1

Тема: Рыбалки в ХМАО

День добрый товарищи!

Недолгая вылазка на речку Колекъеган в Нижневартовском районе, с применением метода идейной рыбалки: поймал -отпусти!

2

Re: Рыбалки в ХМАО

Roma86 пишет:

День добрый товарищи!

Недолгая вылазка на речку Колекъеган в Нижневартовском районе, с применением метода идейной рыбалки: поймал -отпусти!

Знакомая речка, хотя я чаще в том районе на самом Вахе рыбачил. Совсем скоро на севере во всех притоках, ериках и протоках жор щуки начнется, вот потеха будет. У меня северная щука так отбила охоту к спиннингу, что я уже несколько лет его в руки не беру:)

3

Re: Рыбалки в ХМАО

Я только с берега рыбачу, по этому уж прям ооочень ощутить жор не получается. А так
да, осенью рыбалка класная!

В августе к вам приеду хочу на ультралайт порыбачить. Потом вопрос задем в соответствующей ветке где можно это осуществить.

4 (2013-07-22 15:20:22 отредактировано Evgenich)

Re: Рыбалки в ХМАО

Уважаемые, подскажите!
В какое время лучше ехать и на какую рыбу настраиваться?
Сослуживец из Нефтеюганска зовёт в гости в августе-сентябре.
Он рыбак не особо - нефтедобытчик, по рыбалке ничего посоветовать не может. Но обещает организовать хор.лодку и выезд в отдаленные места.

5

Re: Рыбалки в ХМАО

Evgenich пишет:

Уважаемые, подскажите!
В какое время лучше ехать и на какую рыбу настраиваться?
Сослуживец из Нефтеюганска зовёт в гости в августе-сентябре.
Он рыбак не особо - нефтедобытчик, по рыбалке ничего посоветовать не может. Но обещает организовать хор.лодку и выезд в отдаленные места.

Август-сентябрь в ХМАО самое время для ловли на спиннинг и живца щуки. На лодке можно добраться до глухих таежных речек, где при каждом забросе практически любой насадки будет попадаться зубастая. Размер: от щуренка и шурогайки до бесконечности, в глухих местах 7-8 кг щука - обыденное явление, 10-12 кг попадается почти на каждой  рыбалке, и есть вероятность зацепить крокодила на 15-16 кг. Более крупные щуки сидят в обских ямах, оттуда их можно взять только глубоководным неводом.

На удочку в тех же местах и в то же время можно неплохо половить язей, чебаков (плотву) и мохтика (сибирский елец). Обычный язь от 1 до 1,5 кг, но попадаются до 6-7 кг (лет 20 назад регулярно даже в обжитых местах, сейчас гораздо реже, только в глухих таежных местах). Чебак и окунь на 1-1,5 кг тоже не редкость, но тоже в более глухих местах.

На карасевые озера в это время с удочками лучше не ездить, может конечно повезет, и нарвешься на убойный клев, но скорее всего будет ноль. Карась, и очень крупный, лучше ловится весной- начале лета, а сейчас он очень капризный.

На самой Оби или крупных притоках и протоках, например на Югане, можно покидать донки  или фидер. Язь, чебак, мохтик  и ерш, а в последнее время и лещ, будут клевать бойко, если правильно выбрать место. Проще всего встать на то место, где уже сидят местные рыбаки или видны следы от их прибывания. Ночью на донки уже могут попадаться налимы, причем там они достигают очень солидных размеров, мой личный рекорд 22 кг, хотя видел я более крупных. Кроме того, ночью обязательно будет попадаться стерлядь, но нужно точно знать, можно ли ее ловить в данной местности, или нет, иначе можно нарваться на крупный штраф. В некоторых районах ХМАО стерлядь разрешено ловить на донки, а в некоторых запрещено.

И еще совет: если есть возможность, возьмите с собой червей, там они на вес золота, и даже не всегда есть возможность купить. Для удочек подойдет обычный навозник, а для донок лучше запастись выползком или хотя бы обычным белым червем, можно попробовать и зеленого, но у меня опыта его использования в тех местах нет. К блеснам, воблерам и другим приманкам особых требований нет, подойдут практически любые, особенно в глухих местах.

6

Re: Рыбалки в ХМАО

Евгений1970. Откуда? ;-)

7 (2013-07-22 19:43:44 отредактировано SSS86)

Re: Рыбалки в ХМАО

Эх... домой захотелось... в Сургут...  ac

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

8

Re: Рыбалки в ХМАО

SSS86 пишет:

Эх... домой захотелось... в Сургут...  ac

Тут щас мошек, оводов и комаров полный рот.

9

Re: Рыбалки в ХМАО

Roma86 пишет:

Евгений1970. Откуда? ;-)

Жил в Вартовске с 1976 по 1987 год. Потом жил в Томске, а в Вартовске продолжали жить родители и младший брат, поэтому регулярно туда приезжал. Брат до сих пор живет там, так что я и сейчас часто бываю в Вартовске, тем более, что у меня там несколько фирм, по всему ХМАО. Последний раз в тех местах был в ноябре, возможно в конце августа опять приеду, тогда и порыбачу.

А вообще, я рыбачил на Оби от истоков на Алтае до Обской губы,  но больше всего в Томской области и ХМАО.

10 (2013-07-22 20:33:24 отредактировано Evgenich)

Re: Рыбалки в ХМАО

Евгений1970, Евгений, спасибо за дельные советы!
Порадовало наличие щуки, окуня, язя. Очень люблю такую рыбу ловить, только редко на рыбалку получается вырваться. А язь так , вообще, мечта. У меня дед знатный был рыбак (не застал я его в живых). По рассказам родственников и очевидцев отменных язей ловил на Битюге и Воронеже.
Евгений, спасибо ещё раз!

11

Re: Рыбалки в ХМАО

Evgenich пишет:

Евгений1970, Евгений, спасибо за дельные советы!
Порадовало наличие щуки, окуня, язя. Очень люблю такую рыбу ловить, только редко на рыбалку получается вырваться. А язь так , вообще, мечта. У меня дед знатный был рыбак (не застал я его в живых). По рассказам родственников и очевидцев отменных язей ловил на Битюге и Воронеже.
Евгений, спасибо ещё раз!

С кулинарной точки зрения, в тех местах много гораздо более ценной рыбы, чем щука и язь, но ловить их запрещено. Осетр, нельма и муксун под полным запретом, да и на любительские снасти поймать того же муксуна практически невозможно, а для того чтобы поймать осетра и нельму, нужно обладать большим опытом, с налету этих рыб не возьмешь. Также в тех местах много разных сиговых рыб, пыжьяна, сырка, а чуть севернее ряпушки, но все эти рыбы питаются планктоном, и поймать их на любительские снасти опять же нереально.

Чтобы понять, какое количество щуки в тех местах, расскажу старую байку-быль. У местных аборигенов-хантов спрашивают:

- Рыба есть? Клюет?
- Не, рыбы нет. Только щука.

Язя в тех местах тоже много, но его тяжелее ловить, чем щуку. На удочку и закидушку (донку) язя поймать проще, чем на спиннинг, почему-то местный язь не очень любит "железо", хотя на малька идет прекрасно. На малька же на обычную удочку отлично берут мелкие щурята и окуни, в хорошем месте за 15-20 минут можно натягать их ведро.

12

Re: Рыбалки в ХМАО

Евгений1970 пишет:

Жил в Вартовске с 1976 по 1987 год. Потом жил в Томске, а в Вартовске продолжали жить родители и младший брат, поэтому регулярно туда приезжал. Брат до сих пор живет там, так что я и сейчас часто бываю в Вартовске, тем более, что у меня там несколько фирм, по всему ХМАО. Последний раз в тех местах был в ноябре, возможно в конце августа опять приеду, тогда и порыбачу.

А вообще, я рыбачил на Оби от истоков на Алтае до Обской губы,  но больше всего в Томской области и ХМАО.



Теперь все понятно. Чувствуется в предложениях земляка.

13 (2013-07-23 08:50:35 отредактировано Евгений1970)

Re: Рыбалки в ХМАО

Roma86 пишет:


Теперь все понятно. Чувствуется в предложениях земляка.

В Воронеже очень много переселенцев из ХМАО, климат для сибиряков здесь лучше, чем в Краснодаре. Из Краснодара очень много народа возвращается на север, не выдержав слякотной зимы и жаркого лета, а здесь более умеренный климат, хоть и теплая, но все же зима, и поэтому сибиряки приживаются. В северном районе Воронежа, в новостройках, почти половина выходцев из Сибири или Дальнего Востока. Крикнешь во дворе дома Вартовск или Сургут, обязательно несколько человек откликнутся:)

Здесь даже частные скорые помощи ездят с характерным названием "Самотлор" и большой бизнес-центр с не менее характерным "Мегион".

14

Re: Рыбалки в ХМАО

Небольшое видео от Андрея Питерцова о том как он ловил крупного гольца на раттлины
[видео]