26 (2010-04-17 11:26:49 отредактировано анпан)

Re: Необычные наживки

anoid пишет:

У меня вопрос – имеется ли у кого-либо из форумчан опыт ловли на эти приманки и опыт их добычи в реке (как и в каких местах), насколько они сбиваются с крючка “мелочью” (чехонь, голавль и др.)?

То что вы описываете это не пескава а щиповка.
Пескава это личинка речной миноги похожа на большого червя. Речная минога,рыбка такая, находится в Красной книге и её ловля у нас запрещена повсеместно,хотя пескава на Дону это однозначно лучшая наживка для любой крупной рыбы.

А щиповка это другая рыбка типа вьюнчика только у ней за глазом имеется шип. Её масса на любом водохранилищном пляже где имеется трава и песчанное дно слегка заилено. Встречается так же в Воронеже и Усманке в подобных местах но не в таких кол-вах. На Дону пока не встречал ни разу.
Самая крупная которую ловил около 12 см. а обычно 5-7 см. Ловил таким же способом как и описываете. Рыбка эта очень пугливая и при маленьшей опастности мгновенно зарывается в дно так что поймать её каким либо другим способом по видимому не возможно.
Лично я её считаю самым лучшим живцом ,даже лучше пескаря. Её просто обожает есть окунь и судачок. На крючке держится отлично и может прожить более суток. Только ловить на неё надо подальше от травы и на твёрдом дне иначе моментально зароется. Если ловить на заиленном дне то надо частенько её обратно из ила вытягивать. Окуни и судачки глотают её моментально и сходов или пустых поклёвок никогда не было. Жакал делает даже воблеры с расцветкой именно под щиповку! По щуке ничего определённо сказать не могу т.к щук не ловил на неё ,но скорее всего для жабы она всё таки мелковата.www.ecosystema.ru/08nature/fish/063.htm

Рыболовный интернет магазин

27

Подскажите а как пескава насаживается?? Вылавливать её всю не собираюсь,просто видел на Дону оставленную ёмкость с этими зверями и сам пробовал её ловить ,а что сней делать не знаю

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

28

сам не пробовал, но по рассказам - главное зацепть ее через пасть, что б не было возможности закопаться в песок после заброса.
Знатоки - поправье, плиз!!

29 (2010-04-17 23:18:20 отредактировано javs)

Я , вообще-то , думал, что речь идет о

анпан пишет:

То что вы описываете это не пескава а щиповка.
....
А щиповка это другая рыбка типа вьюнчика только у ней за глазом имеется шип.
....
Рыбка эта очень пугливая и при маленьшей опастности мгновенно зарывается в дно так что поймать её каким либо другим способом по видимому не возможно.
...
Лично я её считаю самым лучшим живцом ,даже лучше пескаря.

Или за нее то же штраф? что-то я не помню упоминания о ней в "Правилах"

30

Евгений Т пишет:

Когда-то их употребляли в пищу.жарили.наверное в трудные военные годы. но сейчас употребляется только в качестве живца.

Вьюн и по сих пор съедобная вкусная и сладкая рыба к тому же без костей,но вьюн это всё таки покрупнее рыбка его обычный размер 20-25 см. и обитает он в глухих болотистых илистых заводях,ловится на удочку вместе с карасём и линём,лучше по ночам.

А шиповка совершенно не вкусная  горьковатая ,даже с голодухи уж лучше лягушку съесть чем её. Хотя с обыкновенным вьюном они одного рода-племени.

31 (2010-04-19 12:07:34 отредактировано David)

Пескоройка (щиповка, шиповка) и пескава (семидырка, личинка ручьевой миноги) - это две большие разницы. Щиповка ловится без проблем и водится в изобилии, как наживка для сома испробована, не пошла - очень быстро гибнет на большом крючке и течении. Из других наживок, обсуждение которых предложил, открывая эту тему: матулика (бабка, личинка поденки) и пескава - как выяснилось, запрещены к добыче и к использованию (к тому же, по данным других форумов - активно, особенно матулика, поедаются мелочью, т.е. для сома не актуальны), щитень тоже очень уязвимая и нежная насадка.
Но тему хочу продолжить. В книге Пышкова и Смирнова "Клевая книга рыболова" в главе про сома прочитал: " ходовая насадка - коричневая гусеница длиной до 10 см и толщиной до 1,5 см. Живет она в основном в корнях молодой ивы".  Известен ли кому-нибудь сей зверь и есть ли опыт рыбалки на него?

32

David пишет:

" ходовая насадка - коричневая гусеница длиной до 10 см и толщиной до 1,5 см. Живет она в основном в корнях молодой ивы".

Встретил в прошлом году такую зверюгу где-то в конце лета, случайно в кустах увидел, со спиннингом тогда по реке ходил. Так вот, думаю дай брошу в воду, бросил и стал наблюдать, долго взглядом провожал по течению, потом надоело начал спином место обкидывать, и вдруг услышал хороший ЧМОК, обернулся, а там только круги на воде.

33

Рыболов-любитель, ОНА

34

по идее, Рыпп должен жрать все, что в кустах у воды шевелится и имеет возможность в воду падать - невзирая на цвет и пр.

35

На птичке в магазине кормов продаётся порошок -ракушка.Кто пробывал его добавлять в прикормку?

36

Никто не пробовал ловить на личинку майского жука? А то вчера червей копали и паралельно нарыли в компостной куче несколько штук (здоровые и толстые)

37

Preresvet Сомик, крупный голавль может соблазниться личинкой майского жука/жука носорога  :fish:

Just for fun...Fishing fun!

38

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

На птичке в магазине кормов продаётся порошок -ракушка.Кто пробывал его добавлять в прикормку?

В принципе его можно и нужно добавлять на тех прудах, где ракушки именно много и она может являться естественной пищей. Я ловил на пруду, где на ракушку умудрялся вешаться даже 100 гр. зеркальный. Там этот порошок будет рулить. ИМХО.

39

Всем привет! С началом сезона открытой воды!!!
Собственно есть вопрос по наживке называемой МЕДВЕДКОЙ.
Кто знает место, где ее можно накопать? Может у кого на огородах она водится в больших кол-вах?

40

lmakhin,

video.yandex.ru/users/vkempo/view/6196    Со второй минуты.

41

DIIM,  Спасибо! Вечером гляну дома. На работе скорость .......
А конкретные места ко-нибудь знает?

42

Кстати о не обычных наживках, может многие об это уже знают, но для себя открыл такую наживку только в этом году, это личинка стрекозы, добывается легко, достаем из воды водоросли и в них ползает такая зеленая личинка с глазами стрекозы)) Мне понравился результат ловли на эту личинку, попадаются крупные окуни и хватают причем больно уж жадно и не плохая плотвичка, ловил на поплавок окуня, и на фидер плотва)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

43

yarik пишет:

Где то читал, что добыча метелики на Дону запрещена, т.к. метелика является практически единственной наживкой для ловли стерляди, а стерлядь ловить запрещено

Не совсем так. Метелика является не основной наживкой а основным природным кормом для стерлядки. И якобы длинное рыло этой рыбы и предназначено для того чтобы метелику из глины выковыривать-похоже на правду.

44

антона пишет:

Кстати о не обычных наживках, может многие об это уже знают, но для себя открыл такую наживку только в этом году, это личинка стрекозы

Крупная казарка запросто палец прокусывает-это отъявленный хищник она даже на мелких карасиков охотится не хуже жука плавунца,а уж о мальках и говорить нечего. Её обожают крупные окуни и язи. Но больше в речках. На водохранке у меня по крайней мере на неё ничего не клевало,возможно связано с тем что стрекоз на водохранке весьма мало и рыба с ней особо не знакома. Ещё можно предположить что это наживка более чем сезонная т.к например на Воронеже или Усманке на неё лучше всего ловится в конце весны незадолго до массового вылета стрекозы.

Отличной весенней наживкой,опять же на некрупных реках,весной является и ручейник-плотва,густера и прочая бель его просто обожают в это время.

Да вообще есть много разных наживок которым рыба в определённые периоды явное предпочтение отдает,но только мы уж настолько обленились что даже червей с опарышами уже в магазинах покупаем,что там о других наживках говорить.

45

Дима, огромное спасибо за фильм, посмотрел с большим удовольствием и кое-что взял на заметку.

46 (2011-04-24 00:21:12 отредактировано анпан)

Доктор_Хопёров пишет:

огромное спасибо за фильм, посмотрел с большим удовольствием и кое-что взял на заметку.

Да чё там фильм,тут на форуме сам Главный герой есть!

Вот он много что рассказать может,если захочет конечно.

47

анпан пишет:

Да чё там фильм,тут на форуме сам Главный герой есть!

Вот он много что рассказать может,если захочет конечно.

Если не секрет - кто ?  (можно в личку)

48

lmakhin пишет:

А конкретные места ко-нибудь знает?

Если есть знакомые дачники, лучше старшего поколения, поспрашивайте у них. Медведка иногда заводится на дачах и пожирает все корнеплоды, избавиться от неё непросто. Дачники от неё стонут...

49

DIIM пишет:

Медведка иногда заводится на дачах и пожирает все корнеплоды, избавиться от неё непросто. Дачники от неё стонут...

У меня эта тварь в деревне весь огород сжирала пока яму типа компостной не выкопал. Подождёшь пока там несколько сот штук соберётся и крематорий устраиваешь им заживо. Это в Давыдовке. А так она везде обитает где огороды в низине находятся.

50

анпан пишет:

У меня эта тварь в деревне весь огород сжирала пока яму типа компостной не выкопал. Подождёшь пока там несколько сот штук соберётся и крематорий устраиваешь им заживо. Это в Давыдовке. А так она везде обитает где огороды в низине находятся.

Андрей, интересное наблюдение и методика. У меня при сомовьей рыбалке на Хопре главной наживкой является саранча, да и ловить её приспособился. Но тут от погоды сильно зависит. И еще - на лесных омутах, замечаю, саранча конкретно уступает медведке (на степных - наоборот). Вот с ее добычей - проблема, сколько раз рыл (аналогично как в фильме показано) , стабильности не было. Поэтому идея с компостной ямой заинтересовала.
Несколько вопросов: Если есть участки береговины сплошь изрытые медведкой, перспективно ли там сделать такую яму, либо все-таки лучше договариваться с кем-то в деревне? Как долго формируется перегной, чтобы в нем начала скапливаться медведка? Яму лучше накрывать или оставлять открытой, и вообще - как максимально ускорить процесс?