111

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Спасибо, до Шилово они вряд ли дошли бы, по крайней мере сегодя ab

112

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

pandor, Андрюх седня 2 штуки - 2,2 и 2,6.)

TG @to4kaDimooooon

113

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

justme75 пишет:

Просковий, поймал 1штук, товарищ 3-х -зато поняли где его искать).

Коряги?

114

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

justme75, Дим, там же?

115

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Al-xs, да
pandor, нет, в другом месте.

TG @to4kaDimooooon

116

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Были в воскресенье 17.10 с Серегой (Просковий) в Щучье на Дону. Приехали, разложились. В 7-00 начали мерить фидерами глубину и сразу же убедились, что ловить до восхода солнца и прогрева температуры воздуха хотя бы до 0 не получится - на леске и кольцах фидера был лёд (по приезду было -4). Подождали минут 30-40 и решили начинать закармливаться и ловить. Дистанция ловли была примерно 30м., я ловил на минибровке с ракушечником или камнем на дне, Сергей в неглубокой и неширокой ямке глубиной примерно 6-6,5м с гляняным дном. Кормили "Клевой темой" с запахом топленого молока + панировка + горохово-пшенная каша + чесночно-укропное тесто. Поклевки пошли с первых забросов и активно клевало примерно час. Я начал с короткого 30см. и диаметром 0,14 поводка и долго не мог реализовать поклевку, но быстро удлинив поводок до 70см. поймал первого наноподлеща-ладошечника. После часа-двух ловли клев начал медленно угасать и ближе к 11часам стих окончательно. Ни какие эксперименты с поводком и сменой насадок успеха не принесли. Пробовали опарыша, червя, чесночно-укропное тесто и различные бутерброды из них. В итоге у меня 7шт подлещиков 100гр, Сергей отлечился 5шт и это при том, что он первый раз ловил на фидер. Я, чесно признаться, под конец рыбалки сдался, а Сергей продолжал пытаться подсечь непонятно кого при еле еле заметных и редких микроподергиваниях кончика фидера. Стоит учесть, что его медиум до 80гр. был оснащен самой жесткой (из комплекта) вершинкой, которая, естественно, была мягче моей 5-ти унцовки со 120-и грамового хэвика. Да и, к тому же, крючок у него был мелкий (почти под мотыля). Но даже не смотря на это мы так и не определили, что вносило смуту в спокойную жизнь его хлыстика. Может раки или еще какая мелкая водная жизнь??? В общем есть над чем подумать.
Немного радует факт, что наша рыбалка была более динамичной и "уловистой" в отличие от соседей-доночников в количестве 11 человек. В том месте где мы были неплохо ловился крупный карась и народ (видимо по "привычке") все еще надеялся его поймать, хотя уловы в течение 2-х прошедших недель говорили о том что жор у него давно прошел. Но , видимо, надежда умирает последней.
P.S. Рыбалка удалась, погода порадовала и самое главное - общение было просто замечательным. Думаю это не последний наш совмесный выезд по открытой воде и зимней ловле!

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

117 (2010-10-18 09:47:30 отредактировано Просковий)

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Den-i, Ух расписал, что и добавить по ловле, собственно, нечего! В сухом остатке: масса приятных положительных эмоций от общения, процесса ловли и самой реки. Погода была просто сказочной, уже морозное утро, которое при восходе солнца плавно перетекало в теплый и солнечный осенний денек, шуршание опадающей желто-красной листвы, утренний туман.....
Душевно отдохнули!
Den-i,  еще раз благодарю за компанию и предоставленное удилище! :gimmefive2:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

118

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

andrei27.05,
На прошлой неделе, встретил знакомого в одном из рыболовных магазинов, так он целенаправленно ездит в район Шилово вечером на судака, и пустым еще ни разу не возвращался.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

119

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

andrei27.05
Молодца! Правильно сделал, что попробовал ночью. Это не случайность. Чудит судак в октябре этого года- кормится по "летнему" расписанию: в сумерки, поздно вечером, рано утром, выходы и глубокой ночью случаются. Бывает, выползает на мель. А вот днём, с трудом, если на стоянку его нарвёшься. Так что по возможности, дерзайте по ночам! В Лисках, примерно в каком месте? Можно в личку. Обещаю, ораву не привезу.

120

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

andrei27.05, спасибо огромное.

121

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

andrei27.05 пишет:

в районе Колыбелки

На "коленах"? Если "да", то на каком?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

122 (2010-10-26 00:34:32 отредактировано Veritas)

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Привет соседям!Ребят был на Дону один раз в конце августа на косе перед устьем Тихой сосны, на правом берегу очень понравилось бель на фидер была, а вот судачка тока одного поймали гр 600, один негатив горы мусора.Собственно вопрос на что можно расчитывать в начале ноября т.е. через недельку на фидер и на хищника примерно в этих местах?какие наживки лучше взять?стоит где нить в другом пробовать в р-не Коротояка?

Разве виноваты мы что родились в России?И требуется нам иногда самая малость,
чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира - тихая речка,лесное малое озеро и немудрёная снасть.

123

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Veritas, Чуть ниже по течению от впадения Тихой сосны на правом берегу (напротив пляжа) есть обрывистый берег от него начинается яма, можно там попробовать. Выше впадения Т. Сосны и до коровника не глубоко, несмотря на большой обрывистый левый берег. Хыщник еще ловится, а вот по бели сложновато будет, добовляй побольше мотыля, опарыша, червя и немного пылящей прикормки - может повезет.
Коротояк это Острогожский район  ad  В общем ничего сказать не могу, т.к. там не рыбачил.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

124

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Den-i А в личку слабо было ответить?

125

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

pandor, А что какие то проблемы с этим местом? Так его огромное количество народа знает. Или вы по поводу брэков? Так там их и так до жопы. И, поверьте, они все места на Дону и не только знают.
P.S. и лично меня, по вододу поделится местом для рыбалки, жаба не душит.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

126

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Den-i, Насчет поделиться местом есть личка ИМХО (и жаба тут не причем). Бреки не все места на Дону знают. И если на весь инет кричать о "всем известных местах", то их (бреков) меньше там не станет, а наоборот наверняка (это уже тоже проходили).

127

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

pandor пишет:

Бреки не все места на Дону знают.

Вы сами то в это верите?
Интересно у нас получается - хотел помочь человеку, а получилось.......ну в общем как всегда. Давайте тогда все разделимся на дружные кучки и будем только через лички общаться, а то вдруг кто что узнает! Грустно это.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

128

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Veritas, через недельку еще можете успеть. Взрывать уже начали, так что можно и не застать рыбу.
Монастырские рыбаки там уже не ловят, так что смотреть некому.

TG @to4kaDimooooon

129

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

pandor пишет:

Den-i, Насчет поделиться местом есть личка ИМХО (и жаба тут не причем). Бреки не все места на Дону знают. И если на весь инет кричать о "всем известных местах", то их (бреков) меньше там не станет, а наоборот наверняка (это уже тоже проходили).

местные, а они в основном и являются бреками намного лутше нас все знают .Так как живут этим

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

130

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Den-i пишет:

Вы сами то в это верите?
Интересно у нас получается - хотел помочь человеку, а получилось.......ну в общем как всегда. Давайте тогда все разделимся на дружные кучки и будем только через лички общаться, а то вдруг кто что узнает! Грустно это.

Согласен АБСОЛЮТНО

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

131

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Den-i, проблема сдачи мест обсуждалась не раз. Есть желание - в личку пожалуйста. Здесь гостей всегда больше присутствует, чем зарегистрированых. Где гарантия что все нормальные рыбаки?
Я лично места не сдаю на форуме из принципа(мож и дурного))): хочешь половить - велкам до нас - отвезем и покажем и расскажем, и, конечно же, меня душит жаба(огромная)-время,бензин, приманки и пр. трачу не на то чтобы приехать потом и смотреть как другие ловят. Как то вот так.) +Некоторые люди категорически против подробностей, т.е. покажи точку, а дальше я сам. Потому что по кайфу самому все прокидать, а не стой тут,))) кидай сюда - на 6,7,8 -й ступеньке клюнет обязательно)). А решает конечно каждый для себя сам: рассказывать или нет.
По рыбалке: сегодня с 9.30 до 18.00 из лодки не вылазил - 1 поклевка за все время-соответственно 1судак, 3кг
Пойман на приманку Андрея Pandor, выловленную в другом месте с неделю назад)))))). Естественно я ее через пару забросов засадил в корягу и оторвал.)
И вытащил донку кетайскую -удилище, катушка,кормушка, крючок. Даже колокольчик присутствует.)

TG @to4kaDimooooon

132 (2010-10-26 21:13:48 отредактировано Den-i)

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

justme75 пишет:

И вытащил донку кетайскую -удилище, катушка,кормушка, крючок. Даже колокольчик присутствует

А рыбы на крючке не было? Это, наверное, мой друг потерял  ag  Особые приметы именно колокольчик  ab

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

133

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

justme75 пишет:

проблема сдачи мест обсуждалась не раз. Есть желание - в личку пожалуйста.
Я лично места не сдаю на форуме из принципа(мож и дурного))) А решает конечно каждый для себя сам: рассказывать или нет.

Про обсуждение сдачи мест я помню. И я согласен, что решает конечно же каждый для себя. Ваше мнение понятно. Но человек спросил не конкретно у pandor, а у знающих про те места рыбаков в целом. Я ответил, что знал. И это мой выбор. Я так же могу предположить, что pandor ответил интересующемуся в личку про это место (а может и не только про это) более подробно. И это его выбор.
Лично мне нечего скрывать. А что до брэков, то скоро мы у них будем спрашивать про места где рыба осталась. А вот это и хреново. Все вышесказанное сугубо мое мнение.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

134 (2010-10-27 01:52:30 отредактировано Veritas)

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Ребят про бреков тема избитая про личку ДА!сам устал от побитых прудов электриками...самое печелаьное что большинство пойманых электриков самые "голодающие" офицеры таможни и т.д + раз поймали ваших бреков()36 регион был)обьяснили тем что неохота портить свои водоемы...на нашем форуме тоже не одна тема поднималась на счет сдачи мест брекитоже читают форумы рыболовные!просто неохота пролететь пропилив несколько сотен км, главное чтоб на уху было)кстати уха из бирюка на 5 баллов!!!только из за нее еду, ведь не за рыбой едем а за удовольствием!спасибо ответившим!

Разве виноваты мы что родились в России?И требуется нам иногда самая малость,
чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира - тихая речка,лесное малое озеро и немудрёная снасть.

135

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

По-моему, рассказывать про места, способы ловли, снасти и т.д. - это дело лично каждого и не вправе один форумец запрещать другому что-либо сдавать. Тогда общения совсем никакого не будет, будет просто не о чем говорить. ИМХО.
  А про бреков... Так это точно ерунда. Уж Они то осведомлены куда лучше, когда и где пробить током, когда сетенкой пройти, и когда взорвать можно.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

136

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Den-i пишет:

Вы сами то в это верите?
Интересно у нас получается - хотел помочь человеку, а получилось.......ну в общем как всегда. Давайте тогда все разделимся на дружные кучки и будем только через лички общаться, а то вдруг кто что узнает! Грустно это.

Верю, одно дело когда местные брыканьерят, а другое - когда приезжают так называемые "отдыхающие" которые на реку приезжают 1 раз в год, да и то водки попить. Ставят сети, взрывают и т.д. Местным брекам по форумам нет нужды лазить, тут я насчет мест согласен, а как назвать другую категорию? Вот они-то прочитают ваше сообщение, а насчет скажут-ли спасибо - не уверен. Поэтому остаюсь при своем мнении - если хочется поделиться местом есть личка. Жаба меня не душит, если рыболов честно ловит(  заметьте я насчет не говорить про места ни слова не сказал). А когда на этой-же яме "отдыхающие"  сети ставят в наглую, прямо перед тобой да еще, как выясняется позже,  в первый раз..  Дальше объяснять?
justme75, Дим я там еще штуки 4 оторвал ab Щучку правда вытащил, кила на 2. Было 2 судачьих поклевки, но судя по следам на грузе - не большой.

137

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Просковий пишет:

Тогда общения совсем никакого не будет, будет просто не о чем говорить. ИМХО.

Ну почему же. Общение будет такое - "Был на рыбалке, поймал, подробности в личку!"

pandor Прорву знаете. Место очень извесное и всегда рыбаков там полно. А вот бреков не видел и сетей нет (между дамбами точно). Интерессно почему так?
В общем обсуждение того о чем уже сто раз говорили далее считаю быссмысленным.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

138

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

andrei27.05 пишет:

pandor, объясните в чем разница между местными брэками и так называемыми отдыхающими,и где гарантия что с просьбой сдать место в личку не обратится бракуша,вы всех чесных рыбаков лично знаете?

А я разве не объяснил? А гарантии нет ни какой. И ведь если места сдаются открыто вплоть до рельефа дна, то и обращаться никуда не надо? И можно с регистрацией не напрягаться, зачем когда все выложено?
Den-i, прорву знаю, рыбачу там периодически, сейчас реже, но раз 20-25 этим летом ездил. И сетей там не меньше чем везде, и даже между плотинами бывают (видел лично как проверяли) и током там бьют и бреков там полно.
А разговор с  продолжать смысла больше не вижу...

139

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Был вчера на Дону неподалеку от порта. Лед достаточный чтобы ходить (около 7см). Пытался дойти до середины реки. Но остановился, немного не дойдя. Замерзшие бугры из некогда проплывающих льдин. Течение быстрое, страшно-то ведь. Попробовал там, куда смог дойти. Скользящий груз, мотыль. Ни одной поклевки в течении часа. Вот так вот..  Буду пробовать еще.  :hmm:

Спиннинг, Джиг, Судак.

140

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Евгений G, Попробуй ближе к берегу на перепадах глубин.Это и безопаснее будет,а может и продуктивнее...

141

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Евгений G, Попробуй ближе к берегу на перепадах глубин.Это и безопаснее будет,а может и продуктивнее...

Делал 4 лунки от мели и до глубины.. Прощупывал.. и нифига  :/

Спиннинг, Джиг, Судак.

142

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Евгений G пишет:

на Дону неподалеку от порта. :hmm:

Не там надо ловить, а ближе к авто мосту, лёд там 20-25 см. В непоредственной близости к мосту, залуженский берег, берёт мелочь - плотвички, фанерки и т.,д. Чуть выше по течению, по центру, берутся подлещики грамм до 300, но есть некоторые особености ловли при которых можно поймать рып. В частности, со дна она не берёт, только бирюк и очень редкие фанерки.

Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

143

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Sereman, Николаич, Женьку щас за уши с прорвы не вытащишь. Он там своих сопливых друзей ловит пучками.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

144

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Den-i пишет:

Sereman, Николаич, Женьку щас за уши с прорвы не вытащишь. Он там своих сопливых друзей ловит пучками.

Кхм... сегодня и судака на прорве за ноздри подержал около 2кг))

Спиннинг, Джиг, Судак.

145

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Евгений G пишет:

Кхм... сегодня и судака на прорве за ноздри подержал около 2кг))


Подтверждаю! Но судя по звону лески, было там поболее 2 кг!

146

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Mr. Di, кормушки 50-70 гр. Нормально держались, благо там дистанция не велика (20-30 м.) Набор рыб попадался тот же, что и у Вас. А народу там всегда много.... бывает и стать не где. Доночники до 15 орудий используют на человека,а там всего берега 100 м. Вот как-то так.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

147

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Mr. Di пишет:

народу там действительно много бывает, это одна из причин по которой не получалось порыбачить в том месте.

Встаем по раньше, приезжаем, занимаем место и будет вам счастье. Насчет веса кормушек Серега правильно написАл, правда с одной оговоркой - не везде там получится ловить с такими весами. Если найдешь бровочку, то будешь ловить комфортно, а если станешь на "пустырь", то и 100гр сносит. В общем соберешься приезжать - пиши, сопроводим и про рельеф расскажем (меньше времени потратишь на поиски).

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

148

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Mr. Di пишет:

Den-i,  Спасибо Денис как поеду ловить по весне, обязательно напишу  :gimmefive2: .

Пиши пиши.. съездим и я заодно новый Grows Culture отработаю и приловлю  :gimmefive2:

Спиннинг, Джиг, Судак.

149

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Mr. Di пишет:

Евгений G,  Все мужики замётано :gimmefive2: ждем открытой воды.

ооООО ДА! Кто бы знал как я её жду  :icon_confused:

Спиннинг, Джиг, Судак.

150

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Den-i пишет:

Встаем по раньше, приезжаем, занимаем место и будет вам счастье.

Если с начёвкой нет никого, то счастье точно будет! :fire:

Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

151

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Sereman пишет:

Если с начёвкой нет никого, то счастье точно будет!

А если мы сами с ночевкой - то эт вообще просто замечательно  :1032:

Спиннинг, Джиг, Судак.

152

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Отличное место чтобы научиться ловить любую донскую рыбу, на любые снасти. Даже нахлыстом.)
Первые килошные караси, первый судак, первая щука - все оттуда.
Счас только на самом Дону - там даже чехонь крупнее.)
Теперь только иногда по старой памяти - уж очень запрессовано все.

TG @to4kaDimooooon

153

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

В 2010 были с Den-i, с ночёвкой, сууупер!!!... :1032:

Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

154

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Sereman пишет:

В 2010 были с Den-i, с ночёвкой, сууупер!!!... :1032:

Ну если получится, то может как-нибудь весной-летом вместе съездим на ночь в... на Дон(Ден теперь знает моё место))) )

Спиннинг, Джиг, Судак.

155

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Друзья-коллеги собираемся в Ваши края на денек ,может кто подскажет с местом или присоединиться Обсуждаем здесь minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=1839&p=2

156

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Приехал сейчас с Дона, ловил на опарыша уже по открытой воде в проводку  :udo4ka:  Был там не более часа. За время ловли две поклевки. Место не особо перспективное, но зато хоть мах покидал  :16_13:  Доволен как бегемот!)))

Спиннинг, Джиг, Судак.

157

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Евгений G пишет:

Место не особо перспективное

Ну напиши хоть какое.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

158

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Den-i пишет:

Ну напиши хоть какое

Чуть правее пантона. Тоже хочешь половить на мах?))

Спиннинг, Джиг, Судак.

159

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

А там что льда уже нет  :hmm:

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

160

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Den-i,  Лед там есть, но он не мешает особо. Даже на донки думаю в воскресенье покидать.  :drill2:

Спиннинг, Джиг, Судак.

161

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Лед уходит!!!!!!!!.))))))))))))
Готовим джиг!))))))))
Пока водичка не замутнеет на подъеме - день два будет, когда нужна забить на все и ловить судака.))

TG @to4kaDimooooon

162

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

justme75,  готовим))

Спиннинг, Джиг, Судак.

163

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Давайте хлопцы, я сам за хищником не охотник, а вам ни хвоста ни чешуи!!!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

164

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

justme75, Дима ждём отчётов!!!  :gimmefive2:

165

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

bond пишет:

justme75, Дима ждём отчётов!!!  :gimmefive2:

Так собсна и Евгений G в том же котле, так что два отчета... :fish:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!