76

Re: Болонская удочка

Болельщик пишет:

Можно ссылочку.

Поискал в сети. Правда не долго. К сожалению, не нашел... Позже еще попробую.

77 (2013-05-29 07:53:44 отредактировано al101)

Вот узлы;
images.yandex.ru/yandsearch?p=11 … rpt=simage

www.animatedknots.com/palomar/in … dknots.com

Если кости не торчат-значит перелома нет.

78

veterok, Чем смогу...
1. Длина выбирается исходя из тех глубин, на которых ты ловишь. Если, к примеру, максимальная 4м, то болонку надо брать 5,5-6м. Ну что бы удочка была длиннее максимальной глубины на метра полтора. Максимум два. Если говорить про Дон, и твою хорошую физическую форму, то это 7м. Но, ИМХО, 6м тоже можно.
2. Я не шибкий спец по производителям. У меня была Дайва 6м (модель не вспомню). Нормальная палочка, к отделке претензий никаких не было. И по деньгам демократична. В твою сумму не впишешься по любому. Но советовать тебе что-то более дешевое не буду.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

79

Не понимаю почему именно быстрый? Болонка должна быть легкой (ведь при ловле болонским стилем удочка все время в руках, на весу) и в меру гибкой, что бы отыгрывать рывки сильной донской рыбки. А кол будет либо губы рвать, либо поводки.
И да, можно купить болонку-стекляшку за 400-500р. Они все одинаковые в этом ценовом сегменте. ...И через год станешь в два раза мускулистее ab

80

Кот пишет:

Наверно, покажусь грубым и нецензурным. Второе уберу. Когда-то ловили на прут из орешника. И неплохо, кстати. Сейчас снасти прут. Любые. И матчи, и фидеры, и карповки, и даже как он там называется - штекер. Вернее это соединение кусочков удильника. Жалко, что мест, где ловили на орешник не осталось.

Наверно, я романтик.

Все нормально, только ты еще херавруку не вспомнил, а в этом сезоне- это писк!

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

81

Печник пишет:

забойка - это вещь!

Можно по подробнее, как делать и в каком лучше месте?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

82 (2015-03-27 10:15:52 отредактировано Петак)

Кто нибудь из Гуру пользовался такой катушкой для ловли в проводку ? www.apico-fish.ru/e-store/3083/4126/#catalog  Буду благодарен, если кто отпишет отзыв.

83 (2015-03-27 12:23:48 отредактировано Globus)

Вот интереснее модель
www.superfisher.ru/prophessional … pnika.html
[видео]
[видео]
[видео]
[видео]
Сайт изготовителя
russnast.ru/
Но сам я ее не пробовал ab

84

А подскажите как правильно располагать грузики,  у меня поплавок,  пять грузиков основных возле поводка,  узелок поводок 20-25 см и на нем еще очень мелкий посередине,  так при забросе вся конструкция переебывается,  и как правило без апиляционно.... может есть хитрости?

85

Грузики располагай на основной леске на расстоянии см 5-7 друг от друга. Внизу грузик самый мелкий и далее по возрастанию вверх. Всего их должно быть штучек 5.

86

Можно расстояние между грузиками регулировать от 0 до 25-30 см. Верхнее, основное, иногда к самому поплавку поднимать. Всё зависит от условий и предмета ловли. Многие советуют вместо нижнего, самого маленького грузика ( подпаска), установить маленький вертлюжок. Будет меньше закручиваться поводок, и появляется возможность его быстрой смены, с сохранением
целостности всех элементов.

P.S. Работа, а как хочется на рыбалку. facepalm-2

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

87

Поводок 15-25см. Потом вертлюг. Рядом 2-3 маленьких грузика для возможности регулировки под силу течения. Потом в 40-50см основной груз.

88

Globus пишет:

Вот интереснее модель

сегодня приобрел эту катушку. Буду изучать!

89 (2015-04-30 01:36:10 отредактировано johndoy)

belial пишет:

А подскажите как правильно располагать грузики,  у меня поплавок,  пять грузиков основных возле поводка,  узелок поводок 20-25 см и на нем еще очень мелкий посередине,  так при забросе вся конструкция переебывается,  и как правило без апиляционно.... может есть хитрости?

http://www.bazieri.ge/_fr/9/6379487.jpg

собака лает - караван идет

90

Всем ДВС.
Хочу приобрести болонку поД Дон. Остановился на 5-ке от Zemex Durable bolo.
Какую под нее подобрать катуху?

Солар 350 + Тоха 9.8

91 (2015-04-30 10:15:26 отредактировано Toringe)

vyacheslav.ionov пишет:

Всем ДВС.
Хочу приобрести болонку поД Дон. Остановился на 5-ке от Zemex Durable bolo.
Какую под нее подобрать катуху?

А не коротковата 5м для Дона? я вот себе присматриваю 7м ну или 6 м минимум.

VRNfishing Рыбалка в Воронеже и области
https://www.youtube.com/channel/UCfYJnj … wRlehkv8gw

92 (2015-04-30 10:28:20 отредактировано Tuman)

Если будет возможность, присмотрись к 6 м. А катушки  для болонок пользую много лет 1000 по SHIMANовской классификации, хватает, и рука не устаёт. А, что касаемо скорости подмотки-так это важно на соревнованиях и при дальних забросах матчем.

P.S. Сам пользую 6 и 7метров. Мнение сугубо личное. Просьба камнями не кидать.  br

93

Для каких случаев 6-7м? Для дальнего отпуска и (или) глубин до 5-6м. А каковы глубины Дона в большинстве мест? До 4-5м. Поэтому максимум, надо брать болонку 6м. Второй фактор - вес. Межу 5 и 6 разница относительно небольшая, а вот 7 уже от них отличается.
Лично я пока попользую 4м матч вообще ab Будет мало, посмотрю на сколько и докуплю длиннее. Но учитывая, что болонку все время в руках держат, придется раскошеливаться на что-то легкое.

94

Globus, поддерживаю. Сам использую 4- метровую Colmic. Хватает за глаза и рука не устает такой "дирижерской" палочкой махать! А 7 м - это уже ближе к штекеру, чем к болонке.

95 (2015-05-01 08:18:47 отредактировано alzv)

Длина удилища в ловле боло позволяет работать на определённых глубинах,  а также комфортно управлять оснасткой, поэтому длинным удилищем комфортные и точнее можно управлять оснасткой. Для дона нужны имхо 6-7 метровый палки.

С уважением, Алексей

96

alzv, у меня была 7м болонка. Не понравилось. Тяжеловата, хоть и не из дешевых.

97 (2015-05-01 21:51:03 отредактировано Tuman)

Globus пишет:

меня была 7м болонка. Не понравилось. Тяжеловата

Иногда условия ловли компенсируют неудобства, вызванные весом. Да и 7-ки разные бывают. А универсал для Дона и других, близ лежащих рек (за исключением очень малых и труднодоступных) наверное всё таки 6 метров. Хотя 5-ка тоже имеет право на жизнь, и сбрасывать её со счетов не надо, особенно на мелководье и на небольших дистанциях.

98

У меня три болонки 6, 7, и 8м. Моё мнение то, что короче 7м это просто удочки. И при ловле на короткие удочки теряется смысл болонской ловли.

С уважением, Александр.

99 (2015-05-03 11:31:59 отредактировано Антон83)

Чем длиннее удочка, тем ровнее и правильней траектория проплыва оснастки. Так же, чем больше глубина, тем сложнее сделать придержку. Сильно сомневаюсь, что пятеркой возможно выполнить качественную проводку, будь то проволочка или проплыв с придежками, если дистанция ловли больше пятнадцати метров. 6 - 7 метров для Дона будет в самый раз.

С уважением, Антон.

100 (2015-05-03 20:04:53 отредактировано Globus)

Вот она какая! Легкий ход, не обманули. Трещетка мягкая. Однако, к ней надо еще приноровиться: компактные приманки кидать будет нормально, а вот разнесенку еще учиться и учиться кидать! Бороды, недолеты - все как полагается.  Однако, есть еще одно замечание: удилище нужно именно болонское, с жестким хлыстом. Мягкий "глотает" заброс.
http://savepic.org/7230776.jpg
Держим поплавок на струе!
Это вообще выше всяких похвал: что хочу, то и делаю со снастью. В отличие от безинерционки: леска сходит кольцами, приходится играть удилищем. А тут только пальчиком прижать или отпустить. Ляпота!!!
http://savepic.net/6785674.jpg
Отголосок Перл-Харбор: затонула прямо у причала...
http://savepic.net/6784650.jpg