1

Тема: Отчёты осень 2013 по перу.

Лодку, палатку, еду, ружьё, весь дополнительный скарб собрал! Завтра после обеда стартуем на наше подготовленное место! Всем ни пуха ни пера и удачной охоты!!!! С Открытием всех !!!!

2

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

я тоже завтра еду в Тишанку на Битюг)) на любимые болота))))))

3 (2013-08-22 23:07:00 отредактировано Шериф)

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Всем удачной охоты! Открываюсь в Хохольском на озерах!

4

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

А я уже выезжаю занимать плацдарм ab

5

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

wady1 пишет:

А я уже выезжаю

Ни пуха ни пера всем bf

И один в поле воин, если он по-русски скроен

6

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Всем ни пуха!!! Выехал!  )))

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

7

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Тоже выезжаю bp  Всем ни пуха ни пера...И не до большого az

Будет так,как должно было быть!!! Даже если будет иначе...

8

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Ни пуха ни пера! Доброй охоты, мужики!

9

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Ну что? Кто-нибудь ходил на охоту?
Я открывался на озерце под Гремячьим - за всю зорьку видел только трех уток на кислороде. После этого горизонт был чист! А получилось так, что я в темноте принял болотную курочку за чирка, ну и добыл конечно на воде. Пошел достать, стою посреди озера с курочкой в руках и утки проходят. Осадку в манок дал - начали разворачиваться, а потом поняли, что палево и резко сменили курс - ушли в поле.

Проехались по Дону - у всех такая-же картина - утку никто не видел! Аксакалы говорят, что всему виною коршуны - выбили утят. С одного места коршунов вспугнули стаей голов в 100. Вобщем теперь и не знаю куда податься (кроме водохранки)))!

10

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Открылись на озере в лесу. За 3 зари добыто на каждого по 3 утки, (4 не достали). Лёта было мало, в основном летали по одной, если стая голов в 6 - то на кислороде. Шулюм был, домой утку привез, отдохнули здорово, я доволен !!!

11

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Всем привет охота прошла на ура,за два дня видели голов 10-15 все по одной,шудюм был.

12 (2013-09-22 00:17:53 отредактировано clever-505)

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Пытка ожиданием закончилась!
На открытии стоял окруженный "пулеметными расчетами". Канонада была такая, думал и утку ко мне не подпустят)). Но все же взял селезня кряковой утром и чирочка вечером. Не много, но и норму не превысил. В общем получил то удовольствие, которое ожидал 5 месяцев. А природа нашей средней полосы такая, что красотой своей и от охоты отвлекала.
Всех с открытием охоты, а отличившихся С ПОЛЕМ!

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

13

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

открывался на реке за Нелжей. Место где пару недель назад кишело утями, на открытии неприятно огорчило. Слыша двух, по темну( на воде был уже в 4:00)  увидел только силуэт угонный. Промазал. ac  И все.
БЫл с товарищем. По выходу с воды видели утей дважды. Шайку голов в 10-12 в поднебесье и 5 штук протянули в стороне.
На этом мое открытие закончилось, Вечернюю и воскресные зори не ходил.
Ну а всех кто удачно открылся,- С Полем!

Русский, значит - православный.

14

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Открыл!!!!! Были с хорошей компанией в родных пинатах (по этому и охотились всего одну зорьку, все остальное время отдыхали весело и шумно). Утки было немного, в основном вся сидела в камыше. Всех с открытием!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

15

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Открывался в пойменных озерах Битюга  вблизи Тишанки - с утренний зари принес одну матерочку, утки практически не было( На всю компанию примерно человек 12 - 14 было добыто 5 матерок 5 лысухи и один чирок - шурпа была навариста))))) К вечеру переместились под Елань - Колено итого на вечерке у меня 2 чирка одна матерка и товарищи не отставали от меня примерно одинаковыми результатами)))) на этом субботний день подошел к концу))))
В воскресение проспал до 10 утра и где то к обеду поехал с подхода по Тишанским прудикам результатом этого объезда стала одна матерка и одна курочка на троих((( Вечер по то муже сценарию Елань Колено рыбхоз результатом стало 2 лисухи и селезень с матеркой))) Вот такое у меня открытие было))))

16

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Мы с сыном, братом, племянником и отцом открывались в Н-Усманском районе. Народу было больше чем людей. Но удалось несколько раз сыну отстрелятся, правда промахи, ну, ни чего, всё только начинается. Отличился только батя! Как говорят, опыт не пропьёшь! Был только утреннею, так как работаю по выходным. Всем не пуха ни пера сезон только начался. www.youtube.com/watch?v=MLSycrk1Iho

И один в поле воин, если он по-русски скроен

17

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Шериф пишет:

.... говорят, что всему виною коршуны - выбили утят. С одного места коршунов вспугнули стаей голов в 100.

Роман, коршунов не видел ни одного(Рамонь-Ступино - Нелжа), хотя всек лето крутились.  Утей было много, сам в начале августа видал шайки голов по 17-40.
Думаю не коршуны тому виной,

Русский, значит - православный.

18

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Открывался на родине-в Каменском райне. Утей мало-но домой одну для отчета добыл.Собачку не брал после прививки.Но в районе местный егерь говорит охота на уток с собакой штраф две тыщи.Кто знает с каких пор такие правила?

19

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Охотник вместо собаки,  в камышах, утку по запаху должен искать? ag

20

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Открывались в Аннинском районе на одном из прудов. Лысухи много, а кряковой 1,5 стайки пролетало. С утра, в субботу, взял  трёх лысух на шурпу. Больше стрелять не стал, ни в субботу, ни в воскресенье.  Что то жалко стало этих пешеходов истреблять. Да и  не спортивно. Занимался ловлей щуки. Но это другая тема.

21

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Открывался в Рамонском. Утка была. Шла на манки довольно неплохо ( в фаворитах был манок от Школы охоты), но за лето подзабылись навыки стрельбы ))) В итоге 2 матерых и два чирка. И 21 сожженный патрон. ))) Фото выложить некогда - чуть позже.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

22 (2013-09-10 15:56:54 отредактировано clever-505)

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Вечерняя зорька в Каширском районе.
Примерно с половины девятого была слышна стрельба вдоль Дона. Утки немного, но пару шансов были. Не очень-то удобно стрелять сидя в одноместной лодке. Расстрелял пять патронов при двух налетах, результат - чирок. Теперь можно сказать, что путевки в два района не зря взял).

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

23

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Извиняюсь за поздний отчет, приболел маленько, да и времени не было за комп садиться. Открывались в Панинском районе. Н первой зорьке было 9 стрелков, взяли 9 штук, из них я 2,5 штуки ag. Три лысухи остальные кряковые, один материк. Потом была шурпа, поездка в гости к отдыхающим коллегам, не охотникам, банька, и т.д. ну как всегда в общем. Вечером не пошел, так как коптил рыбу, которой угостили друзья, остальные вернулись с нулем. Утром в воскресенье то же ноль. Приезжали инспектора, проверили доки, пожелали удачной охоты. В общем, открытие прошло как всегда отлично, утка была, шурпа была, постреляли, а главное встретились и пообщались со старыми друзьями, с кем и встречаемся только на открытии раз в год.

24

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

был в Тишанке с пятницы до воскресения)) в пятницу на вечерку пойменные озера битюга полный 0, даже не одной не видел!! В субботу с подхода по тем же озерам 1 и на вечерке опять полный ноль, но утка была видел 2 стайки 2 штуки и 6 штук. В воскресение вечером с товарищем прошелся там же, товарищ сбил 2 одну нашел одну нет - на вечерку не остались! Жду в след.выходных поеду в Елань - Колено там то уж точно охота будет)))

25

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

В эти выходные был в Аннинском, сжег 4 патрона ag   Нагулялся, налазился вдоволь, как говорят- "набурился надышался"
Утки катастрофически нет, утром про@ма..дил стайку, вечером прошло 3 штуки, благополучно промазал.
Попробовал порыбачить- тож ничего... кота накормил, в том числе местного, сидел и ждал рыбу, наглец местный,  шел карасик, меньше ладошки, сожрал штук 10!

26 (2013-09-02 14:11:00 отредактировано Seriy_79)

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Был в субботу в В. Хавском р-не, товарищ с бил одну уточку а я даж не стрелял, лета практически не было. Как то грустно сезон начинается.  ak

27 (2013-09-04 09:56:08 отредактировано Шериф)

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Вчера полдня провел на заливном озерце в Хохольском районе. Оно сейчас обмелело и все зеркало воды осталось 100 на 10. Изначально собирался на Дон, но к любимому месту подойти не сумел - все заросло, а надувать лодку с мотором было уже поздно.
Итак перебрался на озеро - с подхода вижу стайку чирков. Пожадничал - хотел накрыть одним снопом двух уточек - после выстрела на взлете сбил "еще" одну. После этого сделал ошибку - пошел собирать сразу. Оказалось, что из тех, кого накрывал одним патроном не попал ни в одну (видимо заряд вошел ровно между ними), а с воздуха была бита чисто. Ну и как обычно по закону подлости стою я с уточкой в руках посреди озера, ружье за спиной через голову и возвращаются двое из той тусовки - налет прямо на меня. Естественно видят палево и уходят в рассвет!

После этого понимаю, что озеро популярно у местной утиной молодежи, оборудую скрадок и расставляю чучела.
Естественно работаю двумя манками по очереди, тренируюсь. Минут через 30 налетают две утки - одна приводняется в том месте, которое я и планировал при расстановке чучел, а вторая протягивает дальше и садится за кустами вне моего сектора. Аккуратно выцеливаю через кусты сидящую на воде - выстрел - и за мгновение до выстрела, видимо обладая экстрасенсорным знанием, чирок резко начинает взлетать. Естественно осыпь проходит сзади и ниже, но с воздуха была бита чисто, причем я даже умудрился подловить момент выстрела и выстрелить ровно между двух чучел, чтобы не задеть. Собственно больше никто не прилетал. Долго думал, что за парадокс - по сидящей неподвижной цели попасть не могу, а с воздуха срубаю нормально. Все же стенд рулит!

После этого посидел еще часа два - на манок прилетали только цапли и коршуны. Не спеша пообедал, собрал свое пластиковое стадо и поехал разведывать новые подходы по Дону. Когда нашел все подъезды к точкам, которые хотел посмотреть, отправился искать озеро посреди полей на которое мы как-то набрели (по зайцу ходили). Прошел самотопом по холмам-полям, нашел озеро, но с подхода взлетел один вяхирь - уток не было. Прошел от озера до трассы, нашел как проехать на машине прямо до места. Вечером собирался приехать еще на вечернюю туда постоять, но чувствовал, что засну прямо за рулем. Поехал домой - нагулялся!

28

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Шериф пишет:

и расставляю чучела

С полем! а сколько чучел было??

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

29 (2013-09-04 15:57:30 отредактировано Шериф)

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Спасибо! Чучела: 15 кряквы (6 уток отдыхающих, 6 селезней отдыхающих, 3 утки на бодряке) и 2 чирка (селезень и уточка кормящаяся). Ну и ворон на скрадке )))

30

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Шериф пишет:

Чучел: 15 кряквы и 2 чирка. Ну и ворон на скрадке )))

Я недавно чирка подсадил к 5-ти чучелам. На следующей охоте выставил 16 чучел. Налетел чирок ракетой, по всем правилам "воздушного боя" сбить его было невозможно. Сделал тогда вывод, что 16 чучел слишком много для начала сезона, думал пугаются. Но смотрю все же подсаживаются и к 15 чучелам.
А ворона на скрадке опасно, надо где-нибудь подалее от себя.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

31 (2013-09-04 16:14:34 отредактировано Шериф)

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

clever-505 пишет:

А ворона на скрадке опасно, надо где-нибудь подалее от себя.

Подалее от меня и так цапли сидели - живые сигнализаторы безопасности водоема. А ворон конечно не на самом скрадке, а над ним на дерево ставил, чтобы с воздуха было видно хорошо!

Но вообще я понял о чем ты! Спасибо за предупреждение! Как-то не подумал о других.

32

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Шериф пишет:

одна приводняется в том месте, которое я и планировал при расстановке чучел

а как чучела расставлял?

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

33

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Подковой (ветер дует внутрь подковы). По центру одна утка. Чирки чуть дальше по одной из сторон подковы у камышей.

34

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Шериф пишет:

работаю двумя манками по очереди

а как часто манил? с каким интервалом?

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

35

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

и в какое время суток охотился???

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

36

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Охотился с 4:30 утра и до 11 на этом месте. Простые кряки издавал практически постоянно и время от времени делал осадку и кормежку.

37

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

а налетела утка когда?

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

38

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

На озеро сел примерно в 5:30. После первой стрельбы утка налетела... ну наверное в 6:20... точнее не вспомню - сам знаешь - на охоте время летит незаметно и в счет жизни Бог не записывает!

39 (2013-09-23 10:46:27 отредактировано clever-505)

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Вчера был на меленьком озерце в Рамонском районе, размером 15х30 метров. Выставил чучела - 3 штуки. Лет был и начался примерно в 20:45, но поскольку я, чтобы хоть что-то увидеть на воде, стоял в камыше у воды, все налеты проходили прямо над головой. Естественно я не успевал их даже увидеть. Причем каждая из налетавших, то ли увидев меня, то ли чучела, заворачивала в сторону. Насколько я знаю, утка в потемках зрением не сильна. Стоял я так, что увидеть меня можно было только после того, как утка села бы на воду. На лице у меня была маска, на руках перчатки, камуфляжный костюм. То есть создалось впечатление, что помешали посадке именно чучела. Выглядело все так, как-будто налетавшие утки собиралась приводняться, но увидев, что место занято улетали. В итоге я и не стрелял. Думаю, что дело в размере водоема. Чем он меньше, тем менее нужно чучел или они вовсе не нужны.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

40

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

clever-505, ну сам факт того, что удалось выйти на охоту уже значит половину эмоций! Искренне рад!
Манками пользовался? А если посадить одну или двух уток?

41 (2013-09-15 23:29:42 отредактировано clever-505)

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Спасибо! Манками пользовался. Кстати, налетали довольно быстро. Выдавал одиночные кряки и кормление. Один раз когда стайка налетела, дал осадку, но без успеха. Вчера первый раз в этом сезоне услышал собственно утку в живую)). Попытался с ней "поговорить", но не захотела она. Сегодня попробую вообще без чучел, либо и правда одно посажу.
Да, по пути к водоему, на одном озерце, удалось подойти к цапле метров на 20. Когда она меня заметила - взлетела и заорала как доисторический звероящер)).

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

42

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Ну да - цапли орут противно! А в каком районе охотишься?

43

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

В Рамонском и Каширском. Если пригласят, то и в Павловский собирусь.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

44

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

clever-505
а в Рамонском мы не соседи бываем?
А по чучалкам, думаю что размер зеркала не так уж и критичен. Ни для утки ни для гуся.
На те же 15*30м. видет как садились полусотенные стаи и утей и гусей.( недалеко от дачи)
Но, тоже замечал, по темну утка спокойно садилась к чучалам (ростовские) а чуть засерело,- подлет на 2-3 метра и резко в сторону и вверх. Что то пугает.
Чирята , те глупомордые, плюхаются прямо в подсадку  и чешут на берег( на манок), на манок, один даже "оттоптать" пытался чучалку.
Кстати, со СпортПластовскими, что еще покупали централизованно(Макс,  "Ангел", заказывал), такая же петрушка. По темну нет проблем, на ура все. Чуть развиднелось, подлет и резко отворот. Часто с набором высоты.

Русский, значит - православный.

45

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Сергей65 пишет:

мы не соседи бываем

только хотел написать, что вся утка Сергей65 на открытие мне досталась ap

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

46

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

clever-505 пишет:

Думаю, что дело в размере водоема. Чем он меньше, тем менее нужно чучел или они вовсе не нужны.

Правильно подмечено. Если утка идет на не большое болотце на ночевку, то зачем там чучела? Она и так сядет. Мне кажется использование чучалок более оправдано на больших водоемах, где есть необходимость, чтобы утка села (или налетела) под ваш выстрел, а не в стороне.

47

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

clever-505 пишет:

только хотел написать, что вся утка Сергей65 на открытие мне досталась ap

да это не и страшно,  я только рад.
Я и так с товарищем хорошо посидел и на воде и у воды, пообщались.  Скажу что и хорошо что не уронил ничего, уж больно их щипать не хотелось. ag

Русский, значит - православный.

48 (2013-09-09 14:15:17 отредактировано clever-505)

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

охотник и рыбак пишет:

Стань чтоб выстрел был когда она летит над водой, стреляй в лет не жди чтоб она села.

Так то оно так, но водоем вытянут, а летит утка поперек или под углом. Бил я уже ее влет там в прошлом сезоне, да не нашел потом. Вот и жду теперь когда зависнет при посадке или на воду сядет.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

49 (2013-09-10 08:43:19 отредактировано clever-505)

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Итак, вчера решил попытать удачу без чучел. Выехал после 18:00, приехал на место около 20:00. Когда подходил к месту увидел табунок голов десять над лесом. Похоже к тому времени лет уже начался. На всякий случай подходил к месту охоты наготове, как делал уже много раз, но тогда всякий раз напрасно, а тут неожиданно поднял материка. Первым или вторым выстрелом на воду его опустил. Сказал свое слово "цилиндр", - близко было - метров пятнадцать. Из ИЖ-27 не попал бы. В горячке)) добирал его, думая, что уплывет в камыш. Такого лёта как позавчера не было. Может тогда на чучела реагировали, а может я просто в этот раз распугал стрельбой. Потом забрал свой трофей и стал манком работать осторожно. Пролетела одна утка с громким шелестом крыльев как ракета и опять над головой. Кто-то пострелял недалеко. Стрельбы немного было. Больше налетов не было. Но и то хорошо.
Думаю, что чучела все же не помешают. Но немного, попробую парочку или одно выставлю.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

50

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

С полем!

51

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Спасибо! Сам то на охоту когда собираешься?

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

52

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Приболел малость - если отпустит, то к выходным!

53 (2013-09-11 13:30:45 отредактировано Шериф)

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Был сейчас: если съехать с трассы М4 на поселок "Рыбачий", то эта асфальтовая дорога в итоге заканчивается большим асфальтовым пятаком с которого открывается очень красивый вид на водохранку. Поехал прокатиться по лесу в свободное время, подхожу к кромке обрыва и офигеваю - внизу уток голов на 600 по грубой прикидке. И по бровке камышей и среди водной листвы и на открытой воде... Метрах в 100 от них сидят рыболовы на лодках!
Вот где они прячутся от нас!

54

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

ну охотить там их нельзя наверное bu

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

55

Re: Отчёты осень 2013 по перу.

Я поеду завтра с приятелем в Рамонский на вечернюю. Постоим, подышим свежим воздухом.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.