4,456

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

vahtin88 пишет:

Я лучше японскому напишу ag

Родину готов продать ради японского деда?

4,457 (2023-11-28 20:52:02 отредактировано vahtin88)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Сергей С. пишет:

Родину готов продать ради японского деда?

an слов нет... facepalm-1

4,458 (2023-11-28 21:58:42 отредактировано Сергей С.)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Не, ну а чё? Японскому деду готов написать...Подарки принять... ну а чё? Японский дед подарит японскую катуху к Новому году... нормально...буш ловить и радоваться...

4,459

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

vahtin88 пишет:

дешевую шпулю

А сколько шпуля на этого твина стоит? Неужели сильно дороже 3,5тр, которые за целую катушку придется отдать?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4,460

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Den-i пишет:

А сколько шпуля на этого твина стоит? Неужели сильно дороже 3,5тр, которые за целую катушку придется отдать?

Рублей 7+-

4,461

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Спининговый сезон закончен. Но зима пролетит даже и не успееш заметить, и вот к следующему сезону планирую приобрести джиговый спин с тестом до 80 гр. И бюджетом до 10к.
Может кто-нибудь посоветовать исходя из своего опыта.использования данных палочек.

4,462

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Битюжок, У знакомых такие палочки, вроде хвалят...сам я такими весами не ловлю.  bk
Hearty Rise Jig Force 842H  https://fmagazin.ru/hearty_rise/snasti/ … _842h.html
Narval Fishing River Dance 83XH  https://fmagazin.ru/narval/snasti/udili … n83xh.html

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

4,463

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Битюжок,
Хэлхаунд или хайрон. Все зетриксы.
Лёгкие, звонкие, злые палки.

4,464

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

RAV4 пишет:

Хэлхаунд

видел фото со сломанным в комлевой части, владельцы утверждают, что не перегружали

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

4,465

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

alex пишет:

видел фото со сломанным в комлевой части, владельцы утверждают, что не перегружали

Имею 2 спиннинга. До 56 и до 90 гр.
Ловлю на Волге, гружу под край иногда и перегруз, но это щадящие забросы.
По тесту, со спины со щелчком , ничего не ломается. До 90 гр уже года 3 ловит.
Только положительные впечатления.

4,466

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

alex пишет:

видел фото со сломанным в комлевой части, владельцы утверждают, что не перегружали

два года рыбачу. перегружал.  пока все целое))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

4,467

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Добрый день. Помогите определиться с размером катушки для Спиннинга JS Company Nixx Inshore до 18 гр.
Хочу приобрести Шимано Страдик, но не знаю  в каком размере 2500 или 3000. Может кто подскажет.

4,468

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

pilip1981, В теории подойдут оба размера. Вопрос насущней, а как вес выбранной катушки будет в балансе с длиной удилища? Если грубо прикинуть, то выбирать можно по принципу - чем длиннее палка, тем больший размер у катушки. Но всё это индивидуально.
И что это за модель до 18гр? Я не нашёл такую в каталоге.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

4,469 (2023-12-05 17:32:38 отредактировано sergey1986)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

pilip1981 пишет:

Добрый день. Помогите определиться с размером катушки для Спиннинга JS Company Nixx Inshore до 18 гр.
Хочу приобрести Шимано Страдик, но не знаю  в каком размере 2500 или 3000. Может кто подскажет.

Если исходить из той рыбы которую ловить.
То врят ли с таким тестом будет джиг свыше 14 грамм и у упористые воблеры. Значит точно целенаправленно не на щуку и судака инструмент готовится. Значит 2500 можно ставить. Даже 2000 можно

4,470

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

pilip1981 пишет:

Добрый день. Помогите определиться с размером катушки для Спиннинга JS Company Nixx Inshore до 18 гр.
Хочу приобрести Шимано Страдик, но не знаю  в каком размере 2500 или 3000. Может кто подскажет.

У страдика в линейке если не ошибаюсь нет полноценной 3000 катушки, а только С3000.
С3000 и 2500 отличие только в шпуле, тушки одинаковые. За чем на лайтовой палке 3000 шпуля? Очень сомневаюсь что вы будете туда мотать монку или плетню 2.0 по этому уверен что страдик в размере 2500s будет самое то ay

4,471 (2023-12-05 22:11:11 отредактировано ЗИП1975)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

А у мну есть Страдик 2500))) Хорошая катя. Стояла как раз на палке до 18г. Может, продать? ad

4,472

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

А-818 пишет:

pilip1981, В теории подойдут оба размера. Вопрос насущней, а как вес выбранной катушки будет в балансе с длиной удилища? Если грубо прикинуть, то выбирать можно по принципу - чем длиннее палка, тем больший размер у катушки. Но всё это индивидуально.
И что это за модель до 18гр? Я не нашёл такую в каталоге.

JS Company Nixx Inshore S802L длина 244 см

4,473

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975 пишет:

А у мну есть Страдик 2500))) Хорошая катя. Стояла как раз на палке до 18г. Может, продать? ad

Цена? Состояние? Модельный год?

4,474

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

А-818 пишет:

И что это за модель до 18гр? Я не нашёл такую в каталоге.

Чуть уточню. Вот
https://fmagazin.ru/js_company/snasti/u … s802l.html

4,475

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

СК-65 пишет:

Чуть уточню. Вот
https://fmagazin.ru/js_company/snasti/u … s802l.html

Да

4,476

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

pilip1981, СК-65
Спасибо, проглядел видимо... Палочка довольно-таки лёгкая, поэтому предварительно рассматриваем катушку 2500, не меньше (как по мне) но и не забываем, что длина её 244см. Поэтому, возможно, чтоб был лучший баланс, придётся ещё посмотреть катю с чуть большим весом. Короче, надо примерять и смотреть на комплект в сборе ...

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

4,477

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

всем привет.подскажите пользователи катушек дайва фуэго и дайва легалис,какую из них лучше взять в размере 2500?

4,478

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973 пишет:

всем привет.подскажите пользователи катушек дайва фуэго и дайва легалис,какую из них лучше взять в размере 2500?

Если серия лт, то главное отличие ручка, и пыльники на фуэге, цена и дизайн.
Кстати екселер тоже самое, что и фуего только без пыльников, не учитывая дизайн.
Если выбирать между этих катушек, рекомендую экселер или фуэго, т.к. у них нормальная ручка.

4,479

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

TOXA, ручку хочу не т образную,поэтому не экселлер,,,и в фуэго смущает эта какая то смазка специальна,за которой надо типа следить.

4,480

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973, в новых моделях Легализ даже 2500 ручка стала т-образная. А так суть одна с незначительными отличиями.

4,481

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

фуэго смущает эта какая то смазка специальна,за которой надо типа следить. ag  ag это где такие рекомендации? Как уже сказали, это одинаковые катушки,разные по дизайну , по конструктиву одинаковы. На Али года три назад продавали с разными ручками.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,482

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Pashok-rybachok пишет:

Владимир1973, в новых моделях Легализ даже 2500 ручка стала т-образная. А так суть одна с незначительными отличиями.

Суть не в кнобе, а в том что она не вкручивается, как во всех нормальных катушках, а вставляется и затягивается с другой стороны барашком, который имеет свойства раскручиваться.

4,483

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973,
https://youtu.be/qAcl9I2AXPA?si=om71LGX2EunLMdBa

4,484

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

TOXA пишет:

Суть не в кнобе, а в том что она не вкручивается, как во всех нормальных катушках, а вставляется и затягивается с другой стороны барашком, который имеет свойства раскручиваться.

т.е. все катушки где ручка не вкручивается  - не нормальные? Везде раскручивается?  Интересное наблюдение конечно...)))

4,485

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

TOXA, спору нет, когда ручка вкручивается- это хорошо. Мне Экселер лт цп тоже больше нравится. Но и легализ с барашком за 4 года активной ловли обзавелся лишь минимальным люфтом

4,486 (2023-12-07 05:20:09 отредактировано TOXA)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Сергей С. пишет:

т.е. все катушки где ручка не вкручивается  - не нормальные? Везде раскручивается?  Интересное наблюдение конечно...)))

Нет конечно, но исходя из личного опыта плюсов у варианта с барашком не увидел, разве что ручку можно переставить на другую сторону.

4,487

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Pashok-rybachok, да вроде смотрел фото нет не т образная на легалис новой

4,488

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

У меня есть и экселлер и легалис обе устраивают в принципе,обе в 3000 размере.вот надо теперь и в 2500 чтобы была одна в арсенале.вроде по идее надо фуэго тогда взять.

4,489 (2023-12-07 13:41:38 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Владимир1973, 3000 и 2500 утроба одинаковая, только шпули разные. По сути будет 3 однотипных кати.  Думаю лучше взять 4000 с более низкой передаткой для тяжелых весов.

4,490

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Pashok-rybachok, да у меня веса не больше 16грамм,для больших если начну ловить такими,возьму обязательно на 4000 катушку.а 2500 больше беру из за ручки и шпули,потому что если их купить в дополнение к 3000 выйдет как катушка целая.

4,491

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

RAV4 пишет:

Битюжок,
Хэлхаунд или хайрон. Все зетриксы.
Лёгкие, звонкие, злые палки.

если смотреть на 56 г. Всё же что выбрать хэлхаунд или хайрон? Если не смотреть на цену?

4,492

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Hydro пишет:

если смотреть на 56 г. Всё же что выбрать хэлхаунд или хайрон? Если не смотреть на цену?

Больше к хэлхаунду склоняюсь.

4,493

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

RAV4 пишет:

Больше к хэлхаунду склоняюсь.

Но лучше потрясти хотя бы. Обе две.
Все по разному воспринимают.

4,494

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Hydro пишет:

если смотреть на 56 г.

До 60 гр у меня есть. А вот для больших весов нет. Не когда не задумывался что буду ловит такими большими грузами. А в крайний осенний выезд на НВ пришлось использовать крокодил до 120 гр в некоторых местах.
Вот по этому и появилась необходимость закрыть весовой диапазон в 80 или 90 гр.

4,495

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Интересно, что на хайроне пишут 14-56 гр. А на хэлхаунде 0-56 гр. Это что за маркетинг такой?

4,496

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Битюжок пишет:

До 60 гр у меня есть. А вот для больших весов нет. Не когда не задумывался что буду ловит такими большими грузами. А в крайний осенний выезд на НВ пришлось использовать крокодил до 120 гр в некоторых местах.
Вот по этому и появилась необходимость закрыть весовой диапазон в 80 или 90 гр.

а удочка до 80-90 гр. будет нормально работать на весах 30-40 гр?

4,497

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Hydro, дорогие - да. Бюджетные хуже. Тут закономерность такая. Чем бюджетнее палка, тем лучше она работает от середины или даже больше середины теста и до верха, а низы не чует. Чем дороже палка, тем более честный у нее нижний диапазон теста. И вторая закономерность. Если про бюджетную палку говорят что легкая, злая, сухая, кидучая и тд, то если это действительно так, то она одновременно хрупкая и ломучая и долго служит только в умелых руках при деликатном обращении, тк все эти свойства на бюджетных материалах достигаются пересушиванием бланка. В дорогих же палках сочетается чуйкость и вязкость, что позволяет дать ей некий запас прочности, улучшить работу навываживании рыбы и все такое.
Не гуру, не профи - личные наблюдения)

4,498

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Hydro пишет:

а удочка до 80-90 гр. будет нормально работать на весах 30-40 гр?

У меня хэл до 90 гр.
От 20 вижу отлично, от32 слышу.

4,499 (2023-12-08 14:54:02 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Иван всё правильно сказал. В любом случае придется  чем-то жертвовать: чуйкой, кидучестью, надежностью или деньгами.
Hydro, посмотри наутилус империал. Я взял до 50гр., так сказать, набегу на всякий случай для Волги. И он мне прям зашел. Хороший бюджетник. (Не реклама) Хелхаундом и хайроном не ловил, но активно тряс, присматривался, и они мне совсем не легли в руку. Из зетриксов аваланч ниче так. Но ломучий.
А если совсем  не смотреть на цену, то начинать с Зандер гейм хт и по нарастающей...
Но здесь всё сугубо личное. На вкус и цвет все фломастеры разные.

4,500 (2023-12-08 18:24:13 отредактировано СК-65)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Pashok-rybachok пишет:

И он мне прям зашел. Хороший бюджетник.

Вот. Это как бы третья закономерность. В этой линейке взял удочку в руку, понравилась-бери, получай удовольствие и не забивай голову.
Также исключительно личные наблюдения.

4,501

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Hydro пишет:

а удочка до 80-90 гр. будет нормально работать на весах 30-40 гр?

я взял Аргумент до 84 грамм, 76HH. 14 грамм стучит в руку на твердом дне, а так и 10-12 грамм по шнуру. Скажем так, перекрыл боооольшой прогал), а в моду сезонов крупной резины, так зашел в тему, и вполне справляется с мелкой резиной 3 дюйма.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

4,502

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Не стал ничем трясти))) всё равно пока не понимаю ничего. Купил тут в Барахолке хэлхаунд 56 гр. почти новый. Вот его и потрясу, как заберу
А ещё интересно попробовать фидерную удочку 11 фт 90 гр как джиговую. Что думаете?

4,503

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Hydro, с почином az

4,504

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Hydro пишет:

А ещё интересно попробовать фидерную удочку 11 фт 90 гр как джиговую. Что думаете?

Микроскопом можно тоже забивать гвозди, но молотком лучше.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

4,505

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Sandro пишет:

Микроскопом можно тоже забивать гвозди, но молотком лучше.

а фидерная удочка при маркерении так зачетно стучит по ракушке в руку… тут выше человек крокодилом джиговал…

4,506

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Hydro пишет:

А ещё интересно попробовать фидерную удочку 11 фт 90 гр как джиговую. Что думаете?

Не занимайся херней, Денис. Для каждого вида ловли есть свои инструменты.
Ты же на сома с махалкой не пойдешь..)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,507

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Прикольно на сома с махалкой

4,508

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Hydro пишет:

интересно попробовать фидерную удочку 11 фт 90 гр как джиговую. Что думаете?

Пробовал такое несколько лет назад. В двух словах итог был такой:

957 пишет:

Не занимайся херней, Денис

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4,509 (2023-12-11 09:44:22 отредактировано Den-i)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Sandro пишет:

Аргумент до 84 грамм, 76HH. 14 грамм стучит в руку на твердом дне, а так и 10-12 грамм по шнуру

Была такая палочка в 82 длине, продал из-за избыточного, для меня, теста. Но, насколько помню, ниже 24-26гр ничего там не стучало bw

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4,510

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Den-i пишет:

Была такая палочка в 82 длине, продал из-за избыточного, для меня, теста. Но, насколько помню, ниже 24-26гр ничего там не стучало bw

ag  ag  ag скажут грунт не тот или плетня , а может и вес катухи, ща экспертов .... .

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ