51

Re: Необычные наживки

Доктор_Хопёров, Если конечно не секрет,не подскажите способы ловли саранчи?

Рыболовный интернет магазин

52

Доктор_Хопёров пишет:

Как долго формируется перегной,

Сергей Борисович,такие ямы формируются перед зимой,и закладывается туда свежий навоз :18_8:.Когда яма засыпается
  навоз без доступа воздуха начинает "гореть",выделяется тепло,и эта гада прется туда на зимовку,а по холодам яма
  раскрывается и привет вредителям!!!

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

53 (2011-04-24 22:16:03 отредактировано Доктор_Хопёров)

mazros пишет:

Доктор_Хопёров, Если конечно не секрет,не подскажите способы ловли саранчи?

Никакого секрета нет. Попробую объяснить. Места концентрации этой заразы каждый год разные, но в любом случае предпочтетельно наличие зеленой травы, которая быват вблизи степных водоемов. Иногда приходится изрядно поездить на машине, чтобы найти перспективное место. Для ловли нужен большой мелкоячеистый сачек. Приноровившись, можно научиться определять её на слух, выделяя из прочего стрекота - резко двинувшись в этом направлении нужно заставить саранчу двинуться или взлететь, после этого накрывать сачком. За одну удачную "охоту" удается взять до нескольких десятков саранчей. В сырую погоду - плохо. Есть еще одна методика, но она очень сезонная, зависит от брачного периода - надо ночью (опять таки в сухую погоду) выйти с фонариком на степную дорогу и просто собирать саранчу (самки сидят, погрузив в землю свои яйцеводы и откладывают яйца). Попасть на это - большая удача, но были сезоны, когда имеено этот метод ловли доминировал (до сотни за выход).
Хранение: строго по одной (иначе сожрут друг друга). Мы используем пустые сигаретные пачки, перетянутые канц. резинкой. При длительном хранениии в пачки кладем немного сочной травы. Живут неделю и больше.

54

Доктор_Хопёров пишет:

Если есть участки береговины сплошь изрытые медведкой, перспективно ли там сделать такую яму,

На чистом берегу не знаю. Я копал эти ямы у себя на огороде. Делал так. Копал 3 ямы диаметром около метра и глубиной где то пол метра. Закладывал в них немного навоза и довольно много прелой ботвы  и немного резанной картошки. Укрывал ловушки  ветками и соломой.

Т.к медведки там очень много (это просто настоящее бедствие)то ямы наполнялись ей буквально через пару дней.

На речных берегах её конечно не так много как на огородах.Особенно обожает она картошку,семена помидоров,тыквы,кабачков. В хреновой земле не живёт. Земля должна быть хорошо унавожена или с большим кол-вом перегноя.

55

тличной весенней наживкой,опять же на некрупных реках,весной является и ручейник

Если я не ошибаюсь то ручейник является излюбленным лакомством большинства белой рыбы и большая удача когда находишь ручейника)) Помню как то в детстве ловил на червя на поплавок клева вообще не было а не так давно был разлив и в луже не по далеко бегали палочки по дню этой лужи у старших спросил что это так сказали лучшая насадка, так вот этой насадкой я перебил безклевье, плотва будто бешеная на него кидалась)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

56

антона пишет:

червя на поплавок клева вообще не было а не так давно был разлив и в луже не по далеко бегали палочки по дню этой лужи у старших спросил что это так сказали лучшая насадка, так вот этой насадкой я перебил безклевье, плотва будто бешеная на него кидалась)

О том и речь. В принципе логичесски это наверное можно объяснить тем что весной на малых реках ручейник в массовом порядке выползает из зимних убежищ на прогреваемое мелководье и становится на это время первым и основным доступным кормом для белой,да и не только,рыбы. С конца весны часть выросшего ручейника вылетает,а недоросли опять уходят в коряги и тину,в общем для рыбы халява с ним кончается и она переходит на появившейся  другой более доступный корм,например нитчатые водоросли-шелковник.

Но это как бы с нашей с нашей логики,а что там у рыбы на уме на самом деле это тёмная тайна :connie:

Ещё один интересный момент связанный с ручейником это то что рыба отлично ловится на него поплавочной удочкой,а на донке на того же ручейника почему то не обращает внимания,хотя он в естественной жизни по дну ползает а не плавает-вот тоже загадка.

57

анпан

ну вот и попробуй разбери эту рыбу я на личинку стрекозы тоже, на поплавок клюет отменно, насаживаешь ее на крючок фидера и клева нет, насаживаешь на фидер обратно червя или опарика, клев чудотворным образом возобновляется

Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

58

анпан пишет:

в массовом порядке выползает из зимних убежищ на прогреваемое мелководье

антона пишет:

на личинку стрекозы тоже, на поплавок клюет отменно, насаживаешь ее на крючок фидера и клева нет,

Может, из-за того, что фидер поглубже, чем на поплавке? типа в это время этих личинок на глубине быть не должно.

59

javs

Я на эту личинку ловил в конце июля...
А если так разобраться, какая им разница где наживка? Главное что вкусно и все!!))))

60

антона пишет:

какая им разница где наживка?

ну, наверное, так же как и для нас - где бутылка пива - початая на лавочке у подъезда или на полке в магазине... ab

61

javs
Пожалуй соглашусь)

62

Что то тема подзахлохла, надо освежить. Открыл для себя в этом году новую наживку, гусеницу яблоневой плодожорки. Перерабатывали яблоки на сок, попалось несколько штук, решил попробовать. Опарыш отдыхает и нервно курит в углу. Утром не поклевки решаю попробовать гусениц, с первого заброса влетает подуст неплохой, причем поклевка была жадная, а не как он любит долго тилибонить в пустую. Потом голавлик сошел. Было очень много холостых поклевок, сильных и резких, причем, я чую, из за моего испуга что сбили насадку (рано посекал). Но как выяснилось держаться эти гусеницы не хуже опарышей. Кстате на пучек клюет хуже на порядок, а если по одной то очень жадно. Вот теперь сижу и строю планы где их в следующем году надыбать побольше. Кстате в коробочке с кусочками яблок они у меня жили три дня, после чего начали гнёзда плести.

63

Preresvet пишет:

Вот теперь сижу и строю планы где их в следующем году надыбать побольше.

На этот вопрос - ответ:

Preresvet пишет:

в коробочке с кусочками яблок они у меня жили три дня, после чего начали гнёзда плести.

За зиму разведёшь их немеряно. Только коробочку надо поболе.

64

Павло пишет:

За зиму разведёшь их немеряно. Только коробочку надо поболе.

Это ж личинки а чтоб они разводились сами бабочки нужны))

65 (2011-09-14 01:52:07 отредактировано Preresvet)

Павло  их хранить незнаю как, да и яблоки на даче кончились.

66

Кто-нибудь пробовал жука, который щелкает(клацает, трещит, чпокает и т.п.)? Серый такой, шумный, и плохо пахнет при надавливании.

Kolibri KM300D + Parsun 9.8 = Пуля)

67

Евгений G пишет:

Кто-нибудь пробовал жука, который щелкает(клацает, трещит, чпокает и т.п.)? Серый такой, шумный, и плохо пахнет при надавливании.

Гадость. А может я его не так готовил? :hmm: Надо у китайцев рецепт уточнить.

68

Казак,  я где-то вычитал, что этот жук летом иногда очень выручает на Дону.

Kolibri KM300D + Parsun 9.8 = Пуля)

69

Preresvet

а насаживали живыми? просто как дохлых добыть я знаю...) тоже яблоки на сок собирали, потом в ванную их мыть, ведер с 10, штук 30-40... не стал их собирать, а скормил осам))

70

Здравствуйте! С удовольствием прочитала темку))), а вот пиявок в качестве наживок не встретила. На Дону голавль на неё хорошо берёт. Только перед насадкой нужно острым ножом присоски отрезать, тогда она в воде активно двигается и не присасывается к камням и др предметам. Так ловит мой муж, а сама я эту гадость боюсь ah

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

71 (2012-04-07 12:08:51 отредактировано Доктор_Хопёров)

Natali пишет:

С удовольствием прочитала темку))),

Ну, если так, то темку стоит продолжить.
В виде небольшого обзора приведу несколько примеров необычных наживок из собственного опыта хоперской сомовьей рыбалки.
1. Мелкие раки. Однажды в брюхе пойманного 3 кг соменка нашли двух рачков размером с детский мизинец. Они были только-что проглочены и еще шевелились. Сразу поставили их на донки - поклевки почти мгновенно. В итоге - 2 голавля на 1,5 и 2 кг. Жаль не сложилось дождаться ночной рыбалки и попробовать их на сома. И еще: в раколовку однажды попалась самка рака - вся в икре, из половины которой уже вылупилась рачки размером с крупного муравья или мелкого таракана (мамашу не покидают, прочно цепляясь за нее своими клешенками). Мы не удержались - перед тем, как выпустить рачиху, взяли с десяток на наживку. Такого бешенного клева крупной бели мы не видели ни раньше, ни потом, правда довольно легко сбиваются, да и насаживать на крючок таких забавных детишек было жалко. Что касается ловли на взрослого рака: ни на вареного, ни на живого, чищенного или целикового - особых успехов не было. Попытка использовать в качестве наживки покупных криветок, о чем сейчас много говорится, в моей практике также успеха не принесла.
2. Змеята. То, что сомы едят змей - общеизвестно, я сам видел как проплывающего мило лодки метрового ужа проглотил сом - даже не выпрыгивая из воды, абсолютно без брызг - вроде как возник чавкающий бурун… и ужа нет, а лодка вся закачалась. Однажды в наш палаточный лагерь заползла большая черная гадюка с огромным брюхом. Шипит и не уползает. Дети, женщины в крик. Короче, зарубили ее лопатой, а из нее полезли мелкие змеята - черные, длиной 10-12 см, толщиной с карандаш, еще слепые. Их собрали и на ночь поставили на донки. В итоге было две мощные сомовьи поклевки, которые, к сожалению не удалось реализовать. Вывод - наживка экзотическая, но перспективная.
3. Пиявки. О том, что сомов ловят на больших черных пиявок известно. Решили тоже попробовать после случая со змеятами - очень внешне похожи. От ловли и, особенно, от насаживания - кайфа ни какого. Итог - за несколько ночей на около 30 насаженных пиявок (целых и с отрезанными присосками) эффект нулевой. Возможно данное фиаско было связано с тем, что на Хопре, где я рыбачу черных пиявок нет, и добыть их тогда удалось только в одной из стариц. Вообще, замечаю что всегда предпочтительней то, что водится в самой реке.
4. Кольца кальмара. На мой взгляд - это наглядный пример последнего: попытка использовать их в качестве сомовьей наживки, внешне очень привлекательной и прекрасно держащейся на крючке, была безрезультатной. Интереса к ней не проявил ни сом, и никакая хоперская рыба вообще.
5. Личинка колорадского жука. Как-то попалась «вкусная» статья в каком-то журнале о ловле на неё хоперских сомов (именно о них там велась речь), мол никто кроме сома ее не ест. Попробовали, в итоге – опережая сомов, лещь, голавль, язь, не говоря уже о чехони, исключительно активно обчищали крючки с кропотливо нанизанными на них личиночными гирляндами (уважаемым фидеристам на заметку).
6. Мясо перловиц – наживка не экзотическая, но тоже проблемная в плане сшибания белью. Пробовали решить это таким образом – мясо перловиц набивали в сетчатые мешочки, величиной с перепелиное яйцо, но поданное в таком виде ракушечье мясо и сомом, и белью игнорировалось.
7. Сомовьи бойлы – имею в виду такой красного цвета специальный вонючий пластилин (название фирмы не помню): сшибаются и объедаются белью на раз, при этом сазаньи бойлы из рыбьего и крабового мяса не сшибались, но и по хоперскому сому не работали.
8. Хозяйственное мыло – инфы об этом даже в серьёзной литературе не мало. В моей практике  действительно имела место поимка на эту наживку  одного килошного сомёнка, но… при этом ставить пробовали раз 20-30, так, что КПД явно не в пользу мыла. Тут не обошлось без курьёза. Помню, когда решили испробовать эту наживку, облазили весь Урюпинск, искали с самым большим процентом жира - так было рекомендовано. Еле нашли, купили на всякий случай (а вдруг пойдет !) брикетов 20 - вонища на всю машину. В итоге, использовали всего 2, остальные оставили в доме в деревне, там до них добрались мыши, собравшиеся наверное со всей округи на дармовую трапезу. Когда мы потом зимой приехали -  вступить было не куда от мышиного дерьма, да и вещей немало было подпорчено.
   Да и вообще – чего только не пробовали. Недавно прочитал, что сома ловят на жженый войлок. Скорее всего - вечная наживка, не знаю как сомом, но мелочью уж точно оббиваться не будет. На случай если нас на Хопре в июле будет поджидать ну о-о-очень голодный сом, надо поискать - где-то валялись старые валенки...  ag

72

Но самая необычная сомовья наживка, о которой слышал, хотя сам не пробовал - это молоко. Берётся презерватив, в него аккуратно погружается крючек с поводком и наливается молоко до образования шара. Потом всё это хозяйство сверху завязывается, а в презервативе иглой делается дырочка, чтобы молоко по капелькам вытекало и "дымило" в воде. Заряженная таким образом снасть на лодке завозится в омут.

73

Евгений G пишет:

Кто-нибудь пробовал жука, который ..чпокает?

Он?

ВРОО "Федерация Рыболовного Спорта Воронежской области"
frsvo.ru/forum

74

А на фасоль кто нибудь ловил?

75

почти всегда на фидере использую пенопластовые шарики. лучше всего себя показали №1мёд №2слива №3ваниль  обычный строительный белый пенопласт  тоже дал очень хороший результат. (до обычного пенопласта можно подвесить 1-2 опарыша. )