1 (2014-02-11 20:09:04 отредактировано mara)

Тема: Пешня

Если наплодил дубля, просьба перенести.
Собсно нужна пешня, кто пользуется Барнаульской www.viva-fishing.ru/product/693-013/ ?
Какие впечатления? Нужна только для проверки толщины и прочности ( по речкам лазить).
Если вдруг у кого лишняя завалялась (не обязательно тонар, главное не длиннее 135 см, в багажник чтобы класть) обменяю на пиво - деньги.

2

Re: Пешня

mara пишет:

Если наплодил дубля, просьба перенести.
Собсно нужна пешня, кто пользуется Барнаульской www.viva-fishing.ru/product/693-013/ ?
Какие впечатления? Нужна только для проверки толщины и прочности ( на речкам лазить).
Если вдруг у кого лишняя завалялась (не обязательно тонар, главное не длиннее 135 см, в багажник что - бы класть) обменяю на пиво - деньги.

Барнаульской лед особо не проверишь, она его колет, но в глубь не лезет... Сходи на птичку, поспрашивай "трехгранку"...

Я - это я

3

Re: Пешня

mara, я на БВФ у подвохов покупал, две штуки за 500 руб. У одной только ручку поменял, видно долго в воде стояла.

4

Re: Пешня

Ящик пишет:

перечитывал альманах Рыболов-спортсмен за 1954год, наткнулся на хорошую статейку про конструкции пешней. (точнее наконечников) Описывалось порядка 20 видов- с тем , какие куски льда откалывает-крупные или небольшие, какие края лунки делает, оптимальные веса и т.д.

а можешь отсканировать и выложить?

Русский, значит - православный.

5 (2014-11-13 15:10:37 отредактировано Алегыч)

Re: Пешня

Тут скорее не кузнец, а фрезеровщик нужен ,с понятием для чего делается вещь... чтобы материал правильный выбрал... раньше высшим пилотажем было зубило отбойного молотка(как исходник) для правильной пешни...

PS эту статейку видел... реально со знанием дела написана,видимо потому что буры на тот момент были так себе)

Ловит не приманка,ловит рыболов...

6

Re: Пешня

постараюсь. надо только сканер найти.  но думаю в нете её получутся быстрее отыскать

7 (2014-11-13 15:40:43 отредактировано Сергей65)

Re: Пешня

Ящик,
попробую покопать. Найду отсканирую, выложу.

Алегыч,
зубило отбойного молотка вообще то(ИМХО) не самый лучший вариант материала. Он, как и все пики/отбойники цементировался. И как только слой цементации "съедался", то он очень быстро тупился.
На ВАССО дела из "хромансиля",- 30ХГСА а чаще всего из 45 ХГСА. Ну и калили его после обработки.  В меру своего желания, до 45-65 ед. Были вечные!

Русский, значит - православный.

8

Re: Пешня

Сергей65 пишет:

Были вечные!

Ну за что купил,за то и продаю... раньше много было эталонов,типа хлыстов из В 95)))

Сам с пешней не заморачивался,какая есть-такая есть... на дон да на первый лед с собой беру...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

9 (2014-11-13 17:09:14 отредактировано Сергей65)

Re: Пешня

вот, за 54-й год. не увидел этого материала
gudgeon.ru/journal/ofter/1405-al … -1954.html

и тут не увидел:
https://sites.google.com/site/zurnalyss … -1959-goda

а вот на что наткнулся пока копался. Сам до этого не допетрил, интересное решение:
"Для того, чтобы пешню не утопить, подсмотрел у одного дедка такую мульку, попробую описать словами. В качестве защитного чехла на пику одевается кусок резинового шланга около 40 см длинной, в нем посередине прорезано сквозное отверстие. Приехал на водоём, снял защиту и одел её поперёк пешни и в припорошенную лунку пешня уже не провалиться, мешают резиновые "усы" по 20 см в каждую сторону. "

Русский, значит - православный.

10

Re: Пешня

Ящик, Аккуратно с речевыми оборотами  aq

11

Re: Пешня

Олег Шурыгин пишет:

даже для менеджеров.

это ты меня что ли менеджером обозвал? ag если да, то кто то тут барышня кисейная.

Русский, значит - православный.

12

Re: Пешня

Не знаю,хорошо это или плохо,но металл применялся такой:
Пики к отбойным молоткам традиционно изготавливались из инструментальных марок сталей. Горловака делала лучшие пики на территории бывшего Союза, использовалась У7, У8. Справочник термиста , Металлургиздат. 67г. Рекомендует применение 65Г,60С2А. Некоторые предприятия, производящие пику для своих нужд используют стали 6ХС, 9ХС. В настоящее время значительную долю рынка занимает пика, сделанная из стали Ст50. Заметим здесь, что этот металл относится к углеродистым сталям обыкновенного качества.

Ловит не приманка,ловит рыболов...

13

Re: Пешня

Парни загнались вы с пешней она нужна то на 2 ну от силы 3 рыбалки на первый лед ...с учетом что лед у нас теперь в декабре становится и сразу схватывает по нормальному ...а с маркой стали 6ХС, 9ХС. не метровый лед вы ей собрались долбить?

14

Re: Пешня

Алегыч пишет:

Тут скорее не кузнец, а фрезеровщик нужен

Если есть хороший кузнец-это не помешает.
Правильно обработанный метал на молоте-
упрочняется.Не так быстро тупится.
Важно,кто живёт в частном доме на буграх.
Пешнёй больше пользуешься во дворе,чем на рыбалке.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

15

Re: Пешня

Почему фрезеровщик,то!? Нужен во вторую и самую главную очередь ТОКАРЬ!
Я с зимней рыбалкой не дружу. Но пару лет назад делал,две штуки. Одну из титана,а другую если не ошибаюсь С 60. Очень тяжело обрабатывается,но того стоит (хоть стену долби))). Недавно видел обладателя,очень доволен.

С уважением,Сергей.

16

Re: Пешня

можно из топором ходить

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

17

Re: Пешня

Олег,ни грамма не сомневаюсь..я свой текст сдернул с форума токарей-металлургов, так что на авторство не претендую...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

18

Re: Пешня

sneakerpimps пишет:

можно из топором ходить

Года три подряд наблюдал на Максимке двоих пацанов ,так они все эти года ходили с топором... после двух-трех пробитых ими лунок можно было менять место ловли,у рыбы был глубочайший сотряс...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

19

Re: Пешня

кто-нибудь использовал тонаровскую пешню?

20

Re: Пешня

Тонаровскую пешню использовал. Огромный плюс в том, что она раскручивается на 3 части. Минус - древко пешни "играет" при долблении, несмотря на стальной сердечник. В остальном - обычная пешня.

21

Re: Пешня

Zampotex пишет:

Тонаровскую пешню использовал. Огромный плюс в том, что она раскручивается на 3 части. Минус - древко пешни "играет" при долблении, несмотря на стальной сердечник. В остальном - обычная пешня.

У меня такая же фигня! Поэтому на днях буду искать цельную, неразборную пешню!

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

22

Re: Пешня

спасибо за ответы.мне ей лунки не бить для проверки льда и в мороз жерлицы снимать

23

Re: Пешня

sysoev пишет:

кто-нибудь использовал тонаровскую пешню?

Лунку пробить можно, проверить лед на безопасность - нет.

Я - это я

24

Re: Пешня

почему не получится проверить,какая-то конструктивная особенность?

25

Re: Пешня

sysoev пишет:

почему не получится проверить,какая-то конструктивная особенность?

Да, там в наконечник - 2 обычных ножа для бура в виде ласточкина хвоста... Т.е. колоть лед им удобно, но глубоко пробить его невозможно, самое большое 2-3 см.

Я - это я

26

Re: Пешня

странно,прочитал несколько отзывов-говорят об обратно что только на проверку и годится.а так лучше наверное с ней чем без ничего

27

Re: Пешня

sysoev пишет:

странно,прочитал несколько отзывов-говорят об обратно что только на проверку и годится.а так лучше наверное с ней чем без ничего

Тогда купи и проверь... ab

Я - это я

28

Re: Пешня

а почему бы и нет и стоит не дорого,если не пойдёт можно и отдать в дар кому-нибудь ab

29

Re: Пешня

ну или лёд у дома отбивать ab

30

Re: Пешня

sysoev пишет:

ну или лёд у дома отбивать ab

Не пойдет... Там ножи от бура, пара ударов в асфальт... и готовь новые ножи...
P.S. Я сравнивал с советской еще пешней-трехгранкой, по сравнению с ней тонаровская - просто палка-копалка...

Я - это я

31

Re: Пешня

У меня вот такая. Изваял из подручных материалов... ay
http://savepic.org/6504774.jpg
http://savepic.org/6509894.jpg

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

32

Re: Пешня

peplov69 пишет:

Изваял из подручных материалов..

Уж очень на нержавейку похожа?

33

Re: Пешня

Олег Шурыгин пишет:

Если сделал из нерж. стали, то сваривать пришлось бы с помощью аргона. По другому не получится, увы.

Открою тебе секрет, что нержавейка варится обычным чёрным электродом, но на постоянке.

34

Re: Пешня

СВИК пишет:

Уж очень на нержавейку похожа?

Пластина из куттерного ножа. Труба - 12х18н10т. bs

СВИК пишет:

Открою тебе секрет, что нержавейка варится обычным чёрным электродом, но на постоянке.

Нафих изгаляться с нержавейкой, если варить чернягой? bw

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

35

Re: Пешня

Олег Шурыгин пишет:

Отлично! Если сделал из нерж. стали, то сваривать пришлось бы с помощью аргона. По другому не получится, увы.
Второй вопрос-ответ. На фих она тебе. Чтобы развалить лунку в метровом льде нужна пика из хорошей стали. Закалка не нужна. Пробьет весом.

Олег, аргон у меня свой. Чтобы пробивать весом лунку в метровом льду, надо брать с собой лом.. ag
Я её делал минут пятнадцать - лёгкая, удобная...

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

36

Re: Пешня

peplov69 пишет:

Нафих изгаляться с нержавейкой, если варить чернягой?

А это ликбез, для информации.

37

Re: Пешня

СВИК пишет:

Открою тебе секрет, что нержавейка варится обычным чёрным электродом, но на постоянке.

Ну можно нерж электродом сварить,кемпом с нерж проволокой и тд

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

38

Re: Пешня

Lenchik, полуавтоматом нерж варить геморно...  С углекислотой - копоти много, шов хрупкий, пористый. С аргоном - горелку сожжёшь. Приходится буторить 2:1. ah Оправдывается только когда производительность нужна, например ёмкости большие варить. Электродом удобней... bs

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

39

Re: Пешня

Олег Шурыгин пишет:

А у меня только спитр прет.

Олег! ay Видать хорошо прёт! ag

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

40

Re: Пешня

kopernic, Андрей, тяжёлая была, не понравилась - отдал... Эту делал "по мотивам".

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

41

Re: Пешня

peplov69 пишет:

Lenchik, полуавтоматом нерж варить геморно...  С углекислотой - копоти много, шов хрупкий, пористый. С аргоном - горелку сожжёшь. Приходится буторить 2:1. ah Оправдывается только когда производительность нужна, например ёмкости большие варить. Электродом удобней... bs

согласен,сам электродом и варю

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

42

Re: Пешня

на Дону без пешни всё зиму делать нечего. промоины и в -5 могут появляться.

43

Re: Пешня

Промоины там и в -20 бывают.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

44

Re: Пешня

www.yug-fishing.ru/docs/06xx/066x/st667.htm

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

45

Re: Пешня

peplov69 пишет:

полуавтоматом нерж варить геморно...  С углекислотой - копоти много, шов хрупкий, пористый.

это  проволочку не ту подсунули(то же "влетал в бутор" ac ) - с нормальной проволочкой отлично варится нержа п/а.

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

46

Re: Пешня

Sandro пишет:

Промоины там и в -20 бывают.

И в -30))
Просто если видите торос ,даже на водохранилище- лучше обойдите, как правило в нем образуется воздушный пузырь,который не прожимает никакой мороз,всегда промоина.

Ловит не приманка,ловит рыболов...