1

Тема: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Днём в Воронеже установилась плюсовая температура.
25 февраля 2010 года.
Дон в районе Тенистого открыт.
Есть ли смысл пробовать ловить на фидер в это время года?
Кого можно поймать в такое время?
На что можно ловить?

2

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

С точки зрения теории не только можно, но и нужно. Основные объекты - плотва и подлещик, бирюк. Прикормка - пыль с мотылем / червем / опарышем (обязательно) но без каш (крупных растительных вкраплений) Ароматика смеси предпочтительно слабая.  Ловить у нижнего свала глубоких (скорее всего русловых) бровок. Поводок длинной около метра (меньше не желательно).
Еще раз - это все теория. Практикой к огромному сожалению совем не богат  ab  самому тоже не терпится нормально обловить приобретенный в межсезонье первый фидер.

3

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

miraMax, понимаю тебя отлично сам жду не дождусь схода льда, что бы спиннинг новый испытать. Но вот на счет фидера мне кажется рановато пока.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

4

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

yarik,  со спином народ по Дону в районе Шилово уже неделю околачивается - проспишь  ag

5 (2010-02-25 22:00:45 отредактировано yarik)

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

miraMax, спасибо за инфо, но у меня там как то не заладилось, в ноябре прошлого года там 3 раза был и ни хвоста. Да и другие при мне ничего не снимали. И плюс народа куча, а это всегда минус.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

6

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Колёк пишет:

Дон в районе Тенистого открыт.

А шуги нет? Пока окончательно плюсовая температура не устаканется и, самое главное, шуга вся не пройдет на реку с фидером рано  ac

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

7

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

yarik пишет:

Но вот на счет фидера мне кажется рановато пока.

а как же фильм Салапина "Зимний фидер", он, по-моему, вообще зимой ловил, так что не знаю....мне кажется надо пробовать....

8

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

minifix,  он ловил ни нижней Москве реке - она теплая от стоков и не замерзает.
Но нам это сейчас не важно, спиннингисты ловить пробуют - на шугу не жалются - вода чистая... Пробовать действительно надо!!!

9

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Для себя делаю вывод, что нужно проверить место и количество шуги со спином, а на след. день можно и с фидером приехать.  :jig:

10

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Если будет мороз, то будет и шуга.
А на рыбалку всё равно хочется.

11

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Все таки март - это не время для фидера. Вот спин. - это в самый раз.
А фидер, конечно не хуже спиннинга, но лучше с ним до мая подождать.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

12 (2010-02-27 12:09:43 отредактировано javs)

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

ездил в прошлом году в марте с фидером (даньшино) - улов был практически нулевой, пара бирючков. ,Но впечатления - до сих про слюна течет.!!!
Отвел душу классно., хоть и добираться на ниве пришлось - и то от ударов в выбоинах во льду на дороге скулы сводило

13

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

решил рискнуть,завтра с фидером на Дон. Если поймаю отчитаюсь! ab

14

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

grafvrn отпишитесь в любом случае, даже если не поймаете, все равно интересно - как оно , с фидером в это время.

15

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

grafvrn, так поймал или нет?

16

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

поймал бирючка больше ладони и пескарика. у остальных братьев фидеристов 0 :alc: . ловил со струи. прикормка результата не дала, поставил груз 70гр.(капля с шипами с 2х сторон). ловили:1  мотыль.  2 опарыш белый и красный.3 дендробена зелёная(какую нашёл) 4. червь обычный.  поймал на дендробену.(видно цветом соблазнила) ab сезон считаю открытым. а ловил в Шилова у моста.

17 (2010-03-01 18:09:38 отредактировано grafvrn)

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

снасти: фидер Сабанеев 360.катушка Бальзер Тактик,основная леска Трабука фидер 0.16+шок-лидер она же токо 0.245мм.поводок 30см флюрокарбон 0.2 Овнер,крючок Овнер №12 пенни хук.прикормка Трапер универсал зима. комушка Wirek 70 гр.

18

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Евгений Т пишет:

  У меня тоже такой фидер-как он тебе-нравится? А ниже моста метров на 800 кажется более перспективное место.Или там льда много?

          Фидер отличный ловлю 2-й сезон. А по поводу места закраина слишком тонкая и широкая была.рисковать не стали.

19

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

леска нет.а на вершинке 120гр.предпоследние кольцо собирало шугу.и перехлёсты отсутствовали.

20

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Приму к сведению.Спасибо и Тебе! ab

21

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

mara пишет:

grafvrn, Был смысл поводок поставить потоньше и до метра длинной. Сам в Шилово фидерный сезон закрывал в декабре, бель на прикормку так и не вышла, взял с десяток бирюков и пару пескариков. После чего замёрз и отправился домой. А вообще  ваш энтузиазм радует . Надеюсь в этом сезоне будет много интересных и познавательных отчётов.

   Ятоже надеюсь! :drill2:

22

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Спасибо за совет,применю на сл.выхи.

23

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Мы с Кольком тоже были у Шиловского моста в воскресенье (28.02), видели компанию (предполагаю) grafvrn, ребята - молодцы, отдыхали здорово! Мы, признаюсь, так фидеры и не расчехлили. Был мороз, побоялись испортить тонкую плетёнку из-за обмерзания колец. Начнём ловить при плюсовой температуре. Ловили на спиннинг (пытались ловить) - там плетёнка потолще стоит.

24

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Санёк-злат пишет:

Ловили на спиннинг (пытались ловить) - там плетёнка потолще стоит.

  Поклёвки то хоть были?

25

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Тоже думаю на Дон с фидером попасть на выходные. Пора уже сезон открывать.

26

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

A.Kich, поклёвок не было (за 1 час ловли в 2-х местах). Потом занялись тестированием новых приманок. Приезжали на реку за хорошим настроением -  его и поймали.
(Извините что не в той ветке, больше не буду).

27

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Санёк-злат пишет:

Мы с Кольком тоже были у Шиловского моста в воскресенье (28.02), видели компанию (предполагаю) grafvrn, ребята - молодцы, отдыхали здорово.

            Да это я был с друзьями. ab

28

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

ихтиопатолог,  спасибо за хорошие новости, вот дождемся выходных и тоже попрем!!!

29

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Евгений Т пишет:

Надо было водкой почаще протирать. Удачи тебе!

Очень неплохо помогает косметический карандаш-помада для губ - брал в аптеке как-то, тот, который что б губы не обветривало.
Желающие мгут поэекспериментировать - они бывают и с ароматом клубники и др. хрени - но, ИМХО, это не влияет - слишклом его мало на леску попадает (хотя от обмерзания весьма неплох, да и лед легче скалывается, когда все-таки начнет собираться)

30

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

К названию темы. Конкретный пример ловли карася. Для многих то, что я напишу-прописные истины, а для начинающих пригодится. 
И так. 23 августа, довольно большой водоем, зеркало почти круглое, от берега до берега метров 500. Малость проточное. До русловой бровки не добросить. В мае начинает заростать травой. Полоса травы 20-50 метров. В авусте трава ложится на дно. Приехал на водоем около 14 часов. Сильный юго-западный ветер. Все рыбаки сидят на подветренной стороны. Так забрасывать удобней. Это ошибка №1. Рыба всегда держится на прибойной волне. Волна поднимает муть, корм и рыбе здесь есть чем поживиться. Сел на прибое. Прицепил к оснастке грузик 50 гр. и им нащупал границу чистого дна и начало полосы травы на дне. Дистанция метров 50. Начинаю пробовать кормушками различных весов с кормом добросить до нужной точки. Остановился на 50 гр. Точку прикормить из рогатки или закормочной кормушкой невозможно, ветер не пробить. Пяток рабочих кормушек вытряхиваю в точку лова. На крюк 5-6 опарышей. Поклевка минуты через три после заброса, карась гр. на 500. На два фидера ловить не успеваю. При сильных порывах ветра иногда до точки лова не добрасываю, оснастка попадает в лежащую на дне траву. Поклевок не дождешься.  Часть рыбаков с подветренной стороны перемещатся ко мне. Но они своими снастями не могут перебросить полосу травы на дне. Поклевок у них нет. У меня клев через 2-3-4 минуты после заброса. В итоге к 20 часам у меня три десятка отборных карасей от 300 до кило. Меньших я сразу же отпускал. У всех остальных в улове 2-3 карася.  Так что надо ловить там, где должна находится рыба, а не там где вам удобно. И подбирать к условиям ловли соответсвующие оснастки и снасти.

31

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Казак зачетно по карасю отловились, поздравляю!  :gimmefive2:

Just for fun...Fishing fun!

32

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Казак, а какую прикормку вы использовали ?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

33

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

В магазинах рядом с моим домом наиболее приемлема по цене Миненко. "Миненко карп. Фидер" и "Миненко карась". Плюс немного гранул комбикорма и живого опарыша.
  Сегодня у нас весь день дождь, сильный ветер, но карась брал отменно. С 10 до 15ч.  27 штук, от 300 до кг.

34

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Не так давно приобрел себе фидер и начал потихоньку его осваивать(4 рыбалки). Ловил на прудах и водохранке. Результаты, так сказать, не особо. Заканчивать сезон пока не хочется, поэтому возникают вопросы: Когда обычно закрывают сезон фидерной ловли и по какой рыбы, например, лещ (полещик) на реке до сентября, карась на прудах до ноября и т.д. Я конечно понимаю что зависит от погоды (в прошлом году 2 декабря реки были открыты), но все же. Где, кого и на что сейчас стОит пробовать ловить фидером или в этом году можно сворачиваться?

35

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Пока лед не встанет...

_________________________
С уважением, Михаил

36

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

На теплых стоках в водохранилищах и реках можно ловить и всю зиму. А в данный момент еще можно половить и на реках и озерах, да и погода у вас, судя по прогнозам, еще летняя. С похолоданием воды следует переходить на меньшее количество прикормки, можно в нее побольше землицы подсыпать и обязательная составляющая - это добавление животных компонентов - мотыль, опарыш. От растительных насадок стоит отказаться и преходить на мелкого червя и на мотыля. Зачастую рыба берет только когда на крючке один мотылик колечком. Или бутер - один опарик и один мотылик. Окунь предпочитает мелкого червя, лучше подлистника. И с больших водоемов переходить на маленькие речки. На них я ловлю легким фидером и пикером до самого льда. В уловах, в основном, плотва, окунь. Но можно попасть на осенний ход леща. Бывает это в конце сентября-октябре. То ли лещ скатывается в крупные реки, то ли он сюда заходит на зиму, но осенний ход есть почти каждый год.

37

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Печник, Казак,  Спасибо.

38

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Евгений Т, а результат? кроме фото?

...

39

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Евгений Т, А фидер на фото это модель Про или просто Фотон? Что за тест, длина и как он себя показывает на рыбалках? Какие "+" и "-"?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

40

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Евгений Т пишет:

Очень часто вершинки перегружаю- для кормушки  80г ставлю вершинку 60г.

А какой перегруз может быть у вершинки? Она же просто сигнализатор поклевки и при забросе/вываживании не напрягается. А по тесту удилище хэви до 120гр?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

41

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Евгений Т, Так этого и не надо. Мы же не ловим на стояке 90гр. кормухами. Я про то, что вершинку не перегрузишь. Можно перегрузить удилище, поэтому про его тест и спросил. У меня вообще вершинки не маркированы, на вскидку где то мягкая (0,5-1ун) средняя (2,5-3ун) жесткая (4-4,5ун). На стояке ловлю самой мягкой, на реках выбираю из остальных в зависимости от силы течения. А вот курмушку подбираю уже из условий ловли и с вершинкой их не связываю.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

42

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Евгений Т пишет:

Вот и результат.

возможно я не так выразился, узнать хотелось долго ли сидел, были ли еще поклевки, как долго ждал результат на фото...  спрашиваю, потому что сам планировал в минувшие выходные на дон, но тамошний абориген отговорил, мол, на дону щас ловить нечего. и прямом и в переносном  ab

...

43

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

В общем курим до весны.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

44

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Я про фидер по бели.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

45

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Ловил на Дону в субботу с 13 до 17 часов, снасть фидер, насадка шарик пенопласта с подсадкой 3-4 опарышей. Итог рыбалки один главлик, две плотвы, три чехони и шесть подустов. Если получиться, завтра выложу фото.

46

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Обещанное фото. Бутылка 1 л. Пенопласт без запаха.

47

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

KoViN, +1! Приятный осенний улов!
  Да-а, рановато я свой фидер зачехлил - дурное влияние поездки на Нижнюю Волгу...

48

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Санек-злат, Евгений Т, спасибо.  Я на Дону стал ловить только в этом году и в донской рыбе, по названиям и чем отличается подуст от рыбца не силен.

49

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Евгений Т пишет:

Это не падуст.а рыбец.

на тему рыбца:
lipfish.ucoz.ru/forum/53-28-22#20484, пост 317:

"Это было метрах в пятидесяти от пантонного моста,у него стояло ведро на берегу.
Подошли трое,который в камуфляже предъявил удостоверение,спросил чьё ведро,вытащил и сложил удочку,вывалил рыбу из ведра.
Спросил:
- А вы знаете какая это рыба?
- Нет,не знаю.
- Это рыбец,занесен в красную книгу,вылов запрещен.С вас штраф 1000р. "

50 (2010-10-27 19:21:30 отредактировано ZP)

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

javs, ЧЕРНОМОРСКИЙ РЫБЕЦ (Vimba vimba vimba n. carinata ) занесён в КК Липецкой области.
Статус и категория редкости. 7 -вид, находящийся вне опасности.
В КК Воронежской области занесён Обыкновенный рыбец (сырть) - (Vimba vimba vimba) 3 категория - редкие виды

А вот в правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна ограничения только касательно минимальных размеров 22 см.

KoViN, впредь рыбчиков лучше отпускать, особенно таких мелких.

51

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

ZP пишет:

javs, ЧЕРНОМОРСКИЙ РЫБЕЦ (Vimba vimba vimba n. carinata ) занесён в КК Липецкой области.
Статус и категория редкости. 7 -вид, находящийся вне опасности.
В КК Воронежской области занесён Обыкновенный рыбец (сырть) - (Vimba vimba vimba) 3 категория - редкие виды

А вот в правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна ограничения только касательно минимальных размеров 22 см.

KoViN, впредь рыбчиков лучше отпускать, особенно таких мелких.


  И еще ограничения по срокам. Можно с 15 июня.

52

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

Казак, в Воронежской и Липецкой областях скорее нельзя вообще. Красная книга. :5_20:

53

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

если кто поглядел по ссылке- там я поднимал вопрос - отменяет ли разрешение ловить после 15 июня, опубликованное в республиканском законе, запрет, сделанный задолго до его выхода, и бывший в областном законе?
ИМХО - если все это объяснить, то можно вполне остаться без штрафа.

ZP пишет:

ЧЕРНОМОРСКИЙ РЫБЕЦ (Vimba vimba vimba n. carinata ) занесён в КК Липецкой области.
Статус и категория редкости. 7 -вид, находящийся вне опасности.
В КК Воронежской области занесён Обыкновенный рыбец (сырть) - (Vimba vimba vimba) 3 категория - редкие виды

Какого года эти данные?  попадаются в прилове и сырть, и рыбец достаточно часто - по кр. мере, у нас, за вашу область не скажу.

Одно дело - штраф и пр за сети и подобное (уж мне и многим, если не всем с форума это не грозит), другое  - пополнять непонятно какой бюджет своими кровными только за то,Ю что рыбу точно не определил. Ну ладно, осетровые - их не угадать можно только по большой пьяни, а вот того же рыбца от сырти и подуста - не всякий рыболов точно определит, иначе не было б темы "Подскажите что за рыба?"

Что-то много и сумбурно, но, надеюсь, понятно...

54

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

javs пишет:

попадаются в прилове и сырть, и рыбец достаточно часто - по кр. мере, у нас, за вашу область не скажу.

Да и у нас тоже самое,а по весне рыбец на фидер и поплавочную вообще почти основная рыба,кроме силявки. Так что тоже непонятно с чем этот запрет связан и зачем его в Красную книгу занесли.

55

Re: Где и когда, и кого ловить на фидер?

так вот о том и речь:

javs пишет:

отменяет ли разрешение ловить после 15 июня, опубликованное в республиканском законе, запрет, сделанный задолго до его выхода, и бывший в областном законе?
ИМХО - если все это объяснить, то можно вполне остаться без штрафа.

Похоже, тема постепенно переходит в оффтоп  - модераторы, перенесите в уместное место, плиииз....