1 (2013-12-03 11:13:17 отредактировано dds)

Тема: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Всем доброго дня!
Посмотрел раздел и не увидел отзывов о хранении лодок в зимнее время.
По-моему это не менее важно как и хранение моторов. ab
Лично я мою лодку, сушу, надуваю и на стапеля... ab
Само-собой помещение неотапливаемое. 4 года лодке - пока ни единой складочки, не говоря о трещинках... ab

А как храните свои "корабли" вы?

Я - это я

2

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Я свою ещё детским кремом натираю, чтоб не загрубела.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

JeneK, в каком месте натираешь ?

Никто , Кроме Нас !

4

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Завхоз, равномерно, а по килю двумя слоями прохожу.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

5 (2013-12-03 10:12:20 отредактировано 957)

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

JeneK, Завхоз, очень хорошо помогает антивозрастной комплекс от PAYOT или LANCOME, можно также намазывать вечерним кремом от морщин, причем делать это надо ежедневно, на ночь. Только тогда Ваша лодка сохранит здоровый цвет и упругость ПВХ... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

957ag  ay  bm

Никто , Кроме Нас !

7

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

957 пишет:

JeneK, Завхоз, очень хорошо помогает антивозрастной комплекс от PAYOT или LANCOME, можно также намазывать вечерним кремом от морщин, причем делать это надо ежедневно, на ночь. Только тогда Ваша лодка сохранит здоровый цвет и упругость ПВХ... ag

еще на до мной стебались про мотор и бочку с соляркой  ag

8

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

957 пишет:

JeneK, Завхоз, очень хорошо помогает антивозрастной комплекс от PAYOT или LANCOME, можно также намазывать вечерним кремом от морщин, причем делать это надо ежедневно, на ночь. Только тогда Ваша лодка сохранит здоровый цвет и упругость ПВХ... ag

Усиление по днищу и бортам  натираю - гелем  "Лошадина сила" , Что бы в новом году несла по волнам и не уставала  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

9

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Внимание, не забываем о главном!!!!!  bt
Ежемесячное  посещение Вашей лодкой SPA-салона и массажа кормовой и носовой зон, сохранит работоспособность уключин, подвижность банок, и легкий ход транцевых колес!.. ay
Антикоррозийное обертывание двигателя в промасленную ветошь позволит навсегда забыть о ржавчине и коррозии на теле вашего мотора... bk  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

10

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Кстати, ещё метод борьбы с грызунами:
Ставим накачанную лодку перед телевизором во время трансляции Дом2 , заряжаем её энергией - все!
Гарантия на непогрыз 3 мес.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

11

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Как у вас все серьезно,коллеги...
Моя пока лежит в багажнике, непросушенная. Вдруг еще на реку в субботу стартану.
Правда, в конце сезона поднимаю домой, , вымываю - громко сказано, хорошо протираю, сушу и в кладовку на верхнюю полку. Благо, потолки 3,5м.
Лодка с 2006 года, морщинки не считал, но трещинок нет...

12

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

957 пишет:

Только тогда Ваша лодка сохранит здоровый цвет и упругость ПВХ...

В районе транца? ab

Я - это я

13

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

dds пишет:

В районе транца? ab

bs  ay  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

14

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Я делаю так: мою, сушу, сворачиваю и храню в подвешенном состоянии. Пока за семь лет такого хранения проблем с моими лодками не было!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

15

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Пигарев С. В. пишет:

Я делаю так: мою, сушу, сворачиваю и храню в подвешенном состоянии. Пока за семь лет такого хранения проблем с моими лодками не было!

Речь про резиновую небольшую??? Я просто даже свою 300ю с трудом представляю в подвешенном состоянии...

Я - это я

16

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

dds,  я свой Крокодил 330 (шкуру) тащил в квартиру, располагал в кладовке на нижней полке. Думаю подвесить на стену особого труда бы не составило, только место жалко.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

17 (2013-12-04 15:19:53 отредактировано Alexz)

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

dds пишет:

Речь про резиновую небольшую??? Я просто даже свою 300ю с трудом представляю в подвешенном состоянии...

Щас у него Касатка 365))))
Свою Касатку храню на балконе в обычном собранном состоянии. Никаких заломов и морщин нет, они при накачивании все равно все уйдут.

18 (2013-12-04 21:21:23 отредактировано Пигарев С. В.)

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Alexz пишет:

Щас у него Касатка 365))))
Свою Касатку храню на балконе в обычном собранном состоянии. Никаких заломов и морщин нет, они при накачивании все равно все уйдут.

Да щас Касатка 365 и Мурена 290. До ней был Сапсан 365 и Кайман 330. А насчет подвеса лодок, так боюсь мышей. Лодки висят в сарае у Бати!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

19

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

У меня ПВХ Мурена-2.Накачиваю и в гараж,в погреб.Там температура всегда +.

20

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Лодка высушена и свёрнута, лежит дома в родной сумке,всегда так хранили,вроде всё норм.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

21 (2013-12-17 10:05:14 отредактировано Dip)

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Помыл,сложил и на балкон.
А мотор под кровать...

22

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Помыл,сложил и подвесил к потолку в сарае на даче. На полу оставлять ни в коем случае,был печальный опыт с первой лодкой.

23

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Dip пишет:

Помыл,сложил и на балкон.
А мотор под кровать...

А почему не наоборот? ab

Я - это я

24

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

dds пишет:

А почему не наоборот? ab

Не лезет под кровать...

25

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Dip пишет:

Не лезет под кровать...

Все ,вспомнил что у тя за баркас! ab

Я - это я

26

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

dds пишет:

Все ,вспомнил что у тя за баркас! ab

Ага тока этот баркас все лето пролежал...под кроватью.
Летом времени не было вообще...

27

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Лодку ПВХ 10 лет храню в сумке в гараже, мотор - там же. На форумке в серебрянном ключе народ видел состояние десятилетней лодки. Считаю, что главное не сворачивать лодку на морозе, чтоб не потрескалась на складках.

28

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

SAGOS33 пишет:

Лодку ПВХ 10 лет храню в сумке в гараже, мотор - там же. На форумке в серебрянном ключе народ видел состояние десятилетней лодки. Считаю, что главное не сворачивать лодку на морозе, чтоб не потрескалась на складках.

На чем был и когда?

29

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

SAGOS33 пишет:

Лодку ПВХ 10 лет храню в сумке в гараже, мотор - там же. На форумке в серебрянном ключе народ видел состояние десятилетней лодки. Считаю, что главное не сворачивать лодку на морозе, чтоб не потрескалась на складках.

А, что с ней делать после рыбалки зимой например, когда на улице минус??? В надутом состоянии везти? ai

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

30

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

ljy1974 пишет:

А, что с ней делать после рыбалки зимой например, когда на улице минус??? В надутом состоянии везти? ai

смотря какая лодка и какой мороз, помню стингрей и ниссамаран в +5 уже мля как кирза не свернешь, а вот викинг в -4 вполне норм сворачивается и 3 дня эксплуатировался в такую погоду проблем никаких, заломов трещин и прочих неприятностей нет

31

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

мясник, У меня например ....мля... название забыл, ПВХ, короче, а вспомнил Фрегат М11

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

32

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

ljy1974 пишет:

А, что с ней делать после рыбалки зимой например, когда на улице минус??? В надутом состоянии везти? ai

Если все сложится, то следующем сезоне уже не буду сворачивать...буду хранить в надутом состоянии..

33

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Стингрей 360 ал , эксплуатировали две зимы при температуре до - 8 , заломов и трещин от сворачивания в мороз нет, да собирается тяжелее и тюк получается побольше обьемом.

34

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Dip пишет:

На чем был и когда?

Володь, меня зовут Геннадий, наверное вспомнишь белый Сузумар.

35

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

ljy1974 пишет:

А, что с ней делать после рыбалки зимой например, когда на улице минус??? В надутом состоянии везти? ai

Зимой лучше пользоваться резиновой, но вариант с доставкой ПВХ лодки на багажнике или на прицепе нередко встречал.

36

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

carp пишет:

Стингрей 360 ал , эксплуатировали две зимы при температуре до - 8 , заломов и трещин от сворачивания в мороз нет, да собирается тяжелее и тюк получается побольше обьемом.

Не только собирается, но и накачивается сложнее. Не очень комфортно конечно в мороз пытаться сложить лодку в чехол. А вообще Стингрей и Сузумар всегда качество материала и комплектующих держали на высоте, оттого и цена на них немаленькая..

37

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Лодку храним в сложенном состоянии при комнатной температуре. Проблем с морщинами не наблюдается ab

38

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Последние два года хранил лодку в надутом состоянии, на боку, в подземном гараже на даче. До этого совершенно спокойно зимовала в сложенном состоянии в том же гараже. Но пару лет назад какие-то тараканы в моей голове убедили меня, что в надутом состоянии лучше, так и стал поступать. И вот совсем недавно, новые тараканы опять убедили меня, что в ровном, горизонтальном  положении будет гораздо лучше. Пришлось все газонокосилки и еще кучу ненужного барахла перетащить в подземный гараж, а в другой переместить надутую лодку. Предварительно, естественно, помытую и высушенную. Положил на ненужные автопокрышки, то есть воздушная прослойка есть.  Также смазал силиконовой смазкой все клапана. Зачем, правда не знаю,  bn все вопросы к тараканам.... ag
И вот теперь вопрос к знатокам. В каком положении лучше хранить - так как сейчас, или перевернуть вверх дном? Или ващще пофиг и не заморачиваться? СОЛАР 380 НДНД, если чё..))

https://i.ibb.co/dJw24YF/1309-F55-B-F2-D9-4-C5-B-8-EB7-9551-FB9-B5227.jpg
https://i.ibb.co/gPkNsD8/0-CDC28-DB-41-FC-40-EF-82-B5-B276-CF46-EDC9.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

39

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

где то слышал-в подвешенном состоянии хранить надо. короче  к потолку привязывай....

40 (2019-11-12 08:06:14 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Подвешенными рекомендуют хранить колеса на дисках, а ПВХ лодки в инструкции написано: в свернутом состоянии. Естественно,  лодка должна быть сухая и чистая. Все мои знакомые так хранят в гараже. Но, думаю, если надувную есть где разместить, то хуже точно не будет.

41

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

957, А, что сезон уже закрыл ?
Больше лодка не понадобиться в этом году  bw

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

42

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

957 пишет:

В каком положении лучше хранить

Аркаш, ты всё равно машину в гараж не ставишь, поэтому тебе высота непринципиальна. Поговори с рукастыми парнями, пусть они тебе к потолку пришпандорят приблуду с роликами так, чтобы лодку можно было туда закатить. (по принципу серьёзного экспедиционного багажника, но с креплениями наоборот). Главное - правильно анкерные болты подобрать.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

43

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

Условия позволяют, значит надутую в гараже.
Но ... судя по фото, давление надо бы не более чем до состояния придания формы. Швы грузить не стоит (особенно если гараж не отапливаемый).
Храню в чистом и сухом виде сложенную. Гараж прогревается только по необходимости и редко. Складываю без сильного уминания. На хранении не кантую и сверху ничего не кладу.
Лет на пять хватит её, а там глядишь что-то новенькое захочется ab

ааарррпппооотттеее

44

Re: ПВХ лодка: Зимнее хранение

RSM 36 пишет:

957, А, что сезон уже закрыл ?
Больше лодка не понадобиться в этом году  bw

Жень, так «Кайман 275» уже в машине сложенный лежит...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ