1

Тема: Разделка рыбы, делимся опытом

Собственно хотелось бы узнать где, как и чем.

Сам постоянно экспериментирую, смотрю видеоролики. Но оптимальный вариант еще не найден.
Пока так: Касается щуки от 800 грамм. Пленкой накрываю стол, чтобы потом всё сразу в мусор (иначе чешуя еще неделю попадается). Надрезаю голову, со всех сторон, потянув за неё достаю внутренности.  Ножом отделяю филе, и ребра.

Хотелось бы услышать про ножи для этого, другие способы разделки (можно ссылки), житейские хитрости. Да и как мелкие кости выбирать, чтобы котлеты потом сделать. Мясорубка врят ли поможет, хотя я не пробовал.

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

2

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

Зуек пишет:

...Да и как мелкие кости выбирать, чтобы котлеты потом сделать. Мясорубка врят ли поможет, хотя я не пробовал.

Не надо ничего выбирать, мясорубка отлично с мелкими костями справится, я пробовал неоднократно.  ay

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

3

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

Я как правило 2 раза (по требыванию супруги ab )через комбайн прогоняю, никаких костей не остается...

4

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

У меня самый лучший способ - приезжаю с рыбалки и отдаю рыбу теще...  ag  P.S. Живем вместе.

5

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

Зуек пишет:

Хотелось бы услышать про ножи

После того, как купил супруге рапаловский филейный нож и приспособу для чистки чешуи я забыл, что такое чистка и разделка рыбы. Супруга делает это быстро и с удовольствием. А для котлеток, филе два раза через мясорубку.

6

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

wady1 пишет:

У меня самый лучший способ - приезжаю с рыбалки и отдаю рыбу теще...  ag  P.S. Живем вместе.

Цени!!!
Золотые были времена.
Приезжаешь с зимней рыбалки  и отдаёшь ящик (кг10) мелкого окуня Анне Егоровне (царствие ей небесное).
К часу ночи, вся рыба почищена!
Если я предложу почистить такое количество, такой рыбы жене......
Как минимум, буду вычеркнут из "домовой книги".

7

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

Андрфиш пишет:

И свининки добавить ay !!!

так точно

8

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

ZP пишет:

После того, как купил супруге рапаловский филейный нож и приспособу для чистки чешуи я забыл, что такое чистка и разделка рыбы. Супруга делает это быстро и с удовольствием. А для котлеток, филе два раза через мясорубку.

Павел!
Если не трудно-выложи фото ф.ножа.
Давно хочу купить,а не знаю какой.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

9 (2013-11-22 18:10:20 отредактировано Пчел)

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

ZP пишет:

приспособу для чистки чешуи

   А я окуней самой мелкой теркой чищу, какой пюре из яблок делают.... Один окунь чистится не более минуты...... правда один минус..... можно увлечься и себе пальцы немного подровнять.... но это пройдет, с опытом, зима и окуневые уловы уже блиZко!!! Нет ничего вкусней "Хвороста"- мелких зажаренных до хруста окушков к пенному напитку..... ммммммм...   az  az  az


ay

Hakuna Matata !!!!!

10

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

Самая вкусная после судака рыба-окунь.  Понравилось в том году чистить "Чулком" правда надо рыбу хотя бы гр по 400. И минус что корочка хрустящая отсутствует.

11

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

Евгенич, ты тексты Задорнову не пишешь?

12

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

Den1980 пишет:

минус что корочка хрустящая отсутствует.

  Вот!!!    ay  Поэтому я тоже чищу, матюкаюсь, но предчувствуя этот волшебный хруст.....терплю....

Hakuna Matata !!!!!

13

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

toly пишет:

Цени!!!
.

Так я и ценю и очень уважаю, и у нас прекрасные дружеские отношения.

14

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

Евгенич (lbvtk) пишет:

У нас с ним договорённость о разделе сфер влияния... Я не лезу на эстраду, он - на форум!!! ad

А прапорщиком не служил? С так подвешенным языком бывают только прапорщики или замполиты .....:)

15

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

al101 пишет:

Павел!
Если не трудно-выложи фото ф.ножа.
Давно хочу купить,а не знаю какой.

И меня такой. Меня устраивает.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

16

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

www.youtube.com/watch?v=NKKnQRrp … page#t=499

17

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

Еще вариант, но с чуть другим инструментом.
[видео]

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

18

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

Вот это разделка )

[видео]

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

19

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

А что есть в продаже для чистки чешую?  Тут кто-то в прошлом году писал про покупку приспособления для чистки. Где купить, кто-нибудь знает?

20

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

AK 49 пишет:

А что есть в продаже для чистки чешую?  Тут кто-то в прошлом году писал про покупку приспособления для чистки. Где купить, кто-нибудь знает?

Вот, идеальный вариант -
s020.radikal.ru/i716/1410/f0/cd1461f35e2f.jpg
ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

21

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

AK 49 пишет:

А что есть в продаже для чистки чешую?  Тут кто-то в прошлом году писал про покупку приспособления для чистки. Где купить, кто-нибудь знает?

Года 3 щук и окуней керхером чищу,несколько минут и вся рыба чистая,щука беленькая получается,без слизи.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

22

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

youtu.be/slD-kjSGCSE

23 (2014-10-27 11:15:06 отредактировано Евгений П)

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

Пользуюсь вот таким budet-klevo.ru/goods/%D0%9D%D0%B … uperflex-2 Нож Rapala филейный Superflex, класс  ay

24

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

DmitryPioneer пишет:

[видео]

Сам лично проверял.Способ потрясающий,даже мелкий окушок чиститься легко но есть сложность из за размера.

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

25

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

[видео] ну может кому полезно будит))

26 (2015-04-05 17:50:26 отредактировано Пчел)

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

bl   Я, карпов и карасей вообще чищу без ножа, руками( ногтями с хвоста поддел и чешуя как по маслу слезает)... за это время что он кожу снимает, можно чешую с пяти таких рыб снять, и она не разлетается..... а вот ОКУНЬ!........   facepalm-2  ...Там да..... чешуя летит что мама не горюй...   facepalm-1  но там вот так, как на видео,  ножом не подденешь, там чтобы чешуя не летела, одно средство ....или секунд на 10 в кипящую воду опустить и снять со шкурой, или вообще под водой чистить..... я окуня вообще приспособился обычной теркой чистить  ay

Hakuna Matata !!!!!

27

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

[видео]

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

28 (2016-05-17 10:57:51 отредактировано LeX)

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

Мы чистим ложкой обычной и вся практически чешуя в ней остается, если это судак, щука, окунь то лучший вариант, это на несколько минут опустить рыбку в кипяток, потом аккуратно шкурку снимать руками и все, дальше делай что хочешь.

29 (2016-05-17 11:13:43 отредактировано letchikolegvrn)

Re: Разделка рыбы, делимся опытом

Супруга чистит чешую вот такой штукой:
http://savepic.ru/9758312.jpg
Купила где то в магазине, ее все устраивает.

Самые большие вруны среди рыболовов – китобои. ))