1

Тема: Успех в выборе запаха

Важная роль обоняния.
     Во многих водоёмах видимость под водой очень плохая, поэтому хорошее чувство обоняния играет для рыбы жизненно важную роль, позволяя ей находить пущу.
     Многие рыболовы не осознают, что обоняние важно не только для поиска пищи, но также помогает рыбе найти сородичей или пару и обнаруживать хищников.
Как рыбы нюхают?
Очень тонкое чувство обоняния рыбы главным образом основывается на действии хорошо развитых и расположенных на ее голове ноздрей. Ноздри представляют собой сложные структуры, и если Вы посмотрите внимательно, то на каждой из них увидите, как правило, два отверстия - входное и выходное. Зачастую эти отверстия разделяет своего рода створка или лопасть, которая «толкает» воду в ноздрю во время движения рыбы. Вода проникает внутрь ноздри по принципу действия насоса при дыхании рыбы и проходит вниз в складчатую структуру, которая называется розочка. Именно в ней расположены все сенсорные органы. Количество сенсорных клеток на этой розочке может достигать 500 тысяч на квадратный миллиметр. Складчатая структура ткани в розочке создаёт обширную поверхностную зону, предоставляя много места для чувствительных органов, однако у различных видов рыб чувствительные зоны значительно различаются. Например, у щук может быть менее 9 складок в розочке, тогда как у угря их 90.
     Кроме того, поскольку у угря покрытие рецепторов гораздо плотнее, их чувство обоняния может быть в 1000 раз сильнее, чем у щуки.

Какие запахи могут улавливать обонятельные рецепторы рыбы ?
     Набор химических веществ, которые рыба способна обнаруживать и чувствовать на вкус, варьируется, но для рыболовов интерес представляют те, которые побуждают рыбу к поискам пищи. Ключевыми веществами являются аминокислоты и желчные кислоты. Они стимулируют питание большинства рыб. Аминокислоты присутствуют в пищевых продуктах, некоторые из них попадают в воду, создавая ароматический след, за которым следует рыба. На самом деле натуральные продукты вроде червей и улиток, которые для нас не имеют реального запаха, в действительности выделяют в воду определенное количество аминокислот, которые способна обнаружить рыба. Семейство лососевых (лосось и форель) имеет ограниченную обонятельную способность, в то время как карповые (карп, плотва, усач, лещ и другие) обладают большей чувствительностью к аминокислотам. Насадки и добавки с натуральными аминами их привлекают гораздо больше.
     Желчные кислоты менее известны. Это химические вещества, выделяемые рыбой после того, как она переварила пищу. Их присутствие означает, что в той или иной зоне водоема прошла кормежка рыбы, что стимулирует других рыб к поиску пищи на том же самом месте.
     Выделение рыбой желчной кислоты объясняет эффективность прикармливания на больших площадях или какого-то участка в течение нескольких дней.
     Рыба может также чувствовать многие химические вещества, которые мы добавляем в насадки, стараясь сделать их более привлекательными.
     Если новый пищевой компонент с оригинальным запахом попадает в водоем, и рыба почувствовала, что это еда, она вскоре начнет искать данный запах, чтобы обнаружить пищу, которую ассоциирует с ним.
     Маловероятно, что рыбу привлекает сам по себе запах. Ее скорее интересует присутствие пищи, а запах является своего рода указателем ее наличия. Однако, поскольку большинство наживок насаживаются на крючок, рыба может начать ассоциировать запах с опасностью быть засеченной, нежели с едой. Тогда наживка потеряет свою привлекательность.

Наиболее привлекательные насадки
     Рыба способна обнаруживать невероятно малые уровни химических веществ, но их незначительное присутствие в Вашей насадке не будет гарантировать успех. Существует множество других вещей, которые необходимо принимать во внимание.
     Например, выделяются ли химические вещества из Вашей насадки? Какие другие ароматические следы в воде делают неузнаваемым Ваш запах? Есть ли в водоеме потоки, переносящие ароматический след? В достаточной ли степени активна рыба в поисках пищи? Часто ли использовался выбранный Вами запах на данном водоеме и узнаёт ли его рыба? А может рыба уже настроилась на другой источник питания и игнорирует предлагаемую насадку и ее запах?
     Последние исследования в области аминокислот и их применения в качестве аттрактантов показали, что для большинства видов рыб не существует определенной аминокислоты, которая приносит наибольший успех, а лучшие результаты приносит использование смеси аминов. Однако необходимо также иметь ввиду, что смесь, привлекательная, например, для линя, может быть менее результативна при ловле карп.

О применении вкусовых добавок
     Натуральные вкусовые добавки, содержащие амино- и желчные кислоты, являются наиболее надежными химическими веществами, существенно повышающими привлекательность Вашей насадки. С другой стороны, чрезмерное применение добавок может сработать и против Вас. Виды рыб с большим количеством складок в розочке, такие как карповые, могут обнаруживать химические компоненты в очень малых концентрациях. Вполне возможно, что наполнение насадки очень концентрированными или в большом количестве искусственными добавками может отпугивать, а не привлекать рыбу. Но какой бы ни была насадка, добавка должна иметь высокую пищевую ценность. Рыба совсем скоро перестанет есть вещество, улучшенное каким-либо запахом, который имеет низкую питательную значимость для нее.
     Одновременно следует помнить, что даже если насадка привлекательна для рыбы как своим великолепным запахом, так и пищевой ценностью, для того, чтобы она заработала все же необходимо доставить ее в нужное место. И еще: пока не существует запаха, от которого рыба просто не сможет отказаться. А если это так, то задача поимки рыбы будет оставаться по-прежнему актуальной.

Основной орган обоняния, на который полагается рыба, расположен на ее голове между глазами и ртом внутри ноздрей.
На фото представлены две ноздри: одна позволяет воде попадать внутрь носовой полости (передняя ноздря), другая – выходить из нее (задняя ноздря).
Если Вы внимательно посмотрите на основание ноздри Вы можете увидеть складчатую кожу розочки. На ней располагаются чувствительные сенсоры. Они способны обнаруживать мельчайшие следы запаха в воде.
ВЗГЛЯД ВБЛИЗИ: Как работают ноздри рыб: вода попадает на лепесток, расположенный над ноздрей, и перенаправляется внутрь носовой полости.
Впоследствии вода проходит над складчатой розочкой на дне полости, где множество сенсоров запаха распознают химическое вещество. Затем вода вытекает из второй ноздри.

2 (2010-03-17 08:28:35 отредактировано makh67)

Re: Успех в выборе запаха

Доктор Марк Бургас  читает лекции в Колледже Спаршолт Хемпшира, считается одним из ведущих ученых, изучающих особенности и поведение рыб.

Пысы. Только у карпа обнаружен  особый желчный спирт , поэтому так и назван - кипринол.

3 (2012-03-10 16:50:24 отредактировано slawa36)

Re: Успех в выборе запаха

.....

С уважением Слава.