111

Re: Карась

Black,  :lol:  :laduh:

112

Re: Карась

Black пишет:

солью тебе пруд один, только никому...  :m0731:

minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=1261

:laduh: Подтверждаю! Даже приманки можешь не брать. Коюет на все. Пробывал на листик от травки, бумажку, кусочки сала из колбасы копченой, хлеб, опарика, кукурузу, маленькие бойлы, пелест, стопорки для поплавка на крючек надевал. Все ест. И еще, если захочеш искупаться, будь осторожнее, все ест!

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

113

Re: Карась

Спасибо :lol: , поеду после работы, отведу душу...

114

Re: Карась

Kir пишет:

И еще, если захочеш искупаться, будь осторожнее, все ест!

:lol:  :lol:  :lol: +1!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

115

Re: Карась

Хочу рассказать об одном способе  ловли карася. Придумали его мы с братом еще в далеком детстве. Есть и название: " На корочку".
Не было тогда в магазинах никаких прикормок. Каждый применял то, что мог и знал. А  что может быть проще, чем размочить кусок хлеба и бросить к поплавку? И тут мы заметили, что попадающие в хлебе корки не тонут, а заплывая в камыши, собирают вокруг себя чмокающие стаи голодного карася. Но удочка в эти камышовые заросли уже не достает. А если как-то закрепить корку на месте ловли? Был выбран самый простой способ. От буханки хлеба отрезать корку примерно 1.5 см толщиной. По центру корки вырезать отверстие диаметром 1-2 см. Растущий из воды стебель камыша или лист рогоза срезать в 5-10 см  над водой, и надеть на срез приготовленную корку. Через несколько минут к корке сплываются караси, пытаясь оторвать хлеб. При этом от нее отделяются мелкие крошки, которые приманивают рыб, но не насыщают. При большом скоплении голодных карасей, они теряют осторожность, стараюсь опередить собратьев и хватают все что движется. Это может быть и обрывок червя размером 2мм.
Спуск на ноль. Поплавок рядом с коркой. На крючке червь или хлеб, тесто, пышка и т.д.
Корку лучше использовать слегка  зачерствевшую. При хорошем качестве  хлеба она может держаться на камышинке 4-6 часов.
Закреплять корку надо на границе камыша и открытой воды, в  прогале между камышами или на краю камышей.
Способ хорошо работает в прудах, где обитает только карась. Еще лучше, если привадить коркой. Улов может быть в разы больше, чем при обычной прикормке.
Удачно получалось ловить "На корочку" и уклейку.

116

Re: Карась

AVAY пишет:

Придумали его мы с братом еще в далеком детстве

Точно так же с соседом ловили в детстве.....только на камыш не насаживали, а просто в "окно" кидали, а потом подкидывали к корочке крючки с насадкой..... караси и правда корку обгладывали и чмоканье стояло такое, что можно было подумать что где то рядом поросят кормят....................
Блин, детство вспомнилось.... аж в груди защемило... :rolleyes:... тогда все не так было как сейчас... все было намного душевнее.......  :newy:

Hakuna Matata !!!!!

117

Re: Карась

Alexander AK пишет:

2 как, не отпугнув мирную рыбу, устранить нежелательное присутствие хищника, на которого охотиться не предполагалось изначально?

Рядом с местом ловли поставить еще одну удочку с живцом-мальком или хотя-бы с червяком, периодически вылавливая подходящих окуней. На предмет щуки ничего сказать не могу, возможно живец сработает, опыта нет.

118

Re: Карась

Народ , подскажите пжалста) Нашел место где постоянно берет карась меньше ладони , я уже собирался уходить как поймал карасика раз в 5 крупнее. Затем еще несколько. Создалось впечатсение , что мелкий карась толпой отгоняет крупного от мест кормежки. Вопрос: как отсеять мелкого карася от крупного
?

Рыба есть - ловить надо уметь...

119

Re: Карась

Сталкер пишет:

Народ , подскажите пжалста) Нашел место где постоянно берет карась меньше ладони , я уже собирался уходить как поймал карасика раз в 5 крупнее. Затем еще несколько. Создалось впечатсение , что мелкий карась толпой отгоняет крупного от мест кормежки. Вопрос: как отсеять мелкого карася от крупного
?

Просто мелкого карася в разы больше и поэтому крупняк попадается реже. Да и осторожнее он(крупный). А что за место? Ну, если не секрет ab

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

120

Re: Карась

Сталкер, увеличением крючка и насадки.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

121

Re: Карась

Попробуй насадки покрупнее: кукуруза, перловка, хлеб или пышка

122

Re: Карась

если крупный рядом, то он заглатывает и мелочь не успевает все обглодать. А так да, приходится очень часто менять наживку. Сложность в этом есть

123

Re: Карась

Жмыховые гранулы. Мелкий сожрать не может, обдалбливаются долго. Крупный берёт.

124

Re: Карась

Сегодня с Михалычем говорили про зимнего карася.Вспомнил,что по моему опыту,глубина ловли зимой этого негояя-4 метра.Один случай был,ловил его с 1,5 метров,но в глухом коряжнике.На вчерашней рыбалке его гоняли на глубинах 6-4,5 метра.Но лёд был прозрачный.

125

Re: Карась

Роман Пономарёв, в Бирючах в 90-х годах попали как-то на клев карася со льда, так он брал с полводы (глубина в месте ловли была около 4-х метров, а больше всего поклевок - на 2,5м)

126

Re: Карась

Роман Пономарёв, а почему негодяя?

127

Re: Карась

alvahtin пишет:

Роман Пономарёв, а почему негодяя?

Потому что зимой он непредсказуем и очень разборчив зараза.Кто ловил,поймёт!

128

Re: Карась

По осени поймал вот такого карася.Что с ним?один обычный для примера.

129

Re: Карась

ViktorYnAl пишет:

Что с ним?

Наверное какие то генетические отклонения, мне такие попадались на прудах, где очень много карася и они спускались каждые года 2-3

130

Re: Карась

Просто вуалевый карась.

Никто, кроме нас!!!!!

131

Re: Карась

А честно Витек, ты просто поймал золотую рыбку,НО, проеб...ал момент.

Никто, кроме нас!!!!!

132 (2012-01-24 23:12:12 отредактировано 957)

Re: Карась

ViktorYnAl пишет:

По осени поймал вот такого карася.Что с ним?один обычный для примера.

Карась верхний - "зеркальный" (косит под карпа) ag
Карась нижний - "гламурный"  aa (косит под С.Зверева) ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

133

Re: Карась

957 пишет:

Карась нижний - "гламурный"  aa (косит пол С.Зверева)

Так и хочется взять ножницы и пройтись по кругу bj

134 (2012-01-24 23:01:08 отредактировано Жека 666)

Re: Карась

Ужасная рыба!!!!!!! Карась-Питушка!))))

135

Re: Карась

Да он и верхний какой-то не от мира сего!?!?

Никто, кроме нас!!!!!

136

Re: Карась

Сергей Ш пишет:

Да он и верхний какой-то не от мира сего!?!?

ag Чернобыльский наверное ag, хотя нет оба Чернобыльские ag

137

Re: Карась

Сергей Ш пишет:

Да он и верхний какой-то не от мира сего!?!?

Карась ошкуренный....или обкуренный... be

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

138

Re: Карась

Эти караси с лутовиновского пруда.

139

Re: Карась

На "Кирпичном" пруду "гламурные" тоже попадаются.

140

Re: Карась

Ловил подобного карася в 2005 году тоже в лутовиновке.

s018.radikal.ru/i504/1201/28/c441c479da7b.jpg

141

Re: Карась

Александр5 пишет:

Кстати ловил такого карася и не раз.Просто это мутация золотых аквариумных рыбок.Наверное эти мутации у них в генах.

al В Генах водолазах причина. ab

И Всё Таки Она Ловится !

142

Re: Карась

frost, полность подтверждаю... В Лутовиновке частенько бываю, такой карась местные называют "амурским"... За сезон с десяток попадается...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

143

Re: Карась

А зимой там ктонибудь пробывал ловить.

144

Re: Карась

в александровке направо ловил тоже с  таким хвостом  золотой рыбки.

145

Re: Карась

Че все удивляются? Это просто вуалехвостый карась. А внешний необычный вид не из-за экологии, от среды обитания и температуры воды, в которой росли мальки-карасики. Люди эти изменения давно приметили и вывели из карася всем нам известную золотую рыбку.

146

Re: Карась

Ловил такого карася в Панинском районе, название пруда не помню, карась потянул на 400гр, когда его увидел, сначала опешил, ну потом знающий человек подсказал, что это не радиация, а такой вид карася!!!

147

Re: Карась

Amor пишет:

А кто нибудь больших ловил?Вот красавец наверное.

Ловил. Покопался в своих фотоархивах, 2004 год, Лутовиновский пруд, 400 грамм...

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

148

Re: Карась

Капитан, Во, точно такую же гупёшку и я словил.

149

Re: Карась

Капитан пишет:

Лутовиновский пруд, 400 грамм.

Да это разве большой???! У нас на Чернавском от 800 до полутора кг. всё лето ловились прям с набережной. На 400 это конечно тоже нормальный карасик, но уж точно никак не большой ab

150

Re: Карась

анпан пишет:

Да это разве большой???!

Имеется в виду вуалехвостый карась...

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

151

Re: Карась

Капитан пишет:

Имеется в виду вуалехвостый карась

А,тогда понятно. Видел в позапрошлом году на Максимке у подвоха на кукане такую золотую рыбку на вскидку кило двести-кило триста. Редкие они и плавают говорит быстрее нормального карася, когда нужно.

152

Re: Карась

Я сегодня первых карасиков прудовых видел, сам не ловил, но те кто ловил, говорят уже начинает поклёвывать, три дня уже ловят!!!

153

Re: Карась

Сегодня успешно половил карасиков в пруду, ловил на червяка. Счастью нет предела. Сезон открыт!

154

Re: Карась

Вот никто не захотел составить мне кампанию и поучить ловле на фидер.Пришлось самому осваивать все премудрости.
Приехал в 8-30 на Дон.Рядом со мной позднее сел еще один приезжий рыбак.Деловито размотал свои снасти и забросил их.А я,подсматривая у него,поступил также.Забил кормушку тестом и на поводке червяка с опарышем закинул.Ни поклевки.Летают мошки,объединяясь в нудные группы по 5 -10 голов.Жужжат,лезут в нос,глаза и уши.И просто мельтешат перед носом,раздражая и нервируя.Кукушки с кукухами ,кукукая ,носятся в небе.
Поклевка.Бирюк снят с крючка и помещен в садок.Бирюк хороший,крепкий,наглый. Позднее еще поклевка и карась под 400 грамм в садке.Долгие часы тишины.
Я начал менять длину и толщину поводка.выковырнул из кормушки разбухшее тесто и зарядил,как и надо по фэн-шую,фидерной прикормкой,купленной на выходные на птичке.Даю пропись - равные части дробленого ячменя,дробленой пшеницы и жмыха.Кстати 15 кг этой смеси обошлись мне в 120 руб.
Подул ветер.меняя направление с южного на западный.Да вот еще незадача! Я привык считать,что поклевкой на фидер можно считать дрожание или опускание вершинки.А карась клюет, в том числе,на разгибание(выпрямление)вершинки.Я же воспринимал это разгибание как перекат кормушки по донскому дну.А вытаскиваешь,червь обжеван.Я и думаю,ну,дескать,мелочь постаралась. Ан нет! при очередном распрямлении поднимаю удильник и ощущаю приличное сопротивление.У берега карась более килограмма.Пока его вытягивал из травы он успел своей пилорамой зацепиться за мой поводок 0,1.Жутко и жутко интересно. Далее множественные поклевки его собратьев и в течение еще полутора часов в садке 8 карасей и один бирюк.
Мужик,сидящий рядом,весь истекался.У него бесклевье на пышку с короткими поводками,которые он удлинил до моего размера,но результата это не дало.
Рассыпуха и у меня закончилась.Вновь набил кормушку тестом.Тишина.Знать истинная фидерная смесь карасю более по душе,хотя логика говорит об обратном,дескать подплывет,начнет тесто обсасывать,а там и червя заглотит,который телепается на коротком поводке рядом с кормушкой.
Около 15-00 уехал с Дона.Ждали другие дела.Улов потянул на 6 кг.Весьма не плохо для начала!

155

Re: Карась

Магуро пишет:

Да я вроде как намекал непрозрачно

Намёками с Ихтиопатологом не получится, нужна конкретика: “А ну, поехали!”.  aq

156

Re: Карась

ихтиопатолог, вот и первые успехи, причем весьма и весьма неплохие  bq
Виталий, поздравляю  bi  bp
Уверен, фидерунынию пришел конец, а фидербольным, стало на одного больше.

157

Re: Карась

lepshinv, Спасибо,Володя! Мы таперича не то,что давеча! ab

158

Re: Карась

ихтиопатолог пишет:

хотя логика говорит об обратном,дескать подплывет,начнет тесто обсасывать,а там и червя заглотит,который телепается на коротком поводке рядом с кормушкой.
Около 15-00 уехал с Дона.Ждали другие дела.Улов потянул на 6 кг.Весьма не плохо для начала!

Убедился что на Дону эта логика не работает, на течении рыбе некогда думать, и если стая подошла то надо все делать быстро. Кстати в прошлом году все лето ловил отличных карасей на смесь из фирменной и самодельной прикормки в составе которой были дробленая кукуруза, пшеница, хлопья из пшенки и геркулес. Набиваем кормушку, несколько капель ароматики и в воду.
Еще фишка в том что изначально не стоит смешивать фирменную и свою прикормку. На первых забросах "пылим" фирменнной, а как только подойдет нужный нам рып, начинаем его кормить набивая клетку 50/50.
Так же для себя понял, что на Дону толщина поводка в отличие от длинны особо не критична, но это проверялось на быстром течении, где кормухи по 60-80гр. На плесах с всевозможными затишками вероятно все иначе...

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

159

Re: Карась

Прошлым летом в жару сыпучка проигрывала каше,т.е. на неё слеталась мелочёвка.Но сейчас сыпучка рулит.Толщина поводка однозначно не критична в Дону.Пользуюсь по карасю 0,16 и 0,2.Сейчас длина поводков 0,2-0,5м.Летом удлинняемся....

160

Re: Карась

Вчера опять совершенствовался в фидерной ловле. До обеда было тихо(безветренно).Не клевало.Только лягушки орали.Я от скуки насадил на крючок пиявку.Через 30-40 минут кааааак дернуло! Вес на шуточный.Ну,думаю,голавляка или сомяка! Фигу! Почти у берега разглядел эту "машину".Окунь.Да такой здоровенный,что я таких и не видел.Но перевалить его через траву не удалось.Резкий рывок и рыба уходит вместе с крючком.
С обеда поднялся ветер.Пошли тучи.Вот тут-то карась и начал кушать.поклевок из-за ветра толком и не разобрать.Я уж и приседал,и сбоку смотрел и сверху.Поклевка обозначается только если берет резко или распрямляет вершинку.
Несколько досадных сходов.Крупняк(уж что это было не скажу,но палку гнул!) после подсечки уходил по течению и затяжка фрикциона приводила к обрыву лески.Я за одним даже попробовал двинуться по берегу.Это не спасло.Может сазан?Рыба моей мечты.
Сами караси попадались от 200 до 800 грамм.Семь самых крупных забрал с собой.Я бы и дальше ловил,но кончилась прикормка.
Дома ощутил усталость в ногах.Наприседался! Не такая уж фидерная ловля и статичная. Беготня,суета,наклоны,приседания дают очень и очень хорошую нагрузку!

161

Re: Карась

ихтиопатологay  bi

162

Re: Карась

ихтиопатолог

Молодца,так держать bi

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

163

Re: Карась

ихтиопатолог,  Виталий, ну а окунь то какой примерно был?

Сейчас сом попер, мужичек знакомый сегодня заходил. вчера под Сторожевым одного на 20 взяли, второго не смогли - обрыв...

164

Re: Карась

ихтиопатолог пишет:

...Может сазан?Рыба моей мечты...

Адназначна, ЙАЗЬ!!!  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

165

Re: Карась

ихтиопатолог,  Предупредительный БАН, в спиннинговых ветках! aq  ag