1

Тема: Тубус для шпули

По натуре я человек ленивый, поэтому, когда есть возможность, снасти собираю дома, чтобы на водоеме производить как можно меньше манипуляций.
Из-за этого удилища зачастую возил с присоединенными катушками (с телескопами понятно, штекерные складывал зигзагом).
Пока ловил дешевыми снастями, особо не задумывался - угрохаешь катушку при перевозке, не проблема, купил новую рублей за 200-500, и порядок, не жалко. Но в какой-то момент пересмотрел своё отношение к снастям, и они стали на несколько порядков больше стоить (а жаль!  ab  ).
Т.о., менять снасти после каждой рыбалки стало, как ни странно  ab  ,  довольно затратным делом.
Заработок, увы, этого не позволяет.
С уменьшением количества волос на голове пришло осознание того, что юношеские мечты поиметь дочь миллионера (и тем самым попутно решить материальные проблемы) вряд ли когда будут воплощены в жизнь (да и случись такая радость, папочка вряд ли с доброй отеческой улыбкой наблюдал бы за столь непринужденным обращением с его капиталами, равно как и с дочкой).  ag
Т.к. побороть лень не получилось, пришлось в числе прочего всерьёз озаботиться сохранностью катушек при перевозке вместе с удилищами. Как-то подумал - а зачем перевозить с удилищем всю катушку, если шпуля с неё свободно снимается и в секунды ставится обратно? Т.о., катушку при перевозке можно убрать в чехол, шпулю прикрепить к удилищу, по приезду на водоём поставить катушку и одеть на нее шпулю. Лень при этом не пострадает!  ag
Но шпулю тоже жалко - вдруг поцарапается бортик. Поэтому был изготовлен такой девайс.

2

Re: Тубус для шпули

Выполнено для Shimano Exage 3000.
При изготовлении использованы:
-фурнитура для пластиковых труб диаметра 50 мм (та, где есть расширения и диаметр больше 50 мм);
-алюминиевые полосы;
-алюминиевые заклепки;
-вспененный полиэтилен (теплоизоляция);
-клей "Момент";
-суперклей.

Соответственно, для шпуль других диаметров нужно подбирать другие материалы.
На очереди такой же девайс для Daiwa Regal 5000.

3

Re: Тубус для шпули

Виталий, голова!!!!!!

_________________________
С уважением, Михаил

4 (2010-02-08 13:42:15 отредактировано Vitaly K)

Re: Тубус для шпули

Михалыч, спасибо за оценку!

Забыл написать: после изготовления выявился недостаток - т.к. шпуля входит в тубус "с натягом", извлечь её тяжеловато.
Для извлечения сделаны отверстия внизу  - можно вытолкнуть экстрактором или любым другим тонким штырем. Еще один вариант сделан немного по-другому - сделаны 2 прорези для лески (диаметрально противоположные), и они глубже, чем на фото; служат также для вынимания шпули.
Если же шпуля свободно будет входить в цилиндр, то проблемы с выниманием не возникнет.
Ещё один вариант крепления на удилище - горизонтально, уменьшится габарит по высоте. В этой модели не реализован по той же причине - диаметр цилиндра незначительно больше диаметра шпули, головки заклепок помешали бы.

5

Re: Тубус для шпули

Лень - двигатель прогресса   :laduh:

6

Re: Тубус для шпули

То же самое для Cormoran Sinus XL 5000 и Daiwa Regal Plus 5000.
Отличия - крышки винтовые.

7

Re: Тубус для шпули

Vitaly K, ловко! так понимаю, это актуально для поплавочных снастей?
кстати, для транспортировки  катушек можно использовать коробки от компакт дисков, да и не только для катушек. бывают разной емкости. не претендую на оригинальность ab

...

8 (2010-03-08 15:31:41 отредактировано Ром)

Re: Тубус для шпули

для наглядности

...

9

Re: Тубус для шпули

Ром, не только для поплавочных.
Для любых, если неохота на водоёме возиться с пропуском лески через кольца и монтажем оснастки.
Помимо емкостей для CD можно для катух использовать ещё и пищевые контейнеры - благо выбор их огромен, под любой размер катухи. Скоро займусь этим вопросом, 2 варианта жестких чехлов для катух - для перевозки отдельно от палки и для перевозки прямо на палке, не снимая. А также полужесткие чехлы для перевозки 3-коленных палок с собранной оснасткой (сложенных зигзагом).

10

Re: Тубус для шпули

Vitaly K пишет:

и для перевозки прямо на палке, не снимая.

любопытно. ждем  ab
а насчет любых, время на демонтаж тубуса и выковыривание шпули похоже будет соизмеримо с протягиванием шнура и привязыванием приманки , к примеру, на спининге :hmm: вот на поплавочной - да. бум пробовать :gimmefive2:

...

11

Re: Тубус для шпули

Ром пишет:

любопытно. ждем  ab
а насчет любых, время на демонтаж тубуса и выковыривание шпули похоже будет соизмеримо с протягиванием шнура и привязыванием приманки , к примеру, на спининге :hmm: вот на поплавочной - да. бум пробовать :gimmefive2:

Быстро не обещаю, ещё куча всяких приблуд на очереди.
На спине - возможно, и не нужно, т.к. колец немного. А вот, допустим,  фидер...
Кстати, можно возить и прямо с приманкой или оснасткой - если в комплекте с чехлом для палки, про который я упомянул.
Демонтаж тубуса, выковыривание шпули и установка заднефрикционной катушки - 10 секунд, проверено. С переднефрикционной - на 5 сек. больше.

12

Re: Тубус для шпули

Vitaly K пишет:

для перевозки прямо на палке, не снимая

Вот это очень интересно. Сам не искал по магазинам, но несколько штук бы приобрел...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

13

Re: Тубус для шпули

Андрей пишет:

Вот это очень интересно. Сам не искал по магазинам, но несколько штук бы приобрел...

Я искал, не нашёл. Поэтому придётся ручками...  ac
Андрей, если надумаешь делать сам - свяжись со мной, покумекаем, как лучше.
Пока мысль такая - пластиковая труба 110 мм + заглушки + монтажная пена + крепёж. Это если жесткий чехол нужен.

14

Re: Тубус для шпули

Ну тубус чтоб перевозить шпули, это я еще понимаю, но зачем там прорезь и ерепление к удилищу, если ловить-то как? объясните плиз, а то я чтото толи с пьяну, толи с дуру ума наночь глядя никак не вкурю всю эту приблуду  :m0703:  :m0738:

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

15 (2010-05-24 10:29:32 отредактировано Vitaly K)

Re: Тубус для шпули

Прорезь - для лески (смысл в том, чтобы перевозить удилище, не вынимая леску из колец и не снимая оснастки; при этом сняв катушку в целях предотвращения её повреждения - см. первые 2 фото в посте № 2).
Снимаешь шпулю с катушки, вставляешь её в тубус, снимаешь катушку, на её место ставишь тубус, складываешь удилище - готово к перевозке.
Приехал на водоём - собрал палку, снял тубус, поставил катушку, вынул шпулю из тубуса, поставил её на катушку.

16

Re: Тубус для шпули

Vitaly K пишет:

Снимаешь шпулю с катушки, вставляешь её в тубус, снимаешь катушку, на её место ставишь тубус, складываешь удилище - готово к перевозке.
Приехал на водоём - собрал палку, снял тубус, поставил катушку, вынул шпулю из тубуса, поставил её на катушку.

  “Открыл сумочку, достал кошелёк, закрыл сумочку…” . Извини, Виталий, навеяло.

17

Re: Тубус для шпули

A.Kich пишет:

“Открыл сумочку, достал кошелёк, закрыл сумочку…” .

ab  Ага, что-то вроде этого!

18

Re: Тубус для шпули

Вот я уже и не помню, но на каком то из форумов я видел как пвх шланг разрезают и надевают на кольци садка и крепят стяжками пластиковыми ну типа такими, какие америкозы пользуются в качестве наручников))) и защищают садок от протирания особенно в местах лова где плиты

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

19 (2010-05-24 23:32:58 отредактировано Vitaly K)

Re: Тубус для шпули

igor.k.vrn пишет:

Вот я уже и не помню, но на каком то из форумов я видел как пвх шланг разрезают и надевают на кольци садка и крепят стяжками пластиковыми ну типа такими, какие америкозы пользуются в качестве наручников))) и защищают садок от протирания особенно в местах лова где плиты

kharkov-fishing.org/forum/snasti-45/sadok/
Да и на МФ этот способ описывался.
Только к тубусу для шпули это имеет такое же отношение, как я к космонавтике. ab

20

Re: Тубус для шпули

Паша, а лень - двигатель прогресса. Раз сделал тубус - и сколько раз леску через кольца пропускать не надо?  ag

21

Re: Тубус для шпули

вопрос транспортировки снасти с катушкой как я понял остро стоит не только у меня, я вышел из положения модернизировав чехол для палки установив молнию (катушка остается снаружи, а палка полностью в чехле. сама катушка в мешке.) если кому интересно - пишите, я фото выложу.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

22

Re: Тубус для шпули

fedichkin пишет:

катушка остается снаружи, а палка полностью в чехле. сама катушка в мешке.

По такому принципу сделан штатный чехол, например, для Shimano Nexave BX TR. Очень удобно. Интересно, отдельно продаются такие?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

23

Re: Тубус для шпули

вот и я думаю, что люди и до меня ленивые были - неужели никто не придумал до сих пор? я долго искал , но безуспешно (шимано тож не видел).  А так получилось очень неплохо (плотный чехол - 50р, молния 40 см - 25 р и вшить 100 р (можно самому))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

24

Re: Тубус для шпули

fedichkin пишет:

если кому интересно - пишите, я фото выложу

Интересно, выкладывай.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

25

Re: Тубус для шпули

постараюсь сЁдня

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

26 (2010-05-30 17:57:31 отредактировано JeneK)

Re: Тубус для шпули

в пятницу ничего не вышло, денежки на счете ушли ac  . вот фотки, качество правда не очень, но как вышло.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><