1

Тема: Грузики для поплавочной ловли (оливки, дробинки, стилы)

Подобной темы не нашла, решила начать.
Грузики каких фирм лучше по качеству? Вчера купили дробинки фирмы Trabucco. Стоят не дёшево, но дома увидела, что диаметр дробинок особенно мелких совсем разный в одной ячейке. Дробинки показались очень жёсткими- зажимаются с трудом круглогубцами, специальным прибором для этого вообще зажать почти невозможно, не говоря о зажатии руками. Леску сильно пережимают. Вобщем не понравились... может подделка? К тому же этикетка на коробочке тоже как показалось плохого качества(тусклая и наклеена не ровно). Сегодня сдали грузики обратно в магазин.
Подскажите, грузами каких фирм пользуетесь вы? Какие номера дробинок нужны для корректной огрузки (от и до ).

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!
Рыболовный интернет магазин

2

Re: Грузики для поплавочной ловли (оливки, дробинки, стилы)

Пользуюсь в основном большим набором от Colmic
colmic-shop.ru/magazin?mode=prod … id=1022761
http://colmic-shop.ru/d/107216/d//pomafnew.jpg

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

3

Пользуюсь грузами Мавер, они средне-мягкие и при слабом зажиме не портят тонкую леску: maver-shop.ru/magazin?mode=folde … id=1118878

4

А в наших магазинах продаются, или только через интернет?

5

Natali пишет:

А в наших магазинах продаются, или только через интернет?

Магазин Избушка рыбака есть

6

Евгений1970 пишет:

Пользуюсь грузами Мавер

Тоже такими пользуюсь, но отдельными коробочками не удобно. Хочется набор, но качественный. В Активном отдыхе и АллегАторе не нашла.

7

я колмиковский в активном отдыхе давно покупал, других фирм больших наборов и не видел, напиши в тему "где купить"

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

8

serg1975 пишет:

Магазин Избушка рыбака есть

Вчера в Избушке на левом берегу и в юго-западной Избушке таких наборов не было. Из больших был только Трабукко (на левом берегу), но качество не понравилось.

9

Natali пишет:

Тоже такими пользуюсь, но отдельными коробочками не удобно. Хочется набор, но качественный. В Активном отдыхе и АллегАторе не нашла.

Универсальный набор грузил Мавер не видел, к сожалению. У меня несколько разных коробочек, заказывал через интернет, попутно с другими изделиями.

10 (2013-07-08 18:23:49 отредактировано Globus)

Natali, тут посмотрите наборчики по 44р:
www.coolfisher.ru/shop/CID_425.html
И свинец мягкий.
у меня наборы: 0,15г; 0,25г; 0,4г; 1г

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

11

Natali,  Наташ, в Байкале есть Колмик.

Никто, кроме нас!!!!!

12

Natali, Посмотрите в Декатлоне. Отличные наборы грузил по вполне гуманным ценам. Раза в 2-3 дешевле "фирменных" аналогов. При чем очень качественная дробь.

13

В Островке есть большие и маленькие наборы грузов Колмик. Сам использую дробь FIN. Очень неплохое качество, покупал в Рыболов-Сити.

14

Всем спасибо за советы))) накупили пока много отдельных коробочек с дробью колмик и мавер. Но большой набор потом тоже приобретём, с ним удобнее. Купили сегодня дозатор огрузки поплавков, стали пробовать огружать и наверное зря использовали дробь с маленьким шагом. Чтобы заменить или убрать лишнюю приходится их выбрасывать, т.к. тяжело определить куда нужно положить обратно.
Сколько нужно использовать дробинок для огрузки поплавка и от чего это зависит?
Я поняла, что размещать их нужно от поплавка по убывающей массе. И как правильно огрузить например 3-х граммовый поплавок. Можно использовать одинаковое колличество дроби, но в одном случае 2 шт. по 1г, а остальное добить совсем маленькими,  в другом случае например одну 1г и дальше постепенно уменьшая вес дробинок, а в третьем случае полностью огрузить например дробинками по 0,5 или 0,3 г.

15

Natali, был сегодня в Декатлоне, действительно интересные наборчики продаются, есть совсем микро, первый раз такие видел

Natali пишет:

Чтобы заменить или убрать лишнюю приходится их выбрасывать, т.к. тяжело определить куда нужно положить обратно. Сколько нужно использовать дробинок для огрузки поплавка и от чего это зависит?

завтра планирую доукомплектовать одну оснасточку для маха, заезжайте вместе соберем, заодно заберете эту штуковину для огрузки поплавков, мне она в ближайшие пару недель не пригодится bs

16

akula-xxx пишет:

Natali, был сегодня в Декатлоне, действительно интересные наборчики продаются, есть совсем микро, первый раз такие видел

завтра планирую доукомплектовать одну оснасточку для маха, заезжайте вместе соберем, заодно заберете эту штуковину для огрузки поплавков, мне она в ближайшие пару недель не пригодится bs

ВОт подсказываешь... а потом желеть будешь. ag

17

Сомовец пишет:

потом желеть будешь

селявки на всех хватит  az

18

akula-xxx пишет:

заодно заберете эту штуковину для огрузки поплавков, мне она в ближайшие пару недель не пригодится

Штуковину такую купили уже, спасибо)))

19

akula-xxx пишет:

завтра планирую доукомплектовать одну оснасточку для маха, заезжайте вместе соберем

Уж лучше вы к нам, заодно в бассейне посмотрим всё наглядно ad

20

Natali пишет:

Сколько нужно использовать дробинок для огрузки поплавка и от чего это зависит?
Я поняла, что размещать их нужно от поплавка по убывающей массе. И как правильно огрузить например 3-х граммовый поплавок.

вариантов расположения грузиков на леске - бесконечное множество. От их расположения зависит поведение насадки в воде и реакцию поплавка на поклевку.
Часто употребляемых несколько:
1)весь груз в одной точке
2)основной+1 подпасок
3)основной+N подпасков
4)основной+дополнительный+1 подпасок
5)основной+дополнительный+N подпасков

21

Globus пишет:

вариантов расположения грузиков на леске - бесконечное множество. От их расположения зависит поведение насадки в воде и реакцию поплавка на поклевку.
Часто употребляемых несколько:
1)весь груз в одной точке
2)основной+1 подпасок
3)основной+N подпасков
4)основной+дополнительный+1 подпасок
5)основной+дополнительный+N подпасков

Это о размещении грузиков на леске (например 2-х или 3-х частная оснастка) это более-мение понятно, по крайней мере теоретически bw Непонятно другое: из скольких дробинок должен состоять основной груз, дополнительный? Я смотрела мастер классы в ютьюбе, так там 1,5 граммовый поплавок огружали одиннадцатью дробинками и делали из них 3-х частную оснастку. Почему нельзя было взять 3 дробинки соответствующего веса, например 1г-основной, 0,4г-дополнительный и 0,1г-подпасок? Ведь такое колличество мелкой дроби ставить и трудоёмко и леску можно испортить? Не могу понять от чего зависит именно колличество дроби bu

22

Natali пишет:

Уж лучше вы к нам, заодно в бассейне посмотрим всё наглядно ad

поздно, вот только увидел сообщение
уже все сгондобил
по принципу

Globus пишет:

2)основной+1 подпасок

23 (2013-07-10 23:17:34 отредактировано Globus)

Natali, если предстоит эксперимент, то конечно лучше вместо одного большого груза ставить более мелкие. Если грузики из мягкого свинца, то леске они вреда не принесут. Скорее, сами вминаться будут ab
Если с клевом все понятно, можно смело заменять балки из мелкой дроби 1-2 грузами бОльшего веса, но в сумме такими же. На практике все сводится на стоячем водоеме к (2), а на реке к (4) или (5) в зависимости от придонного течения и желания мягко уложить поводок на дно из-за вихревых придонных потоков из-за неровности дна.

24

Natali пишет:

Я смотрела мастер классы в ютьюбе, так там 1,5 граммовый поплавок огружали одиннадцатью дробинками и делали из них 3-х частную оснастку.

я конечно не слишком спец в этих вопросах, но мне кажется это ближе к "болонской" огрузке

я мыслю так, подпасок должен быть обязательно в кол-ве 1-2 дробинки, так же должен быть основной груз с минимумом дробинок, но  при этом , как бы с соблюдениемпропорций, т.е. я не стал бы, скажем на 2 г поплавок вешать дробину в 1.5 г, лучше две по 0,75 г, вот исходя из этих соображений я и оснащаю, в остальном да, условия ловли, рыбка, которую ловим, но в этом пока разбираюсь только

25

Globus пишет:

На практике все сводится на стоячем водоеме к (2), а на реке к (4) или (5)

А я уже огрузила по 8-10 дробинок получилось bk хуже от этого не будет? К запутываниям не приведёт? Реч сейчас о махе.