1

Тема: Разлив (паводок) 2013

Друзья. Мы сейчас пытаемся мониторить ситуацию с подъемом воды на реках  области. Разлива в этом году никто не ожидал из-за банального отсутствия снега. Но зато хорошо промерзла почва.  Поэтому любой снегопад (а такие еще ожидаются)  способен внести свою лепту в разлив-2013.

Думаю, излишне объяснять, что разлив всем во благо: и нам - рыбака, и рыбам. Поэтому просьба (особенно к рыбакам из отдаленных районов области) сообщать об изменениях ситуации с уровнем воды на реках.

2

Re: Разлив (паводок) 2013

По ситуации на 19.03.2013

Битюг, Воронеж, Усманка, Хава - в берегах и местами подо льдом

Икорец, Карачан, Алабушки - вышли из берегов и отправились в луга

Дон - подъем уровня воды уже превысил 2 метра

3

Re: Разлив (паводок) 2013

По моему мнению, паводок ещё не начался. Весна затянулась, вот сейчас бабахнет оттепель, вот тогда всё и начнётся.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

4 (2013-03-19 10:03:02 отредактировано Сергей65)

Re: Разлив (паводок) 2013

DmitryPioneer пишет:

не будет в этом году нормального разлива,...только если выше нас (Липецк, Тула) одномоментно наступит +10-12, что навряд ли произойдет


ага! у нас уже вся водичка ушла непонятно куда, а потом Липецк с "Матыры" сбрасывает. И Ступинский мост "тонет" к маю месяцу. В Нелжу/Пчельники-Ступино только вплавь!
Или вкруг, через Синдякино. ac

Русский, значит - православный.

5

Re: Разлив (паводок) 2013

DmitryPioneer пишет:

не будет в этом году нормального разлива,...только если выше нас (Липецк, Тула) одномоментно наступит +10-12, что навряд ли произойдет

Согласен, что шансов мало. Но вдруг...

Например, вдруг сбудется в коем-то веке прогноз

www.gismeteo.ru/city/daily/5026/4/

а потом резкая оттепель

6

Re: Разлив (паводок) 2013

DmitryPioneer пишет:

одномоментно наступит +10-12, что навряд ли произойдет

А я вот думаю всё по этому сценарию и произойдёт.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

7

Re: Разлив (паводок) 2013

В прошлом году кто-то кидал ссылку на сайт речников,с графиками уровня,повторите пожалуйста!

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

8

Re: Разлив (паводок) 2013

Потудань разлилась, что в Солдатском, что в Репьевке (инфа от местных). Про уровень подъема ничего сказать не могу.

Не грузите меня! Я не сухогруз. Я танкер - наливайте...

9

Re: Разлив (паводок) 2013

DmitryPioneer пишет:

может быть все-таки не подъем, а уровень на сегодня 5,2 метра?....ежели такой подъем, пол Воронежской области смыло бы ... реально уровень Дона поднялся в нашей области примерно на 1-1,2 метра

При метре понтон не снимают,и даже не перестегивают на верхнюю точку...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

10 (2013-03-19 11:18:46 отредактировано DIIM)

Re: Разлив (паводок) 2013

DmitryPioneer пишет:

может быть все-таки не подъем, а уровень на сегодня 5,2 метра?

Судя по двум последним фотам в этом сообщении minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=329715#p329715 , как раз Дон поднялся "около того". Круглый год, кроме этого времени, этот бережок "высокий".

11

Re: Разлив (паводок) 2013

Севернее Воронежа снега очень много. И он еще не таял. Так что, думаю, в этом году разлив будет серьезный...

_________________________
С уважением, Михаил

12

Re: Разлив (паводок) 2013

Только что вернулся с плотины. Хотел спиннинг покидать, но не вышло. Уровень воды поднялся под самую кромку обрыва, луг почти весь залит(между двумя каналами). Есть одно "Но", вода то холодная, рыба нерестится в холодной воде не будет!

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

13

Re: Разлив (паводок) 2013

ix.ti, щука нерестится при температуре воды +4-+8, не помню откуда уже это знаю, но точно цифры запомнил, недавно читал про эту рыбу.)))

14

Re: Разлив (паводок) 2013

ayaks1

так оно и есть. Нерест начинается как только лед от закраин отойдет.  Часто на весенней можно наблюдать как щука "трется" по берегам.

Русский, значит - православный.

15

Re: Разлив (паводок) 2013

ayaks1, Про щуку я знаю, а вот остальной рып будет, наверно, нерестится в русле ac

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

16 (2013-03-19 13:56:54 отредактировано Globus)

Re: Разлив (паводок) 2013

Белый рып? Позже, конечно. Примерно на месяц (от температуры зависит). Ну и некоторые поэтапно.
И уж точно не на русле, а в траве.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

17

Re: Разлив (паводок) 2013

За воскресенье и понедельник  Дон в Нововоронеже  +162 см. Наверно вода с низов давит, там потеплее.

Сапоги дорогу знают- мимо Дона не пройдут.

18

Re: Разлив (паводок) 2013

DmitryPioneer пишет:

gis.waterinfo.ru/informer/

А ссылка что то не работает.

19

Re: Разлив (паводок) 2013

в районе тимирязева хавка разлилась все поля залиты

С уважением, Алексей

20

Re: Разлив (паводок) 2013

Сегодня вечером доехал до Курского моста и понтона в Шилово.

21

Re: Разлив (паводок) 2013

ждем воды с севера, а там еще минус

только кастинг. только Хопер

22 (2013-03-19 22:51:42 отредактировано Dantist)

Re: Разлив (паводок) 2013

Был у ступинского моста в бане,льда нет ,вода прибывает.до моста осталось немного

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

23

Re: Разлив (паводок) 2013

Вчера около 18 ч. подъезжали к Шиловскому понтону, вода за сутки поднялась см. на 30 (на мой взгляд). Хотела выложить фотки с телефона, но посмотрев фото Chet05, решила не мучиться, снято все тоже самое, только качество намного хуже. Проехали по плотине, вода на лугу между водосбросом и шлюзом тоже понемногу прибывает, но пока еще не все залито. Вспомнили с мужем разлив (лет 7-8 назад, а может и 10), когда вода за плотиной была почти на уровне с водохранилищем. Тогда все Гремяченские озера наполнились по края, и спустя год рыбалка там была отличная.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

24

Re: Разлив (паводок) 2013

Вы посмотрите, что за окном творится. Воды однозначно добавится. Плюс еще Липецк с Тулой, у них тоже самое..

Не грузите меня! Я не сухогруз. Я танкер - наливайте...

25

Re: Разлив (паводок) 2013

ars пишет:

ждем воды с севера, а там еще минус

А тут что плюс?  ag

26

Re: Разлив (паводок) 2013

ansege пишет:

А ссылка что то не работает.

все работает
В Богучаре практически уровень не поднялся. максимум пол метра.

Позитивный человек — это тот, кого послали на хрен, а он оттуда вернулся отдохнувшим и с магнитиками.

27

Re: Разлив (паводок) 2013

DmitryPioneer пишет:

..а учитывая что Дон питается в основном талыми и сточными водами и сейчас на всей протяженности верховий стоит минус, который прогнозируют минимум на неделю вперед, скорее всего это был пик паводка у нас...

Нет, это был ледоход с характерным небольшим подъемом уровня воды. А настоящий паводок впереди - где-то в первой декаде апреля

28

Re: Разлив (паводок) 2013

Это просто первая волна,она всегда меньше.

29

Re: Разлив (паводок) 2013

Сильный подъём впереди.В выходные обещают снегопады,потом мороз до апреля.
В апреле может температура подняться резко,будет + и днём и ночью.Резкое таяние
,а земля мёрзлая.В итоге всё в реки и резкий подъём.Сценарий прошлого года.

30

Re: Разлив (паводок) 2013

КГВ пишет:

Сильный подъём впереди.В выходные обещают снегопады,потом мороз до апреля.
В апреле может температура подняться резко,будет + и днём и ночью.Резкое таяние
,а земля мёрзлая.В итоге всё в реки и резкий подъём.Сценарий прошлого года.

и я про это!будем надеяться и ждать!

31

Re: Разлив (паводок) 2013

Из-за этого эффекта в прошлом году "вышла из себя" р. Песчанка и затопила низину у двух мостов (между Машметом и ВАИ). При чем так резко, что рано утром я из гаражей выезжал по покрытой ледяной коркой дороге, а ближе к вечеру вся дорога до гаражей была затоплена.
На этих выходных был практически тот же эффект там же (перекрывали дорогу от Ваи до ул. Лебедева) Резкий подъем воды, вызванный мгновенным потеплением и резким таяньем снега.
Поэтому будьте внимательны если едете на реку и думайте о путях отступления...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

32 (2013-03-20 16:32:12 отредактировано alvahtin)

Re: Разлив (паводок) 2013

avch пишет:

Плюс еще Липецк с Тулой, у них тоже самое..

Если верить СМИ, там у них покруче чем у нас будет

33

Re: Разлив (паводок) 2013

Вот сегодня на месте понтона в Шилово, на вид метра на два поднялся.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

34

Re: Разлив (паводок) 2013

Официальные и оперативные данные с гидрологических постов можно смотреть здесь www.cgms.ru (слева выбрать раздел гидрология) и там же прогноз половодья по основным рекам области с уровнями воды. С началом половодья бюллетень обновляется ежедневно, так что пользуйтесь!

35

Re: Разлив (паводок) 2013

А при такой мутной воде реально что-нибудь поймать?

36

Re: Разлив (паводок) 2013

Sandro пишет:

на вид метра на два поднялся.

Хороши 2 метра!
не нижнего съезда,ни верхнего,ни шлакбаума на верхнем съезде не торчит из воды....

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

37 (2013-03-20 23:36:42 отредактировано Sandro)

Re: Разлив (паводок) 2013

Lenchik пишет:

ни шлакбаума на верхнем съезде не торчит из воды...

а шлагбаумы они разве не убирают вместе с мостом?


Прогноз погоды кошмар, до апреля морозы. во вторник вообще ночью гисметео сулит -16 ночью ac

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

38

Re: Разлив (паводок) 2013

Там столбики кажись забетонированы,не суть.Точно не 2 метра,по фото с плотины можно считать..

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

39

Re: Разлив (паводок) 2013

Lenchik, ну два метра, эт с последнего моего визита на Дон, а там уж я не знаю сколько общий подъем.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

40

Re: Разлив (паводок) 2013

Ну сам представь межень-мост на нижнем пандусе прицеплен,и висит внизу так,что не все машины этот угол по прямой переехать могут,а некоторые никак не могут...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

41 (2013-03-21 00:28:56 отредактировано Sandro)

Re: Разлив (паводок) 2013

Lenchik, да я не спорю. А вот столбики и шлагбаумы они убирают. Сейчас старые фотки посмотрел, нет их.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

42

Re: Разлив (паводок) 2013

az Я тоже не спорю

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

43

Re: Разлив (паводок) 2013

Сегодня уже упал уровень и прилично ac

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

44

Re: Разлив (паводок) 2013

Был сегодня в Курской области.В двух местах переезжал через р.Сейм,район п.Солнцево и недалеко от г.Курска.Льда нет нигде,разлива тоже.В районе п.Солнцево рыбаки ловят на поплавочные с мостков.

45

Re: Разлив (паводок) 2013

Вода пошла? Или через пару дней?

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

46

Re: Разлив (паводок) 2013

На Дону уровень почти в летних берегах, может к коцну недели пойдет если тепло будет.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

47

Re: Разлив (паводок) 2013

Ездил пару дней назад в Тулу - везде, где пересекал реки после нашей Ямани - везде лед стоял плотный! Дон и Сосна - эти реки точно видел!

48

Re: Разлив (паводок) 2013

Был сегодня в Шилово.Уровень выше летнего где то на 1метр.Вода активно прибывает,с поля текут сильные ручьи.
Ехал через Малышево,там уже подтапливает.Местные копают отводы для воды.

49 (2013-04-02 10:11:06 отредактировано А.Иваныч)

Re: Разлив (паводок) 2013

Вода в   Богучарке и  Дону  за  сутки  упала  почти на  метр.  Особо  рьяно  падала в  воскресенье.  До  смешного...на  успевали  глубину на  поплавошках  менять.... ai

50

Re: Разлив (паводок) 2013

Песчанка вышла-таки из себя! И затопила участок Курской трассы между ВАИ и Машмет (там, где 2 моста рядом). Я сам выезжал из гаража (кооператив как раз рядом с этой речкой) с приключениями. Выехал на дорогу к кольцу и встал. Метров 400 дороги под водой! Хорошо ГАЗель проезжала мимо. На галстуке (с выключенным моим двигателем ab ) протянул он меня до газовой заправки. Попытка прорваться в центр через ВАИ не увенчалась успехом. Разворот и пробка поменьше через Машмет.
В результате 1,5 часа потрачены на созерцание...хм... выхлопных труб ab
Весна пришла!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

51

Re: Разлив (паводок) 2013

Я сегодня в другом порядке,но так же с ВАИ выбирался.Пробки и сейчас такие же.

52 (2013-04-02 19:00:20 отредактировано oldtraktor)

Re: Разлив (паводок) 2013

Добрый вечер. Кто нибудь в курсе, что  с доном в Гремячьем???
P.S. Дача стоит очень близко к Дону, Дед не может поехать посмотреть, самого работа не отпускает(

53

Re: Разлив (паводок) 2013

oldtraktor, да пока что беспокоится не о чем. Вода в пору понтон обратно ставить...

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

54

Re: Разлив (паводок) 2013

Вода чуть выше верхнего моста.

55

Re: Разлив (паводок) 2013

bae пишет:

Вода чуть выше верхнего моста.

а вчера вода на метр ниже была,чем нижний.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS