326

Re: Нужна помощь в выборе лодки

FishLider пишет:

Нормально. Но я-бы взял мотор 3 - 3,6лс. Мне вполне хватает скорости на таких моторах и легче. Кому чего! bk

Сначала так и думал, но все эти неудобные встроенные бензобаки, которые воняют и текут при транспортировке, управление газом не на румпеле - счел неудобным. Если не прав - пожалуйста поправьте. Мне не гонять на моторе. И даже наверное не нужен выход на глисс. Раньше был салют и его хватало на саратовском водохранилище, но конечно он не такой удобный как брендовые моторы. Продал его к чертям. Хочется потратиться один раз и больше не возвращаться к этому вопросу.

Рыболовный интернет магазин

327

Den-i пишет:

Посмотри еще лодки "Ракета", они вроде самые легкие из ПВХ с НДНД.

Ракета смотрел на сайте производителя. Там как-то все сложно, я привык к лодкам на киле, а ракета только начала производство килевых вариантов, и отзывов по ним нет.

328 (2017-11-09 14:34:25 отредактировано javs)

isayew пишет:

неудобные встроенные бензобаки, которые воняют и текут при транспортировке

Мерк3,3... Вроде на отсутствие нюха не жалуюсь, хотя, конечно, уже не то, что в молодости. Сильное подозрение, что воняет бензин не из бака (если не забывать завинчивать дренаж в его пробке, там винт специальный) а тот, который остаётся в карбе и вырабатывается за 3...5 сек работы на ходу (на холостых заметно дольше). Но никакая хрень со шлангами в лодке не мотается, заправка - без проблем, литровая или 1,25 бутылка (полторашник великоват, полностью не помещается)  со смесью замечательно входит в горло бачка, упираясь своими буртиками. Пролив - минимальный, а после 3-5 заправки практически отсутствует, когда будет минимальный навык с размаху попадать. И этой литровки хватает на час хода под мотором, за рыбалку вторая запасная ни разу не потребовалась.
Что касается газа на корпусе - во первых у Сузы2 4т и ямы3 он на ручке, во вторых - весьма легко переделывается, причём я у себя оставил как старый рычажок, так и добавил на румпель ручку от какого то мопеда, с кнопкой - глушилкой. Работы - на вечер с почесыванием пуза через каждые 5 мин работы. Хотя реально газом пользуясь только при запуске- остановке движка, на ходу весьма редко.
Но яма3 около 20 кг, точно не промню, мой - около 12...

329 (2017-11-09 14:50:28 отредактировано isayew)

Я из карба всегда выжигаю. Но читал, что эти баки встроенные имеют свойство подтекать при горизонтальной перевозке. Про колхоз с газом от мопэда - планирую купить новый мотор, поэтому выбираю достаточно пристально. Купить бэу и капиталить  или быть неуверенным в нем у меня нет  желания.
Касаемо моторов 4т - что-то не вижу преимуществ, при множестве ограничений в плане кантования при перевозке. Мне всеже нужен мобильный вариант - положил в машину - прикрутил - порыбачил - снял.
Возможно в чем-то не прав, готов выслушать конструктив.

330

isayewА по моему встроеные баки как раз удобнее, ничего не мешается под ногами. Если нормально закрыть бак и воздушный сапун, ничего из мотора не вытекает и ничем не воняет. bn  А если выход на глисс не нужен, зачем нужна 5лс? 20кг. Яма 3лс- 17кг, газ на румпеле. И у НДХ2,6лс   3,6лс газ на румпеле. Весят они 10кг и 14кг соответственно.Те у которых газ это ползунок на корпусе, я не рассматриваю,это не удобно.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

331 (2017-11-09 15:24:47 отредактировано isayew)

Извините новичка, что такое ндх? Просто получается яма 17кг это 3 лося, а тоха 20кг это 5 лосей - не много экономии, но есть запас. При этом у тохи 5 есть и встроенный бак и возможность подключения внешего. Считаю это плюсом.
... прочитал в поиске про китай. В моей практике кроилово всегда ведет к попадалову.

332

isayew пишет:

что такое ндх?

Есть моторы НДХ. Есть моторы Ямаха, ну и так далее.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

333

isayew пишет:

тоха 20кг это 5 лосей - не много экономии, но есть запас

Правильно мыслишь.
Опять же, попрешь на НВ = с пятёрочкой, да в одного = вполне норм. А вот с трёшечкой..... нуегонафик.
Да и Тоха жить будет дольше и мозг тебе парить не будет.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

334

isayew пишет:

Извините новичка, что такое ндх? Просто получается яма 17кг это 3 лося, а тоха 20кг это 5 лосей - не много экономии, но есть запас. При этом у тохи 5 есть и встроенный бак и возможность подключения внешего. Считаю это плюсом.
... прочитал в поиске про китай. В моей практике кроилово всегда ведет к попадалову.

Тот комплект, что вы озвучили в начале по надежности и удобству удовлетворит любого рыбака, лодка Групер  с качественным монтажом надувного днища (особенно к транцу),у конкурентов она в этом выигрывает, да и плохого о ней пока не слышно ни от кого, мотор  Тоха 5 - вообще классика жанра, тут и обсуждать нечего, для одного с головой хватит... и не для одного впрочем тоже, но будет неудобно

335

Ломастер пишет:

лодка Групер  с качественным монтажом надувного днища (особенно к транцу),у конкурентов она в этом выигрывае

Лодка очень странная и непонятная. Зачастую требует мотор как тяжеленный Солар в одном размере. Что вкладывали в идею Солара - понятно (мощь не для наших мест), но что в Группер - не ясно вообще.

336

Илья пишет:

Лодка очень странная и непонятная. Зачастую требует мотор как тяжеленный Солар в одном размере. Что вкладывали в идею Солара - понятно (мощь не для наших мест), но что в Группер - не ясно вообще.

Это не конструктивно, что рекомендуете?

337 (2017-11-10 10:20:18 отредактировано Илья)

isayew, у друга Группер 320 или 330. очень не ходкая - долго выходит на глиссер на 5л.с., низкая скорость, одноразмерные Флагман 330U  и тем более Ракета330 обходят как стоячую. Слишком большая килеватость, соответственно и плохая остойчивость.
Я бы посоветовал Ракету, а какую, выбирать вам. 330 или 320 с 5л.с. будешь летать не менее 24км\ч.
Тут кое что писал по ним:
http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=962937#p962937
http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=967864#p967864

isayew пишет:

И даже наверное не нужен выход на глисс.

Ой, не зарекайся! Даже, если сейчас думаешь, что не нужен, то менее чем через год будешь считать это необходимым.
Правильно ты мотор подбирал! 5л.с. бери, не ошибешься, при условии легкой лодки и твоем весе не более 110-110кг.

338 (2017-11-10 12:30:19 отредактировано isayew)

Мой вес 107кг. Лодку хотел Групер 300 - самую короткую и легкую. Ракета - плоскодонки, хотелось бы хоть какую-то килеватость.

339

isayew пишет:

Ракета - плоскодонки

Есть и килевая серия, на них сейчас скидки по предоплате raketa-boats.ru/

Плохо, когда жизнь идёт, а опыт вас всё время нагоняет.

340

Евгений Д. пишет:

Есть и килевая серия, на них сейчас скидки по предоплате raketa-boats.ru/

Они только начали их выпуск, по ним нет никаких отзывов.

341 (2017-11-10 12:47:01 отредактировано Ломастер)

Илья пишет:

Я бы посоветовал Ракету, а какую, выбирать вам. 330 или 320 с 5л.с. будешь летать не менее 24км\ч.

Если вы про РЛ320 так это плоскодонка, конечно её килеватость будет меньше чем у группера, а если про РС330 так так килеватость по-моему еще больше чем на группере, хотя как по мне так и у ракеты с монтажом днища все хорошо на картинке, это не соларовский колхоз

342 (2017-11-10 12:54:19 отредактировано isayew)

Ломастер пишет:

Если вы про РЛ320 так это плоскодонка, конечно её килеватость будет меньше чем у группера, а если про РС330 так так килеватость по-моему еще больше чем на группере, хотя как по мне так и у ракеты с монтажом днища все хорошо на картинке, это не соларовский колхоз

О каком монтаже днища вы говорите на ракете? Речь о нднд. Рс это килевые модели, рл плоскодонки.

343 (2017-11-10 13:08:46 отредактировано Ломастер)

isayew пишет:

О каком монтаже днища вы говорите на ракете?

О приклейке дна к транцу, особенно с внешней стороны, например у Соларов там все не очень хорошо с этим было

isayew пишет:

Рс это килевые модели, рл плоскодонки.

Я отвечал Илье, да и прекрасно понимаю что лодка с плоским дном будет лучше выходить на глисс и быстрей идти, но ведь вам нужна вроде бы с килем?

344

Ломастер пишет:

это не соларовский колхоз

Если можно по подробней.

345 (2017-11-10 20:08:26 отредактировано isayew)

Ломастер пишет:

О приклейке дна к транцу, особенно с внешней стороны, например у Соларов там все не очень хорошо с этим было

Я отвечал Илье, да и прекрасно понимаю что лодка с плоским дном будет лучше выходить на глисс и быстрей идти, но ведь вам нужна вроде бы с килем?

Так в контексте рекомендуемой ракеты или критикуемого групера - у кого плохо дно смонтировано?

346 (2017-11-10 20:13:03 отредактировано Liski spin)

Всем ДВС.

Посоветуйте лодочку с НДНД ценой до 15 тысяч, размер от 250 до 300.
Вес до 25 кг.

Нужна в подарок.

Солар 350 + Тоха 9.8

347

Китаезы?
Приятель купил обычную ПВХ без транца и дна в принципе за 13,5

348

isayew пишет:

Китаезы?
Приятель купил обычную ПВХ без транца и дна в принципе за 13,5

Без транца и дна можно купить и за 10.

Солар 350 + Тоха 9.8

349 (2017-11-10 20:46:55 отредактировано Андрей 818)

Liski spin пишет:

Всем ДВС.

Посоветуйте лодочку с НДНД ценой до 15 тысяч, размер от 250 до 300.
Вес до 25 кг.

Нужна в подарок.

cruiser36.ru/aqua_optima_260_nd.html

cruiser36.ru/taimen_a_260_nd.html

cruiser36.ru/taimen_a_260_nd_tr.html

350

Андрей 818, спасибо!
Видел эти варианты, если никто ничего не присоветует - там и возьму.

Солар 350 + Тоха 9.8