1

Тема: Роман Пономарёв на р.Дон

Завтра отчаливаем! Состав:Юра-Грузин,Лёха-skv-75 и я.Ждите отчётов!

2

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Ждём-с  с нетерпением!

если долго смотреть в бездну, то рано или поздно бездна начнёт смотреть на тебя.

3

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

По ходу, вытащить не могут ag Что то 2 дня ответа нет...

Рыба не гонорея - сразу не поймаешь :511:

4

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

John_Gotty пишет:

Что то 2 дня ответа нет...

Вчера, мы с Палтусом , встречались с Романом   ...  В  обед  он  только  приехал.  Пока  привыкает к новой  обстановке.
Поделились взглядами на  перспективу  клёва.  Рассказали о результатах  группы   из 5  воронежских и  питерских ребят,  приезжавших к  нам на  рыбалку  на  прошлой  неделе.  Если  они  сами не  отчитаются ,  я  это  сделаю  за  них.

5 (2009-08-19 10:21:30 отредактировано А.Иваныч)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Представляю, каково    Ромке на Дону.  Чехонь  прёт  дуром.

6

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Сегодня причалили. Правда Юрок поехать не смог, в день отъезда сломал руку.  Отчетец и фотки будут попозже.

Рыбу надо и кормить, и ловить.

7

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Вот мы и приехали.Скажу честно,опять очень понравилось!Уезжать не хотелось,смена погоды принесла клёв.Отчёт позже.Единственное сразу успокою,чехони не было,но на то были обоснованные причины.Не обошлось и без негативов,но всё в отчёте.

8

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

C нетерпением ждем-с.  ag

Рыба не гонорея - сразу не поймаешь :511:

9 (2009-08-22 18:48:03 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Отчёт о поездке на р.Дон 17-21 августа.

Началось всё малообещающе для нас.Отец в месте нашего отдыха уже жил неделю и по его отзывам рыбы не было,но меня это не пугало,уверен был что всегда можно поймать,главное правильно приготовиться сконцентрироваться полностью на ловле.До последнего дня не знал отпустят меня на работе или нет,но потихонечку закупался….Дендробену на силу нашёл,прикормку на основе ракушки тоже с трудом набрал несколько пакетов,всё остальное вроде собрано,жду коллег.В день отъезда выясняется что Юра-Грузин не может поехать,а Алексей (skv-75)  застрял по дороге в Воронеж из Самары в Саратове и ремонтирует машину.Откладываем выезд с воскресенья на утро понедельника.С утра вроде всё идет как по маслу,значит небесный покровитель рыбаков всё же сжалился над нами.При проезде через Павловск решаем не сворачивать на Калач,а ехать прямо по М-4 до Богучара и не ошиблись,дорога была вполне пригодна для движения,мало машин и короче на много километров.Проезжая по Богучару разговариваю по телефону с Александром (А.Иваныч) и договариваемся встретиться на вечер.Переезжаем через переправу в Галиёвке и вот мы и на месте! С дороги холодненького пива и купание в батюшке Доне.Сразу начинаю обследовать обстановку UL,но тишина… К слову сказать,когда мне говорили что Дон в этом году маловодный,я не верил,а зря.Все мои познания о месте ловли коту под хвост.Прошлогодние клёвые точки-на берегу.Беру фидер и ищу новые бровки и приямки.Делаем первый закорм и ждём.На мах без прикормки здоровая донская уклея,но через 30 минут становиться скучно её ловить.Ждём вечернюю зорю.Вечером съездили на вчтречу с Александром,он поведал нам последние донские новости,от которых если честно легче не стало,но весть о ходе чехони порадовала.Сам её ни разу не ловил,но резинка с собой была и на крайняк можно было попытаться,но в наши планы вмешались бреки,о них-ниже.На вечер ставлю донку с ракушкой и ловлю на фидер периодически отвлекаясь на окуньков.К полосатым тоже не просто было найти ключик,им оказались мепс блек-фури №2 и мини-спинербейт.Дело пошло.Потихонечку попадались подлещики и синец на фидер,делаю ещё один закорм и готовлюсь к ночной ловле.Как только стемнело,где то в 10 метрах от себя видем фигуру на плоскодонке и она нам говорит,а вы что рыбу ловите?вынимайте донки,я тут с сетью иду….,после многочисленной брани,он отворачивает в сторону,но клёва нет.Около полуночи идём спать и планируем утреннюю зорю.Утром вялые и осторожные поклёвки,после 10.00. рыба начинает клевать активнее и в садке прибавляется будующей таранки.Днём так же без отрыва от рыбалки загораем и купаемся.Жизнь удалась и мы вырвались из города!Народа нет и мы загораем в костюмах индейдев «топлес и жоплес».Вечером ,после заката,в нескольких метрах проходит от меня плоскодонка на малом ходу и режет винтом все мои донки без эмоций,узнаю вчерашнего брека,но он уже не один.С испорченным настроением ухожу спать.На следующий день над нашими донками гарцуют моторки с отдыхающими,после прохождения которых по пол часа поклёвок нет.Под вечер подул ветерок и клёв усилился!Подлещ хватал жадно,а Алексею удалось поймать на фидер даже судачка.А потом и приличного карасика.В добавок к шумным отдыхающим,много троленгистов,причём впечатление что весь народ глухой и наши доводы они просто не слышат,приходиться вынимать и подматывать снасти из воды.В общем каждую ночь приходилось встречаться с бреками,и в добавок узнали про них,что это ДПСники местные промышляют,вот блин голодные! По этой причине на ночь никаких снастей не ставили,на чехонь тоже не стали.Но отдыхом очень довольны и уезжать не хотелось.
Ловили на фидера,прикормка ракушка+жмых.Насадка-дендробена.Поводки 0,16,длинна от 15 до 50 см.Крючки №10-8.Интересное наблюдение,рыба лучше клевала на скисшую прикормку,видимо не особо избалована она там.
Если что ещё вспомню,потом допишу или Алексей меня дополнит.

10

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Андрюх,с лодки рыбалить в планах не было,не люблю.Были мы на левом берегу около 500 метров от понтона.У нас чехони не было,да и из нас никто ни разу её не ловил.Спининг в струю кидал ,но за все дни один толчок похожий на жерешковый.

11

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Вот фоток чуток

12

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв пишет:

К слову сказать,когда мне говорили что Дон в этом году маловодный,я не верил,а зря.Все мои познания о месте ловли коту под хвост.Прошлогодние клёвые точки-на берегу.

Вода в Коротояке упала на 1,5 м.

Роман Пономарёв пишет:

В общем каждую ночь приходилось встречаться с бреками,и в добавок узнали про них,что это ДПСники местные промышляют,вот блин голодные!

Та же хрень... Похоже на клинику - днем пасуться в одних местах, а ночью нет им покоя - ещё хочется..

А рыбалка не смотря ни на что удалась !
Поздравляю, Роман!

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

13

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв пишет:

чехони не было,да и из нас никто ни разу её не ловил.

В это  время  чехонь  клевала  на  противоположном  берегу  прям  на  поплавочную  удочку.  Сейчас  ловят  чехонь на  резинки до  сотни штук  за  раз.  Ром, а чего  тебе б  стоило  позвонить  мне.?    Я бы тебя  отвез на  чехонье  место.  И  лодку  дал бы.  Мы же  с тобой  договаривались..  если  что-звони....  А  бреки...  Ну , вот  так  и  живем!    Как  говориться..  кто  что  охраняет,  тот  то  и  имеет.  Там,  недалеко  от  вашей  стоянки,   участок  ДПСников.  Вот  там  они  и  ...  как у  себя  в  огороде.  Ты  видел  хоть  один  бортовой  номер  на  лодке?    Нет!   Ты  думаешь, что  рыбнадзор  об  этом  не  знает!   А ты бы  ему  позвонил.  Выслушал бы  кучу  отмазов.

14

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв,
Ром , неплохо! А брэков из этих везде хватает .....  :m0731:
Ты бы маякнул, может пересеклись бы в тех краях я там в это время тоже был  ag

15

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

А.Иваныч, Думаю с этими ДПСниками отдельная беседа предстоит.А звонить не стал,просто не хотелось тебя дёргать и самому с места тоже.Всё устраивало.Рыбы нам хватило,а больше не зачем.Мы остались довольны,не за рыбой ехали,а отдохнуть.
bond, Андрюх,была такая мысль позвонить,но так быстро время пролетело....,думаю ещё свидимся на воде!

16

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман респект, отлично отловились, а главное отдохнули. Класссно у Вас там налажен быт.

17

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв пишет:

думаю ещё свидимся на воде!

Ром , хотелось бы !  :gimmefive2:  А то всё в выходе мля ......   :m0731:

18

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Сегодня был на Дону в р-оне Задонска.Льдины лежат в полях,уровень на пару метров спал,но река в берега не вошла.Вода как кисель.

19

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

...Вода как кисель.

берега молочные  ag

20

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Ну вот и от меня не много летних впечатлений.Начну с того,что на пруды в этом году не езжу,поэтому и отчётов от меня нет.Привязался я с этого года к Дону-батюшке и об этом совсем не жалею!В начале сезона освоил фидер,а с начала лета не выпускаю из рук спининг.Как же это я пропустил в своей жизни столько положительных моментов от "ходовой" ловли и столько адреналина и трясучки после каждого удара голавля!Сразу скажу,фото рыб нет.Из-за сильной жары стараюсь голавчиков сразу отпустить на волю.
Рыбачу в основном в р-не города Задонск Липецкой области.У меня там тёща живёт,вот и ездим туда почти каждые выходные.Так получилось,что село куда я езжу находиться как бы на полуострове Дона.Куда не пойдёшь,всё к Дону приходишь.Появились со временем любимые места ловли.Знаю где стада голавля пасутся....
Излюбленная приманка-воблеры.Голавлей под кило уже ловил,один около 1,5 кг. долго меня мучал,но ушёл подрастать.Особи поменьше конечно попадаются чаще,но главное что никогда ещё не оставался без поклёвок!Очень нравиться,что никогда точно не знаешь где,когда и как он будет клевать.Вчера точка работала,а сегодня уже нет.Очень заманчивая рыбалка!
Так что господа извиняюсь,если когда кому-либо говорил,что голавлиная и донская рыбалка это не моё....
А как хорошо ходить утречком по берегу Батюшки-Дона и слушать перезвон колоколов и трели птиц!!!

21

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ихтиопатолог, Да,мусора там точно меньше и река чище.... А рыбы однозначно больше!

22

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Андрей, Я вообще ветку для отчётов делал....
Может весь это флуд перекинуть куда следует?

23

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Может весь это флуд перекинуть куда следует?

Сделано.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

24

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Поздравьте меня!Сегодня поймал первую свою чехонь на спининг!

25

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун", поздравляю :gimmefive2:

ни хвоста,ни чешуи!

26

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

максим36, Сбылась мечта.С зимы во сне видел как ловлю....

27

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Поздравьте меня!Сегодня поймал первую свою чехонь на спининг!

Поздравляю! А поподробнее можно, на какую приманку, в каких условиях?

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

28

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Во,  Ром,  теперь  можно и  к  нам  на  Дон.  Но уж  больно  жарко.  На  днях  изловил  судачка.  5 кг.  Думал  он  мне  снасти  порвет,  а  он  сдался  без боя.  ОЧМАНЕЛ  видимо  от  жары.

29

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Прошлом году всю осень ловил чехонь только на спин.

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

30

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ихтиопатолог, Из вышеперечисленных,только с судаком пока не дружу.
TVV, Взяла около берега под обрывом на границе струй.Приманка-юзурик-33.
А.Иваныч, Да скоро уже!2-3 недели осталось!Правда на работе пока об этом ничего не знают....

31

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Правда на работе пока об этом ничего не знают....

Сюрприз будет.

32

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Хвалиться особо не чем.Мало времени в этот раз уделил рыбалке.Но удалось подержать одного монстра кил в пять ,так и не понял кто это был.В основном время потратил на поиск новых мест с голавлём.И место нашёл.Думаю в следующий раз уделить время фидеру.Порадовала мега-чехонь.Никогда таких не видел!

33

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ихтиопатолог, В пятницу вечером.Только вот как холода скажутся на клёве?В субботу обещают жуть с ветром... Но это место надо тебе показать!!!  :drill2:

34

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ихтиопатолог, Тогда удачи! И мне не много голавчиков оставьте.... Одно плохо,в местах ниже нет лесов,а я последнее место в лесу нашёл...Красотища.....  :fish:

35

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Хвалиться особо не чем.Мало времени в этот раз уделил рыбалке.Но удалось подержать одного монстра кил в пять ,так и не понял кто это был.В основном время потратил на поиск новых мест с голавлём.И место нашёл.Думаю в следующий раз уделить время фидеру.Порадовала мега-чехонь.Никогда таких не видел!

Чехонь хорошая))) только на хопре такую ловил! :6_11:

36

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Пора пришла отписаться.
В четверг 18 числа удалось на пару часиков вырваться из города.Выбор конечно же выпал на р.Дон.Место все и так знают,поэтому афишировать не буду.Место людное,шумное,рядом трасса.Но времени и выбора было не так много,выхватил спин из машины и двинулся обследовать акваторию.Походил ,покидал под кусты,особых экспериментов с приманками не делал,да и не было их с собой,специально всё в машине оставил и повесил один юзурик.Под прибрежными кустами в акватории примерно метров 200 было выловлено порядка 8 шт. головастиков 100-300 гр.Но и это уже было достижением на новом для  себя месте и не знакомом.Все они были пойманы проводкой вдоль берега,проводка сама очень медленная с остановками.Порадовало,что все пойманные рыбёшки цеплялись за нижний тройник,что существенно повышало их шансы на безболезненное извлечение железок из пасти.Почти всех удавалось отпускать ещё в воде.
Двинулся ниже по течению и удалось метрах в десяти найти не большой пупок.Первые восемь забросов на снос принесли такое же количество поклёвок.Вот это ДА...  Я такого наверное никогда не видел!В общем с одной точки за сорок минут было 21 поклёвка,из них 9 реализованы и из этих девяти,четыре принесли братьев примерно по килухе!
Вот Вам и пугливая рыба!
Сделал для себя однозначный вывод.Всё зависит от места.Если рыба привыкла к шуму,то не спугнёшь её ничем.

Извиняйте за качество фотов.Одной рукой держал удилище,другой фотографировал с телефона...

37

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Продолжим.
На выходные был опять в деревне у жены в Задонском районе.Предварительно договорившись на субботу встретиться в Виталием Ихтиопатологом .Будильник разбудил ,позавтракал,при выезде из гаража позвонил Виталий и сказал что до назначенного места ему ехать осталось 10 минут.Мне от дома примерно столько же.Встретились на дороге и поехали на одно из любимых мною мест.Погода конечно приготовила сюрприз,сразу скажу что с хищником обломались,но я собирался обловить местечко фидером,а Виталий целенаправленно полоскал приманки провоцируя хищных обитателей акватории.Его жена (Ирина) ,бойка ловила уклейку на поплавочку,я экспериментировал с наживками,поводками и крючками.Рыбалка на ум не шла,наслаждался природой и приятной компанией.Спасибо Вам ребята!
Сначала думал поймать только кошкам,но позже оказалось,что даже без напряжения удалось поймать и на пожарить и на посолить и котам.В улове:елец,плотва,густера,синец,рыбец,подуст.Все довольно тараночного размера.Но время быстро пролетело и в 14.00 я обещал помочь домашним и стал собираться,Виталия дома тоже ждали заботы....До встречи на рыбалке!
В 17.00 решил возобновить фидерные изыски .Прибыл на тоже место и за один час наловил больше чем за первые пол дня.Только теперь отсёк мелочь и приловы.В улове красовались только рыбец и подуст.Было даже два обрыва.К слову сказать,около меня ловил один местный мужичок и по моим подсчётам я поймал в два раза больше и мои рыбы были крупнее.Он ловил в проводку на пшеницу.Зато он поведал места,где они ловят судака и крупного голавля.Решено на следующий день проехать все эти места в поисках голавля.В восемь вечера выключили ветер,но ожидаемого выхода хищника так и не случилось.Доловил до темна и поехал домой.
В воскресение с 10.00 до 14.00 обследовал секретные места.Но выяснилось что все они обмелели,кусты и коряги в воде были все наруже.И в некоторых местах просматривалось дно.Рыболовом так же не встретил.Зато проездом заглянул на вчерашнее место,там на берегу сидели рыбаки и несколько человек на лодках.Руки болели от фидера и хотелось отдыха.Поэтому даже не было мысли повторить вчерашний подвиг.
На одном из "новых" перспективных мест,всё же не удержался и разложил фидер,а сам прилёг на травке загорать.За час было всего две поклёвки,но вполне нормальных подустов.Время неумолимо приближалось к вечеру,пора домой.Очень интересное место,но нужно ждать подъёма воды.
Вот и всё.До новых встреч на водоёме.

38 (2010-08-24 08:25:31 отредактировано А.Иваныч)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ихтиопатолог пишет:

Ромка! Спасибо за отличную кампанию! :gimmefive2: За интересные красивые места! :gimmefive2:  По большой воде голавля еще наловим! :fish:  Особо благодарю за первый урок по фидерной ловле. :gimmefive2: Дело за снастями.А то вчера на рыбалке и после(чистка улова - самый неприятный момент в рыбалке) так наломался...А фидер закинул,лег на травку,налил пивка...Благодать!
Ну и с твоего разрешения наши фото.А то мы все рыбу фоткаем. А рядом такие люди "пропадают"! ab

Хотел бы и я  рядом с  такими  учителями   пропасть на N-ное  время.   И это не  подхалимство,  действительно  хочется  поучиться   у  ЗНАЮЩИХ  и  УМЕЮЩИХ  людей.  А  то , как то  чаще  однобокие  попадаются.

39

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

А.Иваныч, Скоро встретимся!Через неделю-две,будем у Вас!

40

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун", Роман Пономарёв "Колдун",

Молодцы!  :gimmefive2:  Ром, а на фото по-моему не подусты,больше похоже на рыбцов  .......

41

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ихтиопатолог пишет:

Ну и с твоего разрешения наши фото.А то мы все рыбу фоткаем. А рядом такие люди "пропадают"! ab

Виталий, вполне согласен. Главное это - Главные действующие лица, а рыба это прилов к любимому занятию, так сказать объект всеобщего внимания.
:gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

42

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

серго, Установка была на отдых и общение.Правда времени маловато ,но думаю ещё наверстаем.

43

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ихтиопатолог, Виталий, где бываю про то и пишу в соответствующих ветках. Последняя инфа в "Дон у ямного и Подгорного", а перед этим был у Курского моста. (отчет тоже писал) :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

44

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв "Колдун", Рома, обязательно всё сбудется. :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

45

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Виталий , Роман - компания это большое дело. Я два дня мыкался чтоб найти интересного мне человека, занятые все блин. Так один день в одиночестве и пришлось ловить.
Я думал что голавль осенью не бойко идет - ошибался. Что-то у меня с ним совсем плохо, только случайные и маленькие, хитрый он какой-то, его вижу, подкрадываюсь - а он ....
щука для меня намного проще.
Приятных вам встреч.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

46

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

серго, fedichkin, Спасибо.

47

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ихтиопатолог, Виталий,предложение моё в силе.Как обустроимся,ждём!

48 (2010-08-27 23:17:06 отредактировано Bashkadon)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Здорово мужики! Я сам из Старого Оскола, пару раз был в Бычке, рыбалка и природа отличная (не в смысле рыбы мешками домой везти, а отдохнуть душой и телом) . Если есть спиннингисты подскажите место, куда можно съездить, чтоб мало-мальски попасть на клёв хищника, а котором на Дону ходят легенды.
Планируем ехать, нашей дружной компанией, в первых числах октября.

49

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Bashkadon, Это тебе к А.Иванычу.

50

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Щука  идет на  озерах, это я знаю.. А в  Дону  особого  усиления  клева хищника   я бы и не  отметил.  Дима 36 на  Дону.. будем  пробовать всех и на  все. Отчитаюсь.....

51

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Сегодня удалось вырваться чуток покидать фидер.Приехал в Шилово.Красотища!Дождик накрапывает,рыбачками берега усыпаны.Отдыхающих почти нет.Рыбка клюёт.Пробыл в общей сложности с 15.30 до 18.30.Общая картина ясна.Нужно искать свальчик или ямку,а лучше со спинингом походить.Хищник изредка,но конкретно о себе напоминал всплесками.Но настрой был на фидер.Прикормка 1:1 Миронов-карась и Миненко-кукуруза.Наживка:кукуруза и опарик.Мелочи много как на русле так и около берега.Не даёт нормальной рыбке подойти.Однозначно нужно отсекать мелочь объёмными насадками или приезжать в ночь.Итог:хорошее настроение,два десятка густёрок (отпущены) и донской-красавец!

52

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Мы приехали.Отчёт пишу....  :6_11:

53

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Начну со сборов.Поездка предполагалась бюджетной,поэтому пришлось прибегнуть к эконом вариантам корма для рыбы.Затарились разным зерном на птичке.Червя как обычно взял десять коробрк дендробены и потом пришлось ещё докупать столько же.Накопали и простых червей на всякий случай…Решено было начать с того же места что и всегда,а потом ,если не будет ничего интересного,перескочить ниже по течению.Двинулись в субботу утром,на борту :я,skv-75 (Алексей) и мой батёк;ехали через Павловск,Калач.Заехали в Петропавловку,поставили дедушке новый памятник,посетили мои любимые места детства,реку Толучеевку и к вечеру были уже на Дону в р-не Галиёвки на левом берегу.
На выходных ,у наших родственников,как всегда было много гостей на берегу и мы подтянулись до кучи,а кучей всегда веселей!Мои спутники начали планомерно бороться с зелёным змиим и шумно знакомиться с новыми знакомыми.Я сразу пошёл обследовать глубины и оборудовать место рыбной ловли.Рельеф дна почти не изменился с прошлого года,а вот глубины и сила течения не много удивили и заставили на месте подбирать тактику ловли.Заранее заготовили кормушки 60-80 гр.,а в итоге ловили 45-60гр.В месте ловли глубина была 2,5-3,5 м  на дистанции 25-35 метров от берега.Наши новые знакомые сказали что юзали эхолот и прямо на против нашей стоянки не плохое скопление рыбы,это вселяло надежду на интересный улов…Честно говоря,не помню какой улов был в день приезда,но по моему троечкой зачётных карасиков удалось отличиться,так же выловил несколько маленьких густёрок,отличился и парочкой обрывов.Главное,что кое что стало понятно и ключик подобран.День закончился купанием,тостами за рыбалку и неотвратимым падением в глубокий сон нескольких наших бойцов.Досидел с фидером до темна,клёв закончился,сижу на берегу в темноте и продумываю свои действия на следующий день.Снасть подобрал такую:крючки однозначно большие,они отбивали поклёвки мелкой рыбы,насадка-опарик 4-5 шт.+крупный червь,поводок  с 0,16 перешёл на 0,2 и длинна 30-35 см.На более короткие клевала только мелочь,на длинные часто склёвывала рыбёшка и при этом поклёвки почти были не заметны или холостые.И тут прерывают ход моих мыслей два урода выплывшие из прибрежных кустов в темноте на плоскодонках,прут прямо мои снасти в несколько метрах от берега.Начал мягко,говорю что мол у меня тут рыбалка,а они говорят снимай,всё равно сгребём всё на обратном пути… Перешёл на мат,но они тупо гребли и посмеивались….Разочарованный и злой возвращаюсь к столу и рассказываю свою обиду.Отправляем на моторке вооружённый экипаж на поиски,но через пол часа они возвращаются ни с чем,видимо в камышах мои обидчики хорошо затаились,Тут мне рассказывают как отомстили за меня в прошлом году брекам (подробности по понятным причинам опускаю) и решаем одного добровольца поставить в наряд на берегу,выдаём «наркомовские»  и благополучно про него забываем.Байки за столом,смех и шум…,примерно через час слышим призывные крики нашего бойца с берега и бежим туда.Светим на воду и видем как две лодки сплавом (одна под противоположным берегом,другая по середине реки) двигаются по течению.Кричим,что у нас стоит донка на сома (а они и правда стояла),но брекам было на нас и наши крики глубоко насрать.Тут клюнула донка!Думаем что делать,ведь понятно что её цепанули «ночные снайперы».На правах самого трезвого двигаю мысль:нас шестеро,а их двое,давай тянуть за шнур (крепость донки позволяла).В итоге потихоньку смешки бреков прекратились и минут через десять из воды показалась сеть,а потом и две лодки причали к берегу с «крыльями» снасти.Вырезаем из сети свой шнур,рыбу.Потом обшариваем лодки на предмет рыбы добытой браконьерским способом и с криками «наплава сегодня не будет!» и пару выстрелами в воздух отпускаем бедолаг на волю…
Больше всего разозлил размер ячейки сети,не больше 30-ки.Неужели так оголодал народ?Рыбы живой не было и решили её присолить и тут же закоптить.В улове была щука,густера,подлещик,сомёнок,плотва и чехонь.Все естественно детского размера.Когда же этот беспредел на воде уже закончиться!
На следующий день встал около семи утра,сделал стартовый закорм из рогатки,но хватило её всего на 70 забрасов… Прикормка:смесь из зерна конопли,кукурузы,гороха и пшеницы.Так же добавил геркулес,молотые горох и торопышку-ракушку.Видимо шум при прикармливании отпугивает рыбу (звук падающих шаров в воду напоминает тот самый неповторимый стук бреков когда они со сплавом ночью двигаются с сетью и стучат по краям лодок) ,в общем рыба на пятно становиться часа через два,но и это показывает правильность состава.Сначала подходит мерная плотва,потом подлещ и за ними подтягивается карась.За утреннюю зорю взял пять красавцев 700-900 гр. Опять два обрыва поводков при подсечке и один на вываживаии.Был сход одного здорового леща около берега.В обед надо было съездить в Петропавловку.Взял с собой Алексея.Заехали на арбузное поле,набрали арбузов (свободный сбор),посетили единственный рыбацкий магазин в посёлке и заехали посмотреть места впадения р.Толучеевки в Дон и ниже,на случай переноса лагеря.По приезду в лагерь созвонились с Димоном-36,обещал заехать.Пообщались с рыболовами,все в один голос говорят что рыбы почти нет,а по сравнению с нашим утренним уловом стало понятно что от добра добра не ищут и разматываю свой второй фидер…Замачиваю ещё зерно на утро.Вечером наши знакомые разъехались и мы остались в лагере одни.Приезжал Димон с товарищем,угостили их ухой из вчерашней сомятины,дали  собой карася на уху Димке,обсудили последние рыбацкие новости .После отъезда Димана решили что остаёмся ловить тут точно.Но оставалась одна проблема-бреки.На ночь покричали на берегу что наплава сегодня не будет (и его правда в эту ночь не было).Время к темноте и рука бойцов колоть устала,в общем мои спутники рановато были скошены зелёным змием и отправились спать.Я перебрав снасти и мысленно нарисовав себе план на следующий день,тоже отправилься  на боковую.
Утром в начале седьмого начал месить….. Руки до сих пор болят (после отдыха).В общем перемесил около 40 кил прикормки и налепил шаров (как же я Димку Фадеева жалел!он ведь на Волге тоже в одного всё месил…) Накачав резиновую лодку произвёл закорм,после чего неспешно занялся настройкой снастей и завтраком.
Видимо рыба вчера встала на прикормку и первые уверенные потяжки вершинок начались примерно через час.К тому времени мои спутники тоже встали,полечились и закинули свои снасти.Утро подарило мне шесть карасей ,прочую бель не считал.Мелкого карася вообще не было,и как следствие опять несколь обрывов,назревает мысль увеличить толщину поводков,но мозгами понимаю что это не выход.Отпускаю фрикцион почти до полной,но выкачивание рыбы через две полуметровые бровки вселяют неуверенность в снасти,надо ещё что то менять.У Алексея обрывов нет,но у него основная стоит леска 0,22,а у меня шнурок.В принципе ясно в чём дело,но у меня поклёвок заметно больше,хотя и поводки стоят толще.Пытаюсь себя приучить на сильных загибах вершинок фидера не подсекать ,но стало получаться только на третий день.
Димка дал телефон Вовки Палтуса и он обещал на следующий день подтянуться к вечеру с Иванычем.Примерно в обед нарисовались наши терпилы (местные бреки),близко подойти сначала побоялись,но топом поняв что мы настроены вполне дружелюбно,стали выяснять у нас про наши планы.Разговорились,понятно было что они пришли мириться,но мы однозначно заявили что пока мы тут,наплава не будет.После чего они рассказали кто где чего ловит.Оказывается,мы на этом месте уже третий год и не знали,что в 500 метрах от нас есть лесное озеро где кишит зубастой.Крупных экземпляров нет,но до кило ловиться очень деже исправно.Глубина не больше полуметра,по берегам заросли.В общем поехали,нашли и решили на следующий день помочить приманки.
Вечером по обычаю замочили зерна и легли спасть пораньше,т.к. пьянки не дают возможности утром встать без последстий.Погода начинает портиться и холодает.
Утром основной закорм,ночь прошла опять без бреков на воде (скучно стаовиться).Утренняя зоря отдала несколько карасей.В прикормку было добавлено больше крупной фракции,что окончательно отбило интерес к нам у мелочёвки.Правда карась на фоне перемены погоды привередничал и приходилось постоянно  экспериментировать с насадкой.Обрывы не оставляли меня.На один из фидеров поставил поводок 0,25.Поклёвок меньше,зато обрывы прекратились.Карасей считать уже перестал.К вечеру выбрал часик и перед футболом наметил знакомство с озером.Приехал Иваныч,вместе доехали до озера,где первым делом застали одного брека в работе (ставил сети).Путём разных доводов ,без рукоприкладства, убедили бедолагу снять сети и ретироваться.Позвонил Володя Палтус и Иваныч поехал к нему на встречу.Через час и я подтянулся,паоймав около десятка жабят.Опаздывал на футбол (лучше бы его не смотрел).Посидели пообщались,а в тёплой и приятной компании с хорошими людьми и время летит не заметно.Моих спутников опять окончательно скосил к вечеру змеёныш.Погода испортилась.
Ночью пошёл дождь.Утром не прекратился и планомерно ещё поливал до вечера.Но мы же приехали не за грибами!Около восьми утра вышли из палаток,взяли зонты и пошли ловить.В этот день клевали караси только крупные,конечно реже,но зато меньше 900 гр. не было.Ближе к вечеру поехали  лодкой погонять на озере щупаков.За час было выловлено десятка полтора зубастых проказников.После шести вечера осадки прекратились.Затопили баню.Высушили одежду.Сами тоже погрелись.
Всё время не давала успокоиться мысль о том что Иваныч и Палтус говорили про прикормку которую они готовят сами.Надо что то менять….Еще не радовал долгий подход рыбы на пятно после основного закорма утром.В первую очередь в темноте решил закормиться с вечера.Ночью пришлось подежурить на берегу.С наступлением темноты бреки активизировались.На мои крики о их несостоятельности как полноценных мужчин
Они не реагировали.Пришлось прибегнуть к запасному варианту.Телефон ГУВД,переключают на районное отделение,рассказываю всё и обещают прислать участкового.Пока разговаривал по телефону,бреки поверили в серьёзность моих намерений (ночью на воде всё слышно хорошо) и поспешно ретировались к себе на базу.Больше этой ночью происшествие не было.
Видимо слухами земля полниться,поэтому на утро заявились наши уже знакомые бреки и сдали с «потрохами» тех кто ловил этой ночью.Теперь мы знаем как выглядит зло,а поэтому бороться с ним проще.Новый день принёс ясность ума и повышение температуры и давления.Решаю в корне менять прикомочную тактику,вернее сам процесс готовки и добавки.Съездили в Богучар,нам с автобусом Юрка-Грузин передал червей за что ему огромное человеческое СПАСИБИЩЕ.Потом пополнили свои запасы провианта,воды,огненной воды,взяли всё что требовалось для ремонта рогатки и прибыли на место колдовать с прикормкой.На этот раз в зерносмесь добавил пару кил пшена и не замачивал,а довёл до кипения и оставил с закрытой крышкой всё это дело париться на солнышке.Съездил опять на озеро,наловил немного зубастиков.На фоне общего бесклёвья,я отличился на все пять с плюсом.Хищник стоял,пришлось просто изменить проводку и добавить ожидание при паузе.В общем девять штук были взяты с собой.
При приезде на базу,добавляю около двух кил жмыха ещё в не остывшую массу каши,перемешиваю всё это дело лопатой и добавляю порошок от Торопышки с запахом топлёного молока.Тем делом Алексей заканчивает ремонт рогатки и дело пошло.Контрольная порция в количестве двадцати шириков на каждого рыболова,полетела в воду.И о чудо!Через двадцать минут карась начал клевать.Наконец я почти избавился от обрывов поводков и перешёл на леску 0,2.Просто надо было пересилить себя и при поклёвке не подсекать,а плавно поднимать удилище против хода рыбы и начинать выкачивать.Перед наступлением темноты не стал завозить на лодке корм,ограничился пятьюдесятью шариками из рогатки на карасиный стол.
В последнюю ночь нашего прибывания вчерашние бреки опять посетили нашу акваторию.В этот раз много не кричал,сразу стал звонить в милицию и Золотых А.В.Везде выслушали и обещали помощь.Местный рыб/инспектор перезвонил через пять минут,мы поговорили,он обещал провентилировать вопрос,отнёсся к нам с уважением и пониманием.Надо будет с ним встретиться в следующий приезд и покататься по реке.Милиция,узнав у кого я живу на даче примчалась через десять минут к нам.Поговорили,они тоже хорошо знают этого брека,на будущее договорились,что мы с лодкой его выловим.Сам же брек услышав что мы вызвали подмогу быстро ретировался.Но думаю мои тамошние ребята поставят его на место в этой акватории.Таких нужно учить.Говорят на него и дело заводили,но на сегодняшний день он в тех краях главный поставщик рыбы.Ничего святого у человека не осталось….
Глядя на мои успехи в ловле карася,Алексей наконец вышел из пике и переделал свою снасть.Утром закорм по десять шаров из рогатки и вперёд!Карась не давал присесть до часа дня!Никто их уже не считал.Особи были от 500 гр. до 1,3 кг.Причём на пятно он встал через 20 минут после закорма.В этот раз клевал почти на всё и много поклёвок было на опускающуюся оснастку.Поклёвки уверенные и жадные.Конечно сыграло большую роль улучшение погоды,но новый собирательные рецепт прикормки тоже я думаю сделал своё дело.
Перед отъездом решили домой привести не много свежей щуки.В 17.00.я поехал на озеро на 1,5часа.По приезду увидел отдыхающих в одежде рыболовов на берегу,но снастей не заметил.Говорю,привет,сети стоят?Они мол,да.Давай ,говорю вынимай их,а они мол да они не наши и смеются… Ну раз не ваши,значит те которые достану,сразу режу,вы не против?молчат.Так и сделал на их злазах.Порезал в хлам две сетёнки,рыбы в них не было.Сказалась перемена погоды и хищник весь стоял.Бедные терпилы посмотрели на мою наглость,но так и не признались что снасти были их.Допили свою водку и уехали прочь.Теперь о рыбалке.Много лодок,но у всех полный ОП.Вот и привёз свежатинки домой….Ну да ладно,становлюсь на точку и облавливаю акваторию минут 20,полный ноль.Передвигаюсь не много правее,там акватория пошире,беру трёх за 15-20 минут.Потом передвигаюсь ещё на более широкое место где лодочники полощат спины и тут начинается…Минут за 45-50 удары не считал,но 16 сходов и 16 выловленных хвостов показали как надо ловить.Главное подобрать проводку!В этот день оказалась рабочей медленное подёргивание вперёд с длинной паузой.Все поклёвки конечно же при остановках.
Вечереет,пора собираться.Замочили рыбку для коптилочки и собираемся в дорогу.Перед отъездом накоптили карасиков и бирючков. Прицеп грузили уже в темноте.Переехали Галиёвскую переправу в 23.55. и двинулись на Воронеж.Дорога домой была явно короче.По дороге впервые громкость своей магнитолы довёл до максимума…. Слушали Доктора Кинчева,старые альбомы:Энергия,БлокАда,Шестой лесничий и акустика 1988год….Голос сорвали на хрен.До сих пор сиплю… Дорога почти без пробок.Только на въезде в город остановили на посту.Но гаишник увидев наклейку на задней двери и спросив про рыболовные успехи,отпусти нас в добрый путь,даже документы не проверял.Дай Бог ему здоровья.На стоянку приехали в 02.50,и это с остановками для дозаправки баков моих попутчиков,уж очень быстро у них кончалось горючее….
Домой привезли около 20 литров засоленной рыбы и около 30 литров свежей.Кстати на сегодняшний день в холодильнике осталось всего шесть карасей.Всё раздал.
Сумашедший  заряд положительных эмоций думаю хватит на долго.Всем попутчикам,всем кто помогал в поездке,ребятам из Богучара,всем огромное СПАСИБИЩЕ!Думаю ещё встретимся и не раз!!!
На этом позволю себе закончить,если что то подзабыл,потом допишу.С удовольствием отвечу на интересующие Вас вопросы.

П.С. Позже выложу схему закорма и фоты.

54

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Оболденно!!!Ром а что Димон36 совсем переселился из Воронежа?

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

55

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Олег Юрьевич, Одичал конечно,но вроде через неделю домой....  :1032: