56

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

а вот с Х*ли мы все сидим?  чурки мля в египте и то жопу рвут... а мы все сидим как Б** не знаю кто??
чую случится когда-нить все же революция...

57

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

какие у кого мыли по ентому поводу?
и вообще будет ли толк если написать открытое псьмо Медведеву или Путину?
ведь все готовы эти деньги платить, но платить за что???? за просто так???
скорее всего единцы будут запрщать ставить сети! как с этим на волге, ахтубе дела обстоят? кто ездит туда откликнитесь!

58 (2011-02-09 13:41:57 отредактировано KNU)

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Alexander AK пишет:

Россия превращается в полицейское государство. Власти усиливают армию и полицию.

а эт шоб как в египте не случилось, сразу жестоко подавили...

59

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

KNU пишет:

а вот с Х*ли мы все сидим?  чурки мля в египте и то жопу рвут... а мы все сидим как Б** не знаю кто??
чую случится когда-нить все же революция...

ни чего не изменится им от этого будет только хуже...   А вот письмо бы нада бы написать?? Как по запрету было..

60

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

да я вообще эмоциональный, сейчас узнал про это прочитал, аж ровно сидеть не могу на раб. месте...
то полиция, то это, пиндос просто... как ничнаешь задумываться об этом всем аж мозг выносит...

61

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

хлопцы так закон вроде о другом говорит. если конкретно то просто уточнил про арендаторов чтобы рыбаки рыбачили у них по путёвке если я не ошибаюсь. письмо врят ли поможет

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

62

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

смотря у кого какое рабочее место ab

63

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Взял сегодня газету в Избе в северном что-то вроде "Клевое место" называется и там прочитал про все это безобразие. Понял что никто ни чего пока не знает. Но проскользнула правильная мысль - дыма без огня не бывает. Так что не паникуем. Ждем. Но на всякий случай спички держим сухими.

64

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

.....Олег..... пишет:

ЭТО ТАК В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ, НАПРИМЕР В ГЕРМАНИИ!  А У НАС ТЫ ПОЙДЕШЬ ДЕНЬГИ СОБИРАТЬ, А ТЕБЕ ПО БАШКЕ НАСТУЧАТ, И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЮТ. ХВАТИТ ПЛАТНЫХ ПРУДОВ!

А сколько ж в цивилизованной Германии стоит абонемент на рыбалку???

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

65

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

стоит он уж точно не как у нас на прудах

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

66

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

у нас как всегда содрать побольше сделать поменьше ab

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

67

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Вот об том и речь, что в цивилизованных странах, как сказал наш главный "рыбочлен", бесплатно с удочкой не постоишь...
Но и особо не обедняешь за 800р. в год...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

68

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

за эти 800р и водоём без сетей и порядок на берегу и малькёв запустять одним словом полный сервис. у на это будет просто обдираловка ни за что

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

69

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Да всё у нас будет. Не хуже, чем в Германии. :m0703:  Просто мы очень «самокретичны» :16_9:

70

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

serg7 пишет:

Да всё у нас будет. Не хуже, чем в Германии. :m0703:  Просто мы очень «самокретичны» :16_9:

Конечно будет... Лет через пять тыщщ...  :otsos_petrovich:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

71

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

serg7 пишет:

Да всё у нас будет. Не хуже, чем в Германии. :m0703:  Просто мы очень «самокретичны» :16_9:

Да у нас сейчас собирают по 10 евро за раз на самом дешевом пруду и за эти деньги не делается не хрена.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

72

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Был в гостях и в т.ч. на рыбалке на Рейне. У товарища в аренде 50 метров берега, при том, что нормальных подходов пригодных для рыбалки с берега всего 3. За год платит 20 Евр. И по своей инициативе каждую весну нанимает клининговую компанию за 2 500 Евр. для обрезки кустарника и ланшафтного дизайна.
А мы на платном  пруду отдаем за рыбалку за день почти столько же. На эти деньги у немцев закупаются мальки и выпускаются в реку._________________________На самом деле есть очень много нюансов в рыбалке за пределами России,здесь они не указаны ,и совсем все не очень весело и здорово .Есть вещи которые Россиянину просто не уложить в своей голове и уж тем более понять.А так поверхностно ВСЕ ЗДОРОВО!!За Германию не знаю ,а вот за Норвегию,Финляндию и Швецию  скажу ,что чтобы получать настоящее удовольствие от ловли ,нужно как минимум там родиться и жить. :lol:

Хороший воблер не тот ,что держит струю,правильно заглубляется и даже привлекает рыбу.Хороший тот ,что проживает свою совершенную жизнь,в временном отрезке между тобой и рыбой.......

73

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Ловись, рыбка, большая и бесплатная

В конце прошлого года были внесены изменения в Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

Особый интерес они представляют для рыболовов-любителей, которых центральные СМИ стали запугивать разными «страшилками». Вот лишь несколько цитат, от которых у редкого рыбака не дрогнет сердце. «Участков, на которых можно рыбачить бесплатно, с каждым днём становится всё меньше, а рыбные ресурсы истощаются браконьерами». «25 миллионов российских рыболовов-любителей могут остаться без бесплатного улова». «По новому закону частный предприниматель может получить на аукционе практически любой участок водоёма и ограничить доступ к нему рыбакам». «В хитросплетениях новых правил не запутаются разве что браконьеры».

Выходит, закончилось счастливое время, когда каждый желающий мог бесплатно посидеть с удочкой на берегу реки? Сколько и кому придётся платить за это удовольствие? Останутся ли на наших водоёмах бесплатные участки? Как отразятся изменения в законодательстве на липецких рыбаках? Ответы на эти актуальные вопросы «Итогам недели» дал начальник отдела по охране и использованию водных ресурсов управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области Василий Григорьевич Кикоть.

– Сначала хочу сказать, что для меня всё, что связано с рыбалкой – это и профессия, и главное увлечение жизни. Родился и вырос я на Каспии, после школы окончил в 1977 году Астраханский рыбный институт. Во время практики трудился простым рыбаком на Волге. По специальности «ихтиология и рыбоводство» работал в Череповце, Астрахани, на Матырском водохранилище в рыботоварном цехе НЛМК. А с 1980 года служу экологии в природоохранных организациях Липецкой области. При этом я всю жизнь являюсь яростным любителем рыбалки, которую ценю больше, чем охоту. По этой причине слежу за всем, что касается рыболовов-любителей.

Государство решило навести порядок в рыбной отрасли ещё в 2004 году, когда был принят Закон «О рыболовстве». В двадцать четвёртой статье сказано: «Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно». Самое главное, что последние изменения в закон от 28 декабря 2010 года не затронули это право. В этом законе и раньше было предусмотрено, что любительское и спортивное рыболовство на прудах, обводнённых карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников. Но не было оговорено, о каком согласии идёт речь. Выходило, что собственник мог одного рыбака пустить на пруд бесплатно, с другого взять деньги, а третьему вообще отказать в этой услуге. В новой редакции закона убрали пункт, в котором говорилось, что любительская и спортивная рыбалка на рыбопромысловых участках может осуществляться только с согласия пользователя. Было введено такое понятие, как путёвка.

В новом законе уточняется, что путёвка — это документ, подтверждающий наличие договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства. Теперь, кто бы ни приехал на водоём, он имеет право приобрести путёвку и порыбачить. Появился и новый пункт, в котором указывается, что арендатор рыбопромыслового участка должен создавать инфраструктуру для организации спортивного и любительского рыболовства. В Липецкой области – 230 водоёмов для отдыха и спортивно-любительского рыболовства. Они находятся в аренде. Арендаторы их обустроили и зарыбили, организовали охрану и стоянку машин, подключили электроэнергию и завезли дрова для костров. Естественно, они вложили немалые деньги в это дело. Например, килограмм малька в прошлом году стоил 110 рублей. Зимой проводятся мероприятия по борьбе с заморами рыбы, устанавливаются компрессоры и аэраторы. Совершенно логично и законно, что арендаторы рассчитывают окупить свои затраты на охранные и биотехнические мероприятия и получить прибыль.

В законе не оговаривается, какой должна быть цена путёвки. Каждый предприниматель определяет её сам, исходя из себестоимости оказанных услуг. Так, у нашего управления есть три водоёма: у села Никольское Усманского района, села Боринское Липецкого района, у села Ямань Грязинского района. На них есть возможность порыбачить всем желающим. Цена путёвки уже четыре года остаётся неизменной: летом она составляет сто рублей, зимой – вдвое дешевле. Дети до 14 лет и участники Великой Отечественной войны рыбачат бесплатно. Инвалиды получают скидку 50 процентов. За эти небольшие деньги рыбаки пользуются целым спектром услуг. Машины стоят на стоянке на обвалованном участке – плату за их охрану мы не берём. Это помогает заботиться не только о автомобилистах, но и об экологии водоёмов, ведь у нас помыть автомобиль уже невозможно.

Многих устраивает соотношение цены и качество предоставляемых услуг на арендованных прудах. Конечно, некоторые отдыхающие предъявляют и претензии. Например, есть виды рыб, которые арендатор не запускал в водоём. Рыбаки спрашивают, почему им нельзя бесплатно ловить окуня. Но в путёвке не написано, какую рыбу можно ловить и в каком количестве. В ней указаны услуги, которые предоставляются для организации рыбалки. Спортивное рыболовство – один из видов отдыха. А туристическая деятельность осуществляется в соответствии с другим Федеральным законом – «Об основах туристической деятельности в РФ». Согласно ему, если человек пробыл на водоёме больше 24 часов или переночевал здесь один раз, то уже он воспользовался туристическими услугами. Например, получил место для ночлега и костра. А за туристический продукт нужно платить.

Как специалист, я считаю: с внесением изменений в Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ущемления прав рыболовов не произошло. Ещё раз подчеркну, что изменения не коснулись ловли рыбы в водоёмах, считающихся участками общего пользования. В нашей области на всех реках по-прежнему можно бесплатно ловить рыбу. В соответствии с Правилами рыболовства даже в период нереста можно рыбачить одной поплавочной, донной удочкой с одним крючком или спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств. И норма вылова не ограничена. Всё зависит только от мастерства, терпения и удачи.

В 2008 году были внесены поправки, узаконивающие плату за рыбалку и на рыбопромысловых участках — водоёмах, богатых рыбными ресурсами. С этого момента такие участки должны были сдаваться в аренду пользователям, то есть частным предпринимателям. Регионам было поручено составить списки рыбопромысловых участков и проводить конкурсы среди предпринимателей для сдачи их в аренду. Но пока сложно сказать, когда они появятся в нашей области. В этом вопросе много подводных камней. Сейчас только формируется государственный реестр водоёмов рыбохозяйственного назначения. Реки Липецкой области пока лишь частично внесены в этот реестр. Они указаны только в Правилах рыболовства по Азово-Черноморскому бассейну. В этом документе есть пункт, касающийся любительского рыболовства. Здесь установлено, в какие сроки, с помощью каких снастей можно производить вылов рыбы. В Правилах отмечены даже зимовальные ямы. Определены и минимальные размеры выловленной рыбы, которую можно брать. Например, щука должна быть не менее 30 сантиметров. Но этих правил не достаточно, чтобы сдавать в аренду рыбопромысловые участки. Научно-исследовательские институты уже много лет не занималась обследованием наших водоёмов. А ведь только учёным-ихтиологам с соответствующим оборудованием разрешается проводить контрольные ловы, чтобы установить общедопустимые нормы вылова и квоты добычи для отдельных юридических лиц. Поэтому было направлено письмо в Росрыболовство России за подписью главы администрации Липецкой области Олега Петровича Королёва с просьбой подключить нас к одному из специализированных научно-исследовательских институтов. Благодаря ему наш регион включили в план исследований Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства. В прошлом году учёные провели съёмку на Матырском водохранилище и теперь должны представить сведения о рыбозапасах. Кроме того, они сделают рыбоводно-биологическое обоснование по вселению новых видов рыб и рекомендации по определению границ рыбопромысловых участков. Почему это так важно? Представим, что мы, не дожидаясь результатов исследований, проведём конкурс и отдадим участок реки юридическому лицу в аренду для использования водных биоресурсов. Но через некоторое время арендатор может заявить, что здесь рыбы нет. Или этот участок попадёт под место нерестилища рыб, внесённых в Красную книгу, что нанесёт непоправимый вред её запасам. Поэтому без рекомендаций науки эту деятельность разворачивать преждевременно. Кроме Матырского учёные должны обследовать другие водохранилища Липецкой области, а также реки Дон, Воронеж, Красивая Меча, Сосна... Нужно не менее трёх лет исследований на одном водоёме, чтобы вывести среднюю величину запасов рыбы. Работа эта сложная и длительная.

Поэтому в ближайшие годы рыбопромысловые участки на наших реках вряд ли появятся. Нужно понимать, что у нас не Волга. Я с семьёй каждое лето выезжаю рыбачить под Астрахань. На Волге за последнее десятилетие появилось бессчётное число туристических баз, которые посещают за сезон до трёхсот тысяч любителей рыбалки со всей страны. Береговой линии на всех не хватает. В данный момент там идёт настоящая война за аренду участков. Но нам такая ситуация не угрожает.

Конечно, вопросов в российском рыбном законодательстве еще хватает. Например, есть проблема конфликта разных собственников. В некоторых регионах поспешили создать рыбопромысловые участки на прудах, которые создавались для орошения. В результате пришли в противоречие Водный кодекс, Земельный кодекс и Закон о «Рыболовстве». Дело в том, что на многих водоёмах стоят гидротехнические сооружения, которые находятся на балансе у одного собственника. Земля под водным объектом принадлежит фермеру. А договор о пользовании водными биоресурсами заключён с третьим юридическим лицом. Их интересы не совпадают. Одни начинают готовить гидротехнические сооружения к пропуску паводковых вод, другие выступают против этого, потому что будет замор рыбы. А фермер вообще может решить выращивать капусту на своей земле и поставить насос для того, чтобы качать воду для орошения. Неизбежно возникнет конфликт, в котором придётся разбираться Арбитражному суду. Поэтому законодательство будет совершенствоваться. Сейчас готовится закон об аквакультуре в Российской Федерации, который частично дополнит статьи, посвященные любительскому рыболовству. Сбор отзывов от всех заинтересованных организаций завершится уже в конце февраля, и начнётся рассмотрение этого законопроекта в Госдуме. Надеюсь, что он прояснит многие вопросы, которые волнуют рыболовов.

Источник: ИД Липецкая газета
Взято с сайта Росрыболовства
fish.gov.ru/ (внешняя ссылка)

74

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

В двух словах суть статьи.Липецкие рыболовы-кончайте флудить,по-крайней мере 3 года вас это не коснется.Хотелось бы и от воронежских природоохранников что-то услышать ab

75

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1574251

76

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

serg7 пишет:

2 Lenchik, lepshinv,fadeevdv и многие кто разделяют ваши мысли.  :lodka3: Можно попробовать создать общественное объединение с небольшим ежегодным взносом. Например рублей 500. :gimmefive2: Объединение взяло бы в аренду водоём. Сделать водоем свободный от мусора и браконьеров. :m0715:

Боюсь, что собранной суммы не хватит на аренду средней лужи на машмете ab

77

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

frost, а сколько хватит?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

78

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Black пишет:

frost, а сколько хватит?

Я не фрост, но все же... По-последним данным на аренду (выкуп аренды, т.к. не арендованных прудов почти не осталось) и первичное благоустройство прудика в пределах 100 км от Воронежа необходимо около 2 млн. рублей. Если повезет найти пруд с возможностью первичной аренды, то около 1 млн (но это фантастика, или пруд будет посреди села и без задвижки).

Я - это я

79

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

www.vesti.ru/doc.html?id=429086 (Внешка)

80

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Black пишет:

frost, а сколько хватит?

за перлевский пруд, если не изменяет память, просили 18 000 рублей в год. тема уже поднималась на этом форуме. на год, ессно, никто его тебе не сдаст - невыгодной. вот на 20 - 50 лет - другое дело... а по рыбе сам суди - сколько и какой ее может быть на бесплатном пруду недалеко от города

81

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

А стоимость аренды из чего берётся, площадь зеркала, объём воды или вся площадь береговой линии?

82

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Цитата из статьи по ссылке stolbun
По его словам, сейчас все направлено на то, чтобы привести любительскую рыбалку в цивилизованное русло. "Например, в США спортивное и любительское рыболовство приносит в казну 24-28 миллиарда долларов", – отметил эксперт. Теперь цель понятна :laduh:
2 dds первичная аренда это что за фантастика  ab

83

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Первичная аренда означает то, что может быть и вторичная, кто-то (с большими деньгами) арендует несколько перспективных водоемов и сдаёт во вторые руки в аренду, получает деньги них..я не делая.

84

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

IvanS пишет:

Первичная аренда означает то, что может быть и вторичная, кто-то (с большими деньгами) арендует несколько перспективных водоемов и сдаёт во вторые руки в аренду, получает деньги них..я не делая.

И по самому хреновому сценарию, в скором будущем, так будет со всеми водоемами по всей России! :hmm:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

85

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Никто не в курсе ценообразования аренды водоёма? Или всё у "них" от балды берётся.

86 (2011-02-19 17:52:04 отредактировано Sergej-Zavedeev)

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

интересное письмо по этому поводу Медведеву от FION     Прочитал ссылки по новому закону и мало что понял, но вот посмотрев телерепортаж - ужаснулся-онемел-впал в ступор и просто стало обидно за нашу власть... Крик души: Уважаемый президент, кого бъём? Правильно - народ. Потому что народ у нас всё прожуёт. Кому пряники? Правильно - властьимущим. А как же они без сладенького? Попробую разжевать вышесказанное. По новому закону за рыбалку придётся платить. Платить тому у кого в аренде будет этот участок реки, водоёма, а такими станут почти все. И ясно, что хозяевами на этих водоёмах станут и без того "хозяева жизни". И не нужно мне красивых слов, что за мой отдых на природе позаботятся. Создадут мне условия для проживания на новых базах, будут мне сопли на рыбалке вытирать. Не надо. Я когда еду на рыбалку - я еду на рыбалку. Я хочу просыпаться в палатке, хочу наблюдать вокруг природу. Хочу ухи с костра, а не от шеф-повара. Объясните мне, водителю автобуса, с зарплатой в 20 000, как мне от жены скроить 5000, чтобы на 2-3 дня съездить на платную рыбалку. А я на неё выбираюсь не раз и не два. За что я должен платить? За то, что рыбалка - это моя жизнь? За право посидеть на берегу с удочкой? Ах, да! Мы же рыбаки выбиваем водные биоресурсы. Ну конечно же дедули пенсионеры пришли с удочками на таганку плотвицы надёргать, и всё - запас иссяк. По пенсии их ударить? Или мальчишек, которых МЫ пытаемся из подъездов вытащить, обратно в каменные джунгли загнать? И сколько же рыбы, мы рыбаки, можем изловить. Да не больше того, что мы и наши семьи съесть смогут, да и то- ещё неизвестно- поймаешь ты её или нет. И кажется мне , что действия ваши или ваших министров от бессилия. Да проблема есть. Водные ресурсы надо охранять. Но не за наш счёт. Что делается на водоёмах? Беспредел! В некоторых местах спиннинг невозможно закинуть. Сеть на сети стоит. Браки - вот к кому Ваш взор обратить. И не надо мне говорить, что работа здесь ведётся. Кем? И с кем? Половина браков - всё те же властьимущие. Знаем мы, как люди с регалиями на рыбалку ездят. Им рыбнадзор поможет и сетёнки поставить и место для этого хорошее подсказать. А остальные браки, Для семьи что ли рыбку ловят? Посмотрите, сколько на трассах у любой рыбной речки, торговцев и свежей, и вяленой стоят. Уж не на уду рыбка поймана. И свободно стоят, и всем известно, как рыбка добыта. Десятки тонн за сезон с каждой точки рыбы продаётся.А почему? А это нам уже по телевизору показывают. Кормятся с этой точки не только торгаши и кто им рыбку поставляет, но и кто глаза на это закрывает. Руки нам законом своим вяжете? А сети тоже " вяжут" без ограничений. И везде-то они в свободной продаже. И на рынках, и во многих магазинах. И нет на них указа. Зато на любителей много. И по количеству крючков и по весу и размеру пойманной рыбки. И штрафы наверное у любителей и браков одинаковые. Известен мне один бывший начальник милицейский. В разговоре он сказал, что рыбак. На электроудочку. А на мои обвинения, я получил информацию, что он не брак, т.к. ничего не нарушает. Полез в "правила" и почерпнул оттуда,что гл. 5 п. 29, где перечисляются ВСЕ запрещённые орудия лова-нету упоминания о электроудочке? Мы в открытую сидим на бережку, ловим, если ловиться. Вот прекрасный объект до кого докопаться можно, он же в большинстве своём безобидный. А браконьеров, если всё же нужно их ещё найти надо, а потом догнать, а потом с поличным взять, а потом доказать. Геморрой. Вот оно ваше бессилие на нас и отыгрывается. На Запад Равняемся? Типа у них рыбалка платная. Так мы же в России живём. Дайте мне зарплату, как у них пенсия- я может и проглочу этот указ. Обидно, чёрт возьми, что всё то у нас в России есть, только ничего мы-народ- с этого не имеем. Зато нас имеют все кому не лень. Имеют нас и бензином по мировым ценам. Имеют и древесиной из соседнего леса, как будто она с Луны. И много ещё чем нас имеют. Теперь за возможность отдохнуть с удочкой, нас тоже будут иметь. На очереди походы в лес за ягодами и за грибами. Мне в этом указе другая цель просматривается. НЕ сохранить биоресурсы, а ещё раз дать возможность некоторым людям разжиться за наш счёт. Сохранять надо другими методами. Уголовной ответственностью, а не штрафами за браконьерство, за покрывательство браконьерства, Санкциями к предприятиям, которые сотни тонн заразы в речки спускают. Вот где работы непочатый край. Прошу Вас,господин Медведев, Опомниться и отказаться от этого нововведения. Это удар в большинстве по рядовому Россиянину. И удар этот- ниже пояса. И уверен Со мной согласятся десятки тысяч рыбаков. Для большинства из нас рыбалка- это отдушина в нашей , прямо скажем не очень красивой жизни. Эх, знаю, что Вам это не читать, но хоть высказался.

P.S. А может Вам, кто и подскажет, что на FION-е для Вас письмецо  medvedevu.ru/news/platnaja_rybal … 1-25-13586

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

87 (2011-03-02 16:46:53 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Это - обращение главного редактора газеты "РР" Алексея Цессарского от 28.02.2011:

Друзья!

С этого года действует новая редакция закона о рыболовстве, согласно которой ловить рыбу на рыбопромысловых участках, предназначенных для любительской рыбалки, можно только за деньги. Такое было и раньше, начиная с 2008 года, но теперь эта норма прописана в законе с предельной ясностью:
«На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства <…>, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки».
Путевка – это «документ, подтверждающий заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства». Что за услуги такие – не понятно. Но это и не важно. Сказано же: «рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки». Поэтому если тебе никакие услуги не нужны – это твои проблемы. Главное, путевку купи.
Вот и получается, что деньги нам придется платить не за мифические услуги (за реальные еще сдерут, не сомневайтесь), а за само право рыбачить.
Под РПУ отдаются все более-менее рыбные водоемы. В Московской области Озернинское водохранилище уже на торгах. На очереди Рузское, Можайское, Истринское, Пяловское, Пестовское, Икшинское, Клязьменское, Цимлянка, Тростенское озеро, Глубокое и еще больше сотни разных водоемов по всему Подмосковью.
То же самое происходит и во всех других регионах. Отдают в аренду под РПУ километры рек по всей стране от Питера до Камчатки. И везде теперь за рыбалку придется платить. При этом стоимость путевки устанавливает арендатор (пользователь) РПУ. Может сделать 100 р., а может и 1000 р. – никто его не вправе ограничивать. А количество участков РПУ неограниченно никакими законами.

Но куда же пойдут рыбацкие рубли? Может быть, на борьбу с браконьерами или на зарыбление и мелиорацию водоемов? Ничего подобного. Пойдут они прямиком в карман арендатору (пользователю) РПУ. А уж как он ими решит распорядиться – это его дело. Потому что нигде в законодательстве ни слова не говорится ни о браконьерах, ни о зарыблении. Это раньше были КРХ – культурные рыбные хозяйства. Теперь – РПУ.
Мы согласны с тем, что за право ловить рыбу нужно платить. Но мы хотим, чтобы наши деньги работали на благо водоемов, а не на благо их арендаторов.
Мы против поборов в пользу коммерсантов от рыбалки!

Браконьерство достигло сегодня уровня экологической катастрофы. Причин у этого много, но есть одна главная. Это свободная и ничем не ограниченная продажа рыболовных сетей. Бесчисленные обращения рыбаков в самые разные инстанции с требованием ограничить свободную продажу сетей ни к чему не привели. Введенный недавно запрет на ввоз сетей из-за границы нам лицемерно преподносили как меру, нацеленную на борьбу с браконьерским беспределом. При этом умалчивая о тех мощностях по производству лесочных сетей, которые созданы внутри страны.
Мы не против продажи сетей. Мы против их СВОБОДНОЙ продажи. Мы требуем введения реальных ограничений оборота сетей и сетематериалов, наподобие того, который действует на рынке огнестрельного оружия. Ведь сеть – это орудие массового уничтожения рыбы.

С браконьерами – расхитителями государственной собственности – должно бороться государство с помощью своих правоохранительных органов. Для этого существует служба рыбоохраны.
Вернее – существовала. Сегодня эта служба разрушена, чтобы не сказать уничтожена. Если к 2000 году численность штатных инспекторов рыбоохраны составляла более 15 тысяч человек, то сегодня на всю страну их осталось около полутора тысяч. По ныне действующим нормативам, один инспектор в среднем должен контролировать 1400 км (!) рек или 19 тыс. га (!) озер и водохранилищ! В Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства работает 36 инспекторов, в Сахалино-Курильском – 49, в Приморском – 42, в Охотском – 16, в Баренцево-Беломорском – 39. На всю Свердловскую область предусмотрено 29 инспекторов! В Московской области один инспектор должен контролировать 5 (пять!) районов.
Это фарс, а не рыбоохрана.
Государство хочет переложить дело борьбы с браконьерством на плечи частников – тех самых арендаторов РПУ. Это приведет только к тому, что рыбоохрана, которая и так насквозь коррумпирована, окажется на содержании у бизнесменов.
Мы требуем принять реальные меры для восстановления полноценной службы рыбоохраны. Для этого необходимо довести численность инспекторов хотя бы до уровня 80-х годов прошлого века и обеспечить все необходимые условия для их работы, а также реальный контроль со стороны рыбацкой общественности.

Все эти годы мы наблюдаем, как хиреют и вычерпываются браконьерами наши реки, озера и водохранилища. Мы видим, как превращаются в настоящую помойку берега наших любимых водоемов и никому нет до этого никакого дела. Мы знаем обо всем этом не понаслышке, не из газет и не из теленовостей. Мы видим это своими собственными глазами, каждый раз, когда приезжаем на рыбалку.
Вместо того чтобы взять заботу о национальном достоянии – водоемах и рыбе – в свои руки, государство переложило ее на частников. Вернее, сделало вид, что переложило, а на самом деле предоставило им право просто взимать дань с рыбаков и ни за что при этом не отвечать.

Друзья! Если вы разделяете нашу позицию, если вы больше не хотите мириться с тем, что происходит на водоемах – приходите и заявите об этом прямо. Цель нашего митинга очень проста: мы больше не хотим играть роль пассивных зрителей и молча наблюдать за тем, как уничтожаются водоемы, уничтожается природа нашей Родины. Нас очень много – 10 или 15, а может, и 25 миллионов. Мы – сила, и с нами придется считаться.

Редакция «РР»

Внимание! Митинг пройдет в Москве 26 марта. Точные время и место его проведения будут известны после получения соответствующего согласования из мэрии. Следите за информацией в газете и в интернете!    www.rybak-rybaka.ru/forum/messag … ssage23962

88 (2011-03-01 21:02:02 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

«Первые ласточки» нового Закона (уже с долгожданной конкретикой):
«Рыбалка в Татарстане стала платной.
Недавно президент России одобрил поправки к закону "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".
За ловлю рыбы будут платить не только рыболовные компании, но и рыбаки-любители. Приобрести фиш-карту можно в специальных магазинах и обойдется она от 200 до 2000 рублей.
В конце 2010 года все водоемы республики были поделили на зоны любительской и промысловой рыбалки. Их передали на 20 лет пяти организациям, которые и продают разрешение на ловлю рыбы. Трехдневный абонемент обойдется в 220 рублей, полугодовой - в 1200, а годовой - в 2000. Купить разрешение можно во всех рыболовных магазинах республики.
"Путевка выдается каждому гражданину, где указаны границы участка, объем квоты и какую рыбу можно ловить и орудия, которые можно использовать", - заявила заместитель генерального директора ГУП РТ "Татрыбхоз" Марина Уполовникова.
Бесплатной рыбалка будет для пенсионеров и тех, кто закидывает удочку с берега. Нарушителям грозит штраф до 2000 рублей.» 
   prokazan.ru  www.prokazan.ru/news/14272.html
Т.е. надо так понимать, что если человек активно рыбачит весь год и при этом в разных местах, то ему придется платить каждому арендатору РПУ. А если рыбак в семье не один?
Для сравнения -  аналогичные цены в Эстонии (ссылки дать не могу, но информация – из первых рук):
1) 1 день - 0,95 евро
2) до 1 неделя -1,59 евро
3) до 6 месяцев - 7,66 евро
4) до 12 месяцев - 11,50 евро

89

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Доктор_Хопёров пишет:

«Первые ласточки» нового Закона (уже с долгожданной конкретикой):
«Рыбалка в Татарстане стала платной.
Недавно президент России одобрил поправки к закону "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".
За ловлю рыбы будут платить не только рыболовные компании, но и рыбаки-любители. Приобрести фиш-карту можно в специальных магазинах и обойдется она от 200 до 2000 рублей.
В конце 2010 года все водоемы республики были поделили на зоны любительской и промысловой рыбалки. Их передали на 20 лет пяти организациям, которые и продают разрешение на ловлю рыбы. Трехдневный абонемент обойдется в 220 рублей, полугодовой - в 1200, а годовой - в 2000. Купить разрешение можно во всех рыболовных магазинах республики.
"Путевка выдается каждому гражданину, где указаны границы участка, объем квоты и какую рыбу можно ловить и орудия, которые можно использовать", - заявила заместитель генерального директора ГУП РТ "Татрыбхоз" Марина Уполовникова.
Бесплатной рыбалка будет для пенсионеров и тех, кто закидывает удочку с берега. Нарушителям грозит штраф до 2000 рублей.» 
   prokazan.ru
Т.е. надо так понимать, что если человек активно рыбачит весь год и при этом в разных местах, то ему придется платить каждому арендатору РПУ. А если рыбак в семье не один?
Для сравнения -  аналогичные цены в Эстонии (ссылки дать не могу, но информация – из первых рук):
1) 1 день - 0,95 евро
2) до 1 неделя -1,59 евро
3) до 6 месяцев - 7,66 евро
4) до 12 месяцев - 11,50 евро

На уме только небезъизвестная песня: "Выборы,выборы, депутаты пи..ры!"

90

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Может стоит позвонить Цессарскому?У меня есть телефон Алексея,мы с ним общались когда у нас митинг был.Может поддержим эстафету?Какие мысли,рыбаки?

91

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Den1980 пишет:

На уме только небезъизвестная песня: "Выборы,выборы, депутаты пи..ры!"

:laduh: Так оно и есть!  :5_20:  :5_20:   :5_20:

92

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Пока, ребята, мы с вами "вафлимся", а не депутаты! То есть, мы не менее педерастичней наших депутатов! Хуже того - мы пассивные гомики! Нас имеют!

93 (2011-03-01 22:14:24 отредактировано Мелкий)

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Роман Пономарёв пишет:

Может поддержим эстафету?Какие мысли,рыбаки?

А какие мысли???? Надо тоже выходить и ....уже наверное кричать..... об этом!!!!!!
Плять, я всю жизнь прожил рядом с водохранкой!! Всю сознательную жизнь я на ней ловлю СЕБЕ ДЛЯ ЕДЫ рыбу!!!! А теперь я ещё должен за это платить!!!! Оху....ели они саавсем!!!!!
Скоро в огород прийдут помидоры с огурцами считать будут и брать за это бабки  :mad:   :18_8:

94

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Коваленко Олег пишет:

Пока, ребята, мы с вами "вафлимся", а не депутаты! То есть, мы не менее педерастичней наших депутатов! Хуже того - мы пассивные гомики! Нас имеют!

Олег, если нас имеют, как ты говоришь, то это не значит что "место имения" не нужно защищать.

Роман, давай предложения... Вырваться в рабочий день никуда не смогу, но на работе есть комп с инетом, мож дистанционно чем помогу...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

95

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Я готов в выходной день примчать с буром и ящиком в полной выкладке на митинг или на что-то подобное!!!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

96

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Чувствую скоро будет народное ополчение, свержение власти народом.. А я видимо буду поднимать бунт..  :hunter5:  Совсем ох..рели эти  с..ки!   :hunter5:

Спиннинг, Джиг, Судак.

97

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Если решим митинговать,надо обозначиться с количеством народа.Сейчас рыбаки пассивны.Может проголосуем на форуме?В принципе опыт проведения у многих из нас есть.Только вот я пока не могу лично заняться оформлением документов и подачей заявки на проведение митинга.

98

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Роман Пономарёв, запускай голосовалку,посмотрим кто откликнется...было бы хорошо чтобы митинг прошёл по всей стране 26 марта

ни хвоста,ни чешуи!

99 (2011-03-02 09:22:53 отредактировано Анатолий963)

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

— 02.03.2011 07:57 —
За любительскую рыбалку Росрыбловство хочет получить 75 млрд сборов

Любительская рыбалка может в скором времени стать платной, пишет «Российская газета».

«Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в два с половиной – три раза больше, чем промышленное рыболовство», – заявил изданию глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Сейчас порядка 25 млрд рублей в год приносит в российские бюджеты разных уровней промышленное рыболовство, уточняет издание, таким образом речь идет о 75 млрд рублей.

«Их заплатят люди с удочками», – подчеркивает газета и приводит пример: в США «популярное рыболовство» приносит в бюджеты $24-28 млрд в год.

За пользование любыми ресурсами приходится платить, напоминает далее «Российская газета». «Нельзя бесплатно добывать нефть, уголь, ту же рыбу сетями. А почему удочкой – можно? Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев убежден, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если на водоемах не будет заинтересованных собственников. Иными словами – не согласимся платить, и ловить скоро будет нечего», – пишет газета.

Ранее чиновники Росрыболовство комментировали ситуацию таким образом, что и действующие законы позволяют сделать любительскую или спортивную рыбалку платной.  «Газета.Ru»
www.gazeta.ru/news/lastnews/2011 … 7369.shtml

да...26 марта ,по всей стране ,рыбаки любители собираются отстаивать свои права на любительский лов без всяких навязанных услуг !!!

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

100

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

неплохо было бы митинг устроить, я бы поучаствовал наверно если до такого дойдёт  :cool: мне этот закон как то тоже не нравиться :hunter5:

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

101

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

.....Олег..... пишет:

...и в ящик булыжников на всякий случай.

а булыжники зачем :hmm:

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

102

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

серёня пишет:

а булыжники зачем :hmm:


.....Олег..... попросил  :lol:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

103 (2011-03-02 09:42:35 отредактировано серёня)

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

www.rg.ru/2011/03/02/fish.html#comment_block официальная газета гос думы митинг ничего не исправит наверное теперь. на нас хотят денег поиметь :mad:

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

104

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Alexander AK пишет:

Митингуй не митингуй - все равно получишь "#Й!

Не прав Александр, есть у нас успешный опыт, когда хотели весенний запрет неоправданно растянуть. Вышли, пошумели и те, кто эту хрень придумал, хвосты прижали, и быстренько всё вернули на место.

105

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

я тогда себе свой пруд выкопаю и видел бы я их всех благо место под это дело есть :18_2:  :18_2:  :18_2:

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

106

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

суть в том что охота денег с рыбаков собрать, а так да надо и митинг сварганить так это оставлять нельзя, надоели они на Америку с Европой заглядываться :17_6:

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

107

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Ознакомившись со всеми ссылками с Яндекса, появившимися сегодня на эту тему, понял, что речь идёт о продаже или аренде прудов и озёр, то есть закрытых водоёмов, для организации и так уже существующего платного рыболовства на них. Страшного в этом ничего не вижу. Страшно другое - то что вырученные деньги не пойдут на усиление охраны рыбных запасов на водоёмах общего пользования. Судя по всему, скоро плотва с ладонь будет считаться трофейной.

108

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Alexander AK пишет:

Тут "гарант конституции" только может вмешаться

Точно, надо ему писАть, а можно и пИсать в твитер, глядишь, прочитает, и задумается. ab

109

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

Зуич пишет:

А земелька тебе принадлежит?  ag  и снего, тоже нолог будешь платить  :lol:

я небольшой пруд организую всё равно хоть закон хоть не закон, а налог и так плачу но только не за гектар конечно ag

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

110

Re: Новость! Рыбалка станет платной!

самое обидное во всем это деле ,то, что работать закон этот будет только для простого рыбака (так везде, во всех сферах) слуги народа и их приближение будут получать долю от сборов и не напрягаться на счет билетов (красота). И з...и сравнения с США, я готов заплатить 2000 р в год за рыбалку при условии ловли трофеев 3-10 кг и видя куда идут эти деньги (но это же не возможно у нас) а в Америке - пожалуйста. Лучше бы цены на (хотя бы) бензин сравнили.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><