1

Тема: костюм Монблан. уход.

нет ли у кого  опыта стирки костюма Монблан от восток-сервиса? костюму три года, служит верой и правдой, но залоснился порядочно. в инете противоречивая информация: кто стирает, кто в химчистку.
после стирки вроде есть опасения, что потеряет свои свойства
химчистка - есть печальный опыт общения с этой структурой, гарантии никакой.
буду очень благодарен именно за личный опыт.

...

2

Re: костюм Монблан. уход.

Ром,  В монблане утеплитель Thinsuleite  производства "3M", я в свое время несколько раз стирал зимнюю куртку на этом утеплителе, проблем не было, утеплитель не сел и не свалялся

3

Re: костюм Монблан. уход.

все забывал написать, мож кому пригодится. сдал по весне костюм в химчистку (увы, до того как прочитал сообщение Angler,). влагозащитные свойства утрачены напрочь ac . теплозащитные снизились. верхнее покрытие "счистилось" полностью.
из "плюсов" - ткань стала мягче на ощупь и не так шуршит ab

...

4

Re: костюм Монблан. уход.

⇓ veterok - халлофайбер.

зимний не стирал.
а вот осенне-весеннюю мембрану стирал уже 3 раза. 2 раза в мешке, 1 раз  без мешка. Режим - деликатная стирка, без отжима. Средство: в литературе есть средства для таких материалов, но я их не нашел. Стирал порошком для шерсти.
Свойства не утрачены.

5

Re: костюм Монблан. уход.

veterok,Андрей! По-моему тебе его Восток-Сервис подарил...На чемпионате по ухе или раньше?

6

Re: костюм Монблан. уход.

Organ_grinder пишет:

У меня этот костюм служит уже 6-й год, стирал один раз руками, вроде бы нормально все !

спасибо конечно, лучше поздно... ab  этот вопрос встал у меня прошлой весной, в конце сезона. не услышав однозначного совета, сдал в химчистку, о коем печальном опыте и делюсь. а жаль, костюм толковый

...

7

Re: костюм Монблан. уход.

А зачем его стирать-то? Не понимаю... Где ег зимой так можно испачкать?
P.S. Сам свой стираю примерно так, в начале каждой зимы по свежему снежку валяюсь в нем и тут же щеткой смахиваю. Получается что-то простенькой химчистки... ab Так что костюм немного подзатерт, но вполне чист!

Я - это я