1

Тема: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Посмотрев , что делается в Украине - понял . Заказывать там попла-поперы наверно не нужно. Не до нас им сейчас.
Давайте сами делать ! Для судака ведь сами смогли "Дедушек" наделать . А этих малышей и подавно .
Берем тверды пенопласт  и вперед . Главное лак хороший найти , а то у меня попался жидкий , несколько слоев пришлось наложить.
Мой первый шедевр :

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

2

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

DRU, Андрей, что на это клюёт? Мля смайликов рыболовных не хватает ......  bv

3

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Форель шебекинская клюет.

4 (2013-12-02 15:23:40 отредактировано DRU)

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

bond пишет:

DRU, Андрей, что на это клюёт? Мля смайликов рыболовных не хватает ......  bv

К поперу нужно привязать поводок с крючком( на котором приманку можно разместить) или мушкой .
Форель , красноперка , карась, окунь, щука.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

5

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

www.youtube.com/watch?v=_k4nNpqtHLY

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

6

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Евгенич (lbvtk) пишет:

DRU, Андрей, а чем огружал "изделие". У оригинала передний срез сделан под углом. Я сам делал нечто подобное из пробки перед поездкой в Шебекино. Огружал креплением двух дробинок на проволоку перед петельками (спереди и ссади) крепления. НО плывет этот попло-поппер "как хочет". Видимо, чтобы  "играл" как запланировано (т.е. соблюдался наклон плоскости) и "чвакал" как поппер необходимо вклеивать дробинку снизу в тело заготовки... bw

У этого гвоздь  вклеен. Но не технологично при изготовлении. В следующих буду дробинки вставлять. Процесс становится понятен после первого "шедевра" .
Кстати мне ответил Виктор - он готов нам выслать поплапоперы - стоимость одного 120 руб примерно плюс 5 баксов доставка . Кто хочет рискнуть могу дать адрес .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

7

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Globus пишет:

давай ссылку, глянем.

www.youtube.com/watch?v=xqFSqzXMUn8 пожалуйста.
И еще Александр - пенопласт удобен в обработке . Ты сам подумай как в деревяшке вставку делать из струны ?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

8

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Я покупал дешевые китайские попперы по 50 руб и привязывал к ним поводок с приманкой. Быстро и без геммороя ad

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

9

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Килевая штука  ay

10

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Евгенич (lbvtk) пишет:

а чем огружал "изделие

В пропил после проволочки вставляю свинцовую пластинку толщиной 1мм.,из оплетки  от эл.кабеля.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

11

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Профессор пишет:

Я покупал дешевые китайские попперы по 50 руб и привязывал к ним поводок с приманкой. Быстро и без геммороя ad

То же так пару раз попробовал, но что то не затянуло, хотя да же что то поймал.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

12 (2013-12-03 13:58:49 отредактировано Lenchik)

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … d=W3u3Kvpw
Мож пойдут?Нижние самые.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

13

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Александр , забирай картинку своей мечты и в тему про лодку . А здесь ПП обсуждают. И что тебе еще сделать скажи ??? Я все, что  делал выкладывал в темах . А клацать это ты лучше меня умеешь , посмотри сколько у меня и у тебя сообщений. И не пиши больше в этой теме ...по делу ни чего не предложил хорошего.

Федул пишет:

Не "уедет" пенопластовый ПП до крючка при первой же встрече с каким-нибудь листом кувшинки?

А как это произойдет ??? Все залито клеем . Вставка не выйдет из тела ПП . И пенопласт твердый ( старинный) такой не делают больше . По этому нагрузку выдерживает .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

14 (2013-12-04 14:17:46 отредактировано DRU)

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Сделал три штуки с разными углами наклона , и разным размером тела. Из остатка пенопласта получился зимний поплавок .
Кто будет делать - пенопласт лучше покрыть грунтом , так лак или краска будет ложиться ровнее и выглядеть будет как на оригинале ( Украинском) . Ждем оригиналы и внесем изменения после этого в конструкцию.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

15

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

DRU, Я не думаю что по функциональности они будут отличаться от оригинала. На сколько я понял, задача ПП шуметь и не цепляться, а сама наживка будет на поводке. ay

16

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

DRU пишет:

И пенопласт твердый ( старинный) такой не делают больше

Из очень хорошего и твердого пенопласта сделаны задние спойлеры на Ваз 2114-15,поломаные можно взять в  автосервисе.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

17

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Могу кусок профиля пожертвовать.
Люминий,но щуке не по зубам будет.
На точиле обточите слегка  bm

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

18

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

DRU пишет:

Кто будет делать - пенопласт лучше покрыть грунтом , так лак или краска будет ложиться ровнее и выглядеть будет как на оригинале ( Украинском) . Ждем оригиналы и внесем изменения после этого в конструкцию.

----------------Кстати - эпоксидная смола великолепно смешивается с любой краской , наносится пальцем - втирается в поры пенопласта. После отвердевания изделие становится крепче и намного лучше аэродинамика.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

19 (2013-12-04 21:30:31 отредактировано Tavro)

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

А я летом решил удариться в Яйцепопперы ибо подаренный один такой яйцепоппер показал себя с очень хорошей стороны по заросшим кувшинками речкам (не результативностью но зрелещностью).
Так вот первые попытки были из дерева при чем в ручную
Потом механическим способом ab
Потом перешел на формы из гипса и пенополистерол и..... после первого блина комом муза ушла
Но я надеюсь долгими зимними вечерами она опять заглянет ко мне.

20 (2014-08-19 21:28:25 отредактировано Tavro)

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Tavro пишет:

Потом перешел на формы из гипса но после первого блина комом муза ушла
Но я надеюсь долгими зимними вечерами она опять заглянет ко мне.

Зимой муза так и не пришла ab
А вот под конец лета нагрянула вновь. С гипсом я так и не подружился и решил изготовить форму из чего-то покрепче. Мысль пошла в сторону свинца но на полпути остановилась на холодной сварке (эпоксидка в виде пластелина). И вот что получилось:

Сначала из пенопласта с помощью ножа и наждачки сделал форму поплапоппера. В "нос" и в корму сего корабля воткнул иголки (для будущего понимания оси по которой резать форму). Облепил тремя пачками эпоксидки (по 100 р штука). Застыла она за 10 минут, но резал её только на следующий день на работе ибо там у меня есть цех и тиски. Резал ножовкой по металлу.  Ну а дальше дело техники, крючок офсетник удлинял проволокой от нагревательного элемента плитки. В форме сделал отверстие в которое засыпается полистирол. Кидаем в кипяток на 20 минут и даем остыть в комнатной температуре.
Первые вышли криво (то форма разошлась ибо изначально скреплял веревкой и проволокой (потом перешел на хомуты), то крюк отломился (после отпуска и разгибания остудил в воде , перекалил короче). Четвертый я угробил на тесты по огрузке. И лишь после всего этого, в голове все встало на свои места и процесс производства пошел ровным ходом.
Конечный продукт раскрасил просто маркерами без каких либо покрытий. Осталось только разловить.

http://savepic.net/6041863.jpg
http://savepic.net/6031623.jpg
http://savepic.net/6032647.jpg
http://savepic.net/6079765.jpg
http://savepic.net/6030599.jpg

21

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Tavro, Борь,а если из болончика пульнуть?ждём фото трофеев ay

22

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Sancho пишет:

Tavro, Борь,а если из болончика пульнуть?ждём фото трофеев ay

Разъест, этож пенопласт. Надо аква и краска и лак. Но я пока не хочу, ни то не другое, ибо есть чувство, что оторвется быстрее, чем лак высохнет ag

23

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Tavro пишет:

ибо есть чувство, что оторвется быстрее, чем лак высохнет

не хорошее какое то чувство bj

24

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Tavro пишет:

Разъест, этож пенопласт. Надо аква и краска и лак. Но я пока не хочу, ни то не другое, ибо есть чувство, что оторвется быстрее, чем лак высохнет ag

В автомагазинах, акриловая автоэмаль. Аэрозоль, почти без запаха, пенополистиролу не вредит, водостойкая, держится норм, цена - ок. 150р. bs

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

25 (2014-08-20 15:29:25 отредактировано nobodyw)

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

На форумах уже давно пишут что для поверхностных приманок (поперы, волкеры, хорватские яйца, глиссеры) цвет не важен. Важна проводка и шум который они издают.
Однако! научного подтверждения этой информации нет!
З.Ы. Чувак, про "юбку" не забудь.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

26

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Есть мысли по поводу...
Есть у кого эти штуки хорошего качества? Хочу повторить, но по своей технологии... Завтра мог бы заехать днем.
Есс-но с возвратом без внешних повреждений.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

27

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Globus, угощу...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

28 (2015-03-03 00:29:40 отредактировано Globus)

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Босяк, хочу попробовать реплику, пока дома без дела стоит 5кг эпоксидки ab))
pro-1975, отписал в личку и тебе и другим кто откликнулся.
На сколько я помню, там были 2 размеров?...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

29

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Босяк пишет:

!это вы о чем

Ппохоже Globus Yoki намечается. al

30

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Есть заготовки.Кто поможет доработать- 50/50 меняюсь

31

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Босяк, Юр, тише... Там уже так понимаю процесс идет...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

32

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Владимир, с удовольствием помогуу в этом интересном деле. Диктуй, что от меня требуется.

33 (2015-03-04 17:51:52 отредактировано Globus)

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Первый блин не то, что комом... Он просто взорвал мои нервы!!!!!
http://savepic.su/5251369.jpg
Эпоксидку заливал при комнатной температуре. Но даже 50г (отвердитель дозировал на электронных весах) смогли разогреться, расплавить пенопласт. Димка, извини! Не виноватая я! Она сама разогрелась!!!
Ладно, будем ваять теперь из пенопласта, но панцирную корку - только из эпоксидки с добавлением малой доли аэросила
ЗЫ Расколоть эпоксидный кубик оказалось не так то просто. Это особенности свежей смолы?...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

34

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Ну как в том анекдоте : Дед у тебя поплапоперы еще есть ?  bj

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

35

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Как это сделать Евгений ?  bn

36

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Globus, а до сколько градусов может разогреться смола, и есть ли разница от объёма куба?

37

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Globus пишет:

Первый блин не то, что комом... Он просто взорвал мои нервы!!!!!
http://savepic.su/5251369.jpg
Эпоксидку заливал при комнатной температуре. Но даже 50г (отвердитель дозировал на электронных весах) смогли разогреться, расплавить пенопласт. Димка, извини! Не виноватая я! Она сама разогрелась!!!
Ладно, будем ваять теперь из пенопласта, но панцирную корку - только из эпоксидки с добавлением малой доли аэросила
ЗЫ Расколоть эпоксидный кубик оказалось не так то просто. Это особенности свежей смолы?...

Можете поподробнее рассказать как изготовлять ?

38 (2015-03-04 19:10:18 отредактировано Globus)

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Евгенич (lbvtk), сегодня я наточу гору поплавопперов из твердого пенопласта, не проблема. Но я хотел поэксперимментировать с эпоксидной формой. в сети есть темы, где из эпоксидки делают формы для изготовления воблеров. Но у них смола почему-то не вскипает... А объем гораздо больше моего.
Я хотел упрочнить поверхность приманки слоем эпоксидного панциря в 1мм. Придется упрочнять слоем в 0,5мм. От щучьих зубов не спасет конечно. Но долговечности прибавит однозначно!

СВИК пишет:

а до сколько градусов может разогреться смола

Я ХЗ. Но стаканчик из-под йогурта расплавился...

korsak-s пишет:

Можете поподробнее рассказать как изготовлять ?

надо сперва научиться делать чтоб получался на выходе нормальный продукт. Рассказы - потом.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

39

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Globus, ХОТЬ СКАЖИТЕ ЧТО НАДО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИХ . bn

40 (2015-03-04 19:34:56 отредактировано Globus)

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Картинку выше видишь? Это пока то, что знаю я. Теперь и ты. Как только я пойму что надо для достижения 100% результата, я скажу. Но сейчас мне кажется так: надо изготовить 10-20 тел из твердого пенопласта, навести эпоксидку, добавить в нее колер (краску), чутка аэросила. И окунать туда тело для того, что бы смола облепила тело. Потом выдержать сутки, зашкурить, разукрасить до неузнаваемости кисточкой и покрыть лаком.
Вот пока сижу и понимаю, что надо как-то изготовить шарошку для высверливания чавкающей вмятины в передней части приманки. Простой ровный срез меня не устраивает. Но идея уже имеется ad

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

41

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Globus пишет:

Картинку выше видишь? Это пока то, что знаю я. Теперь и ты. Как только я пойму что надо для достижения 100% результата, я скажу. Но сейчас мне кажется так: надо изготовить 10-20 тел из твердого пенопласта, навести эпоксидку, добавить в нее колер (краску), чутка аэросила. И окунать туда тело для того, что бы смола облепила тело. Потом выдержать сутки, зашкурить, разукрасить до неузнаваемости кисточкой и покрыть лаком.
Вот пока сижу и понимаю, что надо как-то изготовить шарошку для высверливания чавкающей вмятины в передней части приманки. Простой ровный срез меня не устраивает. Но идея уже имеется ad

А где  взять твёрдый пенопласт ?

42

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

А если вытачивать их на токарном станке.

43

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Globus пишет:

Вот пока сижу и понимаю, что надо как-то изготовить шарошку для высверливания чавкающей вмятины в передней части приманки. Простой ровный срез меня не устраивает. Но идея уже имеется

Саш, не парься! av  Берём шарик от подшипника подходящего диаметра, нагреваем до 150 градусов (примерно), прижимаем, окунаем в воду - шарик отваливается. Гладкая, уплотнённая луночка в мордочке готова! Технология отработана. bs

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

44

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

korsak-s пишет:

А где  взять твёрдый пенопласт ?

В магазине. Экструдированый пенополистирол. Или может увидишь - фасад утепляют, обрезки всегда будут...

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

45

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

евгений sorokin пишет:

А если вытачивать их на токарном станке.

Жень, я поступаю проще: отрезаю у длинного шурупа шляпку, зажимаю шуруп в дрель. Накручиваю на него заготовку, включаю дрель и придаю форму об камень работающего точила. За неимением - можно шкуркой. Но на точиле чистота обработки выше.  bs

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

46

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Globus, Саш, мне попадался исходный порошок ПС. Вспенивал я в гипсовой форме. Чем больше изначально засыплешь, тем плотнее на выходе деталь. Можно сделать - зубами не угрызёшь! Теперь сам ищу - этот порошок в мелкой фасофке не продают, нужен выход на производство ППС. bn

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

47

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Саша , этот попер не для зубов ))) он идет первым, за ним поводок с насадкой . Рыба жрет приманку . На попер не ловят в прямом смысле . Так  ,что не надо его делать бронебойным.  И придумали его для ловли красноперки )))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

48 (2015-03-05 01:10:59 отредактировано Globus)

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Эксперимент. Часть 2!
1. Обтачиваем заготовку сперва резцом. Поверхность твердая, приходится применять сталь, что бы поверхность не была в рытвинах.
http://savepic.su/5307765.jpg
2. Доводим все шкурочкой. Нулевки жаль под рукой не оказалось...
http://savepic.su/5294453.jpg
3. делаем канцелярским ножом косой срез
http://savepic.su/5295477.jpg
4. несколько штук на пробу...
http://savepic.su/5298549.jpg
5. Делаем приспособу для вытачивания впуклости и делаем ее... Есть подозрение, что впуклость маловата. Но это поправить не беда. Надо будет сделать другую приспособу
http://savepic.su/5299573.jpg

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

49

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Ну вот другое дело !  Ты заканчивай с этой эпоксидкой , клей нюхать вредно ))))  Без смолы вон как получилось  ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

50

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

DRU пишет:

Ты заканчивай с этой эпоксидкой

без нее совсем - не получится.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

51

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Юрий К. пишет:

Не пробовали заменить эпоксидку несколькими слоями бесцветного лака для ногтей?

Запах не тот! ab

Я - это я

52

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Юрий К. пишет:

Globus, Не пробовали заменить эпоксидку несколькими слоями бесцветного лака для ногтей?

Сожрет пенопласт

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

53

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Юрий К. пишет:

Не пробовали заменить эпоксидку несколькими слоями бесцветного лака для ногтей?

пробовал. Что такое лак? Это растворенное в жидкости некое порошкообразное вещество. Когда растворитель высыхает, остаток представляет из себя, казалось бы, монолитную поверхность. Но если глянуть под микроскопом, мы обнаружим поры! Там, где раньше был жидкий растворитель, он улетучился и оставил пустоты. В них попрет вода.
Эпоксидная смола не имеет растворителя. Но имеет большие молекулы. Поэтому молекулам воды понадобится гораздо больше времени на то, что бы дойти до пенопласта. Плюс, прочность эпоксидки я бы не стал ставить под сомнение. Но она обладает одним недостатком по отношению к лаку: она более текучая и в нее необходимо добавлять тиксотропные добавки. Но это ничто по сравнению с ее физическими свойствами. Поэтому - только эпоксид!
ЗЫ добавление красителя в смолу, конечно, ухудшает ее свойства. Но это все равно не делает ее даже равной по свойствам с лаком. Эпоксидка остается эпоксидкой!

DRU пишет:

Сожрет пенопласт

мой очень слабо поддается действию растворителя. Но сжирается суперклеем. Если ливануть на пенопласт жидкого суперклея, даже дымок появится... Небольшие количества такой пакости не делают. Но поверхность становится непригодной для нанесения лака или смолы. Приходится зашкуривать

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

54

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Юрий К., ради Бога. Только у опытных пользователей эпоксидки (судостроителей) есть четкое понимание, что лодку снаружи надо покрывать эпоксидом, а не лаком. И что бывает со смолой, когда появляется желание пойти на удешевление: что бы сделать смолу жидкой, в нее добавляют растворитель. Тогда смола лучше проникает в древесину. НО!!! При этом остаются поры и вода еще качественнее проникает внутрь. И, оставаясь на зиму, в мороз размерзается, разрушая древесину. Нормальные люди покуают крайне жидкую смолу (для вакуумной инфузии) и покрывают древесину ею. На крайняк - смолят с прогревом феном. Точка! Никаких лаков. Лаки гораздо менее долговечны.
Однако, для приманок, чей жизненный цикл равен одной щучьей поклевке, возможно это некритично ab))

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

55

Re: Делаем ПОПЛА – ПОППЕР

Советую попробовать клей "ТИТАН" применяют для потолочных плиток.Пользуюсь им давно при изготовлении поплавков.Он водостойкий,разбавляется хорошо спиртом.

Поймал-отпусти,сорвалась не грусти,,,,