1

Тема: Необычные наживки

В поисках информации о ловле на Хопре, в Интернете и других СМИ я часто встречаю информацию о том, что в качестве наживки при доночной ловле серьезной рыбы (сазан, сом) на Хопре используются такие экзоты, как:

1. Личинка ручьевой миноги (пескоройка),

keep4u.ru/imgs/s/2010/03/20/c9/c91399170d55a1e052589245eea50c3b.jpg

2. Щитень,

keep4u.ru/imgs/s/2010/03/20/34/343f7c72afe3b297321d6711756437c4.jpg
keep4u.ru/imgs/s/2010/03/20/a6/a636320ee75cd94f6a8365a540a8f60d.jpg

3. Матулика (по видимому имеется в виду личинка метлицы-поденки, т.н. «бабка»).

keep4u.ru/imgs/s/2010/03/20/b6/b6638ac5beb6e65f07d10187e81d6915.jpg
keep4u.ru/imgs/s/2010/03/20/a2/a25ae91e17c9f9378f4db1251d1c730d.jpg

У меня вопрос – имеется ли у кого-либо из форумчан опыт ловли на эти приманки и опыт их добычи в реке (как и в каких местах), насколько они сбиваются с крючка “мелочью” (чехонь, голавль и др.)?
И еще – все больше информации о появившемся и размножившемся в Хопре толстолобике. Имеется ли у кого опыт его ловли, в частности на «технопланктон» (www.fion.ru/note/441.html)?

Рыболовный интернет магазин

2

Re: Необычные наживки

David пишет:

И еще – все больше информации о появившемся и размножившемся в Хопре толстолобике. Имеется ли у кого опыт его ловли, в частности на «технопланктон» (www.fion.ru/note/441.html)?

David, тут посмотри: http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=122

3

David , метелика наживка отличная, но на крючке не очень держится и мелочь ее тоже любит. А вот пескоройка вообще лучшая наживка из всех существующих, на мой взгляд, но добыть ее проблематично. Про щитеня первый раз слышу. И на фотке тоже не пойму что это за "зверь".  :hmm:  Может кто знает?

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

4

Прочитал в книге про креветок, написали что подходят для ловли судака, голавля, усача, карпа. Кто что скажет?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

5

ARB, А ещё:форели,чехони....

6

Роман Пономарёв "Колдун",  действительно это так? хорошая это наживка? или все-таки гон?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

7

David, на счет метелики на сома - это очень спорный вопрос. Сомята до 1,5 кг возможно ее будут брать. Сомы - не думаю. На метлу хорошо идет любая бель.

P.S. Где то читал, что добыча метелики на Дону запрещена, т.к. метелика является практически единственной наживкой для ловли стерляди, а стерлядь ловить запрещено.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

8

ARB, Да никакой не гон,правда.

9

Ещё летом на фидер,ловился окунь и подлещик на креветку.

10

спасибо, будем пробывать

11

Нашел фильм о ловле на щитня на Хопре (в районе Поворинского ручья). Начало на 00:28:50.
Ссылка: letitbit.net/download/7ea89b4511 … 7.avi.html
Пароль: LMFFJRR1F6J

12

Вот ссылки на фильмы по интересным насадкам:
fishfilm.ru/1300-neizvestnye-pri … cherv.html
fishfilm.ru/1322-interesnye-prim … olzok.html
fishfilm.ru/1367-interesnye-prim … -ch-1.html
fishfilm.ru/1430-interesnye-prim … -ch-2.html

13

Креветка рулит? Вообще многие рыбы неплохо ловятся на раковую шейку, а креветка раку родня.

14

А как креветку насаживать- целую или кусочками? И варить ее или не нужно?

15

yarik пишет:

А как креветку насаживать- целую или кусочками? И варить ее или не нужно?

Mеня тоже интересует. Ее чистить надо или прям целую насаживать?

16

yarik пишет:

David, на счет метелики на сома - это очень спорный вопрос. Сомята до 1,5 кг возможно ее будут брать. Сомы - не думаю. На метлу хорошо идет любая бель.

P.S. Где то читал, что добыча метелики на Дону запрещена, т.к. метелика является практически единственной наживкой для ловли стерляди, а стерлядь ловить запрещено.

Так же как и на пескоройку(пескваву,семидырку) - личинку речной миноги,которая занесена в красную книгу! За неё штраф если не ошибаюсь 600р. за хвостик,вот так.
Модереторы аууу,вы где?  :hmm:

Коллекционер поклёвок

17

Я вот прочитал, что неплохие результаты при ловле карпа дает использование в качестве наживки кошачьего корма. Кто - нибудь пробовал сию насадку?

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

18 (2010-04-15 18:47:37 отредактировано makh67)

Пробывал и разный и молоть(сломал миксер) и целый = не  айс. ab

19

В августе в районе Ямного в ночь ловили на креветку (тоже очищали ,покупали готовую варено-мороженую в магазине на развес) итог 2 сомика.1 чехонь и довольно крупная плотва.Долго думали очищать или нет.Сом очень любит раков вот перед нами такая дилема и встала но очистили.Вследующий раз попробуем не чищенную.

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

20

roman, Я это слышал от продавцов зоомагазинов.Говорят как приходит,так сразу сметается рыбаками.А вот какой именно корм никто точно сказать не может.

21

Кажется - виталин ( как-то так)

22

Роман Пономарёв "Колдун", makh67, А сами не пробовали на него ловить?

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

23 (2010-04-16 14:17:52 отредактировано makh67)

Повторюсь - и молол, и растворял-потом бойл делал = не то ( может руки не оттуда, или не такой ac )

24

У меня вопрос – имеется ли у кого-либо из форумчан опыт ловли на эти приманки и опыт их добычи в реке (как и в каких местах), насколько они сбиваются с крючка “мелочью” (чехонь, голавль и др.)?

Ловил на пескоройку(мы звали её пескава) в реке Усманка правда лет 15 назад, окунь, щука оч. обожают эту наживку. А добывали пескоройку, стоя в воде на песчаном дне и нащупывали её пальцами ног, если мне не изменяет память у неё около глаз ножочки острые есть.

25

В водохранилище в районе песчаной косы еЕ  очень много. Ловил пескаву тем же способом,насаживал на тройник блесны ,окунь брал отменный.На голую не соблазнялся и судачек брал ,но реже.

Леска, не единственная нить, связывавющая рыболова с рыбой...