111

Re: Аквариум.

у меня вначале одна жила в 50 литровом, 30 см вымахала в нём, теперь в 350 литровом пара живёт, и штук 12 разнокалиберных сомов, всё остальное сьедается или забивается, не зависимо от размера (в том числе улитки).

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

112

Re: Аквариум.

sneakerpimps, подсади к ним щуку панцерную или змееголова. У  меня, лет восемь назад жили 2 астранатуса  с змееголовом и сомом мешкожаберным. И очень неплохо уживались.

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

113

Re: Аквариум.

змееголов жил долго с ними, уже был огромный как уж, только он покончил с собой, одним прекрасным летним днём он лежал уже подсохший на полу.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

114

Re: Аквариум.

Kir,  серьёзными зверьками занимаешься, респект  ay . А что за баночка у тебя?

_ни хвоста-ни чешуи_

115

Re: Аквариум.

Жил астрик с панцерником. Обижал его, снизу постоянно щипал. А так Алексей все в тему сказал. Объем ему не важен, вырастит как поросенок и в банке 3-х литровой. Кирил, надоели таньганикацы и малавийцы? Одно время очень долго ими увлекался...

116

Re: Аквариум.

zhlexa пишет:

Kir,  серьёзными зверьками занимаешься, респект  ay . А что за баночка у тебя?

Сейчас не большая. Всего на 100 л. Но вот планирую в магазине поставить на 600-700 литров. Вот и подбираю жильцов))

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

117

Re: Аквариум.

Kir,  хороший объём, можно развернуться-респект  ay

_ни хвоста-ни чешуи_

118

Re: Аквариум.

Благодаря Андрею Управдому я снова стал счастливым обладателем аквариума. Отдельное спасибо Kirу за 3-х замечательных представителей рыбного мира.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4815/h-4823.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4815/h-4825.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4815/h-4833.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4815/h-4832.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4815/h-4819.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4815/h-4822.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4815/h-4829.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/4815/h-4830.jpg

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

119

Re: Аквариум.

Теперь будет где игру мормышки оттачивать  ag

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

120

Re: Аквариум.

продам рыбок
Северум 3шт. 10-12см по200 р
Щука мечерот 3шт. 10-15см по 200 р
Акулий балу 3шт. 15-20см по 200р
Рак австралийский 1шт. 10см 200р
Лягушка жёлтая 2шт. 5-8см. 200р

_ни хвоста-ни чешуи_

121

Re: Аквариум.

Черепаха красноухая никому не нужна? Большая уже!

122

Re: Аквариум.

zhlexa пишет:

продам рыбок
Северум 3шт. 10-12см по200 р
Щука мечерот 3шт. 10-15см по 200 р
Акулий балу 3шт. 15-20см по 200р
Рак австралийский 1шт. 10см 200р
Лягушка жёлтая 2шт. 5-8см. 200р

неужели из семи тысяч форумчан никто не увлекается аквариумистикой ???

_ни хвоста-ни чешуи_

123

Re: Аквариум.

У меня итак перенаселение в 500 литровом, Астранотусы, Сомы 8 видов, пиранья, телескоп на 200 гр. корм не успеваю покупать, жрут на 1500 р в месяц

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

124

Re: Аквариум.

zhlexa пишет:

неужели из семи тысяч форумчан никто не увлекается аквариумистикой ???

мечеротов бы взял и спасибо бы сказал. А некуда!

Русский, значит - православный.

125

Re: Аквариум.

просто реально жалко животинку, они всё таки хищники, сами понимаете -кто то кого то подъел, а у жены и дочери аж до слёз, и их понимаю, и зверюг своих жалко, они мелких мирных хотят(жена с дочкой), и этих любят, так что звоните договоримся...

_ни хвоста-ни чешуи_

126

Re: Аквариум.

Реквизировал сегодня у знакомых аквариум за не надобность. Но в нем есть налет кальция. Подскажите чем можно отчистить?

127

Re: Аквариум.

Уксусная кислота

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

128

Re: Аквариум.

Diman, Спасибо. Отчистил Cometom для ванной.

129

Re: Аквариум.

Кит, я специально ничего сильно химического тебе не советовал, там ведь жить рыбам потом, хз как они отреагируют на остатки ПАВ...

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

130

Re: Аквариум.

Diman, Думаю, если после пройти содой и хорошо промыть будет чисто. У меня есть камикадзы, караси называются, проверим на них. ab
Зато отчистил на ура, без особых усилий.

131

Re: Аквариум.

Подскажите "аквариумный" магазин не дорогой, желательно левый берег.

132

Re: Аквариум.

Кит, arowana-vrn.ru/

133

Re: Аквариум.

Кит, с Арованой осторожнее: у них не всё и не всегда "в комплекте". Впрочем, у большинства других так же.
Я не хочу чказать, что магазин плохой - нет, выбор вполне себе, но...
Из опыта: спрашиваю, есть ли УФ-стерилизатор для аквариума - да, есть. Приезжаю, начинаю выяснять: стерилизатор есть - но под _прудовые_ соединения. Соответственно, шлангов, переходников и т. п. в магазине нет. Как подключать? - А сам колотись, как хочешь. Плюнул на это дело, и на следующий день купил всё у Юрка в аквариалке.

134 (2014-02-23 14:31:35 отредактировано Кит)

Re: Аквариум.

А кто нибудь продукцию Tetra использовал? Что скажете?

[видео]

135 (2014-02-23 16:55:43 отредактировано mika)

Re: Аквариум.

Кит,
Постоянно использую их корм: T. Duscus - для боций-клоунов, T. Red Parrot - был для собственно красных попугаев (потом отдал -  не стало кому есть: болели-с), Min и Rubin в хлопьях - для живородок. Собираюсь с хлопьев переходить на гранулы (те же Min и Rubin).

Или речь про какую-то другую продукцию? С какой целью, так сказать, интересуетесь? ;-)
И какой объём аквариума? Кого содержать собираетесь? Оборудование какое запланировано?

Кстати, с фильмами такими лучше поосторожнее: мы не в Германии, и сертифицированных продавцов-консультантов Тетры у нас нет. За консультациями лучше на специализированные форумы: www.aqa.ru/forum/index.php, аквариумистика на БВФ (тут, кстати, отменнейшего качества вводные статьи) и на специализированные форумы по конкретным семействам рыб (я, например, по клоунятам на www.loaches.ru/forum/index.php консультировался, когда болели).

А вот консультации в магазинах - мрак и ужас! Исключения есть, но где они - только погрузившись в тему можно разобраться.

136

Re: Аквариум.

mika пишет:

С какой целью, так сказать, интересуетесь? ;-)

Цель такова. Как писал выше...

Кит пишет:

Реквизировал сегодня у знакомых аквариум за не надобность.

Опыта в этом деле ноль.

mika пишет:

И какой объём аквариума?

Объем 30 литров.

mika пишет:

Кого содержать собираетесь?

Конкретно еще не знаю, думаю пару донных рыб, пару каких нибудь рыб, средних размеров )) и десяток мелких. Но до рыб еще не скоро.

mika пишет:

Оборудование какое запланировано?

Фильтр, подогрев, компрессор. Сейчас видел фильтр с аэратором. Можно его использовать вместо компрессора или его наличие обязательно?
Но для начала нужно подготовить аквариум. Встал вопрос, какой грунт лучше применить? Какие растения, что бы и красиво и полезно? Потом по воде. Видел в этом видео, что добавляют химию для улучшения качества воды. Нужно ли это делать или можно просто её отстаивать?

137

Re: Аквариум.

Кит, По своему опыту скажу, что заморачиваться с маленьким аквариумом не очень интересно. Чем больше аквариум, тем меньше с ним геморроя, в нем микроклимат образуется и стабилизируется. У меня 7 лет стоял аквариум на 75 литров и если бы аллергия не довела меня до астмы, уверен что не расстался бы с ним. Из забот было только кормить рыб и раз в 2-3 месяца заменить половину объема воды.
Как-то в детстве тоже был у меня аквариум и заболела моя любимая рыбка, да так, что подохнуть собралась. Где то раздобыл я лекарство производства Tetra. За три дня пребывания в "изоляторе" с лекарством рыбка стала живее всех живых. Tetra - одна из старейших фирм производящих товары для аквариумов.

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

138 (2014-02-23 18:14:06 отредактировано mika)

Re: Аквариум.

Кит пишет:

... Объем 30 литров.
Конкретно еще не знаю, думаю пару донных рыб, пару каких нибудь рыб, средних размеров )) и десяток мелких. Но до рыб еще не скоро.

30 литров - довольно тяжёлый будет аквариум... Без шуток: из равновесия выводится одним чихом. Пара анциструсов (донные), и десяток гуппи, данио или небольших барбусов... Барбусы, кстати, красивые!
Кстати, если гуппи или данио - то почему не скоро? Муть после посадки растений улеглась - запускаем: эти твари летом в Вонючке живут, так что перенесут. А если ещё и культуру бактерий высеять... Правда, дорого это выходит - культуру бактерий на 30-литровый аквариум. И не обязательно.

Кит пишет:

Фильтр, подогрев, компрессор. Сейчас видел фильтр с аэратором. Можно его использовать вместо компрессора или его наличие обязательно?

При таком объёме скороее всего фильтр справится и с аэрацией. Только тогда фильтр нужно подбирать что-то вроде 150 л/ч. С выделенным компрессором хватило бы 90-120 л/ч. То есть чтобы фильтр мог через себя за час прогнать 3-4 объёма воды (совмещённая аэрация снизит фактическую производительность).

Кит пишет:

Но для начала нужно подготовить аквариум. Встал вопрос, какой грунт лучше применить? Какие растения, что бы и красиво и полезно? Потом по воде. Видел в этом видео, что добавляют химию для улучшения качества воды. Нужно ли это делать или можно просто её отстаивать?

По пунктам:
Грунт - песок фракции 3-5 мм. Обязательно промыть: пыль только позабивает фильтр и придётся первое время чистить его гораздо чаще. Возле растений он быстро (за пару месяцев) заилится и станет вполне питательным.

Растения, чтобы и красиво, и полезно - это вопрос вкуса. На первое время настоятельно рекомендую закинуть роголистник (на БВФ обычно на халяву - ну, или почти...) или перистолистник. Можно также элодею запузырить. Для начала сойдёт всё, что растёт быстро. А потом уже можно будет эти сорняки заменять постепенно на что-то красивое. Вообще, сорняк в аквариуме - штука полезная: он водоросли ограничивает по питанию.

Химию для подготовки воды лично я не использую. На работе воду отстаиваю (2 19-литровые баклаги для аквариума со 160 литрами собственно воды - примерно 25% подмена). А дома - вообще лью непосредственно из-под 3-ступенчатого "Гейзера", так никто не жалуется: рыбы активно кормятся и двигаются, растения растут.

Да, подмены: в маленьком аквариуме 20-25% воды примерно раз в 5 дней: загаживается быстро, а фильтр, ЧСХ, тоже маленький и быстро забывается. Впрочем, есть и альтернативное мнение: можно только доливать испарившуюся. Тут уж каждый сам решает: в аквариуме рыбкам жить, или (excuse my french) в сортире.

Успехов! С нетерпением жду заметок о развитии событий!

P. S.
Чуть не забыл: какое освещение планируется? А то, может, и обогреватель не нужен - лампы сами всё нагреют?

139

Re: Аквариум.

CHIP, mika, Спасибо.

mika пишет:

Чуть не забыл: какое освещение планируется?

С освещением тоже не понятки. Думаю сделать крышку и в ней лампы. Что посоветуете?

140

Re: Аквариум.

kopernic пишет:

Светодиодные ленты приклей....

Там определённый спектр нужен.
Для растений-один диапазон,для рыб-другой.
От светодиодных лент-толку мало будет.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

141

Re: Аквариум.

Кит,
Вот не хотел неконструктивные комментарии писать - а буду! ;-)

Кит пишет:

С освещением тоже не понятки. Думаю сделать крышку и в ней лампы. Что посоветуете?

Тут - только самому разбираться. На 50-литровом дома установил 2 КЛЛ под Е27 - так всё водорослями заросло (мощность снизить надо было вовремя - а зевнул). В 300-литровом дома 2 ЛЛ Т5 (потом допишу мощность - впрочем, она для Т5/Т8 строго от длины зависит), на работе в 200 л - 2 ЛЛ Т8 по 30 Вт - все общего назначения.

Тема освещения раскрыта:
- на БВФ: для начинающих, с полной выкладкой и "сделай сам".

- AQA: смотреть эту тему.

Как справедливо заметил al101, для растений нужен достаточно специфичный спектр (причём ещё и разный - для разных растений). Впрочем, высокотребовательные растения в 30 л с рыбами? что-то я сомневаюсь. Рыбам спектр абсолютно по барабану. Освещение рыб - практически только для нас.
А на тему светодиодных лент и освещения вообще примите во внимание, что:
1. Лампа светит во все стороны, следовательно даже с отражателем её КПД будет примерно 60% заявленной мощности (за счёт света "не туда").
2. Светодиод светит практически строго вниз - то есть при светоотдаче на уровне 50 % от ЛЛ лента СД даст то же самое освещение аквариума.
3. СД тоже бывают с разными спектральными характеристиками - можно и подобрать что надо.
4. Герметичность - наше всё  ab

Успехов!

142

Re: Аквариум.

Всем добрый день!
Может и не сюда, но...
Господа, не валяется ли у кого-нибудь ненужный маленький аквариум любой формы ит.п. Объемом 5-10-15-20 литров. Забрал бы за спасибо/магар/деньги и т.п.

P.S. Дочка полюбила смотреть на рыбок, привезенных с рыбалки, зимой получается каждые выходные менять контингент и ставить трехлитровую банку в холодильник...
Но сейчас уже не так удобно, да и последних питомцев она уже знает, потому было бы неплохо посадить их в небольшой аквариум и поставить на тумбочку...
P.P.S. Покупать новый не хочу, т.к. через пару лет планирую девайс посолиднее, литров на 150. ab

Я - это я

143

Re: Аквариум.

dds пишет:

Всем добрый день!
Может и не сюда, но...
Господа, не валяется ли у кого-нибудь ненужный маленький аквариум любой формы ит.п. Объемом 5-10-15-20 литров.

dds, есть такой, если мне не изменяет память литров на 20ть, а может и меньше. Отдам безвозмездно.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

144

Re: Аквариум.

Nebolshoy пишет:

dds, есть такой, если мне не изменяет память литров на 20ть, а может и меньше. Отдам безвозмездно.

Спасибо огромное, как забрать спрошу в личке!

Я - это я

145

Re: Аквариум.

народ привет, остался рак австралийский и три акулих балу, могу задарить, самовывоз. У кого крупные рыбы можно смело рака сажать-красивый зараза

_ни хвоста-ни чешуи_

146

Re: Аквариум.

всех раздал. отдам ещё одну скалярию большая

_ни хвоста-ни чешуи_

147

Re: Аквариум.

Задарю кому нибудь карликовых попугаев.
Один самец и две самки.
Совсем неприхотливые рыбки.
http://s016.radikal.ru/i335/1407/73/51204623bf3f.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1407/42/6e08b4585d75.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1407/fe/7c1f2c348594.jpg
http://i057.radikal.ru/1407/4b/4043f7ac0db7.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1407/01/6e3faac1687b.jpg
Очень плодовиты.Выводят мальков примерно раз в три недели.

Друг-это человек, который знает твое прошлое, верит в твое будущее, а в настоящем, воспринимает тебя таким, какой ты есть.

148

Re: Аквариум.

pashtet пишет:

Задарю кому нибудь карликовых попугаев.

Красавцы!!! Жаль, что с растениями плохо дружат... ab

Я - это я

149

Re: Аквариум.

Ребятушки,заберите рыбов!!!Уезжаю на долго,присмотреть не кому...жалко!!! ak

Друг-это человек, который знает твое прошлое, верит в твое будущее, а в настоящем, воспринимает тебя таким, какой ты есть.

150

Re: Аквариум.

pashtet пишет:

Уезжаю на долго,присмотреть не кому

езжай со спокойной душой. Все аквариумные рыбки совершенно спокойно переносят месячное голодание.
Ничего им не будет. Приедешь когда, они еще лучше будут. Им , изредка, полезны такие голодания.
Только воды налей "под завязку". А то по такой жаре будет испаряться сильно, Да свет поставь на таймер.

пс. у меня хромисы целый месяц без жратвы, пока я в отпуске был, сидели, И даже таракатумов не порвали с голодухи.

Русский, значит - православный.

151

Re: Аквариум.

pashtet пишет:

Ребятушки,заберите рыбов!!!Уезжаю на долго,присмотреть не кому...жалко!!! ak

Е-майо! Паш, убедил!!! Завтра позвоню!  Подскачу все вечерком , заберу.

152 (2014-07-17 17:59:12 отредактировано мобильный)

Re: Аквариум.

мобильный пишет:

Е-майо! Паш, убедил!!! Завтра позвоню!  Подскачу все вечерком , заберу.

Паш, прошу понять и простить bh
Рыбов забрать не смогу, обстоятельства bu
Други! Заберите рыбов!!! Кто сможет!

153

Re: Аквариум.

Мужчины,отдам "карасей"до субботы-до обеда.после обеда-отчаливаю!!! br

Друг-это человек, который знает твое прошлое, верит в твое будущее, а в настоящем, воспринимает тебя таким, какой ты есть.

154 (2014-07-30 10:06:44 отредактировано Карабас)

Re: Аквариум.

http://savepic.net/6012112.jpg Отдам в хорошие рук и чистый водоем малька карпа кои декоративного карася. Все вопросы в личку.

155

Re: Аквариум.

Карабас,

предложил бы ты их в следующем году! а пока некуда. bw Но какие красавцы!
Твоего разведения?

Русский, значит - православный.

156

Re: Аквариум.

Андрфиш пишет:

На работе оформляю простенький аквариум (300 л),может у кого то завалялись; камни,коряги,ракушки и т.п.?!

Ракушки то зачем? Под цихлид?

Я - это я

157

Re: Аквариум.

Андрфиш, много чего с моря привозил, посмотрю обязательно!

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

158 (2014-11-23 12:38:46 отредактировано Ярослав 321)

Re: Аквариум.

Занимается кто дискусами!?или подскажите у кого можно прикупить своего развода?!спасибо!

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

159 (2014-11-23 13:17:03 отредактировано VLAS)

Re: Аквариум.

Андрфиш пишет:

На работе оформляю простенький аквариум (300 л),может у кого то завалялись; камни,коряги,ракушки и т.п.?!

Есть грот,,исскуствен.растения,камни..,ракушки.Тел.в профиле или в личку.. az

Наша цель-наносить пользу и причинять добро!!!

160 (2014-11-23 21:19:50 отредактировано Ярослав 321)

Re: Аквариум.

Ярослав 321 пишет:

Занимается кто дискусами!?или подскажите у кого можно прикупить своего развода?!спасибо!

подниму вопрос???

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

161 (2014-11-28 09:29:00 отредактировано Sergey AM)

Re: Аквариум.

Ярослав 321 пишет:

подниму вопрос???

У Юрка возьми bvf.ru/forum/showthread.php?t=1000348 самые дешевые от 500р. В Воронеже собственного разведения не купишь .

162

Re: Аквариум.

Ярослав 321,
за нашими дисками надо ехать в Москву, раньше всегда там покупал, сейчас забросил массаракш лень.

только кастинг. только Хопер

163

Re: Аквариум.

ars, нужно знать к кому ехать!остались в Москве контакты???

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

164

Re: Аквариум.

Ярослав 321,
буду в Москве до нг, надеюсь заскочу на садовод

только кастинг. только Хопер

165

Re: Аквариум.

Привезти не можете?если что?!

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.