1,451

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

... cherchez la rivière...
(полная версия)

На одной малой, но очень красивой Реке, много лет назад, я начал осознанно ловить спиннингом. Это как с женщинами - первая была случайностью. Вторая запала в сердце, но со временем пришлось расстаться...
И та, и другая обитали на окраине города. У обеих в потайных шкатулках лежат дареные мной украшения. У одной драгоценные серьги, на которые я копил целое лето, у другой - самодельные блесны, которые готовил всю зиму.

После голодных 90-х люди привыкли все опутывать сетью, река отвыкла от рыбы, а я отвык от Реки. Щуке за счастье стало «дожить» до 700 грамм. Это и так уже намного больше ячеи...

А химикаты с полей!
Никогда не забуду, как в 2012-м, приехав на пляж, и подивившись красному цвету водицы, пригнулся попробовать температуру. Глаза полезли на лоб, когда все водные твари наперебой бросились в руки. Окуни высовывали головы из воды, творили Эволюцию - перебирая передними плавниками, пытались выбраться на сушу. А щуки, сомики, налимы и пескавы, подплыв ко мне широким кольцом, разумно смотрели в глаза, произнося ртом беззвучные мольбы. Рыбы сами заплывали во всевозможную предложенную тару, найденную мной на берегу. И я, стараясь их не подвести, собирал и вывозил в чистый водоем…

А ненасытная и бездумная ирригация, опустившая уровень воды за двадцать лет чуть ли не на два метра! Почти превратившая некогда веселую чистоструйную речку в гнилое болото…

В прошлом же году произошло несколько событий, внесших диссонанс в эту грустную «песню». Первое – хороший разлив и нерест, несколько восстановивший поголовье рыбьего брата. Второе – организация чистки русла. Третье же – месть самим себе, злой рок, ирония судьбы – в сетях местных браконьеров запутался и утонул соседский ребенок… Сетей, как понимаете, в «моих» местах уже не ставят...

…И вот, я, уже с сединою в бороде, снова стал встречаться с Ней. За восемь вечерних свиданий Река мне подарила девять прекрасных моментов. Нет не щук – они были не крупнее полутора килограммов, но изумительных ощущений. Всепоглощающую радость, оттого, что Речка жива, есть рыба, дует ветер, и пока еще на берегу там я!

Четыре из девяти щук были пойманы на силиконовую приманку Mottomo X-Jig в цвете «Chartreuse Firebrick». На полноводных водоемах береговая ловля с этой приманкой затруднена из-за посредственной аэродинамики. Но X-Jig просто идеален для небольших рек и лодочной ловли. Обладая активной игрой на падении, он отлично выманивает хищника из укрытий.

s010.radikal.ru/i311/1706/3e/1974b2846c37.jpg

При ловле использовал классический монтаж с чебурашкой на офсетном крючке или jig-rig с небольшим перегрузом для моих условий (10 г).
Один нюанс: силикон у этой приманки очень мягкий, поэтому, во избежание соскальзывания с офсета, необходимо использование стопоров. Хотя вообще-то для Х-Джига прописан двойник или классическая джигголовка. Но это там, где нет зацепов...

П.С. Думаю, поверите, если скажу, что всю выловленную рыбу я отпустил.

br  br  br

Рыболовный интернет магазин

1,452

Morozko пишет:

Никогда не забуду, как в 2012-м, приехав на пляж, и подивившись красному цвету водицы,

в тот год торфяные болота воду в реке покрасили.
а вообще, красиво излагаешь, - спасибо.

собака лает - караван идет

1,453

Кратенько: были сегодня с сыном с 13.30 и до 15 на "моих" местах)))Приучал так сказать к нашему пристрастию(глядишь станет и нашем с сынулей тоже).
Короче у него мач из бюджетного телескопа и 1,1гр груз и червь,а я так чтоб нескучать кидал рядом силикон и вобы(зная,что поклевка возможна только в двух точках).У меня полный ноль ни тычка,а вот сын разломился!!!)))окунь и уклейка!! Только из-за отсутствия телефона с камерой-я увы фоток не делал..(((( и с десяток поклевок(не реализованных)
А потом начался дождь(тучками, два раза налетал, аж под деревья прятались))
Малой довольный!!!!а чего ещё надо  bf  bo

1,454

Всем привет. Ребят, посоветовали место для ловли на р. Усманка под названием "ласточка" - так якобы называют его местные.
Подскажите, кто что слышал? Было бы неплохо на карте показать.
Заранее спасибо  ab

1,455

chernyshovvv, там только что прошел земснаряд, толку не будет ближайшее время.

1,456

Илья, и про земснаряд говорили. Мол не мешает. Знаешь место да?

1,457 (2017-06-21 16:04:26 отредактировано Илья)

Это не секрет:https://yandex.ru/maps/?um=constructor% … ructorLink
Но толку мало, покидать можно, но в качестве тренировки, т.к. рыбе там сейчас делать нечего.

1,458

давненько я про Усманку не писал...

коротко черкну.
подлещ есть. клюет. от 200гр и до... не буду уточнять, опять засмеют.
клюет после 7 утра, - раньше не клюет.
в кормушку - салапинку.
на крючек - гороховую пышку. шарик - сантиметр в диаметре.
как то так...

1,459

chernyshovvv пишет:

Всем привет. Ребят, посоветовали место для ловли на р. Усманка под названием "ласточка" - так якобы называют его местные.
Подскажите, кто что слышал? Было бы неплохо на карте показать.
Заранее спасибо  ab

есть под названием "лошадка".  за щуком лучше туда...
подробности не скажу...

1,460

johndoy пишет:

от 200гр и до... не буду уточнять, опять засмеют.

уточню...

Были с отцом сегодня, клёв включили после 13-00, выключили после 14-00. В улове лещи(4 штуки, на фото самый крупный) , плотвички и окушки.

http://s019.radikal.ru/i628/1706/cc/2ab18bfc027f.jpg

1,461

AntyBot пишет:

уточню...

там еще больше есть  al
правда - не везде.
и не у всех ag

1,462

Давно не рыбачил и вот так отблагодарила меня моя родная речка !

Целью был окунь и он не давал расслабится но вот такого бонуса я не ожидал  bp

i12.pixs.ru/storage/0/5/2/Izobrazhen_1200390_26708052.jpg

Если вы замерзли , станьте в угол комнаты , там примерно 90 градусов ag

1,463 (2017-06-29 23:54:31 отредактировано johndoy)

Дим, не делай фотки с задним планом.
Завтра полВоронежа там будет.
al

1,464

Делать там нечего, УЖЕ.  ag

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

1,465

johndoy пишет:

Завтра полВоронежа там будет.
al

Да кто это место то знает ты Вахтин и еще пару человек ? и отсутствие лодки исключает лов в данном месте , ) хотя лето можно и забрести  ag

1,466

RbIba4ok,
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=211dbe87a62ac82831b5522b7fbc16fc&n=33&h=215&w=341

1,467

johndoy пишет:

За то видно что на Усманке bk

1,468

vahtin88 пишет:

За то видно что на Усманке bk

ага, и на завтра приезжают тыщи человек,
и выбивают всё, даже "не выбиваемое"...

1,469 (2017-06-30 09:38:54 отредактировано eninstas)

Товарищи, вопрос по щучкам на усманке - как с клевом на резину? Чет у меня по воблерам худо-бедно, а с резиной совсем тишина. Ловлю не там или с резиной не угадал?

1,470

eninstas, закилошки молчат а шнурков в траве валом , думаю воблера должны быть более актуальны

1,471 (2017-06-30 14:21:03 отредактировано sermuner)

Был вчера на усманке с 20-00 до 21-00, неохотно поклевывал мелкоокунь. Наверно жара сказывается.
Пы.Сы. это самый крупный
http://s019.radikal.ru/i625/1706/63/c99a0ea250a1.jpg

1,472 (2017-06-30 16:22:30 отредактировано johndoy)

eninstas пишет:

Товарищи, вопрос по щучкам на усманке - как с клевом на резину? Чет у меня по воблерам худо-бедно, а с резиной совсем тишина. Ловлю не там или с резиной не угадал?

что б на резину ловить, надо - плавающую с офсетом.
так что - упирайся в воблеры.
накрайняк - вертушки.
только, если вертушки, лепесток "лонг" шумящий.
размер, от нуля до 4-ки....
а лучше - преднеогруженные вертушки..

1,473

eninstas пишет:

Норм работает резина. Вопрос в цели окунь али щука. Окунь 8-10 грам бровки, щука 2-6 г и офсет по мелям  да и резина покрупнее.

1,474

народ  bc УСМАЧАНЕ и просто любители СПИНИНГОВОЙ ЛОВЛИ С ЛОДОК ИЛИ БЕРЕГОВОЙ СПИН СНИМАЙТЕ СЕТИ ИЛИ ЕСЛИ СТАВИТЕ УБИРАЙТЕ.СЕТИ КОТОРЫЕ ОСТАВЛЕНЫ УБИВАЮТ МНОГО РЫБЫ  aq ОПАСНО ЧЕРЕЩЗ ПАРУ ЛЕТ НЕ ЧЕГО НЕ ПОЙМАТЬ ВОТ ТАК И БУДЕМ bu

На рыбалку ходят не за рыбой,а за душевным покоем

1,475

St.Croix, Понимаю и разделяю с Вами озабоченность am , но вынужден все же попросить br :

12. Запрещено чрезмерно увлекаться цитированием, выделением текста цветом, курсивом, полужирным или писать сообщения только заглавными буквами. В подписи ссылки на сайты и ресурсы, противоречащие общепринятым нормам и правилам Форума, запрещены.

..........Модератор........

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.