1

Тема: Плотва

начал, делимся секретами ловли плотвы

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.
Рыболовный интернет магазин

2

Re: Плотва

А кто-нибудь целенаправленно ловил  плотву на Хопре (не зимой)? Чем, где, на что? А то у меня она, обычно только в прилове при ловле леща. Когда лещ не клюет, то ставлю крючок поменьше и на насадку одну пшеничку.

3

Секрет такой, когда её охота половить (например зимой) получаешь  :otsos_petrovich:  а когда она тебе массаракш... не нужна (например на платном пруду) она задолбает :connie:  и берет сволочь на всё, в т.ч. на кукурузу. Вот такое "наблюдение", а если серьезно, хотел бы узнать кто какую самую крупную плотву ловил, а то некоторые рассказывают про экземпляры в 1,2 кг,  во что верится с трудом, сам я крупнее 400 г. неловил.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

4

Плотву и красноперку ловил летом в основном на хлеб. Место - возле лопухов лилий или кувшинок, особенно на границе, где они заканчиваются (надо думать, что там начинается свал), при этом течение должно быть медленным или обратным. Для прикормки я использую хлеб (по возможности замешанный с семечками) или жмых - маленькими кусочками разбрасываю. Сначала мелочь попадается, а потом начинает и нормальная, но заметил, что если не кормить, может повезти сразу - будет попадаться крупная. Рот у плотвы маленький, поэтому надо насадку делать не крупную и крючок небольшой.

5

Димон36,  То, что на Ахтубе есть такие экземпляры я охотно верю, а вот у нас на Дону интересно какой предел?

6

Сам крупную плотву не ловил, но при мне на Дону (мост около Нововоронежа) 23.02.10 рыбак вытащил грамм на 800 не меньше (скорее 1 кг.) (я даже не думал, что она такая здоровая бывает). Глубина ~6м. У него была оч. интересная снасть, и при том что у большинства не было клёва этот рыбак таскал постоянно в метре от меня!

7

я в основном ловлю ее на перловку, лучше всего походит для плотвы. Попадаются в основном по 300-400 гр.

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

8 (2010-03-19 13:44:57 отредактировано PAVEL 254)

Irbetkin пишет:

Сам крупную плотву не ловил, но при мне на Дону (мост около Нововоронежа) 23.02.10 рыбак вытащил грамм на 800 не меньше (скорее 1 кг.) (я даже не думал, что она такая здоровая бывает). Глубина ~6м. У него была оч. интересная снасть, и при том что у большинства не было клёва этот рыбак таскал постоянно в метре от меня!

А в чем заключался интерес снасти, не заметил, а то я завтра на Хопер собираюсь, а плотва там - основной улов.

ARB а где именно ловишь, я больше двухсот грамм не ловил.

9

PAVEL 254, ловлю на Хопре, за мостом на Волгоградской трассе, с него еще молодожены цветы бросают. От моста примерно 5 км по лесу, мест там много, но проехать можно только на велосипеде или скутере. Бываю  как и на одной стороне и на другой.
Можно впринципе туда проехать и на ниве, но колея там жуткая, там зилы военные почему то ездят.

10

PAVEL 254 пишет:

А в чем заключался интерес снасти, не заметил, а то я завтра на Хопер собираюсь, а плотва там - основной улов.

Основная леска проходит сквозь груз, далее бусинка и вертлюжок, к вертлюжку крепится поводок около 3-х метров, на конце поводка через карабин вешаем лепесток из жестяной банки, на этот поводок привязываем крючки на отводах (10-15 см). Основная фишка в этом лепестке, на течении он парусит и наживка постоянно играет. У меня начала клевать рыба, как только я собрал такую снасть, чаще всего брала на крючок, который привязан ближе к лепестку.

11

Irbetkin пишет:

Основная леска проходит сквозь груз, далее бусинка и вертлюжок, к вертлюжку крепится поводок около 3-х метров, на конце поводка через карабин вешаем лепесток из жестяной банки, на этот поводок привязываем крючки на отводах (10-15 см). Основная фишка в этом лепестке, на течении он парусит и наживка постоянно играет. У меня начала клевать рыба, как только я собрал такую снасть, чаще всего брала на крючок, который привязан ближе к лепестку.

Спасибо, понял, а размер лепестка не укажешь.

P.S. Все таки придется выпить сегодня баночку пивка/

12

ARB пишет:

PAVEL 254, ловлю на Хопре, за мостом на Волгоградской трассе, с него еще молодожены цветы бросают. От моста примерно 5 км по лесу, мест там много, но проехать можно только на велосипеде или скутере. Бываю  как и на одной стороне и на другой.
Можно впринципе туда проехать и на ниве, но колея там жуткая, там зилы военные почему то ездят.

5 км. это уже практически заповедник, так что я смогу через Ульяновку, весной встретимся. Я себе сегодня уже купил катуху на фидер и лески для подоков и монтажей в Аллигаторе, осталось плетенку и я готов.

13

PAVEL 254 , ну может конечно не 5 км,это я загнул конечно. Вообщем на Хопре я ловлю от слияния в низ по течению в пределах 5 км, все это мое))
я себе тоже купил фидер, катушку позже немного куплю. С плетенкой пока не уверен, для начала буду на 0.4 ловить.

14

ARB, кого ловить на 0,4? Ее же парусить будет. 0,27, 0,3 с кормушкой 80 гр. за глаза. Ну в крайнем случае поставь на шок-лидер метров 10 плетенки.

15

Я, люблю ловить плотву перед нерестом, в это время она очень хорошо клюет на быстряках в узких протоках. Ловлю на одну удочку (простая поплавочная), в проводку чуть придерживая. Насадка червь или тесто. После хода плотвы, переключаюсь на другую рыбу и плотва только в прилове, да и то не много.

16

IvanS пишет:

Я, люблю ловить плотву перед нерестом, в это время она очень хорошо клюет на быстряках в узких протоках. Ловлю на одну удочку (простая поплавочная), в проводку чуть придерживая. Насадка червь или тесто. После хода плотвы, переключаюсь на другую рыбу и плотва только в прилове, да и то не много.

А когда нерест у плотвы начнется?

17 (2010-03-19 18:59:36 отредактировано IvanS)

Нерест с середины апреля до конца мая (в зависимости от температуры воды), а при благоприятных условиях в течении недели может отбить икру, как и со всеми другими рыбами, чуть прозевал и все  :otsos_petrovich: , преднерестовый жор закончен.

18

Спасибо! IvanS
Евгений Т

19

Точных дат не помню, но в прошлом году, только начало солнышко пригревать как следует и плотвичка в реке поперла и карась в прудах икру бросил. Летом интересно на кузнеца ловить, сначала ловишь наживку, а потом рыбу. А еще интересно на оводов и слепней ловить, открываешь на машине окно со стороны где тень от солнца (все остальные закрыты), через пару минут с наживкой. Пока осваиваешь первыхтрех слепней, в машине уже рой прилетел.

20

Прикольно про оводов. Я помню в детстве, мы на речке Касарка (приток Хопра) неплохую плотву ловили на яйца муравьев, клевало на ура.

21

Оводов гравное выбирать не по своим амбициям, а судя по рсреднему размеру рыбы в водоеме.

22

На оводов успешно ловил плотву и краснопёрку на р.Воронеж ab

ни хвоста,ни чешуи!

23

Плотву ловлю на Дону, на "болонку", с кормушкой в проводку. Кормушку забиваю пареным зерном, перловкой, горохом и жмыхом. Насадки- перловка, зерно, иногда опарыш. В удачные времена по сотне ловил за утро. Правда не очень крупная - до 200 г. Не раз был свидетелем поимок плотвы весом около кг.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

24

Летом изредка в лопухах ловлю, там хорошие экземпляры водятся, главное подойти как можно тише, а то одна мелочь останется. Еще немаловажна настройка снасти, чтоб наживка падала не слишком быстро, пугается однако.

25 (2010-03-20 12:16:20 отредактировано ARB)

IvanS, а вы на что ловите? на поплавочную?