221

Re: Озеро Погоново

ribolov16 пишет:

привет всем!!! а нас не возьмете на хвоста?в воскресенье?а то боюсь дорогу не найдем сами

....можно было без проблем......но мы наверно в Лиски на Дон поедим.....жду от напарника с машиной звонка!

" Магадан".

222

Re: Озеро Погоново

Был сегодня с 9 до 14 . Клевал мелкий подлещик. Клев был наплывами. Поклюёт,перестанет. Глубина 4.200. Клевал как на игру так и на стояк. Причём на стояк на опарыша. Погода супер. Народу кроме меня ещё два человека в полатках. Как оказалось сосед с соседнего подъезда. Дорога после вчерашнего снега с перемётами . Был на Шниве проехал без проблем. На подъезде к каровнику, что-то типа КПП. Вдоль всех коровников теперь проехать не пускают. Только покатим-то пропускам. Вот как-то так.

223

Re: Озеро Погоново

DELHIN и novogradov, а в сторону Воронежа еще группа рыбаков сидела в прошлое воскресенье, там как рельеф дна? не были? может интересней по рыбке?

224 (2016-01-25 16:27:20 отредактировано novogradov)

Re: Озеро Погоново

KNU пишет:

DELHIN и novogradov, а в сторону Воронежа еще группа рыбаков сидела в прошлое воскресенье, там как рельеф дна? не были? может интересней по рыбке?

   вчера были  на этом месте примерно , нашли 3м 80 см, поставили палатку , закормились......и всего  одна поклевка до 13.00, практически никто не ловил, мужики бродили , бурили....на игру плотва мелкая брала кое  у кого и подлещик мелкий, теперь  только Дон ....сюда уже не хочется приезжать.....а по рельефу  как я понял одна сторона озера до середины по всей длине глубина до 4 м, где то больше может быть, другая сторона - мелкая, и тоже по всей длине озера....

" Магадан".

225

Re: Озеро Погоново

Был в субботу, по рыбе неплохо клевал разнокалиберный подлещик на поплавок с крючком покрупнее,на мормышку с кивком мельче на стояк.периодически делал закорм.Глубина 3м50см.Редко проскакивала плотвичка.Как сказано выше особых перепадов глубин на этом озере нет,дно ровное на всем протяжении.Не много фото.http://savepic.net/7614469.jpghttp://savepic.net/7662596.jpghttp://savepic.net/7651332.jpg

226

Re: Озеро Погоново

Сегодня опять были. Мороз с утра -27 в машине показывало. Клевало целый день. Подлещик попадался покрупней. Погода супер!!!

227

Re: Озеро Погоново

Коллеги, а каким путём сейчас проезжаете на озеро?Через Дзержинский и полигон?Или через Каменно-Верховку?И как дорога?

228

Re: Озеро Погоново

Я с Нововоронежа еду через Каменно-Верховку, на своем джипе (квадроцикл) особых неудобств в плане бездорожья не вижу,но без полного привода соваться с этой стороны не советую,если конечно есть пропуск через ферму то мож пустят там дорога перегорожена.

229

Re: Озеро Погоново

на выхах премс ))) тем более кажись зима кончается, если "верить" Гисметео ab

230

Re: Озеро Погоново

Sergei.Kriwtsov пишет:

Я с Нововоронежа еду через Каменно-Верховку, на своем джипе (квадроцикл) особых неудобств в плане бездорожья не вижу,но без полного привода соваться с этой стороны не советую,если конечно есть пропуск через ферму то мож пустят там дорога перегорожена.

в воскресенье через Каменно - Верховку свободно жигули пятерки свободно проезжали......

" Магадан".

231

Re: Озеро Погоново

-ВИТАЛИЙ- пишет:

Сегодня опять были. Мороз с утра -27 в машине показывало. Клевало целый день. Подлещик попадался покрупней. Погода супер!!!


Скажите, покрупнее - это сколько? Какие максимальные попадались?

232

Re: Озеро Погоново

Грамм 150 и 200 были особи. Дорога отличная ехали через К-Верховку. Только от водозабора повернуть на право,дорога накатана прям до пляжа.

233

Re: Озеро Погоново

Как доехать до оз. Погоново? Подскажите, буду благодарен.

234

Re: Озеро Погоново

Был на озере с субботы на воскресенье,в надежде на выход подлещика покрупнее в итоге с 22.00 до 01.00 ночи поклевок вообще не было,хотя присутствие рыбы ощущалось по движению лески,затем с 01.00 до 4.00 немного расклевалось,в итоге 16 подлещиков грамм 100-150,клев наплывами, утром подошла откровенная мелочь,в 7.00 решил собираться до двора,погода внесла свои коррективы ночью да и утром сильный ветер порывами,возможно смена погоды сыграла немаловажную роль на отсутствие нормального клева,фотографировать не стал,да и особо нечего,как то так.

235

Re: Озеро Погоново

видно на этом озере крупной рыбы нет....у всех всегда одна мелочь....

" Магадан".

236

Re: Озеро Погоново

novogradov пишет:

видно на этом озере крупной рыбы нет....у всех всегда одна мелочь....

вот это вы сказанули ))))

237

Re: Озеро Погоново

KNU пишет:

вот это вы сказанули ))))

А что, еще осталась? Последние крупные экземпляры видел там лет 10-12 назад, когда туда к ФСБ-шникам на их стоянку (была там рашьше такая ag )приезжали в гости. az .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

238

Re: Озеро Погоново

novogradov пишет:

видно на этом озере крупной рыбы нет....у всех всегда одна мелочь....

Да ну на. У нас даже на Белом озере мамка живет. Никак не выловят, хотя сети круглый год стоят, хитрая однако.
Где ее видели не скажу. ag

239

Re: Озеро Погоново

titan_lex пишет:

Да ну на. У нас даже на Белом озере мамка живет. Никак не выловят, хотя сети круглый год стоят, хитрая однако.
Где ее видели не скажу. ag

   а у нас в Дону тоже мамок полно, где......не скажу тоже! ag

" Магадан".

240

Re: Озеро Погоново

957, а куда она по твоему делась? Выбили на такой огромной акватории? Марта ждать надо )))

241

Re: Озеро Погоново

Коллеги! Был кто на этой недели,как с рыбалкой?со льдом?

242

Re: Озеро Погоново

Sergei.Kriwtsov, Лед норм рыбка ловиться

243

Re: Озеро Погоново

Sergei.Kriwtsov пишет:

Коллеги! Был кто на этой недели,как с рыбалкой?со льдом?

был сегодня,  лед стоит, мелочь ловится http://savepic.net/7720135.jpg

244

Re: Озеро Погоново

gen.sx, лед и до марта будет стоять )

245

Re: Озеро Погоново

Как Вы туда проезжаете?

246

Re: Озеро Погоново

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь был на озере в ближайшее время как лед,что с рыбалкой?

247

Re: Озеро Погоново

заглянул сегодня на пару часов
ветер
лёд трещит
это поймано первым
потом одолел подлещик меньше коробка
в 11 уехал

http://savepic.net/7791844.jpg

Всяка рыба хороша, коль на удочку пошла!

248

Re: Озеро Погоново

Как дорога? на пузотерке проехать можно?

249

Re: Озеро Погоново

можно
особой колейности нет
грунт твердый

Всяка рыба хороша, коль на удочку пошла!

250

Re: Озеро Погоново

Спасибо!

251

Re: Озеро Погоново

с 9 до 12-ти

http://savepic.net/7755832.jpg

Всяка рыба хороша, коль на удочку пошла!

252

Re: Озеро Погоново

Сегодня с 8.30 до 14.00 клев как из пулемета только размер рыбы оставляет желать лучшего,у дна подлещик,в пол воды красноперка,в метре от льда уклейка,кто вздумает ехать осторожней лед см 20 тает на глазах,еще день два и конец зимней рыбалке всем успехов и с праздником!

253

Re: Озеро Погоново

Есть желание, по теплу, туда со спином съездить, или нет смысла?

254

Re: Озеро Погоново

Dip пишет:

или нет смысла?

Будет разлив - будет смысл... Если разлива не будет...

Я - это я

255

Re: Озеро Погоново

dds пишет:

Будет разлив - будет смысл... Если разлива не будет...

Когда там был крайний разлив?

256

Re: Озеро Погоново

Dip пишет:

Когда там был крайний разлив?

да года три назад. Все пересохло, и на этот год прогноз неутешительный.

257

Re: Озеро Погоново

dds пишет:

Будет разлив - будет смысл... Если разлива не будет...

Оно же вроде несколько метров выше уровня дона, точнее не дона, а прибрежной поймы? Или я что-то путаю? Я просто помню несколько лет назад, когда Малышево "хорошо плавало", до Погоново вода не достала.

258

Re: Озеро Погоново

Dip пишет:

Когда там был крайний разлив?

Давненько! По-моему лет 7 назад... Можно смотреть по малышевским озерам, если они залиты - то и погоново скорее всего тоже... Оно совсем чуть "выше"...

Я - это я

259

Re: Озеро Погоново

Я конечно не мега знаток Погоново, но одно время года так до 2008 ездил туда каждое лето, и лично мое мнение на уровень воды и количество рыбы на Погоново разлив Дона не сильно сказывается, большая проблема в том что мало подходов к воде, т.е. обязательно лодка нужна, и вроде как оно в аренде на 50 лет у ребят с Гремячьево.
PS Щуки там достаточно много, но я ловил в основном на кружки на спин только окуньков

260 (2016-02-25 12:18:02 отредактировано dds)

Re: Озеро Погоново

Chumа пишет:

и лично мое мнение на уровень воды и количество рыбы на Погоново разлив Дона не сильно сказывается

Жаль, что само озеро этого не знало и практически высохло...

Я - это я

261

Re: Озеро Погоново

dds пишет:

Жаль, что само озеро этого не знало и практически высохло...

Погоново высохло? по старым наблюдениям высыхали озера типа Донища, Калача и т.д. А на Крменчуге, Икосном и ПОгоновым, разливы не сказывались я так понимаю из-за того что эти озера с очень большим количеством родников.

262

Re: Озеро Погоново

Chumа пишет:

Погоново высохло? по старым наблюдениям высыхали озера типа Донища, Калача и т.д. А на Крменчуге, Икосном и ПОгоновым, разливы не сказывались я так понимаю из-за того что эти озера с очень большим количеством родников.

Само собой не до песка! ab Но никакие родники не могут скомпенсировать общее падение уровня грунтовых вод...

Я - это я

263

Re: Озеро Погоново

Stör пишет:

когда Малышево "хорошо плавало", до Погоново вода не достала.

dds пишет:

. Оно совсем чуть "выше"...

Что-то не сходится в реалии?!   Оз.   " Погоново" ниже Малышевских озёр всего на 14 метров.

Вам помочь? Или не мешать?

264

Re: Озеро Погоново

narvik.a пишет:

Что-то не сходится в реалии?!   Оз.   " Погоново" ниже Малышевских озёр всего на 14 метров.

А так всегда и бывает, когда судишь о чем-то на глазок, да и профи в этой области не являешься... ab
P.S. Мне в свое время показалось, что малышевские были залиты, а погоново нет... Но погоново взглядом не окинуть с одной точки - потому вполне мог и ошибиться...

Я - это я

265

Re: Озеро Погоново

Коллеги кто был вчера,сегодня лед еще есть? 23 числа был лед еще неплохой был,заходы хорошие.

266

Re: Озеро Погоново

Chumа пишет:

большая проблема в том что мало подходов к воде, т.е. обязательно лодка нужна

С лодкой проблем нет.
А сбросить ее есть где?
Не совсем ясно по глубине,  мотор брать? (Х20)

267

Re: Озеро Погоново

Chumа пишет:

Погоново высохло? по старым наблюдениям высыхали озера типа Донища, Калача и т.д. А на Крменчуге, Икосном и ПОгоновым, разливы не сказывались я так понимаю из-за того что эти озера с очень большим количеством родников.

Осмелюсь не согласиться с вами ad Довольно неплохо знаю эти места и могу сказать что когда Дон разливается вода стоит и у Жировского озера, а к Икосному, Кременчугу пробиться вообще нереально. ai
Родников действительно много и может поэтому Кременчуг и Икосное не высохли.
ЗЫ Не понимаю смысла "упираться"  на Погоново - летом опутано сетями на 80%, на берегах мусор и срач.
По мне лучше на Жировском порыбачить - там хоть военные порядок поддерживают ay

268

Re: Озеро Погоново

Dip пишет:

С лодкой проблем нет.
А сбросить ее есть где?
Не совсем ясно по глубине,  мотор брать? (Х20)

Сбросить места есть, только под мотором ИМХО проблематично ходить - места мало (да и нужен ли он там), да и сеток дофига - замумукаетесь с винта сдирать.
ЗЫ Сам там на лодке не ходил, поэтому сугубо ИМХО

269

Re: Озеро Погоново

dds пишет:

Давненько! По-моему лет 7 назад...

в 2010г.

270

Re: Озеро Погоново

dmitriy177 пишет:

когда Дон разливается вода стоит и у Жировского озера, а к Икосному, Кременчугу пробиться вообще нереально. Родников действительно много и может поэтому Кременчуг и Икосное не высохли.

Когда Дон разливается до окраин Шилово, хорошо достается всем озерам. Пару раз (с 2000 до 2010 г.г.) лично наблюдала на Кременчуге траву и мусор на деревьях на 0,5 м от земли после схода воды  на самой высокой поляне. А потом не обязательно заливать все луга, есть же низинки, которые ведут от озер к Дону, по которым может подниматься вода.
Теперь может хоть земля напьется, родники не пересонут и то дело.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

271

Re: Озеро Погоново

Вообще-то и в 2013-ом разливалось прилично. Разница в уровнях между Доном и пойменными озерами,что в Малышево,что в Погоново примерно 5м. Подъем Дона на данном участке в районе 6 -7 метров, в той или иной степени позволяет преодолеть дополнительную пару метров берегового водораздела и соединить озерную цепочку с руслом реки.

272

Re: Озеро Погоново

Разлив был в 2010 и в 2013, будем надеется, что в 2016 - м разлив тоже будет)

273

Re: Озеро Погоново

Dip пишет:

С лодкой проблем нет.
А сбросить ее есть где?
Не совсем ясно по глубине,  мотор брать? (Х20)

Я там был последний раз лет 7 назад, когда еще пантон был в Гремячье и именно со стороны гремячьего подьезжал, где сторожки охранников и пару домиков фейсов. Есть подьезды с другой стороны озера, но я их не знаю. Глубина метра 2-3 по всему озеру, ямок совсем чуток.

274

Re: Озеро Погоново

Люди есть лед на погонном кто знает?

275

Re: Озеро Погоново

Дон в этом году на пойму вряд ли выйдет. Если посмотреть гидрологический бюллетень CGMS, то уровень выхода на пойму в районе с. Гремячье - 700см. А сейчас только 88см, при том, что минимальное значение максимального уровня за многолетние наблюдения - 103 см. Так что еще до минимума воды не набралось.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.