1

Тема: Как распечатать дикарь?

Этим вопросом я озадачился еще с начала зимы и до настоящего времени он меня не покидает. Вспомнился мне один водоемчик с большим зеркалом, многичисленными руковами, не малой глубиной и конечно же наличием трофейной рыбы. О наличии последней могу говорить со 100% уверенностью, т.к. местные, знакомые бракоши, примерно лет 5 назад выловили экзепляр весом в 32 кг. И вот теперь я решил попробовать раскусить этот водоем. Во всемирной паутине "перелопатил" кучу литературы на эту тему, но единогласного мнения никто не имеет, у каждого свой подход, со своей стороны.
Я же в свою очередь определил для себя несколько основных пунктов, которых нужно придерживаться при ловле на диком водоеме, а именно:
- собрать как можно больше информации о водоеме (размер и количество рыбы, наличие укрытий для рыбы (коряжник, водоросли), какие насадки применяют местные рыболовы и т.д.)
- по прибытию на водоем учитывать направление ветра
- не использовать сыпучую смесь
- осуществлять прикармливание крупными частицами (бойлы, пелетс, зерновые)
- прикормки не должно быть много
- осуществлять ловлю в двух разных  точках, одну из которых кормить бойлами
- на одном (двух) удилищах применять насадки растительного происхождения (кукуруза, горох и т.д.)
- применять насадку небольшого размера
- применять ПВА-стики для большей привлекательностиа  насадки, тем самым презентуя ее.
Интересно послушать людей имеющих прямой опыт в этом вопросе. Обсуждаем, делимся...

2

Re: Как распечатать дикарь?

Евген 85, Ну для начало не плохо было бы понаблюдать за водоемом , т.е. посмотреть где он ходит, играет или куда выходит кормиться . Это явно ускорит ожидание поклевки.

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

3

Re: Как распечатать дикарь?

Олег 348 пишет:

Евген 85, Ну для начало не плохо было бы понаблюдать за водоемом , т.е. посмотреть где он ходит, играет или куда выходит кормиться . Это явно ускорит ожидание поклевки.

Явный намек на совместный выезд  az

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

4

Re: Как распечатать дикарь?

Евген 85, Олег 348, nvidia, Запустите туда Димку-Пионера, он вам все расскажет...))))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

5

Re: Как распечатать дикарь?

Олег 348 пишет:

Евген 85, Ну для начало не плохо было бы понаблюдать за водоемом , т.е. посмотреть где он ходит, играет или куда выходит кормиться . Это явно ускорит ожидание поклевки.


Олег 348, Олег, это все понятно. Плюс пузырьки рассматривать.
Но на этом водоеме карп себя никак не проявляет. Остается полагаться на маркер и свои внутренние ощущения.

6

Re: Как распечатать дикарь?

Ну и как говориться обзовестись информацией - на что берет. К примеру, ловился на горох, кукурузу , комбикорм. Приехать ( можно и без рыбалки несколько раз), промериться и т.д. Закормиться горохом , кукурузой или комбикормом с пригоршней бойлов. Во второй раз бросить чуть больше и/или поменять ароматику. После 4-5 (+-) заездов попробовать половить. Не факт конечно, но может и с первого раза запаровозить, хотя скорее всего это будет просто из любопытства.
Можно тупо бросить в пределах видимости несколько бойлов и посмотреть - сметет к примеру после зорьки или нет ( естественно на кормовой тропе).

7

Re: Как распечатать дикарь?

День добрый Евген 85, а можно узнать какое дно, и от этого смотретьна какие ароматы ловить, во вторых понять на сколько силная кормовая база данного водоема и строить прикормочную программу, учитывая время года и тем. воды. А вообще очень полезны будут в этом случае разговоры сместными "сторожилами". И мне кажеться что на таких старых водоемах много атраков использовать не нужно, нужно найти кормовые пути и экспериментировать. ИМХО.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

8

Re: Как распечатать дикарь?

Евген 85 пишет:


Олег 348, Олег, это все понятно. Плюс пузырьки рассматривать.
Но на этом водоеме карп себя никак не проявляет. Остается полагаться на маркер и свои внутренние ощущения.

Женек все правильно , главное это чуйка  ag .

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

9

Re: Как распечатать дикарь?

Я думаю надо пробовать разные варианты  af

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

10

Re: Как распечатать дикарь?

Евген 85
Жень, а если для начала с эхолотом походить по льду, поплавать по воде. Просто посмотреть, есть ли там ТАКИЕ  рыбы( на столько  то кг)?
Вроде как эхолотом многие при поиске рыбы пользуются.
(хотя по моему это такая же беда как у нас , охотников, ночники и тепловизоры)

Русский, значит - православный.

11

Re: Как распечатать дикарь?

Евген 85 пишет:

Этим вопросом я озадачился еще с начала зимы и до настоящего времени он меня не покидает. Вспомнился мне один водоемчик с большим зеркалом, многочисленными рукавами, не малой глубиной и конечно же наличием трофейной рыбы. О наличии последней могу говорить со 100% уверенностью, т.к. местные, знакомые бракоши, примерно лет 5 назад выловили экзепляр весом в 32 кг. И вот теперь я решил попробовать раскусить этот водоем. Во всемирной паутине "перелопатил" кучу литературы на эту тему, но единогласного мнения никто не имеет, у каждого свой подход, со своей стороны.
Я же в свою очередь определил для себя несколько основных пунктов, которых нужно придерживаться при ловле на диком водоеме, а именно:
- собрать как можно больше информации о водоеме (размер и количество рыбы, наличие укрытий для рыбы (коряжник, водоросли), какие насадки применяют местные рыболовы и т.д.)
- по прибытию на водоем учитывать направление ветра
- не использовать сыпучую смесь
- осуществлять прикармливание крупными частицами (бойлы, пелетс, зерновые)
- прикормки не должно быть много
- осуществлять ловлю в двух разных  точках, одну из которых кормить бойлами
- на одном (двух) удилищах применять насадки растительного происхождения (кукуруза, горох и т.д.)
- применять насадку небольшого размера
- применять ПВА-стики для большей привлекательностиа  насадки, тем самым презентуя ее.
Интересно послушать людей имеющих прямой опыт в этом вопросе. Обсуждаем, делимся...

Я внесу свою лепту в эту тему. Т.к. в прошлом году я был на нескольких рыбалках, на дикарях, а иногда и не рыбалка просто был на дикарях. То здесь можно сказать, что каждый водоём индивидуален и могу дать всего несколько советов. 
1. Маркер в воде не оставлять (имеет смысл, если рыба на водоёме очень сильно запуганна)
2. Узнать какое естественное питания у карпа в том водоёме и пытаться ловить именно на него
3. Воздержатся от сильной ароматики т.е. ароматизаторов в прикормку ( именно вонючек ) жидкое питание можно добавлять и диповать насадку тоже не рекомендуется.
4. Существует миф, что карп на диких прудах биться POP Up т.е. приподнятых насадок, я поддерживаюсь этого мифа, но только по началу ловли на дикаре ( первые 4 рыбалки)
5. Учитывать ход рыбы как говорится рыбные тропы в одно журнале про них рассказывалось. на одном водоёме все поклёвки которые у нас были, они были только из-за  того, что оснастки лежали на тропах, по которым карп днём передвигался в поисках пищи, но скорее всего он приходил туда целенаправленно питаться.
6. Сразу много кормить боилами, нет смысла всё равно не добьётесь, поклёвки на первой рыбалке, только если боилами там уже кормили
7 Пытаться не кормить ракетой( особенно спомбом ) начальный закорм ей сделать можно, но в будущем, когда рыба уже подойдёт, не надо шуметь, кормите либо из кобры, либо из ковша, либо с лодки.
8. Ну и наконец основное, боилы которыми будите вы распечатывать пруд должны обладать несколькими свойствами это легкоусваевомость, довольно высокая питательная ценность ну и конечно хорошая привлекательность. Когда начинаете кормить боилами вы должны знать микс на котором они сделаны. По всем эти параметрам подходят миксы 50/50, Bird Food. Бёрд фуд идеально подходит для начала, но самых первых рыб вы поймаете на боилы сделанные на миксе 50/50, так как они очень легко  усваиваемы, но не имеют никакой пищевой ценности для карпа, и поэтому после полугода хорошей кормёжки такими боилами как перестанет ими кормится. и тогда время Bird Food и можно по чуть-чуть  пробовать Fish Meal. С количеством тоже главное не переборщить.
    Всё, что вы написали применимо к диким водоёмам, даже больше скажу-  необходимо. Дикий водоём штука довольно сложная, и что бы его распечатать требуется время поэтому на рыбалку туда ехать надо минимум надвое суток да и то этого мало будит. Да и пруды бывают по разному дикие. Бывают просто пруды без хозяина, но народу посещает его много, бывает средней так скажем дикости когда народу среднее количество, и самые сладкие это те на которых совсем не бывает людей, но в прошлом рыба действительно запугана. Самые сложными прудам являются последние, так как рыбы там меньше чем в остальных это можно сказать иза того, что там народу нет. Оснастку нужно максимально маскировать, выбрать правильную тактику, но и пойманная рыба там будит на вес золото, именно на таких прудах рыболов по настоящему понимает насколько каждый экземпляр важен и для рыбака и для водоёма. Всё выше сказанное ИМХО!!!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

12

Re: Как распечатать дикарь?

по поводу эхолота очень хорошая мысль, заодно и рельеф водоема узнать, и зимние стоянки, это если сейчас, пока лед стоит. ну или по открытой воде на лодке, посмотреть где укрытия и пути следования рыб.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

13

Re: Как распечатать дикарь?

Поймать крупную рыбу на диком водоеме мечта для многих.

   Я много общался по этому вопросу в течении всей зимы с многими гуру и вот что я подчеркнул для себя:

- 1) Лодка с эхолотом и желательно с минкотой если водоем большой.

Сразу про караблик - говорят очень шумит и его редко кто использует по трофею.

   Так как карп достигший такого веса уже мало активен и как говорят ученые питается раз в два, три дня, а то и реже и ему уже не надо много энергии. Точки кормления постоянные. И как правило находятся на большом удалении от берега, поэтому лодка нужна.
   Да и приманку нужно положить очень точно что сделать забросом сложновато на большой дальности.
   По поводу всплесков, они могут быть но крупная рыба там может не кормиться и как правило так и есть.
   С помощью эхолота нужно найти стоянку рыбы и в ближайшем радиусе найти четыре или три точки которые по вашему мнению перспективны. На каждую точку по одному удилищу с разной наживкой.
   Частота перезабросов очень редкая раз в сутки, а удилище с наживкой в которой вы уверены лучше всего вообще не перебрасывать, были случаи когда ребята дожидались поклевки на пятые или шестые сутки.

-2) Самая большая вероятность поимки трофейного карпа весна, когда он выходит на миляк.

-3) первый закорм обязательно сыпухой и крупными фракциями бойла 24 или 30мм и  давленные бойла ( именно давленные будут содержать и мелкие и крупные фракции и будет минимально настораживать карпа) , супуха соберет много рыбы большенство из которой будет мелочь, а крупная особь обратит на это движуху внимание, конечно она сразу не подойдет, но после того как вся пыль  будет съедена она может подойти. И попробовать ваши бойла. Он должен понять что эти шарики вкуснее чем то что он ел всю жизнь и дальше без особой настороженности съел подобный шарик с крючком.

-4) Наличие маленького стика.

-5) Ловить несколькими удилищами на удалении от прикормочного пятна дальность до 6м. но говорят можно пробовать и дальше.

-6) При наличии раков быть к этому готовым, что от вашего бойла через десять минут может ничего не остаться.

-7) использовать вкус бойла тот который ему больше всего нужен. На этот счет мне рассказали одну историю когда они были на одной из сэссий и внук подошел к нему и спросил деда ты что делаешь, а он не думая сказал конфетки и внук не отстал от него пока он ему не дал настоящии конфеты . А теперь скажите взрослому мужику что ты будешь конфетку или шашлык или бутэрброд?

-8) Надежное проверенное оборудование.

-9) Ну и конечно везение.

Сразу попрошу не критиковать по орфографии и всему остальному, а нормально обсуждать эту так всем интересующую тему.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

14

Re: Как распечатать дикарь?

Troublemaker пишет:

Ты уверен что за последующие 5 лет водоем не был полностью процежен ими же ?


Уверен на 100%. Данный водоем физически процедить не возможно, в силу его большой акватории.
Mi$kam, Барракуда, отличная информация  ay 
Структура дна различна, от ила до песка. Присутствует ракушка-перловица и раки тоже есть.
Первый выезд планируется на 1 мая, суток на четверо.

15

Re: Как распечатать дикарь?

И ещё я могу вам сказать точно, что почти все дики пруды просыпаются в июне.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

16

Re: Как распечатать дикарь?

Евген 85⇓

   Не переживай полностью ни один пруд не убили ни электрики ни сетивеки, это просто невозможно, да особей остается мало но они есть.
   Проблема в другом, в том что карпу становится много питания и он мало перемещается, для поиска корма и вправду зачем если он опустил голову и поел.
   Относительно того на что там ловят местные, и так все понятно горох, кукуруза и картошка, помоему на это как раз не стоит тратить время ведь скорее всего они то что вы хотите поймать и в глаза не видели.
    А сказки о поимке 40-50 кг карпа пропустите мимо ушей, как выяснилось в нашей полосе карп достигая 20 кг растет очень медленно говорят такая порода была запущена в дедушкины времена. И скорее всего это так и есть ведь не на всех водоемах европпы карп достигает таких размеров при высокопротэиновом питании со всеми амино комплексами и угливодами которые он получает на протяжении всей его жизни.
    Но ведь не вес важен а поимка мостра данного водоема пусть он и не 30кг, а 15кг, но в момент поимки он нам покажется на все 50кг.

   По питанию:

-  Использовать в качестве питания бойла расчитанные на длинные сэсии, которые карп ест и с каждой последующей порцией ему все больше хочется их есть, этих фирм не так много и  даже в европпе, но есть фирмы питание у которых расчитанно непосредственно под трофейную ловлю одни из них мы скоро привезем. Они во многом облегчат наши задачи в поимке трофеев.
    В них количество химии сведено к нулю.
   
    По размеру насадочного бойла мнения расходятся кто говорит 8ки или макс 10мм бойл, а кто говорит 20мм или даже 30 ки.
 

  - Использовать чувствительные мантажи , так как поклевка может быть еденичные пики.
 
    По окончании этого сезона будет попроще ведь общий опыт увеличится а значит карпфишинг и у нас будет развиваться все сильнее и сильнее.
    А это суппер.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

17

Re: Как распечатать дикарь?

Барракуда пишет:

Евген 85⇓

   ... этих фирм не так много и  даже в европпе, но есть фирмы питание у которых расчитанно непосредственно под трофейную ловлю одни из них мы скоро привезем. Они во многом облегчат наши задачи в поимке трофеев.
    В них количество химии сведено к нулю.
   
   ....

Вы про лкбэйтс?  Или другое?  ab Вы этим уже пользовались? ab  Можно ли полюбопытствовать - откуда инфа про "нулевую химию"? ab

18

Re: Как распечатать дикарь?

makh67 пишет:

Вы про лкбэйтс?  Или другое?  ab Вы этим уже пользовались? ab  Можно ли полюбопытствовать - откуда инфа про "нулевую химию"? ab

-   Да я имел ввиду этот брэнд.
-   Ими лично я еще не пользовался, но знакомые с украины в полном восторге.
-   О минимуме химии информация от производителя. Да и в том году  говоря о европейских странах ими активно пользовались италия, германия, венгрия и чехи, а на этих водоемах как вам известно чем ни поподя ловить не разрешат при том что во всех этих странах есть свои производители.
     И на украине я знаю точно очень многие команды использовали данную продукцию и большинство биг- фиш было поймано именно на них, да и не один водоем был взорван именно ими.
     Да и кто взял кубок украины помоему кормил креветкой-специи.
     Не говоря о том что практически все самокатчики заказывали ингредиенты для своей продукции у них.
     Ведь Лукаш имеет высшее образование и не одно по ихтеологии и на создание одного бойла у него уходит от 4 до 6 лет, а не так как у других бах и вся линейка обнавлена.
     
     Да ладно об этом можно много спорить и я доказывать вам ничего не хочу, в начале апреля они будут у меня покатаем посмотрим.
     А если есть желание приезжайте я дам вам их и вы разложите на составляющие ведь на сколько я знаю вы непосредсвенно этими вещами занимаетесь, да и узнаем ваше мнение о брэндах которые представлены в магазине их не менее15.
   
     Буду рад знакомству.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

19

Re: Как распечатать дикарь?

ОК. Спасибо. Обязательно приеду.  ab

ПС ЛК бэйтс видел , правда не все. Дело не в споре, дело в небольшой принципиальности - пищевая химия в наши дни повсюду, иначе было бы все гораздо дороже, дело в ее количестве и качестве.