1

Тема: Фидер vs донка

Собственно хотелось бы обсудить, услышать мнения людей, рассказать плюсы и минусы.

Имею опыт ловли на донки (на Днепре, примерно с 10 до 16 лет), вскоре был переделан старый спиннинг дайва с высоким тестом в некое подобие фидера.Примерно лет с 20 появился первый полноценный фидер, второй был преобретён примерно месяц назад. Лично я за фидер.

Причины:

1.Чувствительность. Пример: буквально недавно, из за сильного ветра, на пруду Головище я отлично ловил уклейку и плотву на фидер. После некоторого времени начал ловить с руки, потому 4то смысла ставить особо небыло:)

2.Дальность заброса. Я рассматриваю в данном случае донку в классическом её представлении...примерно 2,20...  Пример: В прошлом году, приехали с друзьями на пруд охладитель В НВ, ловили карася на набережной, с утра у всех всё было отлично, пока карась не отошёл от берега. Я один мог добрасывать до точек клёва, а друзья с донками тихонько сидели и нервничали:)

3.Компенсация ударов рыбы(поправьте как правильно, с утра в голову не пришло). Здесь уж всё легче, думаю и так понятно, что донка более "деревянная".

Даже из этих пунктов мой выбор останавливается на фидере.

Слушаю Ваши мнения, думаю что в течении дня пункты буду добавлять

2 (2010-05-12 09:26:05 отредактировано Den-i)

Re: Фидер vs донка

Рыболов-любитель пишет:

что такое донка?

Недорогое (китайское) удилище с кольцами разного теста (для стоячки поменьше, для течения до 250гр) и не очень большой длины (1,6 до 3м.);  катушка (мясорубка или простая "невская") с монолеской большого диаметра (от 0,2 до 0,4мм) хотя некоторые ловят с плетенкой; оснастка с кормушкой (преимущественно скользящая пружина или обычный груз-ложка для течения) и несколькими короткими поводками с крючком (например, 1 до кормушки и 1-2 после нее). В пружину набивается каша или вязкая прикормка (что бы дольше держалась) и забрасывается в водоем. Используют обычно несколько донок одновременно (2-7шт).

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

3

Re: Фидер vs донка

Den-i, сильно описАл снасть, точно :laduh:. По наблюдениям - значит в Архангельском ловят в основном "донками". Ды и много где... Очень "спортивная" снасть! :lol:. Такую в руки брать не стал бы - страшно. Поэтому проголосовал за фидер.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

4

Re: Фидер vs донка

Андрей, Можно еще вспомнить "донку-закидушку", кот. состоит из лески диам. 0,3-0,4мм на одном конце с грузом и гирляндой поводков с крючками (штук 10), а другой конец намотан на палку, вставленную в землю и подвешанный на леске кусок грязи в качестве сигнализатора поклевки. Вот эта снасть пострашнее будет  :m0733:
Так что я тоже за фидер  :6_11:

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

5

Re: Фидер vs донка

Den-i,
Отличный ответ   ad

Когда был вдвое меньше ловил на донку на днепре....Удилище было советсткое, знаете, бывают с зелёными,синими ручками, всякие, плюс невская катушка......

Кто вываживал крупную рыбу невской катушкой????  Как потом чувствуют себя пальцы? я в детстве, в силу своего возраста (мощности не хватало ab ) очень часто бил и царапал себе пальцы.Так же наблюдал, что и у взрослых были такие проблемы, просто у меня они были часто.
На течении там использовалась глухая оснастка, в каком плане: основная леска, к ней отвод, по линии основной лески кормушка (не пружина, а мешочек из сеточки в котором или к которому закреплён груз), и к отводу поводок, на котором 1-4 крючка, кто на что горазд.Получается рыба засекалась сама об кормушку с грузом, Соответственно крупная и осторожная рыба часто выплёвывала приманку, потому что чувствовала сильное сопротивление...
На фидере можно избежать таких ньюансов , за счёт чувствительности и возможности контролировать поклёвку.

Вы сможете разглядеть тонкую поклёвку донкой?думаю втятли.

Правильно подметил Den-i, что на донке получается более грубая часть (рассматриваю большую часть оснащения донок), можно конечно поставить всё так же тонко как и на фидере, но вы не будете уже иметь тот запас прочности, которые вам даёт фидерное удилище и современная катушка.

6

Re: Фидер vs донка

Еще  огромная разница в применяемых катушках,  фрикцион нормальный очень нужен.

7

Re: Фидер vs донка

Проголосовал за донку потому что это Русское слово, и говорит само за себя, то есть снасть для ловли на дону или на дне что одно и тоже.

Хотя ловлю по нынешним представлениям продвинутых рыболовов на фидер.

Толковый словарь Ушакова
ФИДЕР
(дэ), фидера, м. (англ. feeder, букв. кто питает) (тех.). Всякое приспособление для передачи куда-н. питательной энергии или подлежащего обработке сырого материала (напр. провод, передающий энергию электрической станции).

8

Re: Фидер vs донка

StasSt пишет:

Вы сможете разглядеть тонкую поклёвку донкой?думаю втятли.

Можно если на кончик удилища закрепить доночный колокольчик. Малейшее прикосновение к леске он сразу звенит.

9

Re: Фидер vs донка

На одной из недавних рыбалок со мной поехала жена! Сидим с другом и потихоньку ловим на фидеры карася (друг нашел точку на мели возле коряжки под противоположным берегом), рядом по всему пруду мужики с батареями донок (заброшенных куда попало) и поплавками сидят в пустую. Через некоторое врямя жена спрашивает: "А в чем разница между донкой и фидером?" Я ей начал объеснять про удилище, технику и тактику ловли, тонкие лески и т.д. Она послушала и заявила, что кроме удилища она другой разницы не заметила, типа: "Ведь "доночник" тоже может поставить нормальную катушку с большой шпулей (и даже бэйтранером), намотать плетню 0,1мм, связать на ней "патерностер", повесить круглую кормушку (а не скользящую пружину), прицепить тонкий поводок с маленьким крючком, заклипсовать леску и ловить на одной и той же дистанции."! Меня ее ответ поставил в тупик!
А ведь и правда получается, что донка, кроме удилища, практически ни чем не отличается от фидера. Согласен, что это весомый аргумент (хотя моей жене он таковым не показался), но если "обычное" удилище доработать чем нибудь......

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

10

Re: Фидер vs донка

Петак, Тогда Вы её услышите, а не увидите....
Не использую колокольчики и бубенчики, разве что в ночное время если нужно отойти, в этом и есть ещё одно отличие фидера, снасть изначально предусматривает ловлю без дополнительных элементов (в данном случае колокольчик).

И на мой взгляд фидер это тоже донная снасть.Только здесь обсуждаем давно "прилипшее" понятия снасти "донка".

Такие разные виды снастей есть и в классе "удочек", но Вы же согласитесь что их множество, и все они устроены по разному.

11 (2010-05-12 13:19:45 отредактировано StasSt)

Re: Фидер vs донка

StasSt пишет:

Правильно подметил Den-i, что на донке получается более грубая часть (рассматриваю большую часть оснащения донок), можно конечно поставить всё так же тонко как и на фидере, но вы не будете уже иметь тот запас прочности, которые вам даёт фидерное удилище и современная катушка.

Даже заброс с тяжелой кормушкой будет трудноват (можно конечно и шок-лидер поставить), нет эластичности у удилища.

Den-i, вот ответ на вопрос, который поставил тебя в тупик.

12

Re: Фидер vs донка

Den-i пишет:

Андрей, Можно еще вспомнить "донку-закидушку", кот. состоит из лески диам. 0,3-0,4мм на одном конце с грузом и гирляндой поводков с крючками (штук 10), а другой конец намотан на палку, вставленную в землю и подвешанный на леске кусок грязи в качестве сигнализатора поклевки. Вот эта снасть пострашнее будет  :m0733:
Так что я тоже за фидер  :6_11:

В детстве я на такую ловил. Да сельские жители до сих пор такую используют. Один раз закинул, а потом вытягивай и забрасывай с помощью резины. И закормить можно - крючки всегда в одном месте. И чего здесь страшного?

13

Re: Фидер vs донка

Рыболов-любитель пишет:

StasSt, Подскажите, пожалуйста, а что такое донка?

В Островке на подставке стояла собранная донка, кажется, 700р. - спиннинг, катушка, леска, сигнализатор поклевки, кормушка-пружина.

14 (2010-05-12 13:55:02 отредактировано Den-i)

Re: Фидер vs донка

StasSt пишет:

Не использую колокольчики и бубенчики ... в этом и есть ещё одно отличие фидера, снасть изначально предусматривает ловлю без дополнительных элементов (в данном случае колокольчик).

А я ловлю с колокольчиком, просто цепляю его на край стойки. Стоит отвернуться, чтобы подкурить или отойти на секунду по нужде, как сразу клюет (закон подлости), а с колокольчиком на стойке можно, например, сразу бросить из рук зажигалку и подсечь.

StasSt пишет:

Только здесь обсуждаем давно "прилипшее" понятия снасти "донка".

Только сначала надо было обозначить, что подразумевается под словом "донка"? Если донная снасть в целом, то там обширный выбор: "донка-закидушка" (кот. наматывается на мотовило и втыкается в землю); "резинка" (по типу первого, только не надо перезабрасывать каждый раз); донная снасть с удилищем и катушкой; "покаток"; и т.д. и т.п.

StasSt пишет:

можно конечно поставить всё так же тонко как и на фидере, но вы не будете уже иметь тот запас прочности, которые вам даёт фидерное удилище и современная катушка.....нет эластичности у удилища.

Возьмите хороший (тыщ за 10) 3-х метровый спининг с тестом до 60гр. и будет вам эластичная и прочная донка класса медиум ab , ну а вместо хлыстика поставьте, что то тика кивка и будет вам "фидер".
Сам пишу и смеюсь! Зачем изобретать велосипед, если англичане уже все придумали.
Есть некоторые люди (особенно из старого поколения), которых не переубедишь взять в руки современную снасть, легкое маховое удилище, поставить чувствительный поплавок (вместо такого, на который ловят в мультиках) и т.д. "Мы так привыкли и нам эти супер-снасти изучать не охота" - говорят они. Ну и пусть себе ловят на здоровье! Им так нравиться, они так привыкли. Опять же, для некоторых финансово затруднительно ловить дорогим фидером и тратиться на прикормки. Я тоже начинал с донок, но 3-й год ловлю только фидером. Это личный аспект каждого. Человек должен получать удовольствие от рыбалки и не важно какой разрешенной снастью он ловит!

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

15

Re: Фидер vs донка

alvahtin пишет:

И чего здесь страшного?

Поддержу alvahtinа, хотя и проголосовал за фидер. Я ловлю на и на обычные донки, над которыми все так дружно смеются.
Мое мнение, что фидер - это хорошая, "тонкая" снасть для ловли белой рыбы, карпа и т.д. сам ее использую.
Вопрос (узкий по рыбе, но тем не менее), кто-нибудь ловил на фидер толстолобика? (ассиметричная петля или противозакручиватель). Ответ за себя - только случайно, в прилове карпа, но очень-очень редко.
А оснастка обычной донки позволяет засекаться толстолобику на месте, без помощи рыболова и снасть на это рассчитана, фидер предполагает засекание рыбы рыболовом.
Обычную донку, в моем случае, можно заменить карповкой, но стоит это немного других денег. Постепенно перехожу на карповки, но пока донки не собираюсь исключать из арсенала, они ловят и вполне успешно.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

16

Re: Фидер vs донка

Den-i пишет:

На одной из недавних рыбалок со мной поехала жена! Сидим с другом и потихоньку ловим на фидеры карася (друг нашел точку на мели возле коряжки под противоположным берегом), рядом по всему пруду мужики с батареями донок (заброшенных куда попало) и поплавками сидят в пустую. Через некоторое врямя жена спрашивает: "А в чем разница между донкой и фидером?" Я ей начал объеснять про удилище, технику и тактику ловли, тонкие лески и т.д. Она послушала и заявила, что кроме удилища она другой разницы не заметила, типа: "Ведь "доночник" тоже может поставить нормальную катушку с большой шпулей (и даже бэйтранером), намотать плетню 0,1мм, связать на ней "патерностер", повесить круглую кормушку (а не скользящую пружину), прицепить тонкий поводок с маленьким крючком, заклипсовать леску и ловить на одной и той же дистанции."! Меня ее ответ поставил в тупик!
А ведь и правда получается, что донка, кроме удилища, практически ни чем не отличается от фидера. Согласен, что это весомый аргумент (хотя моей жене он таковым не показался), но если "обычное" удилище доработать чем нибудь......

Почему у всех такое мнение что донка грубая снасть? ведь  фидер такаяж донка. у меня донки обычные крокодилы. на них стоит обязательно плетня(на леске большую часть слабых поклёвок не видно) катуха мясорубка,позволяет и кидать и вываживать  как надо( тормоз надо регулировать а не затягивать до конца) а для регистрации нежных поклёвок у меня на конце удилища небольшая самоделка из тонкой плоской металической полоски типа кивка(при забросе и вываживание не мешает и работает как вершинка фидера). да заброс с крокодила не слишком большой, но ведь можно удилеще подобрать пожёще.например мой старый металический спининг кидает кормушку очень далеко. так что донка, что фидер,ловить надо уметь. а там у кого на что денег хватит! ab

17

Re: Фидер vs донка

Den-i пишет:

если "обычное" удилище доработать чем нибудь......

А вот и решение:

лёха краз пишет:

для регистрации нежных поклёвок у меня на конце удилища небольшая самоделка из тонкой плоской металической полоски типа кивка(при забросе и вываживание не мешает и работает как вершинка фидера).

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

18

Re: Фидер vs донка

Петак пишет:

Можно если на кончик удилища закрепить доночный колокольчик. Малейшее прикосновение к леске он сразу звенит.

что б он зазвенел, удилище должно чуть-чуть согнуться
Если палка - "дубье"-типа "крокодила" - требуется значительно более мощная поклевка. вообще, не попробовав - не увилишь и не поймешь.

колокольчик на фидер я зарекся ставить - во-первых, если это фидер - то нужно перезабрасывать через 5-10 мин, уже это "задолбает" звоном., а если еще и клев ....
Мне посоветовали ползовать следущее: на ночь через ПВХ трубочки обычно крепится палочки-светлячки.
На фидерах вполне достаточно оставить эти колечки, их стука вполне достаточно что б не прозевать поклевку.
Это особенно удобно при рыбалке на течении (Дону) - что б не сносило, приходится поднимать удилища, чтоб в воде было меньше лески/плетенки
При этом и соседей меньше раздражать будешь ab

19

Re: Фидер vs донка

лёха краз пишет:

а для регистрации нежных поклёвок у меня на конце удилища небольшая самоделка из тонкой плоской металической полоски типа кивка

Что-то вспомнилось доработки спиннингов от братьев-режиссеров... И нафига тогда делать дорогие спинниги?

лёха краз пишет:

да заброс с крокодила не слишком большой, но ведь можно удилеще подобрать пожёще.

Заметил - как раз "лапшистые" удилища дают более дальний заброс, за счет лучшей работы амморизационных свойств палки

Но с чем согласен  - так это с тем, что каждый ловит на СВОЙ бюджет по снастям. И - при желании - пытается повысить удобство и свойства снасти. Кто - доработками, кто - заменой.

20

Re: Фидер vs донка

Донка - это удочка для донной ловли. В том числе и фидер. Я большой поклонник фидера и ловлю им любую, не хищную, рыбу. Хотя видел, что пикер используют в качестве лайтового спиннинга. Вот только ловит не удочка, а рыбак. И появление в арсенале фидера еще не означает, что вы им будете очень успешно ловить рыбу. В чем преимущество фидера? В возможности делать более дальний и точный заброс, возможности фиксировать более деликатные поклевки, более эффективно управлять рыбой при вываживании. Донка в ее понимании, как здесь уже сказано, может быть в руках мастера очень эффективным орудием лова. Достаточно то, что есть в фидере применить в донке. Основной принцип доночника - кидать дальше, не заботясь о точности. Забить в кормушку прикормку так, чтобы через час нахождения в воде она обратно выматывалась в кормушке. Пойманную рыбу тянуть так, что леска 0.4 рвется. И видел, как рыбак, купивший довольно дорогой фидер, ловит им точно так же, как и ловил донкой. И жалуется, что послушал умников, купил, а на него рыба клюет хуже, чем на донку. И видел доночника с стеклянными телескопами, уловы которого превышают уловы многих владельцев фидера. Но он, все, что есть хорошее в фидере применяет в донке.

21

Re: Фидер vs донка

javs пишет:

колокольчик на фидер я зарекся ставить - во-первых, если это фидер - то нужно перезабрасывать через 5-10 мин, уже это "задолбает" звоном.

Ох как соглашусь! Задолбает еще как!!! После соседей с такими колоколами звон потом в ушах пару дней стоит... навязчивый.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

22

Re: Фидер vs донка

Немного уточню, что изначально предпалагал тему, не что дешевле, а что выбрать, потому что многие люди, обеспеченней меня ловят всё теми же старого вида снастями....

А про апгрейд, ну ставят на русские машины очень много дополнений, хотят ездить быстрей, но уже проверено, что практически любой иномарке эти дополнения не особо мешают её обогнать.

Наверное больше вопрос в желании....У меня отец, ещё 15 лет назад начал переходить на снасти более качественные, те с которыми приятней рыбачить.тогда его вообще не понимали, зачем тратить столько денег, зачем заказывать из-за границы...Но дело в том, что некоторые из них до сих пор служат....

Когда я езжу на рыбалку, у меня все снасти в разобранном виде, многие мои друзья наверное катушки по 5 лет с донок не снимали и леску не меняли. Вопрос темы наверное больше подходит к фразе: кому и что на сколько нужно....

23 (2010-05-12 16:40:33 отредактировано Пчел)

Re: Фидер vs донка

Можно я свои три копейки вствлю... :rolleyes:    Лично у меня любимый вид ловли  мирной рыбы, это как раз ловля фидером, считаю что в этом способе ловли даже своя философия если хотите есть, где то даже такой слоган читал(непомню, помоему на Салапин. ру) "Фидер-это состояние души" А еще думаю поклонники фидера наверняка фанаты зимней рыбалки. лично я нахожу много общего между квивертипом и зимним сторожком...не правда ли?

:m0712:  А донки все таки грубоватая, хотя часто необходимая снасть.....

Hakuna Matata !!!!!

24

Re: Фидер vs донка

Пчел,  Наверное в точку, зимняя рыбалка была первой в моей жизни. До сих пор езжу и получаю отличное удовольствие, зимой на поплавок не люблю ловить.мормышка и кивок:))

25

Re: Фидер vs донка

Донка, фидер.... Главное - у кого снасть находится в руках. Летом прошлого года в Ямном на Дону один рыболов регулярно ловил сазанов (лещей, голавля, чехонь и пр.) на донки, оснащенные бамбуковыми удильниками и невскими катушками. Леска правда была плетенка. В это время в 100 м от него рыболовы вооруженные современными изящными фидерами  :otsos_petrovich:
Сам ловлю донками, фидера не имею. Хотя очевидно, что фидер снасть более современная и прогрессивная и при прочих равных условиях превосходит донку. Это все равно, что сравнивать автомобили Лада Приора и Форд Фокус - и то и другое поедет.....

Р. S. Если рыболов (консервативный) успешно использовал и использует донки, то зачем фидер? Не зря говорят, что лучшее - враг хорошего.  :laie:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

26

Re: Фидер vs донка

Казак пишет:

Основной принцип доночника - кидать дальше, не заботясь о точности. Забить в кормушку прикормку так, чтобы через час нахождения в воде она обратно выматывалась в кормушке. Пойманную рыбу тянуть так, что леска 0.4 рвется.

Ну кто как ловит. Я к примеру тоже ловлю донками но кашу варю рассыпчатой  со жмыхом или молотыми семечками и она высыпается из кормушки не через час а через 15-20 минут. Кидаю в одно и тоже место благодаря чему получается много прикормки в конкретной точке и спустя часа 3-4 рыбалки кормушку набиваю уже просто для веса(чтобы летела дальше,если требуется конечно)т.к как корма там уже и без этого достаточно. Ловлю на 2-3 донки которые кидаю в одно и тоже место.Перезаброс через30-35 минут. Сигнализатор поклёвок очень чувствительный сторожок из стальной пластины( такие же пластины как и на жерличных флажках)который крепится не на удилище а на подставке,поэтому никак не мешает не забросу не выматыванию. Катушки обычные невские и не обламываясь бросаю и на 80 метров,опять же если требуется.

27

Re: Фидер vs донка

yarik пишет:

Донка, фидер.... Главное - у кого снасть находится в руках

И тут немного оффтопа...

Лет 10 назад - мужики-товарищи помогали соседу по участку строить дом, на берегу пруда. (пруд - зарыблен, ловля запрещена, но местных с удочками пускали) С утра пошли порыбачить - удочки под 7 метров, бегущая оснастка и пр. на то время навороты. Леска- 0,0000.... и пр. Поймали с полдесятка карасиков до 10 часов, подходит баба с ореховым прутом, леску- за 20 метров видно (1,0, наверное ab ) За полчаса натягала с полведра карасиков, оглядела улов, изрекла - "на обед хватит", смотала снасти и ушла.
Мужики из ступора с полчаса выходили ab

28

Re: Фидер vs донка

Евгений Т пишет:

Донка, фидер...  Думаю .если в незнакомом месте посадить рядом человека с одной донкой и чела с одним фидером -то фидер однозначно выиграет.

Если оба не новички в рыбалке и одинаково хорошо владеют своими снастями. Да и то не факт. По большому счёту будет не так важно какие удилища,катушки,диаметры лесок,кормушки и способы их крепления,сигнализация поклёвок и.т.п. Больше всего повлияет на улов разница в прикормке. На фидере применяют пылящие прикормки которые быстро привлекают в первую очередь мелочь,а потом уж и всё остальное,тогда как на донках прикормки тяжёлые рассчитанные уже изначально на хорошую ,но они не мгновенного действия. Тут требуется уже часами ожидать подхода рыбы,но зато и мелочёвку типа селявки,плотвы,густёрки они практически не собирают.

В этом и будет кардинальное отличие. По кол-ву поклёвок и их частоте фидер конечно выиграет,но может случится что мелочь просто достанет, а рыба покрупнее будет кормиться рядом ,но уже на доночных кашах.

29

Re: Фидер vs донка

Я люблю ловить на донки. их у меня 4 комплекта. Ловлю на пруду - донки , приехал на дон , разверну донки на 90 град. и я уже ловлю на фидер. Немного грузила потяжелее ставлю , что-бы течением не сносило и всё...

30 (2010-05-13 07:12:48 отредактировано Печник)

Re: Фидер vs донка

Разумеется, проголосовал за фидер... Хотя сам им практически не ловлю. Считаю его эффективной снастью исключительно для течения. А на стояке считаю фидер эффективнее поплавка (про донку пока не говорю вообще) только в суперэкстремальных условиях: ураганный ветер, туман с нулевой видимостью и т.п.
Теперь о донках… Многие, даже если думают, что ловят на поплавок, то на самом деле не подозревают, что реально ловят на донку. Или, как ее еще называют – полудонку. Это когда груз на дне, поплавок-бакен полупритоплен или вообще лежит на боку и служит сигнализатором того, что рыба уже взяла наживку, зацепилась за крючок и пытается удрать подальше. Наигрубейшая снасть, собирающая только рыбу-дуру. Потому и уловы определяются чисто случайностными характеристиками: сколько рыб-дур случайно будет проплывать мимо и от собственной дури сами попадутся на крючок. Отсюда и подход: если я расставлю по берегу больше удочек, например десять, то и улов мой будет в десять раз больше. Чисто статистическое, но правильное с точки зрения такого подхода к рыбалке решение… Здесь не будем принимать во внимание фактор увеличения числа перепутываний снастей, прозеванных поклевок и т.п. Классическая донка подразумевает примерно тот же подход к рыбалке. И потому, как правило, одной донкой никто не ловит. А ставят целую батарею вдоль берега или собирают их для удобства на одной подставке, разбрасывая веером…
Если к рыбалке подходить по-другому, а именно: стараться понять, что происходит на дне, и как ты сам можешь на это повлиять, то тебе обязательно постоянно нужна будет обратная связь между крючком и глазами. Причем связь нужна очень информативная, т.е. реально показывающая тебе признаки того, что там (на дне) происходит. Тогда ты сумеешь принимать какие-то меры, дабы повлиять на результат. Отсюда и тонкие, сверхчувствительные снасти, минимально возможные толщины лесок, тонко отстраиваемые фрикционы катушек, наилегчайшие малюсенькие крючки, поплавки с тонюсенькими вершинками, мягкие квивертипы фидеров и пикеров и т.д. И когда начинаешь «читать» происходящее на дне и влиять на процесс, а тем более получать положительный результат от своего влияния, то быть чисто статистом на берегу, бессмысленно сидя в ожидании поклевки, станет не интересно. Гораздо интереснее будет, держа в руках всего одну удочку, постоянно получать информацию и постоянно принимать решения о том, что сделать в следующий момент, чтобы заставить клюнуть даже очень хитрую и умную рыбу.
А по поводу фидера… Насколько мне известно, его придумали английские поплавочники. Когда резко менялась погода, дул сильный ветер, поднимались волны, - они, чтобы не прекращать рыбалку, просто стали снимать поплавки, увеличивали огрузку и, держа леску немного внатяг, видели поклевку по кончику удилища. Потом кто-то предприимчивый, прознав про это, предложил на рынок специальные удилища для такой ловли – фидеры.
Ничего не имею против доночников, т.к. у каждого свои интересы и предпочтения. Но в этом голосовании я за фидер, а вообще, голосуя за фидер, я голосую за сознательный а не статистический подход к рыбалке…

P.S. Прошу прощения за много слов...

_________________________
С уважением, Михаил

31

Re: Фидер vs донка

Женя, я не обиделся. Но для меня весь кайф в рыбалке заключается в том, чтобы поймать достойную рыбу на деликатную снасть, и получить от этого всплеск адреналина. А за снасти я не переживаю. Они настроены так, что рыба их сломать или порвать не может, только дурь человеческая. Если бы у меня была цель наловить рыбы, то тогда, возможно, это была бы донка, кольцо или нечто иное, приспособленное для заготовки рыбы, а не для получения удовольствия от процесса рыбалки. Как говорит Печник: "Сознательный подход к рыбалке...".

32

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

На фидере применяют пылящие прикормки

Ну и кто мешает на донку поставить фидерную кормушку и использовать пылящие прикормки?
:m0712: Я вообще не голосовал, так как фидер и донка - одно и тоже, отличаются они только сигнализаторами поклевки.

33

Re: Фидер vs донка

Печник пишет:

на стояке считаю фидер эффективнее поплавка (про донку пока не говорю вообще) только в суперэкстремальных условиях: ураганный ветер, туман с нулевой видимостью и т.п.

Вот здесь не соглашусь. Любая донная снасть будь то современный фидер,карповая или обычная донка при ловле крупной рыбы в подавляющем большинстве мест,за исключением маленьких окон травы,куда донки просто не закинуть, даёт фору любой поплавочной потому как:
1. потенциально гораздо дальше заброс;
2.крупная рыба настороженно относится к насадке на вертикально висящей леске,потому приходится ставить тонкие лески и поводки-паутинки.а на донках леска и насадка на дне находятся и рыбу это не настораживает потому диаметр лесок здесь не особо критичен,а на более толстую леску крупную рыбы гораздо больше шансов вывести;
3.ловля без особого напряга в тех условиях которые Вы привели;
4.донка уже изначально придумана для ловли более крупной рыбы.если для поплавочной какой нибудь 400г.подлещик  считается весьма хорошим уловом, то для любого доночника тот же самый подлещик это мелочь,уж не говоря о такой откровенной мелочёвке как плотва,селявка,краснопёрка и.тп.

34

Re: Фидер vs донка

Den-i пишет:

Андрей, Можно еще вспомнить "донку-закидушку", кот. состоит из лески диам. 0,3-0,4мм на одном конце с грузом и гирляндой поводков с крючками (штук 10), а другой конец намотан на палку, вставленную в землю и подвешанный на леске кусок грязи в качестве сигнализатора поклевки. Вот эта снасть пострашнее будет  :m0733:
Так что я тоже за фидер  :6_11:

Даже знаю, что до сих пор такой снастью ловят и не плохо у людей получается ae

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

35

Re: Фидер vs донка

fadeevdv пишет:

на донке, например, нельзя применить тонкую оснастку , я говорю и о основной леске и о поводках.

Почему??? Что мешает??? И катушку с фрикционом поставить.

36

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

Вот здесь не соглашусь.

Вообще-то я писал совершенно о другом... Но раз речь пошла о возможностях снасти, то:
1. Не согласен. Матчем заброшу снасть дальше любого доночника.
2. Отношение рыбы к вертикальной леске - полная чушь. Да к тому-же, если подпасок на дне и поводок достаточно длинный, то наживка далеко от вертикальной лески. А то, что диаметр лески не критичен - тоже глубокое заблуждение.
3. Именно только про это преимущество и написал.
4. Что-то не много вижу отчетов от доночников про реальную ловлю крупной рыбы. Просто подход такой: надо все с запасом: а вдруг гигантская клюнет? Потому и не клюет, что все грубое и с десятикратным запасом прочности. На самом деле нет особых проблем вывести крупную рыбу на тонкую леску.

_________________________
С уважением, Михаил

37

Re: Фидер vs донка

fadeevdv пишет:

справедливо замечано, но шансы на поклевку (их  количество) уменьшаются пропорционально ее диаметру.

Думаю, что даже не пропорционально, а в квадратичной зависимости...

_________________________
С уважением, Михаил

38 (2010-05-13 09:51:08 отредактировано анпан)

Re: Фидер vs донка

Многие на фидер ставят обычные кормушки как на донке по типу пружины и 2 - 3 поводка , а потом ждут чуда, при этом загрубляют всю снасть..."

Как можно загрубить фидер если поставить скользящую спираль вместо фидерной клетки и если обе кормушки одинакового веса? груз для того и делают скользящим чтобы рыба не чувствовала сопротивление до определённого момента,а этого времени как раз хватает чтобы она скушала насадку. Это очень отчетливо видно на обычных донках со сторожком или противовесом-рыба выплёвывает крючок как раз в тот момент когда сторожок или противовес доходят до своей мёртвой точки а значит и верхний стопор оснастки упирается в груз. А тот же фидерный патерностер это глухая оснастка и рыба чувствует сопротивление гораздо раньше чем на скользящей спирали потому приходится увеличивать длину поводка и пока весь поводок рыба не вытянет поклёвку не увидеть. То что фидерный монтаж кормушки явл.более чувствительным и оказывающий меньшее сопротивление рыбе при поклёвке-это ещё бабка надвое сказала.

Да и насчёт того что на донке не видно процесса проклёвки это тоже преувеличино. Если снасть с умом настроена то по сторожку прекрасно видно и когда кормушка пустеет и когда рыба её катает и когда рыба крутится около и задевает леску и когда пробует и выплёвывает. Сторожок всё это отчётливо отображает,а иначе нахрена он вообще нужен.
Ну конечно в руку поклёвки так ярко как на фидере не передаются из-за толстой лески и "дубовой"палки. По сенсорным ощущениям фидер конечно безоговорочно чутче.

39

Re: Фидер vs донка

Печник пишет:

Отношение рыбы к вертикальной леске - полная чушь

Подтверждаю! Проверено и не раз.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

40

Re: Фидер vs донка

Печник пишет:

Матчем заброшу снасть дальше любого доночника.

Это каким же отменным зрением надо обладать что бы наблюдать за поплавком на расстоянии 50-100 м.,да ещё и в рябь? И леску на таких дистанциях огромной дугой не парусит?

Ладно,высказали свои аргументы и,все остались при своём как говориться,всяк кулик своё болото хвалит.

41

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

Это каким же отменным зрением надо обладать что бы наблюдать за поплавком на расстоянии 50-100 м

  А бинокль, на что?

42

Re: Фидер vs донка

fadeevdv пишет:

Каждый ловит на то что его устраивает.  :gimmefive2:

Ну у меня тоже есть и фидер и донки но однозначное предпочтение чему либо одному не отдаю,равно как и другое не игнорирую. Всё это разновидности ДОНКИ потому в каких то условиях ловлю фидером а в каких-то обычными донками.

43 (2010-05-13 10:24:15 отредактировано A.Kich)

Re: Фидер vs донка

До появления фидера ловил на донки с “пружинами”, но когда мой приятель, сидящий в 5 метрах от меня, поймал на фидер раз в 10 больше, призадумался. Думал до утра следующего дня, а точнее до открытия магазина, где и был куплен первый фидер. С тех пор про донки забыл и ловлю только на него, и только на один, не взирая, на запреты и ограничения.

44

Re: Фидер vs донка

fadeevdv пишет:

  У некоторых людей , со временем,  наступает момент когда получаешь кайф от каждого толчка рыбы при вываживании

Рыба с от полкило очень даже хорошо дёргается и на дубовой донке,а если кило так 1,5-2 то вообще удило в дугу сгибает. Другой момент что кто-то получить подобные ощущения борьбы и от 100г.плотвички. Но классическая донка просто не предназначена для такой мелочи,ну не положено мелочёвке так трепыхаться что тут попишешь. А вот фидер особенно лайтовый передаст ощущения от вываживания 200г. рыбёшки.

Конечно фидер изящнее. Но лично я использую его не для ощущений а для ловли ловли в тех условиях когда простая донка будет либо не применима,либо не эффективна,например на реке с мощным течением.

45

Re: Фидер vs донка

Я двумя руками за фидер :6_11: . А те рыболовы, что любят донки, то это их выбор. Я и сам порой ловлю на донку, но только правда сома. Там и снасть соответствующая, плотву не половишь ag

46

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

Это каким же отменным зрением надо обладать что бы наблюдать за поплавком на расстоянии 50-100 м.,да ещё и в рябь? И леску на таких дистанциях огромной дугой не парусит?

Все давно придумано. Просто, может быть, ты не в курсе...
Есть полые антенны-трубочки, которые прекрасно видно с любого расстояния.
Леска в матче используется тонущая. Именно для того, чтобы ее не вытягивало в дугу поверхностным ветровым течением.

_________________________
С уважением, Михаил

47

Re: Фидер vs донка

Женя, хеви и экста-хеви никоим образом не превращаются в дубину.  Все тоже самое, что и медиума и лайта, в плане чувствительности и т.п.  На медиум я ставлю моно  0.18-0.22. На хеви моно 0.25 или плетню 0.12. А поводок ни там ни там не бывает толще 0.16-0.18.  Никакого огрубления снасти нет. Просто они предназначены для работы с большими грузами, а отсюда и запас прочности самой палки.

48

Re: Фидер vs донка

Евгений Т пишет:

Василий.ну и  в чём отличие этого  Ф от простой  Д Леска или плетня одинаковая поводки тоже . груз на дне те же . кормушка даже тяжелее  из-за парусности чем у донки? Поклевку  рыбы видно также отлично.

   Женя, точно такие же аргументы приводил мой приятель до 8 мая этого года. В этот день он поймал 6 карасей на донку ( а некоторые на донки и того не поймали), а я 36. Еще один приятель с фидером поймал чуть меньше, чем я. Но все равно значительно больше, чем доночники, вместе взятые. Плюс еще в удовольствии от самого процесса. Но это уже чисто личные понятия об удовольствии. Лет 10 назад я, как и все, ловил на донки с кормушками-пружинами, коромыслами, колокольчиками, палками-крокодилами. Сейчас я уже ни за что к этому не вернусь. Фидером я поймаю любую рыбу - от 50 гр. плотвички до 10 кг. сазана. Ну приведу прошлогодний пример ловли карася. Я ловил на один фидер, сосед на 4 донки. Карась клевал очень хорошо. Но поклевки были настолько резкие, что фидером можно было сделать подсечку только с колена. Я успевал реализовывать поклевки, через одну, через две, но успевал. У соседа колокольчики звенели беспрерывно, но он поймал пару карасей на 4 донки. Я на один фидер 23. Разница на лицо.
  Пока сами не увидите, не попробуете, спор бесполезен.

49

Re: Фидер vs донка

А на мой взгляд сравнение данных снастей некорректно.
Это равносильно сравнению хеви и ул спиннинга.
Вот вам простой пример - ловля сома на живца.
Нужен солидный груз и отводной поводок - зачем же здесь
использовать фидер?
Второе - ловля карпа в условиях дна, имеющего небольшую растительность.
Тонкая фидерная оснастка явно не для этих условий.
Далее - ловля на бойлы и кубики на течении - тоже донка вне конкуренции.
И обратное - ловля например леща - естественно кормушка +
дополнительный закорм и чуствительность повысят шансы фидера на успех.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

50

Re: Фидер vs донка

Fisher_,

Мы не рассматриваем фидер, как универсальное средство для ловли всех видов рыб. Если я возьмусь ловить сома, я возьму для этого соответствующие удилище, а не буду нагружать фидер.

Если ловить на бойлы, так для этого есть карповое удилище, с соответственной катушкой, с бейтранером, зачем здесь фидер?

51

Re: Фидер vs донка

Все, что написано выше, элементарно воплощается одной фидерной палкой. Хеви, экстра хеви в течении 5 минут можно переделать под те или иные условия рыбалки. Собрались ловить не крупную рыбу на стоячем водоеме - ставим самую мягкую вершинку, шпулю с тонкой леской и кормушку маленького веса, тонкий поводок с маленьким крючком. Нужен дальний заброс, ставим кормушку потяжелее. Перешли на реку с сильным течением, шпулю на катушку ставим с толстой леской или плетенкой, кормушку под течение, жесткую вершинку. Собрались ловить на волосяную оснастку - к основной леске ставим соответствующий монтаж. А такой вариант, как настроить снасть на срыв кормушки, чтобы снасть работала на самозасечку рыбы при поклевке возможна только на фидере, при балансе вершинка-кормушка. И это все одной палкой. Насколько возможно все это сделать донкой?

52

Re: Фидер vs донка

Женя, 23 мая я стартую на Хопер. Кажется у тебя было желание присоединиться? Надумаешь - пиши в личку. Вот там, на Хопре, все сам и увидишь, пощупаешь, сравнишь.

53

Re: Фидер vs донка

StasSt пишет:

Fisher_,

Мы не рассматриваем фидер, как универсальное средство для ловли всех видов рыб. Если я возьмусь ловить сома, я возьму для этого соответствующие удилище, а не буду нагружать фидер.

Если ловить на бойлы, так для этого есть карповое удилище, с соответственной катушкой, с бейтранером, зачем здесь фидер?

Именно об этом я и написал - это совершенно разные снасти.
И донка - подразумевает в первую очередь оснастку, независимо от используемой в данном случае карповой палки.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

54

Re: Фидер vs донка

Казак пишет:

Все, что написано выше, элементарно воплощается одной фидерной палкой. Хеви, экстра хеви в течении 5 минут можно переделать под те или иные условия рыбалки.
---------------------------
И это все одной палкой. Насколько возможно все это сделать донкой?

Не хочется полемики - обсуждение уклонилось в сторону от сути...
Фидер - однозначно должен быть один, надеюсь это никто не будет оспаривать.
Донки, в частности на сома, часто приходится ставить в разных, с точки зрения перпективности, местах.
И владеть пятью донками - вполне нормально, а вот пятью фидерами - уже вызовет вопросы насчет нормальности...  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

55

Re: Фидер vs донка

Hunter пишет:

Fisher_, Позвольте с вами согласится, сравнение донки и фидера ни к чему не приведет. Можно с определенной скоростью плодить посты и не прийти к "консенсусу", Во как.

Сдается мне подобная тенденция ожидает и нас...  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец