее. Причем написал все совершенно верно!
За кормушки, вернее их отсутствие, прости  ad и спасибо что выручил своими! Простоо я ехал за судаками  :m0738: и вместо фидерных кормушек вез с собой кил 15 свинца в виде чебурашек от 3 до 56 гр с шагом в 2 грамма. Для меня спиннинг пока на первом месте, но фидер точно на высоком втором!!! С удовольствием взял бы урок на Воронеже  ad  (эт я на перспективу, так как ближайший месяц со свободным временем труба)!

129

Re: Фидер vs донка

mIraMax пишет:

Простоо я ехал за судаками

ac А почему же мы тогда его не ловили ???

130

Re: Фидер vs донка

:142: Вы тут спорили про патеры и несиметрички, есть несколько ссылочек, это конечно не мое изобретение, но пользуюсь именно такими вариантами:
пареностер, трактор salapin.ru/article778.html, salapin.ru/article463.html, salapin.ru/article705.html, петелька:  matchfishing.ru/forum/attachment … 220257136, возможны и другие варианты безусловно, но и эти хороши и проверены временем.

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

131

Re: Фидер vs донка

Олег Соломатин, Олег не расстраивайся, в другой раз обязательно половим. Когда получится все барахло до берега довезти  ag .
ЗЫ Ты на соревнования по спину собираешься   ad ?

132 (2010-05-22 00:51:39 отредактировано toly)

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

Гы. А чо-йто вы все здесь делаете. Эта тема пустая. У кого деньги лишние, пусть ловит на фидер. Ежели не хватат андреналину, можно прыгнуть с парашютом. Посмотрел страницу, пока думал ответ, один фидер голимый. Сумрак не сдавайся. Вся Россия за тобой.

А давай посчитаем . У меня есть Голден Лион за 600 р. Мне он даже нравится больше, чем "уголь"
Катушка ОКУМА за 600р. Плетня (можно и без неё) за 600р. 

Теперь донки. Цены точно не знаю, приблизительно.
Три "крокодила"- 1000р
Три "кобры"- 1000
Крючки, леска,кормушки, поводки,  нужны всем, только на донки в 3 раза больше.
Это хорошо, если донок 3. Я видел и 7.
В 95 процентах, я ловлю на один фидер. Ловить на три, просто физически не возможно.
Это про лишнии деньги.
Получается фидер в 2 раза дешевле.

133

Re: Фидер vs донка

toly, в Островке донка в сборе 700 р.

134

Re: Фидер vs донка

alvahtin, а что за донка ???

135

Re: Фидер vs донка

toly, Это цена за 3 донки! А Посчитай за 3 фидера  ab

136

Re: Фидер vs донка

Олег, ловят, как правило, ОДНИМ фидером (реже двумя, и почти никогда - тремя).

137

Re: Фидер vs донка

Олег Соломатин пишет:

alvahtin, а что за донка ???

Телескопическое удилище длиной 2.7 м, катушка, леска, сигнализатор поклевки, кормушка-пружина и на конце крючок.

138

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

Когда-то видел дядьку, который ловил на семь!!! резинок. И неплохо, однако. Это было недавно ...

:17_6: Я помню с двумя еле справлялся, как он на семь мог ловить? Или клев был не активный?

139

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

Кобра - это че такое.

Это такая китайская катуха. Самая дешевая.
Второе название - "Русская народная катушка". ab

140

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

Когда-то видел дядьку, который ловил на семь!!! резинок. И неплохо, однако. Это было недавно ...

И массаракш такая ловля? Это уже  работа (промысел), а не удовольствие.

141

Re: Фидер vs донка

Vitaly K, Да я знаю, так ладно пусть считает цены за 1 фидер и за одну донку !!!  Это уже на любителя я смогу и на 5 фидеров ловить!!!  Так же могу и на одну донку!

142 (2010-05-22 22:31:42 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

Тему помнишь, уважаемый,
Что можешь сказать, как специалист.

Скелерозом не страдаю,  уважаемый.
В спецы я не записывался. А противопоставление одного вида снасти другому считаю бессмысленным - каждый для себя выбирает сам, что ему больше подходит в той или иной ситуации.

143 (2010-05-22 22:19:18 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидер vs донка

Олег Соломатин пишет:

Это уже на любителя я смогу и на 5 фидеров ловить!!!

Ловить-то сможешь, а ПОЙМАТЬ?

144

Re: Фидер vs донка

Vitaly K, Смогу конечно, в такой ловле главное соблюдать формальности фен-шуя  ag  Так я и написал что это на любителя!!! Мне лично одного фидера за глаза  :rolleyes:

145

Re: Фидер vs донка

Сумрак пишет:

я гляжу ты понторез не вероятный

По себе людей не судят!!!!

Я Русским языком написал, что это на любителя, и МНЕ ОДНОГО ФИДЕРА ЗА ГЛАЗА !!!  ab

146

Re: Фидер vs донка

Олег Соломатин пишет:

Vitaly K, Смогу конечно, в такой ловле главное соблюдать формальности фен-шуя

Ах, ну да, я и забыл... А ещё учитывать напряженность астрального поля и временами обращаться к помощи кармической чакры, без этого никак...  ag

147 (2010-05-22 23:46:49 отредактировано Олег Соломатин)

Re: Фидер vs донка

Vitaly K, Я имел ввиду, что просто фидеры расположить в одной кучке, и смотреть поклёвки )))) Без юмора не как ag

148 (2010-05-22 23:51:27 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидер vs донка

Олег Соломатин пишет:

[Я имел ввиду, что просто фидеры расположить в одной кучке, и смотреть поклёвки

Во-первых, "в одной кучке" не получится, какое-то расстояние между ними всё равно будет (и пока ты его преодолеешь, умный рып бросит наживку и покажет тебе "фак"  (ибо фидер не предусматривает самозасечки). ab.
Во-вторых, на поклёвки не смотреть надо, а реагировать!
ab

149

Re: Фидер vs донка

Vitaly K, Ну не знаю...  Я смотрел, как ловят на два фидера думаю что с таким же успехом можно и на 4 по ловить и на 5..

150 (2010-05-23 00:06:50 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидер vs донка

Два я ещё могу понять при неактивном клеве.
Но 4, 5 и т.д... а почему, скажем, не 20?
Вот и получится, что при таком количестве фидеров на поклёвки ты будешь именно СМОТРЕТЬ, а не РЕАГИРОВАТЬ.

151

Re: Фидер vs донка

Vitaly K, Тут судь не в этом, как ? что ? где ? почему ? зачем ? Судь в другом..

152

Re: Фидер vs донка

Vitaly K,
:laduh: результат

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

153

Re: Фидер vs донка

Сумрак, Ахахах 4 раз !!! М_Н_Е__О_Д_Н_О_Г_О___Ф_И_Д_Е_Р_А__З_А__Г_Л_А_З_А_!_!_!

Сумрак пишет:

Олеже-понторез

Учту. С каждым днём узнаю о себе всё больше и больше.. ab

154

Re: Фидер vs донка

Нет, но тут есть варианты, скажем когда ловишь для удовольства-фидер, а когда особенно к вечеру пьянка намечается можно все фидерное сложить от греха по дпльше и закинуть 2-3 дубиночки.....и лов продолжается и по горлышку бежит жевительный эль, або водочка ну или винцо ИМХО  :alc:

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

155

Re: Фидер vs донка

:alc: + :16_13: = :m0733:

156

Re: Фидер vs донка

alvahtin,  :laduh:

157

Re: Фидер vs донка

Сумрак, Yt bg`n (не ипёт)

158

Re: Фидер vs донка

Нет, ну, а если пьянка, то стоит убрать дорогостоящие девайся для фидера и кинуть донки и дешевле выйдет... но на рыбалке я редкопью, а если пью то не важно на рыбалке или не на рыбалке как говориться любито так любить пить так пить :1032:  :m0703:

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

159 (2010-05-29 21:17:13 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

Ты местный или проиезжий. Ты свои девайсы сразу в сторону, оставляль тока донки, а заодно переведи "Feeder" на твой язык.

Сам-то понял, что сказал?  ag
Здесь как-то принято на нормальном русском языке писАть, а не на языке племени умба-юмба - типа этого:
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=26914#p26914
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=25945#p25945
Дешифровщиков и переводчиков тут нет.

Без обид, но читать такие сообщения...мягко говоря, совсем неинтересно.

160

Re: Фидер vs донка

Ну фидер это приобретенное в процессе донной ловли, а донки-дубинки - то  что осталось от прежней ловли.....
имхо

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

161 (2010-05-30 07:49:33 отредактировано Зуич)

Re: Фидер vs донка

igor.k.vrn пишет:

а донки-дубинки - то  что осталось от прежней ловли.....

Для кого?  ab

И один в поле воин, если он по-русски скроен

162 (2010-05-29 22:10:06 отредактировано анпан)

Re: Фидер vs донка

igor.k.vrn пишет:

Ну фидер это приобретенное в процессе донной ловли, а донки-дубинки - то  что осталось от прежней ловли.....

Ну и что из этого? Лично мне не в падлу и щас подержать в руках бамбучины и орешники. Воспоминания детства и юности,приятная ностальгия!!! А рыба на них так же ловится как и на современные дорогие снасти. Так что рановато вы хороните то что уже испытано веками!

163 (2010-05-29 23:02:49 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидер vs донка

А кто хоронит?  ab
Фидер - для одного, донки - для другого. Универсальной снасти, которая заменит все остальные, не существует.

164

Re: Фидер vs донка

Vitaly K пишет:

А кто хоронит?

Да продвинутые. Бл..,если мы когда-то выискивали в лесу ровные длинные прутики орешника,высушивали их,распиливали и делали сборными(по нынешнему штекерными, а из бамбукового сырого хлыста выправить на огне нормальное удило,залакировать его и сделать трёх коленным штекерным сейчас мало кто сможет), скручивали кольца и мотовильца и приматывали их так чтобы расстановка колец совпадала  с изгибом удочки,оснащали леской,вытачивали поплавки или отливали груза под разные условия,экперементально подбирали огрузки(то что щас считают ноу-хау из-за бугра у нас применялось уж хрен знает когда). Запаривали сами горох,пшеницу,перловку и т.д,готовили прикормки...про то что бы покупать червей,опарышей,короедов,кузнецов,майского жука,чернобыльников,козявку,живцов,пескаву, и в мысли даже никому не приходило... И ловили на эти грубые самоделки в речках и в водохранке так, что многим обладателям современыых снастей даже на платных зарыбленных прудах и не снится!

А сейчас всё готовое уже продаётся и при желании тебе в магазине даже крючок привяжут и расскажут  как на это ловить. Для больного рыбалкой это не есть хорошо,потому как личного опыта от этого совершенно не прибавится.

165 (2010-05-29 23:50:47 отредактировано Vitaly K)

Re: Фидер vs донка

анпан, ну сейчас и темп жизни поменялся - не все могут себе позволить уделять столько времени подготовке к рыбалке, рациональнее и проще купить готовое. И рыбы уже не столько, сколько было 20-30 лет назад.
Я к чему - неверно противопоставлять одну снасть другой. Каждая предназначена как для определенных условий ловли, так и для определенной категории рыбаков. Обе есть и будут.
ИМХО, пустая тема.