1

Тема: Судак в темное время суток

Хотелось бы обсудить ловлю судака в ночное время.
Есть идея освоить данный способ ловли.
Кто и на что ловит его поздней осенью начиная с захода солнца и до...
Буду очень благодарен подробному описанию такого типа ловли на Дону(фонарь, светлячки на кончике удилища, смена мест, приманки и проводки, точки)
Знаю лишь, что:
1. Ночью он выходит на относительно мелкие участки(перекаты, верхние участки прибрежных свалов).
2. Приманка - мелкая резина, воблеры.
3. Ест довольно хорошо в это время.

Сам пробовал, но пока толку маловато. Терпения хватает максимум до 23часов.

Спиннинг, Джиг, Судак.

2

Re: Судак в темное время суток

Евгений G, У нас, городских, ловлю судака связано с ночным городским освещением. Где свет на воду падает, там и ловим))

3

Re: Судак в темное время суток

C удовольствием бы присоединился!
Есть неплохое видео от братьев Щербаковых пол ловле судака в ночное время
Но так же хочется закрепить теорию пркатикой

4

Re: Судак в темное время суток

Евгений G пишет:

Хотелось бы обсудить ловлю судака в ночное время.

Сегодня пробовал под семилукским мостом, какие-то здрюки в меня увесистым болтом кинули, хорошо не попали. Ездил долго их искал, хорошо что не нашёл.

5

Re: Судак в темное время суток

СВИК пишет:

Сегодня пробовал под семилукским мостом, какие-то здрюки в меня увесистым болтом кинули, хорошо не попали. Ездил долго их искал, хорошо что не нашёл.

Может с моста выпал?

6

Re: Судак в темное время суток

maks888 пишет:

Может с моста выпал?

Я их видел и хорошо слышал о чём они говорили.

7 (2013-11-06 22:31:19 отредактировано Профессор)

Re: Судак в темное время суток

Знаю, что ночью судак хорошо ловится зимой на теплых участках рек: в прошлом году был зимой  на Москве-реке в Чулково, под Жуковским: там ночью народу больше чем днем ловит, и клюет практически у всех. Секрет успеха: некрупный мелководный воблер на каменистых отмелях проводят очень медленной равномерной проводкой. В наших краях я ловил ночного судака  лишь однажды в конце лета на канале тем же способом: клевала правда в основном мелочь, но зато почти на каждой проводке. В общем интересно. Не знаю, ловится ли он по той же схеме на "холодных" водоемах поздней осенью? кто знает, отпишитесь плиз.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

8

Re: Судак в темное время суток

maks888 пишет:

Может с моста выпал?

А вот он и обидчик!)) Теперь отмазывается!!! ag  az

Серёг! А может это судаки в тебя кидались?))) ag  Гнали домой Зенит смотреть!? ad  az

9

Re: Судак в темное время суток

В этом году ловили ночью в Гремячьем. Глубина пол метра! Не клевал до тех пор пока не убрали чебурашки! А на резину без огрузки  ловился не плохо! размер резины 2-3 дюйма. Цвет ни какой роли не играл! Размер рыбы до килограмма! Когда пряталась луна клёв стихал!

10

Re: Судак в темное время суток

Жека 666, я так понимаю, что ловили летом или ранней осенью?
Профессор,  а на резину кто-нибудь  ловил?
a.s.rusov@gmail.com, а это видео снималось в теплое время года?

Спиннинг, Джиг, Судак.

11

Re: Судак в темное время суток

Евгений G,  В июле!

12

Re: Судак в темное время суток

DmitryPioneer, Есть верная рыбацкая примета зимой. Где лещ, там и судак.

13

Re: Судак в темное время суток

DmitryPioneer, Да, я тоже так делал. А вы ловили с утра?

Спиннинг, Джиг, Судак.

14

Re: Судак в темное время суток

Евгений G пишет:

Профессор,  а на резину кто-нибудь  ловил?

Я не видел такого.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

15

Re: Судак в темное время суток

Профессор пишет:

Я не видел такого.


т.е. только на  вобы ночью?

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

16

Re: Судак в темное время суток

Baly пишет:

т.е. только на  вобы ночью?

На резину ночью видел как ловят Щербаковы в фильме. В жизни не видел. На Москве-реке народ на вобы ловит.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

17

Re: Судак в темное время суток

Профессор пишет:

На резину ночью видел как ловят Щербаковы в фильме. В жизни не видел. На Москве-реке народ на вобы ловит.

Помню этот фильм. Он в первую рыбалку так ничего и не поймал, только во вторую. А еще выкачивал шприцом из гелевой ручки содержимое и прыскал в резину, чтоб светилась ультрафиолетом - прикольно, надо попробовать.

Из своих скромных наблюдений:

1. Лично ловил судака в сумерках на отводной - кислотный виброхвост 4-5 см
2. Видел как мужик в сумерках поймал судака на джиг, правда равномерной проводкой, без касаний дна.

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

18

Re: Судак в темное время суток

Я ловил и на резину и на отводной.Ловится))

19

Re: Судак в темное время суток

Ловил на Дону на отводной, чуть ниже переката, на Хопре на воблеры опять же перекат, но это летом, а поздней осенью ловил и ловлю на Воронежском вдхр. Время выхода летом - сумерки и до полной темноты или с утра с 3 и до рассвета, осенью выходит как стемнело, обычно выходы не продолжительные максимум час. Кстати на вдхр. ловлю на джиг.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

20

Re: Судак в темное время суток

а зимой ночью кто-нибудь натыкался на судака?

Спиннинг, Джиг, Судак.

21 (2013-11-14 20:39:46 отредактировано snnap)

Re: Судак в темное время суток

Напишу немного о ловле ночью на дону, раньше частенько ловил по ночам у понтона, но сейчас слишком много народу..
выходы в темное время суток обычно по часам +- 15 минут сразу после заката, с 21-22, и уже ближе к часу ночи каждый год по разному.
в этом году ловил ночью на местах дневного лова, часто ели днем брал мелкосудачек и щуканки, ночью выходили чутка по крупнее до двух с мелочью кил. По темному обычно кидаю  приманки крупнее чем днем (скажем днем басс асассин, ночью копыто 5 с подрезанным брюшком(на фото) и экшен пластик 5)
Так вот, если вкратце,  есть клев на каком либо месте днем или утром практический всегда туда же выходит и ночью.
На перекатах тоже часто влупливается на воблера... Когда был увлечен голавлем через раз вечерние рыбалки получались по количеству голов не в пользу лобастого, судак лупил через заброс (из воблеров гриди гатс 77, хамсин, аил магнет 9ка, л миноу 66.

22

Re: Судак в темное время суток

Не разу не ловил судака ,если кто поедет на него ,пишите,звоните, буду рад составить компанию!

23

Re: Судак в темное время суток

snnap, то есть сейчас по ночам на него не выходишь?

Спиннинг, Джиг, Судак.

24

Re: Судак в темное время суток

Евгений G пишет:

а зимой ночью кто-нибудь натыкался на судака?

конечно! по коряжникам стоит.

25

Re: Судак в темное время суток

Судак кстати до сих пор выходит на меляки с несильным течением на Дону по ночам. Главное подобрать вес головы 2-3-4-5 гр и правильную анимацию. Но смысл анимации по-типу 'вэки'.  Фирма, вид, вкус резины имхо имеют мееьшее значение, чем форма анимации. Хотя с разнои резинои при одинаковом весе чебурашки получается разная анимация. Короче надо экспериментировать.

Just for fun...Fishing fun!

26 (2013-11-16 19:34:42 отредактировано Евгений G)

Re: Судак в темное время суток

Bizoton, Короче, Антон, эксперимент это наше всё.

Спиннинг, Джиг, Судак.

27

Re: Судак в темное время суток

Судак, как известно, питается круглые сутки, и ночью даже активнее. Далеко не всё поголовье судака выходит ночью кормиться на отмели и прибрежные мелководья, где его можно с успехом ловить на воблеры. Некоторые рыбы в тёмное время остаются на чётко выраженном рельефе средних глубин, где в роли наиболее подходящей и удобной приманки для его ловли выступает джиг.
При просмотре моментов ночной ловли у зрителя может сложится впечатление, что в лодке достаточно светло. Но это обманчивые ощущения: рыбалка происходит в кромешной темноте, а современная видеокамера воспринимает значительно больше, чем глаз человека.
[видео]