1

Тема: Световые приборы

Так вот тему назвать решил.
Хотелось бы выяснить, какие осветительные приборы лучше приобретать. Кто какими уже пользуется, какие отзывы. Выбор сегодня большой, цены разные. Надеюсь, на основании выводов и советов здесь откликнувшихся, кто-то, в том числе и я, не выкинет лишние деньги на ветер, купив сразу хороший световой прибор.
Итак, что лучше - светодиод или обычная лампочка. Если светодиоды, то каково оптимальное их количество в фонаре, или чем больше, тем лучше? Какие фирмы и модели хорошо себя зарекомендовали? Если обычная лампочка, то какая и в каких моделях фонарей? Что лучше, батарейки, батарейки-аккумуляторы или аккумулятор в фонаре? Многие фонари имеют по несколько функций (фонарь, настольная лампа и т. п.), какие?
В итоге хотелось бы знать, что брать. В идеале с ссылкой и стоимостью. Ну и, конечно, где можно приобрести. Скоро выезды с ночевками, а тут нормального света нету... :lol:

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

2

Re: Световые приборы

Для кемпинговых нужд очень нравиться вот такой фонарик:
www.kupifonarik.ru/fonari/fonari … 231-48.jpg
работает на батарейках, освещает очень большую площадь, батареек хватает на долго. В остальных случаях пользуюсь керасиновой лампой, и обычным китайским налобником.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

3

Re: Световые приборы

Действительно, хотелось бы услышать, кто что использует.

Что именно лучше приобрести не знаю, так как еще не нашел действительно подходящее. Диоды лучше лампочки, так как потребляют меньше энергии и свет от них сильнее, хотя, есть фонари с большими аккумуляторами, может они эффективнее... Я купил когда-то налобный фонарь Camelion с 24 светодиодами и тремя батарейками ААА, и заметил, что когда батарейки уже немного разрядились, а это наступает довольно быстро (пробовал и щелочные и солевые) половина светодиодов не горит или горит слабо. Может, конечно, это такой фонарь...

4

Re: Световые приборы

akula-xxx пишет:

Для кемпинговых нужд очень нравиться вот такой фонарик:
www.kupifonarik.ru/fonari/fonari … 231-48.jpg

Точно такой уже есть. Имею ввиду переносной (или как он там называется), т. е. основной...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

5

Re: Световые приборы

Ангел, по пункту 1 не понял, какова стоимость... 870 руб. или 300 руб.? Как-то непонятно написано. По п. 2 поподробнее: где посмотреть-купить, стоимость.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

6 (2011-05-28 20:05:03 отредактировано ciklop_ot)

Re: Световые приборы

Андрей пишет:

Хотелось бы выяснить, какие осветительные приборы лучше приобретать. Кто какими уже пользуется, какие отзывы. Выбор сегодня большой, цены разные. Надеюсь, на основании выводов и советов здесь откликнувшихся, кто-то, в том числе и я, не выкинет лишние деньги на ветер, купив сразу хороший световой прибор.
Итак, что лучше - светодиод или обычная лампочка. Если светодиоды, то каково оптимальное их количество в фонаре, или чем больше, тем лучше? Какие фирмы и модели хорошо себя зарекомендовали? Если обычная лампочка, то какая и в каких моделях фонарей? Что лучше, батарейки, батарейки-аккумуляторы или аккумулятор в фонаре? Многие фонари имеют по несколько функций (фонарь, настольная лампа и т. п.), какие?
В итоге хотелось бы знать, что брать. В идеале с ссылкой и стоимостью.

Хотелось бы возобновить тему!Нужен совет!Есть АКБ автомобильный рабочий,какие светодиодные фонари можно к нему приспособить и есть ли такие в продаже?

7 (2011-05-31 09:02:11 отредактировано Ruslan)

Re: Световые приборы

Всем не рекомендую покупать фонари с индикаторными светодиодами у них КПД не больше чем у газоразрядных ламп и синюшный свет. Лучше покупать на основе мощных светодиодов от 3 ватт и выше и температурой света от 5000-2800К.
ciklop_ot у меня есть фонарь для тебя светодиодный самодельный. Основа фонаря модуль с драйвером и радиатором со сдвоенными светодиодами Cree мощностью 6 ватт световой поток 300LM теплый свет , фокусировка линзой, дальность освящения 100м. Питание как внешнее от 12в так встроенное от 20 пальчиковых АКБ, в двух сборках по то 10шт.
В комплекте 20АКБ, шнур и блок питания для зарядки фонаря либо для внешнего питания . Но лучше встроинные Акб заряжать по отдельности дольше проживут. Могу продать его кому интересно обращайтесь в личку. Струбцина в комплект не входит. Начальная Цена 2,5т.руб.

8

Re: Световые приборы

Вот сделал себе фару искатель для лодки на 20Вт светодиодной матрице световой поток 1500Лм температура света 2700К (хорошо пробивает туман)

9 (2011-07-12 10:12:20 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Световые приборы

Не могу не принять участие в столь актуальной теме. По этому поводу у меня есть готовый "мемуар" - с удовольствием поделюсь своим опытом, может кому окажется полезен, да и  на квалифицированную критику - не обижусь.  khopyor.moy.su/forum/55-654-1#6076

10 (2011-07-12 10:49:17 отредактировано Ruslan)

Re: Световые приборы

Все бы хорошо. Но ни когда не соглашусь что батарейке предпочтительнее АКБ тем более на основе лития. У самого сейчас 2 налобника самодельных, ручно-подводный и кемпенговый все на АКБ  запас энергии не в какие сравнение не идет с батарейками даже щелочными. Кстати моя фара поиковая питается либо от внутреннего (14,6 вт/ч запас энергии) либо от внешнего АКБ (292вт/ч.) LiFePO4 производства А123. (можно о них много инфы в инете почитать разрядные токи до 60С , 1000 циклов разряда). Лодочный мотор также питается от подобного АКБ только с запасом энергии 584вт/ч.
Вот здесь процесс создание фары forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=1742
Мое мнение все свинцовые батареи в том числе тяговая Ортима морально устарели. И еще совет не покупайте светодиодные фонари на основе индикаторных светодиодов у них свет синюшный и КПД никакой. Сейчас уже в продаже можно найти фонари на современных мощных светодиодах от 3Вт.

11 (2011-07-13 11:52:53 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Световые приборы

Ruslan пишет:

ни когда не соглашусь что батарейке предпочтительнее АКБ тем более на основе лития

Руслан, о твоих экслюзивных источниках эл. питания нам можно только мечтать. Но на практике приходится иметь дело в основном с китайским ширпотребом. Палаточный лагерь я ставлю обычно на 3-5 недель, народу скапливается до 15 чел. с самыми разными фонарями - так вот те, что аккумуляторные, да еще с мощными лампами (все ведь стремятся взять поярче !) через несколько дней как правило создают проблему необходимости подзарядки. Особенно, если аккумуляторы не свежие, а уже прослужившие несколько сезонов. В итоге - регулярные рейды в деревню с кучей фонарей и зарядников к ним (задача - не перепутать). Плюс к этому - мобильники, а в последнее время - ноуты и др. Все это опять же необходимо своевременно забрать, еще раз съездив в деревню. Прикуриватели в машинах тоже кипят - вечно задействованы в этом плане. В общем, для меня, как "патриарха" лагеря эти аккумуляторные фонари и другие подзаряжваемые прибамбасы - головная боль, которую я частично лечу, обеспечивая всех, особенно детей, обычными фонариками с "дюраселами-энергайзерами" - люди хоть о растяжки не спотыкаются. Так что мой недавний интерес к теме солнечных батарей и к твоим комментариям на этот счет должны быть понятны - жаль так и не реализовал пока эти задумки на практике, не складывается. Тебе - ещё раз большое спасибо за дельные советы и разъяснения.  :gimmefive2:

12 (2011-07-13 13:26:07 отредактировано Ruslan)

Re: Световые приборы

По поводу современных источников питания... они доступны для всех ресурс где их можно купить здесь minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=1701
Просто для сравнения хорошая щелочная батарейка АА содержит энергии в себе 1,5вт/ч., а самый популярный сейчас АКБ размером 18650 LiOn 10вт/ч.  Про фонари и время работы от АКБ не согласен в корне в нормальных фонаря стоят высокоэффективные драйверы которые позволяю выбирать режимы мощности подаваемые на светодиод. (От одного АКБ 18650 можно получить время непрерывной работы до 51 дня в зависимости от режима) :m0715:
К примеру у меня самодельный налобник светодиод XPG R4 от 3 параллельно соединенных АКБ 18650 LiON, плюс еще один запасной такойже АКБ.
Общий запас энергии 2 АКБ составляет 60вт/ч.
Минимальный режим через линейный драйвер 0,35А . 0,35*3.3=1.1вт. потребление энергии на минимальном режиме. Это получается 60 часов (2,5 суток) непрерывной работы налобного фонаря со световым потоком 120lm. Если бы фонарь питался щелочными батарейками АА мне бы потребовался запас в 40шт., а так я обхожусь 2 АКБ. Делайте выводы.
P.S. Давно мечтаю пожить в палатках возле р.Хопёр , последний раз это было в 2000г. не далеко от Новохоперска.... :fire:

13

Re: Световые приборы

А я вот такой приобрел в магазине "У тятьяны" зимой.Ставил с ним и жерлицы и так юзал. мне понравился, можно светить и вдаль и рядом.  :laduh: только не подумайте что я рекламирую, просто фанарик гуд!

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

14 (2011-07-13 18:01:42 отредактировано ZP)

Re: Световые приборы

ANTONIO пишет:

фонарик гуд!

На самом деле данный фонарь(LA-1W "раскладушка") из линейки "Яркого Луча" на сегодняшний день самый выдающийся. Его можно использовать как фонарь, освещая что либо на приличном расстоянии, так же можно использовать как портативный светильник освещая близлежащее к нему пространство и можно использовать как настольную лампу. Из минусов: не предусмотрена зарядка аккумулятора от прикуривателя авто.
:m0712: В ближайшее время ассортимент пополнится фонарём для подводного плавания с 5-ти ваттным светодиодом.

15

Re: Световые приборы

ZP, а для зарядки от прикуривателя авто можно купить отдельно "шнурок" и окей. Хотя мне, зарядки хватает надолго, ниразу небыло чтоб  он сел, когда он нужен :icon_confused:  :1032:

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

16

Re: Световые приборы

ANTONIO пишет:

для зарядки от прикуривателя авто можно купить отдельно "шнурок"

К сожалению это невозможно. Если только преобразователь(инвертор) с 12 вольт в 220, но он в три раза дороже фонаря стоит.

17

Re: Световые приборы

Коллеги, кто какими налобными фонарями пользуется?
Пока присматриваюсь к Рetzl pixa 3.
www.petzl.ru/promalp/catalog/373/1792.html
Какие будут мнения?

Just for fun...Fishing fun!

18

Re: Световые приборы

Bizoton пишет:

Коллеги, кто какими налобными фонарями пользуется?

Антон ты никак в ночь на кого то поохотиться собрался?)))),а ценник не кислый у того фонарика,который ты присматриваешь,он светит либо как прожектор)))),я вот китайским за 150 р пользуюсь вроди ничо,хотя сравнить не с чем

19 (2011-10-31 11:18:39 отредактировано ZP)

Re: Световые приборы

Bizoton, предпочитаю вот этот: www.coolfisher.ru/shop/UID_147.html
иногда использую этот: www.yarkiyluch.ru/component/opti … emid,242/, www.coolfisher.ru/shop/UID_1210.html
Твой выбор, www.petzl.ru/promalp/catalog/373/1792.html ИМХО имеет безобразно высокую стоимость.

20 (2011-10-31 17:22:34 отредактировано RX3OO)

Re: Световые приборы

Bizoton пишет:

Коллеги, кто какими налобными фонарями пользуется?
Пока присматриваюсь к Рetzl pixa 3.
www.petzl.ru/promalp/catalog/373/1792.html
Какие будут мнения?

Я использую Фонарь светодиодный "Tikka 2" E93 ("Petzl") vento.ru/sport/catalog/50/254/ нормальный фонарь...

Не занимай во время охоты места твоего товарища, ибо пойманная здесь рыба не может считаться твоею.

21

Re: Световые приборы

Доброго времени суток. Подскажите где в Воронеже магазины с нормальным выбором фонарей? Интересуют кемпинговые фонари...

22

Re: Световые приборы

BlackInferno, заедь в Избушку на Заводской.

23

Re: Световые приборы

ZP пишет:

BlackInferno, заедь в Избушку на Заводской.

спасибо, заеду посмотрю

24

Re: Световые приборы

а не кто не в курсе раньше рядом с детским миром в подвале был магазин галактика, вроде там продавались фонари. Сейчас этот магазин работает? А то что то по жаре не хочется до него добираться

25

Re: Световые приборы

мне понравились цены вот тут www.enter.ru/catalog/sport/turiz … ampi-1169/
в частности - www.enter.ru/product/sport/fonar … 0106000035
хороший качественный товар за почтивменяемые деньги.

26

Re: Световые приборы

был в галактике, ничего интересного нету
может быть кто ещё подскажет где можно посмотреть кемпинговые фонарики?

27

Re: Световые приборы

В Кастораме, в Леруа...

28

Re: Световые приборы

а ручными фонарями кто нибудь пользуется, нужет крепкий и надëжный, или может кто подскажет где посмотреть?

29

Re: Световые приборы

в аллигаторе есть достойные варианты на 1 этаже. я пользуюсь самодельными.

30 (2012-10-31 17:27:43 отредактировано ЖАК)

Re: Световые приборы

мне бы максимум тысячи за полторы в аллигаторе кажется совсем другие цены, нагуглил фонари Ultra fire отзывы вроде ничего ни кто ни пользует?

31

Re: Световые приборы

mark13411 пишет:

а ручными фонарями кто нибудь пользуется, нужет крепкий и надëжный, или может кто подскажет где посмотреть?

у меня вот такой, покупал на ебее, за ~300руб:
http://i875.photobucket.com/albums/ab314/youkeshu/youkeshu-6/FY822_5.jpg

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

32

Re: Световые приборы

luke пишет:

у меня вот такой, покупал на ебее, за ~300руб:
http://i875.photobucket.com/albums/ab314/youkeshu/youkeshu-6/FY822_5.jpg

вот что то типо такого и нужно,  сколько он люмен выдаëт и какая дальность ?

33 (2012-10-31 19:40:22 отредактировано ZP)

Re: Световые приборы

mark13411, если фонарик на батарейках, рекомендую этот или этот, если аккумуляторный, то этот.

34

Re: Световые приборы

mark13411 пишет:

вот что то типо такого и нужно,  сколько он люмен выдаëт и какая дальность ?

у меня люмометра нет, а китайцы пишут от 150 до 1200, у разных продавцов по-разному.
светит ярко и далеко. ночью на расстоянии 30 метров можно монетки собирать.
+ этого фонарика, что можно использовать 3 батарейки ААА или 1 аккумулятор 18650
- нельзя кунать в воду (подвижная голова для фокусировки луча)

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

35 (2012-11-01 12:31:23 отредактировано Ruslan)

Re: Световые приборы

mark13411 пишет:

мне бы максимум тысячи за полторы в аллигаторе кажется совсем другие цены, нагуглил фонари Ultra fire отзывы вроде ничего ни кто ни пользует?

Я пользую 2 таких покупал на деалэкстриме,  корпус 502В но с переделками поменял диоды, переделал охлаждение модуля, рефлектор и поменял драйвер. Теперь один использую для охоты выдает около  500LM 4000K, а другой 1000LM 3000K для подводной охоты.  Короче китайский конструктор лега нуждается в доработке.

36

Re: Световые приборы

Пользуюсь Маглайтом и вообще проблем не знаю. Очень хорошо и далеко светит. Вот например shop-maglite.ru/catalog/seriya-c/