1 (2013-09-12 14:55:48 отредактировано alehanych)

Тема: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Сломана задвижка, идет несанкционированный сброс воды пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район, тот что тянется до 2-й Майский. Вода из водоема уже ушла сильно. Задвижка сломана на плотине, ниже которой еще один пруд, он в аренде. Водоем цедят сетями. Звонил Золотых (10,09), пересказал ситуацию, он отправил в Ростехнадзор. Про сети он не отреагировал, т.к. как я понял, они гоняют бреков только на речках. А по прудам нет. Звонил в Ростехнадзор(11,09), отправили в Департамент по Экологии и Природопользованию.  Там (11,09 10:50) общался с Цуриковой Надеждой Александровной (213-75-94), она приняла обращение, параллельно позвонил туда же, но дежурному 89036528696, чтобы она зарегистрировала обращение и мои контакты. Со слов Цуриковой, они будут обращаться в МЧС и совместно пытаться решить проблему. В эти выхи поеду в деревню, посмотрю что там делается.

Если кто уже имеет опыт в решении подобных проблем, пожалуйста подскажите, что еще можно сделать?

2 (2013-09-12 15:03:50 отредактировано ROGUB36)

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Я последний раз ловил там в августе несколько раз, обратил внимание что сильно уходит вода, но не придал этому значения. Нужно бить во все колокола! Наверное да, нужно звонить в МЧС, и лучше направить письмо главе администрации сельского поселения с. Алое Поле с требованием разобраться в кратчайшие сроки в данной ситуации. Привлечь прессу!!! У нас на форуме были товарищи с газеты. Нужно подключить модераторов. Сейчас помогу. Помощь идет! bs

3 (2013-09-12 15:17:03 отредактировано ROGUB36)

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Отправил обращение в газету "МОЕ". Жду ответ.
Пока вот что выяснил:
Глава администрации с/п Алое Поле
Подгузов Александр Вячеславович
8 (47344) 3-54-39
Факс:8 (47344) 3-54-39

4

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Надо обращаться в администрацию района. Когда в Архангельском сорвало пруд Токайский, именно районная администрация устроила серьёзный разбор случая. А глава поселения и не будет дёргаться , пока его не пнут сверху.

5

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

СВИК,  Ты прав, так будет надежней и быстрее.

6

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

И наверное ВРК может постараться и занести себе в копилку спасение этого пруда.
Роман Пономарёв возглавляет какое-то Российское представительство в Воронеже.
Пришло время дел , господа.

7

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Звонил Цуриковой повторно, их служба уже отправила телефонограмму в район, завтра они ждут результаты. В обед завтра буду звонить им опять, результаты напишу.

8

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

В прошлый раз когда была тогда ситуация местный предпринематель(москвич) выделял технику.А почему тогда в Октябрьском вода уходит?

9 (2013-09-12 18:19:43 отредактировано ROGUB36)

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Роман Пономарёв, Зачем мне это сообщать? Хочешь помочь - помоги! Информация конечно полезная - спасибо!

10

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

ROGUB36 пишет:

Роман Пономарёв, Зачем мне это сообщать? Хочешь помочь - помоги! Информация конечно полезная - спасибо!

  Значит я не понял что ты от меня хотел в личке. В прокуратуре в курсе уже этого вопроса. Думаю Золотых рассказал. По сетям надо егерям местным звонить и желательно с водоёма. Я сейчас выехать туда не могу.

11 (2013-09-13 16:22:34 отредактировано alehanych)

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Звонил Цуриковой Надежде Александровне. Она сообщила следующую информацию.

Весной во избежании срыва пруда задвижка была приоткрыта, но по окончании паводка закрыть задвижку не смогли из-за ее неисправного состояния.

Я ей сказал что слив воды идет и уровень водоема падает и упал уже очень сильно, несмотря на такие обильные осадки. Неисправную задвижку нужно чинить, иначе водоем за осень и зиму уйдет в ноль.

Она сказала, что вопрос этот будет еще подниматься в понедельник у ее руководства на планерке. Буду снова ей звонить в понедельник и спрашивать результаты работы.

Странно все получается. Сломали весной задвижку, водоем сливается, так сказать погибает, и никто не чешется. Здесь и прокуратуре наверно есть чем занятся. С весны никто не принимает мер по устранению проблемы! Найти этих виновных в бездействии чиновников и наказать за их "хорошую" работу.

12

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

охотник и рыбак пишет:

Одним меньше, одним больше, страсть не велика

Жалко, щуки там немерено, правда не крупная, но душу отвести и снасти потестить самое то.

13

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

охотник и рыбак, Так нельзя рассуждать-Одним меньше, одним больше! ac

14 (2013-09-13 21:24:24 отредактировано alehanych)

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Я уже два таких знаю, которые ушатали: Тарасовский - где я с детства ловил и теперь там делать нефиг и в деревне Красная Новь, что за Ясырками не доезжая Щучье. В последнем щуки было туева куча.- спустили до нуля, дор ямы.  В Тарасовском в Лимане - одни палки по берегу, и рыбы там мало совсем стало. А раньше я ребенком у деда за утро без пары хвостов не уходил

Если так рассуждать, вообще ни одного бесплатного водоема скоро не останется. Потому как хозяева "в кавычках" там местные проели и пропили уже не только свою совесть, чести им не стало тоже. С весны ведь водоем сливается. От камышей уже более чем на два метра вода ушла. В засуху бы там и пруда то не нашли бы, как это было в 2000.

А волна уже волна пошла, да и про остальные пруды вспомнят. На примере этого пруда и посмотрим что можно сделать всем миром неравнодушных людей!

У настоящих хозяев такого бардака быть не может.

15

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

В Департаменте по Экологии и Природопользованию этим вопросом обещал заниматься Старухин Евгений Александрович (его раб.т. 473 2137584). Он скаазал, что рычагов не много, но подумать как помочь проблеме не отказал. После обеда 03 октября буду с ним созваниваться, что он подскажет.

16 (2013-09-26 16:29:19 отредактировано Палыч)

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

alehanych, беда конечно ,жалко пруд, сам когда- то на щучку туда ездил, но дело в том, что у нас по области бесхозных прудов полно, а значит и спросить и потребовать  не у кого. МЧС в основном обеспокоено прудами, слив или прорыв плотины которых приведет к затоплению жилого сектора или к другим ЧС. Эти водоемы у них на контроле. Ростехнадзору с недавних пор вменили в обязанность и за прудами вести контроль, а их у них  под сотню и большинство не имеют хозяина.. А им это надо, если у них и других проблем  полно, да и официально предьявить ничего не могут просто некому. Только местные органы, если захотят  могут чего-нибудь сделать, а так пруд под слив и все.

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

17

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

alehanych,  Ну как там дела? Какие новости?

18

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Сам в этом году с весны там не был.  Но прошлом ловил до ледостава. В том году пруд очень сильно был спущен, но живой. Может так там каждый год? И ничего в этом страшного нет?

19

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Роман Пономарёв пишет:

Но прошлом ловил до ледостава. В том году пруд очень сильно был спущен, но живой.

...В том году тоже щучку там лавливал, вода к середине октября заметно уходить стала. Насколько мне известно, крупные пруды с большим водным зеркалом специально спускают к зиме, дабы по весне от прихода талых вод не сорвало плотины.

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

20

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Капитан пишет:

...В том году тоже щучку там лавливал, вода к середине октября заметно уходить стала. Насколько мне известно, крупные пруды с большим водным зеркалом специально спускают к зиме, дабы по весне от прихода талых вод не сорвало плотины.

Так и есть. Вот они и не заморачиваются . Отток естественный и проблем нет))

21

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

В том году пруд приспускать начали примерно в октябре и  в начале ноября закончили. А в этом году  уже в августе уровень был примерно такой как в ноябре прошлого года.

22

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Сегодня Старухин Евгений Александрович (Деп. по экологии и природопользованию 473 2137584) сообщил мне по телефону, что сделать они ничего не могут. Денег у местной власти на то, чтобы закрыть (отремонтировать) задвижку, которую они открыли(сломали) этой весной нет и рычагов и Старухина на них тоже нет. На пруду был вчера, вода ушла очень сильно. Думаю весной будет лужа, а не пруд. Вот такая история.

23

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Жители села Алое Поле Панинского района с сентября этого года бьют тревогу: местный пруд неожиданно начал испаряться на глазах. Сейчас от него почти ничего не осталось, через месяц водоём рискует превратиться в лужу. А между тем в пруду водится огромное количество рыбы, особенно щуки, и это место является излюбленным у рыбаков со всего региона.

— Очень жалко. Это уже третий пруд, который рискует погибнуть. Ранее уничтожили пруд Тарасовский в деревне Красная Новь, что за Ясырками. Также в пруду в Лимане теперь одни палки по берегу, и рыбы там мало совсем стало, — говорит житель Воронежа Алексей, который частенько ездит рыбачить в Панинский район. — И что бедным рыбакам останется: ездить только на платные пруды?

Рыбаки решили во что бы то ни стало спасти пруд — о своей тревоге поведали местным чиновникам и в Ростехнадзор. Оттуда их отправили в Департамент по Экологии и Природопользованию. Люди переживали — на пруду сорвало задвижку, поэтому вода стала уходить. Однако причина оказалась иной.

Как рассказали корреспондентам «МОЁ!» в областной Думе, ранее пруд принадлежал колхозу. Последний отдал водоём в аренду частнику. Бизнесмен решил, что содержать пруд весьма накладно, и легче от него избавиться, слив воду.

В Облдуме пообещали разобраться с этим вопросом и помочь селянам — соответствующие запросы направят в профильные департаменты и районные органы местного самоуправления.

Корреспонденты «МОЁ!» следят за развитием событий.

24

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

охотник и рыбак, организуи!

Just for fun...Fishing fun!

25

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

alehanych пишет:

Денег у местной власти на то

так сколько денег то надо, ведь скинуться можно.

26

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

mr.Serg36 пишет:

так сколько денег то надо, ведь скинуться можно.

тысяч 200 и это минимум, что бы отремонтировать задвижку времён СССР.

27

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

охотник и рыбак пишет:

Собрались бы мужиками и я думаю сварка, генератор и прочее нашлось бы, да починили заслонку.

Возмите организацию в свои руки......

Андрей-777 пишет:

Жители села Алое Поле Панинского района с сентября этого года бьют тревогу

Битье тревоги в чем выражено?Конкретно какие предложения?

alehanych пишет:

Сегодня Старухин Евгений Александрович (Деп. по экологии и природопользованию 473 2137584) сообщил мне по телефону, что сделать они ничего не могут. Денег у местной власти на то, чтобы закрыть (отремонтировать) задвижку, которую они открыли(сломали) этой весной нет и рычагов и Старухина на них тоже нет.

Значит властям он ненужен.Если найдется организатор или хозяин пруду быть.Если ненайдется такого значит очень жаль.

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

28

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

чтож там за задвижка такая за 200тыс? за эти деньги  можно новый пруд выкопать или трубу новую вкопать +пляж сделать

29

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

В эти выхи был на пруду, вода продолжает уходить. Надеюсь газета "Мое", своей статьей и уважаемые депутаты нашей Думы сдвинут вопрос с мертвой точки и заставят ответственные службы и лица выполнять свою работу как положено!

Вот статья в "Мое"

www.moe-online.ru/news/view/274640.html

Огромное спасибо СМИ за поддержку!

30

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

охотник и рыбак пишет:

Это вместе с откатами начальству и рекламой в газете камелот?
В селе через одного сварщики и трактористы, там вряд ли все торговыми представителями работают.

Своими руками починить все можно и легко.


А кому из местных нужен этот пруд? Расходы  это работа техники, люди, задвижка которая стоит приблизительно 150000 руб ду800. Даже и на откаты не хватит.

31

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Привет всем.А скажите кто там был,что там с задвижкой сделали?.Может ее вообще залушить.Она там на фланцах прикручина?

32

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Действительно, если можно своими силами, почему не сделать? Да потому-что пофигу.

охотник и рыбак пишет:

даже прокол под асфальтом(двух полосной дорогой) своими силами сделали.

Это как? Михаил, можно технологию в личку?

33

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Готовишь трубу на всю длину.
Конец трубы забиваешь крепким деревом,придаёшь
форму острия.Фиксируешь-что бы этот кусок
не провалился в трубу.
Роется траншея,что бы правильно направить трубу.
А дальше -делаешь упор.Упираешься домкратом в торец-
и крутишь.Периодически подкладывая чурбачки,
а иногда перенося упор.
Вот так дядька мой врезался в канализацию с бугра.
Примерно в 75-78году.
Копать было не реально.Разница между
высотами концов труб большая была-да и территория уже не его.

Сейчас,конец можно заварить и сваркой.
Начать можно и буром.Но раньше не было такой возможности.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

34

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

А что.может собраться и самим глянуть что там и почем.

35

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

А где задвижка стоит, на плотине или где асфальт? Если где асфальт, то боюсь хозяева нижнего пруда будут против заглушки задвижки....

36

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Я сам не знаю где она стоит и какого диаметра.Надо спросить у Алексея(Алеханича) с ильеча.Он эту тему поднял.Хочу во вторник туда съездить,поглядеть что почем.Да и со спином походить.

37

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

К посту 43 Романа. Вопрос поставил в тупик. Во 2-й Майский пруд Алое Поле выходит к дороге (этот пруд будет справа как двигаться от Лимана в сторону Панино), есть также пруд слева (назову его "Маленький"). Оба пруда сейчас сильно спущенны. И я теперь не понимаю, то ли намеренный слив воды происходит со стороны плотины во 2-й Майский, а не со стороны большой плотины в селе Алое Поле (здесь нужно проверять информацию).
Про "Маленький" пруд была в июне информация, что его взяли в аренду и, действительно, с этого момента этот пруд стал резко терять воду. Может быть здесь вся причина. Этот пруд начали сливать, а из-за неисправной задвижки на асфальте и правый (пруд в Алом поле) тоже начал сливаться?

38 (2013-10-28 15:18:37 отредактировано alehanych)

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Наверно об этом пруде и написали в "Мое" - (о "Маленький"), т.к. по времени мотаю события в голове - с лета и пошел резкий сброс воды в обоих прудах. Я на платник выше в 2-й Майский ездил с ребенком, все так на глазах и происходило. А он как раз следующий за прудом "Маленький".

39 (2015-05-11 21:34:53 отредактировано Sandro)

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Чем дело то кончилось? Воды вроде так и нет.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

40

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Sandro пишет:

Чем дело то кончилось? Воды вроде так и нет.

Я осенью разговаривал с мужичком, именно он проводил ремонт задвижки на плотине. Результат такой, она простояла всего несколько дней и её снова сломали. Местные грешат на арендаторов, которые ниже плотины водоём держат... А пруд умирает.

41

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Может проще заварить да трубу переливную вкопать. Все дешевле.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

42

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Sandro пишет:

Может проще заварить да трубу переливную вкопать. Все дешевле.

я в нюансы не вникал. если бы было проще, наверное давно бы уже сделали...

43

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Спасибо за беспокойство за пруд в с Алое Поле.Это действительно проблема.Пруд никогда не был частным,как и на сей момент(2016г).Задвижка сломана,мы ( почти местные)пытались закрыть своими силами но неудачно.ООО "СЭЗ" где мы работали -обанкротился,нас уволили и шансов это исправит совсем не осталось. В поссовете денег нет ,да и проблема эта никого не волнует,кроме нас рыбаков.

44 (2016-04-07 06:35:56 отредактировано komteh)

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Добавлю к сказанному выше.Огромный был пруд,всегда бесплатный,классный отдых и рыбалка.Тысячи рыбаков зимой и летом здесь бывали.А теперь -болото.Вода упала метра на три. Попробую ,как немного просохнет эту задвижку обследовать и понять что можно исправить.А газета "Моё" пишет неверную информацию ,басни дяди Васи из думы.Приезжали лет 5 примерно назад с ТВ.Сняли на эту тему ролик смехотворный...Ведущий этот пруд называет :  ...пруд имени Футуриста писателя В.Маяковского.Пруд называют "маяковский"  , потому что находился на земле бывшего колхоза  " Красный Маяк".И он никогда ни у кого не был в аренде.Кому эта тема интересна можете мне позвонить -пообщаемся+7 905 657 32 47. Александр.

45

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

komteh пишет:

Добавлю к сказанному выше.Огромный был пруд,всегда бесплатный,классный отдых и рыбалка.Тысячи рыбаков зимой и летом здесь бывали.А теперь -болото.Вода упала метра на три. Попробую ,как немного просохнет эту задвижку обследовать и понять что можно исправить.А газета "Моё" пишет неверную информацию ,басни дяди Васи из думы.Приезжали лет 5 примерно назад с ТВ.Сняли на эту тему ролик смехотворный...Ведущий этот пруд называет :  ...пруд имени Футуриста писателя В.Маяковского.Пруд называют "маяковский"  , потому что находился на земле бывшего колхоза  " Красный Маяк".И он никогда ни у кого не был в аренде.Кому эта тема интересна можете мне позвонить -пообщаемся+7 905 657 32 47. Александр.

Да , пруд был класный. Щуку ловили и летом и зимой. Щука,окунь,карась,сазан,линь ну и мелочь,всё было. Как мне рассказал местный ,сломали задвижку свои-же. Пытались урвать ещё чермета и сдать в Панино. Ну и вот результат. Пруда нет,задвижки (почти) нет.Кто это сделал,не известно!      Много мужиков и парней которые не уехали в Город,в деревне спились. Никто ни где не работает,да и негде,а выпить хотца....и так почти каждый день. А деньги где взять? Металлолома нигде и крошки не увидишь,всё сдали и пропили.   Кто раньше ездил по области ,видели сколько всякого железа валялось ВЕЗДЕ.  Как это остановить ,ХЗ. bi  bk  bw И как помочь восстановить этот пруд,тоже ХЗ.    bn

46

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Доброго времени суток. По данному водоему ситуация по текущее число чем закончилась? "Умер", выцедили, болото- или сейчас в каком состоянии? Спасибо за ответ заранее.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

47

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Пруд называют "маяковский"  , потому что находился на земле бывшего колхоза  " Красный Маяк".И он никогда ни у кого не был в аренде.Кому эта тема интересна можете мне позвонить -пообщаемся+7 905 657 32 47. Александр.    Пруд всегда "Большой"назывался!

48

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

Александр принято.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

49 (2016-03-26 12:53:51 отредактировано komteh)

Re: Сливается пруд справа, в селе Алое Поле, Панинский район

2.5-3 метра вода ушла .Зрелище не очень К сожалению на форуме не могу вставить фото ...