1

Тема: Плот 2010

В пятницу начали первую сборку плота, чтобы всё подогнать проверить и быть готовыми к концу июля во всеоружии. Это абсолютно новый каркас, по сравнении с предыдущими годами: аллюминевый профиль 50/100/6, ПВХ балоны,  сделанные по нашим чертежам, всё это будет сшиваться финской влагостойкой фанерой 18мм, размер плота 7/6 м. Сделан транец для подвесного мотора от 15 до 40 л.с , пока не определились какую движку ставить, планируем выйти на макс. скорость 10-15 км.ч  Планируемый маршрут от Шилово-Богучар.  :gan2:  370 км по Дону. Вот несколько фоток процесса сборки.

2 (2010-05-11 13:07:53 отредактировано anoid)

Re: Плот 2010

Вот для сравнения плот 2008 года выпуска

3 (2010-05-11 13:11:18 отредактировано anoid)

Re: Плот 2010

Плот 2009

4

Re: Плот 2010

Видел ваш плот на Усманке (мимо проплывал) грандиозно, особенно заинтересовали балоны ПВХ. Расскажите пожалуйста где их заказывали и какова стоимость, вес одного балона? Хочу себе парочку таких балонов заказать!

5

Re: Плот 2010

Ruslan пишет:

Хочу себе парочку таких балонов заказать!

12 балонов выдерживают грузоподъёмность 10 тонн, рассчитывали специалисты, которые регистрировали плот, по-поводу где заказать, мы будем продавать свои, т.к будем себе заказывать  целиковые 8м балоны. По-поводу цены пока сказать не готов, надо посоветоваться с коллегами. Да забыл, вес одного балона, я думаю кг 2 не более.

6

Re: Плот 2010

fadeevdv,  Впечатляет,мягко сказано! anoid,  ГРАНДИОЗНО!!! Буду в августе в тех местах где и veterok, , так что если пересечёмся велком на рюмочку чайку под судаковую уху!  :gimmefive2:

7 (2010-05-11 21:01:17 отредактировано anoid)

Re: Плот 2010

Спасибо парни за добрые слова. Дату отплытия обязательно сообщу, рады будем увидеться на берегах "батюшки". :fire:  :m0715:  :gimmefive2:
И ещё подскажите перспективные места для ловли спином и донками.

8

Re: Плот 2010

anoid пишет:

И ещё подскажите перспективные места для ловли спином и донками.

На спин - каменистые,глинистые перекаты, глинистые крутояры, отбойные струи, затишки за островками, вдоль бровки у прибрежного камыша, закоряженные русловые ямы с течением, устья небольших ручьёв с ямкой, обратки, свалы с песчанных кос ,больше не знаю  .... может ещё кто добавит. Может сумбурно но как-то так.
На донки не знаю(не ловлю),но похоже ямы и выходы из ям имхо

9

Re: Плот 2010

Сообщите по поводу продажи балонов как определитесь с ценой. А какая плотность пвх ткани у балонов и размеры длина диаметр? Я хочу собрать себе катамаран.

10

Re: Плот 2010

Ruslan пишет:

Сообщите по поводу продажи балонов как определитесь с ценой. А какая плотность пвх ткани у балонов и размеры длина диаметр? Я хочу собрать себе катамаран.

Длина 2.5 м,  плотность как на лодках ПВХ,  диаметр см 40 или 50 примерно.

11

Re: Плот 2010

anoid пишет:

По-поводу цены пока сказать не готов, надо посоветоваться с коллегами.

Тоже заинтересовала стоимость. Буду рад ознакомиться.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

12

Re: Плот 2010

anoid пишет:

...
Да забыл, вес одного балона, я думаю кг 2 не более.
....
Длина 2.5 м,  плотность как на лодках ПВХ,  диаметр см 40 или 50 примерно.

А почему тогда лодки ПВХ такие тяжелые если плотность у Вас как на лодках ?  Три ваших балона и вся лодка = 6 кг. Даешь легкопереносимые лодки ad

С уважением, Геннадий М

13

Re: Плот 2010

МГВ пишет:

Даешь легкопереносимые лодки ad

Так в лодке,  насколько я знаю, самое тяжёлое пол+транец+уключины под вёсла да и лодка побольше чем 2.5 м в длину

14

Re: Плот 2010

anoid пишет:

Так в лодке,  насколько я знаю, самое тяжёлое пол+транец+уключины под вёсла да и лодка побольше чем 2.5 м в длину

Из теории понял, что это все весит 1\3 лодки, своей пока не купил ad

С уважением, Геннадий М

15

Re: Плот 2010

veterok пишет:

ПВХ для моторных лодок с регулярным высаживанием на неизведанный берег - своя тема. А я вот продаю маломестки из ткани 1000 -
...
На плот свой - заказали (он пока у нас на бочках 200-литровых), только у всех наших энтузиастов сплава (8 лет плаваем, многие нас знают: Лиски-Ст. Калитва) - этим летом неотложные хоз-строй-проблемы.

Т.е. ПВХ  для мотора и для под весла  разный получается а плотность и там и там , скажем 1000 ? Отсюда и вес разный ?
Ни разу не сплавлялся-завидую белой завистью ad Сколько по времени ?

С уважением, Геннадий М

16

Re: Плот 2010

МГВ пишет:

Сколько по времени ?

Планируем дней пять, но зависит ещё от того, разведут ли пантоны в Коротояке и Ст. Хворостани. Если добро дадут, то от Шилова пойдём, а если нет, то за Коротояком будем скидываться, где Тихая Сосна в Дон впадает. Рассчитываем проходить в день около 80км

17

Re: Плот 2010

Парни всем доброго времени суток.  Продаём баллоны ПВХ, те что видите на фото выше,  16 баллонов цена 25000. Длина одного 2.5 м Кого заинтересует, пишите в личку.

18

Re: Плот 2010

fadeevdv, Нет конечно, мы себе заказали целиковые 10м и плот увеличиваем в длину,  теперь будет 6*9

19 (2010-06-18 23:39:32 отредактировано krunina.ru)

Re: Плот 2010

А вот наш плот!мы на нём в 2007году на майских праздниках  семером уже ходили по Дону от Шилово до Старой хворостани(Давыдовка).Попроще конечно чем ваш ,но нам понравилось!Плот легкий(в Гремячье пришлось переносить)и дешевый получился,размер 3х5,5м.Бочки из под масла брали за копейки.Единственный его минус,не было у нас мотора,а течение сильное часто прибивало к берегам,угреблись немного.Вот надеемся все ж его когда-нибудь доработать и до моря на нем дойти!!!

20

Re: Плот 2010

засада у вас будет с понтонными мостами.В старой хворостани вам его врятли разведут,хотя....если у них там катер будет на месте.нам в прошлый раз не развели,ни в гремячье(там его щас нет) ,ни в Хворостани.

21

Re: Плот 2010

krunina.ru, Купите у нас камеры пойдёте гораздо быстрее, скорость течения 5 км/ч и на этих балонах оно работает в полную мощь.

22

Re: Плот 2010

anoid пишет:

krunina.ru, Купите у нас камеры пойдёте гораздо быстрее, скорость течения 5 км/ч и на этих балонах оно работает в полную мощь.

нее,спасибо,скорость там и так приличная,смысл улучшить управляемость!

23

Re: Плот 2010

18.07 отчаливаем от Коротояка и идём до Богучара (а точнее до Галиёвки) 280км Сплав расчитан до 24.07,  так что кто будет в этих краях рады будем увидеться. Может кто сдаст перспективные места по ловли на этом маршруте(кидайте в личку)

24

Re: Плот 2010

Не успел пожелать семь футов под килем. :-)

Мы в этом году уже отходили: "Плот-2010", Молдавия.

25

Re: Плот 2010

Benia пишет:

Не успел пожелать семь футов под килем. :-)

Мы в этом году уже отходили: "Плот-2010", Молдавия.

Красивые фоты, замечательный плот!

пс.

Benia пишет:

Плот будет оборудован рэндзю и гейшами..

А что ж вычеркнули в последний момент? :17_6:
Ладно уж рэндзю - на любителя, но балласт то нужен на любом корабле!!!  :laduh:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

26

Re: Плот 2010

А что ж вычеркнули в последний момент? 
Ладно уж рэндзю - на любителя, но балласт то нужен на любом корабле!!!

Видимо заменили качественной "резиной" или сделали ставку на русалок.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

27

Re: Плот 2010

Только вернулись из сплава сил писать отчёт совсем нет, всё будет завтра. Но усталость приятная)))))

28

Re: Плот 2010

anoid пишет:

Только вернулись из сплава сил писать отчёт совсем нет, всё будет завтра. Но усталость приятная)))))

Ни чего! Неделю ждали и ещё малость подождём! Фотки(если есть) обязательно.

29 (2010-07-27 15:46:02 отредактировано anoid)

Re: Плот 2010

Парни вот долгожданные фото со сплава по Дону 2010, ток к сожалению они не по-порядку, пока ещё не знаю как в хронологическом порядке выстраивать.   fotki.yandex.ru/users/anoid2010/album/112603/?

Попытаюсь написать отчёт о сплаве по Дону 2010!
Подготовка к данному мероприятию длилась целый год, выдумывали конструкцию, рисовали чертежи, думали из какого материала делать и т.д и т.п ( сразу скажу, что все идеи были придуманы нашей командой).
Первая контрольная постройка была намечена на 1 мая сего года (фотоотчёт выше) и в процессе сборки были выявлены недостатки, а именно: поплавки на,  которых держалась конструкция при огрузке плота выворачивались в стороны и не сидели на своих местах-это минус; мотор пятнашка не давал требуемых 10км/ч крейсерской скорости, да и сильная вибрация была-второй минус; размер тоже показался маловат :gan2:  (хотя это на любителя). У нас оставалось 2.5 месяца на исправление данных минусов. Как оказалось позднее самый главный минус мы не учли.
  И вот на 16.07 намечен окончательный сбор плавсредства. Прибавили по 1 метру спереди и сзади в итоги размер получился 9м*6м, мотор вместо 15-ки повесили 25 ямаху с гораздо меньшей вибрацией и шумом,  а также поплавки заказали цельные 10-ти метровые, которые внутри разбиты на 4 секции и сделаны из двойного слоя ПВХ, также диаметр в сечении был увеличен.
   Кто сказал, что алюминий лёгкий метал??????? Профиль 100/50/5 когда сварен между собой фермой размером 2/3.5м это жопен, четвером поднимаешь с напрягом, а когда две секции скручены т.е 2/7м это вообще разрыв мозгов.  Короче , потаскав и перелопатив почти 2 тонны алюминия, загрузив пятитонный маз доверху, мы сели за стол без рук и ног думать как всю эту хрень выгружать и монтировать.И тут пришла светлая мысль надо нанять бойцов невидимого фронта УЗБЕКОВ(которые в свою очередь оказались незаменимы, реально двужильные парни) отдельное им спасибо!
   И вот 18.07. в 7-30 утра мы на берегу Дона, ниже понтона в Коротояке! Да кстати,  немного об оборудовании и запасах на плоту:
-бензин 360 литров
-лодка ПВХ с мотором  сузуки 6сил
-холодильная камера объёмом 60л , работающая как от газа, так и от 220w, холодит -35гр от окр. среды
-инверторный генератор 1.5 кВт(суперская штука) работает почти не слышно
-2 газовых балона 10 литровые
-набор инструментов, начиная с рожковых ключей, заканчивая бензопилой
-11 ящиков пива
-2 ящика водки
-2 аккумулятора
-магнитола + колонки
-два прожектора
  Постройка и оснащение плота заняли почти целый день. И в 18.30 мы отчалили от берега. Места стоянок были заранее проработаны по Googlemap. Первая ночёвки в месте, где Тихая Сосна впадает в Дон. Вторая чуть ниже Щучьего, третья ниже Ступино, четвёртая Павловск, пятая Новая Калитва, шестая Мамон и место выгрузки Галиёвка недоходя понтона. Скажу сразу, что расчёбы были точны +- 500м.
  Хотелось сказать, что не было большого акцента на рыбалку, а хотелось, как можно больше посмотреть красот и проработать маршрут. Единственное, рассчитывали половить сома на квок. В арсенале было 3 спининга и одна донка, оборудованная для ловли сома. Первый выезд на рыбалку состоялся в понедельник утром, решили обловить спином устье Тихой Сосны, в итоге на двоих два уверенных толчка и один сход. Во времени были ограничены. Поразило то, что в некоторых местах глубина достигала 6м, это показал эхолот.
И вот мы идём по Дону дальше, под музыку, холодное пивко и приподнятое настроение. В понедельник часикам к 10-30 к нам присоединился шестой человек из нашей команды, который догнал нас на воднике. Он привёз варёных "раков-лобстеров" я реально не видел никогда рака размером с пивную бутылку, а также форель и стерлядь для приготовления ухи (просто хотел удивить членов команды гурманством). Поев раков под холодное пивко, наш "генератор" идей приступил к приготовлению ухи. Тем временем команда занималась, кто чем: кто-то гонял на воднике, кто-то купался, а кто-то поглощал пивко и не только  :m0715: . Люди отдыхающие на берегу приветсвовали всевозможными способами... Под ушицу было "съедено" несколько бутылок "живой воды" и пошёл задушевный разговор, различные истории из жизни, обсуждались новые идеи по усовершенствованию плавсредства. Так мы и причалили ко второму месту стоянки. Жара всех вымотала и после недолго ужина все уснули.
    День второй. Подъём в 6-00 и в путь. Опять изнурительная жара начинала палить с 8 утра. В районе 10-00  замутили шашлычок из молодой баранины ммм пальчики оближешь.К 13-00 форсировали жд мост в Лисках, пару фоток на Лысой Горе (фундаментальное диво природы, на фоне её человек, как таракан в песочницы). По дороге угостили рыбачков холодным пивом, поинтересовались уловом у всех по 2-3 хвоста мелкого подлещика, увидим нашу баржу их удивлению не было предела. В районе Дивногорья, остановились у родника набрать воды, на берегу отдыхали две семьи, женщины были заняты готовкой, а мужья рыбачили. Так вот они рассказали, что в том году их товарищ в этом месте поймал стерлядку на 4600 в которой было 800гр икры. Ловил он правда не честным способом, а на перемёт и насадка была пескава. У мужичков в прилове было пару подлещиков и три голавлика гр по 400. Тем временем я начал настраивать донку для ловли сомика.  Решено было ловить на квок, насадка перловицы, которой в Дону достаточно и оч. неплохих размеров. Пришвортовались чуть нижа устья Битюга на песчаном мысе, напротив нас оч.высокий берег, промер глубины эхолотом показал свал на глубину от 1.5 до 8 метров. Рыбаков кстати тоже предостаточно было, но все жаловались на жару и отсутствие клёва. Да кстати, забыл сказать, по берегам оч. много дохлого бирюка, парни в Лисках сказали, что был какой -то выброс. Поужинав, мы с кэпом прыгнули в лодку и тихим сплавом притупили к квоченью,  т.к это делали впервые, звук получился не всегда, но когда попадали как надо эхо раздавалось по всем окрестностям, эхолот показывал наличие некрупной рыбы в пол воды. Вобщем проплавав часа 2 мы поняли, что сомика нам не видать и поплыли на базу. Прямо с плота я забросил донку на глубину около 5м, привязал и пошёл баиньки.
     День третий. Встав в 5 утра и заварив чайку, наслаждался утренней прохладой. Вдруг услышал звон колокольчика и стук удилища об рундук, подбежал, дёрг, а на том конце из пяти перловиц осталось 2, кто это был или что так и не понял. Новая насадка, заброс и до 7.00 тишина. Пора уже и в путь. Следующая остановка Павловск!!!... Продолжение следует...

30

Re: Плот 2010

anoid пишет:

Парни вот долгожданные фото со сплава по Дону 2010, ток к сожалению они не по-порядку, пока ещё не знаю как в хронологическом порядке выстраивать.   fotki.yandex.ru/users/anoid2010/album/112603/?

Попытаюсь написать отчёт о сплаве по Дону 2010!
...

Зачетно отдохнули!!!
Может на следущий год получится, а сколько км прошли?

31

Re: Плот 2010

Benia пишет:

Не успел пожелать семь футов под килем. :-)

Мы в этом году уже отходили: "Плот-2010", Молдавия.

Все больше  и больше думаю о том, что бы собрать свою команду.
Надо его еще научиться строить...

32

Re: Плот 2010

Dip, Прошли 360км по воде за 5чистых дней

33

Re: Плот 2010

Хотелось бы поворошить былое, в этом году новая конструкция,легче и быстрее в сборке, а вот комфорт будет тот же))))). Хотелось бы встретить единомышленников!!!