151

Re: Лещ, подлещик

Роман Пономарёв пишет:

Игорь П, Игорь, я никогда в одну кучу не грёб. Не хочу тут размазывать эту тему. Потом поговорим)))

Ром, ну так кнопки модерские у тебя под рукой - перенеси в тему про подвохов - вот и темка не будет размазанная - в чем проблема то???  ad  af  ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!
Рыболовный интернет магазин

152

Игорь П пишет:

перенеси в тему про подвохов

не сегодня, боюсь рука дрогнет))

153

Роман Пономарёв пишет:

не сегодня, боюсь рука дрогнет))

С рукой то что случилось???  ai  ai  ai

Евгенич (lbvtk) пишет:

Анекдот напомнило...
Дед просыпается и говорит внуку:
- Эх, и сон мне сегодня приснился! Утро, река,  по реке гробы плывут, а в них одни менты!
- Дедушка, но ведь бывают же и хорошие милиционеры?
- Ага! Хорошие плывут в хороших гробах...Хреновые в хреновых...

Ага - одно то дело делают - рып уничтожаютЬ.. (подпись -"совсем не грнписёвец"  ah  ag  ) а на форуме стебаются  и бочки друг на друга катят  - мол виноват что рып нет в реках кто то другой... ac  af

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

154

Вечер добрый,есть интерес половить трофейного леща на реке Оскол. каждый год бываю в районе Нового Оскола у деда,так вот-плавая по реке на лодке в акватории примерно 300-600 метров наблюдал небольшие стаи леща от 800 до 1.5 кг примерно.Глубины в этих местах в основном около 1м-1.5м, под берегом на изгибе реки до 3м, дно- песчаное местами у берега илистое,ниже и выше по течению в других местах лещей не встречал.Часто наблюдал с берега как лещ перемещается то вниз то в верх по течению крутясь у прибрежной подводной травы, пробовал ловить на донки на червя и опарыш но как то не особо успешно.Вопрос-1)как правильно выбрать место для ловли,так как я думаю где я вижу леща и он меня видит наверно поэтому и ловиться не будет. 2)как правильно прикормить и удержать его на точке и чем? 3)дистанция лова у берега или середина реки,при ширине рики около 20-25метров, ну может еще че забыл или не знаю ,буду признателен за советы от профи  bv

155

правда что лещ очень любит макароны? ag

Хочу УАЗ)

156

Нескажу что очень,но не отказывается и охотно ловиться .Я ловлю на мелкую звездочку

157

sanchik пишет:

Вечер добрый,есть интерес половить трофейного леща на реке Оскол. каждый год бываю в районе Нового Оскола у деда,так вот-плавая по реке на лодке в акватории примерно 300-600 метров наблюдал небольшие стаи леща от 800 до 1.5 кг примерно.Глубины в этих местах в основном около 1м-1.5м, под берегом на изгибе реки до 3м, дно- песчаное местами у берега илистое,ниже и выше по течению в других местах лещей не встречал.Часто наблюдал с берега как лещ перемещается то вниз то в верх по течению крутясь у прибрежной подводной травы, пробовал ловить на донки на червя и опарыш но как то не особо успешно.Вопрос-1)как правильно выбрать место для ловли,так как я думаю где я вижу леща и он меня видит наверно поэтому и ловиться не будет. 2)как правильно прикормить и удержать его на точке и чем? 3)дистанция лова у берега или середина реки,при ширине рики около 20-25метров, ну может еще че забыл или не знаю ,буду признателен за советы от профи  bv

Года с 1975 по 1986 хорошо и много ловили леща на Осколе в районе Чернолесья (лесная школа) под крутыми берегами на глубинах 2-3 м. Ловился на разные насадки, но лучше всего на пареную пшеницу, причем когда 5-7 на крючке, а когда только на одно зернышко. Думаю и сейчас леща там достаточно, правда обмелел Оскол сильно. Кормить тоже пшеницей - запаренного 2-х литрового термоса и на прикорм и ловлю хватает.

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

158

Добрый вечер,коллеги))Думаю здесь мой вопрос будет правильнее.А кто где берет макароны-звездочки? Пол города объездил-не могу найти?

"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...

159

На любом минирынке, в киосках, где продают сахар и крупы на развес. Я сам лично брал недавно напарнику на машмете на рынке на развес.

160

petrunyn1979, неделю назад был на машметовском рынке,весь обошел,нигде нет,даже у продавцов спрашивал.а в каком именно киоске брал,не подскажешь?

"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...

161

Лещ ловится в октябре или это дело случая??

С уважением , Роман Чепрасов!

162

Ловится и очень даже неплохо! Если по мне, то в октябре даже лучше чем июле!
В понедельник и вторник, на этой недели, поймал пару неплохих лещей!

163

В плавнях водохранилища это зверь обитает?

164

нивавод,  Подумайте сами.

165

Уважаемые, подскажите, яма на повороте Дона, где бы вы посоветовали ловить подлещик , лещ, на входе в яму, в яме , на выходе из ямы, с крутого берега или с пологого? Спасибо за совет.

166

Я имел ввиду ловля фидером весной

167 (2016-02-14 13:58:53 отредактировано алексей.п)

AlexseyAlex пишет:

Уважаемые, подскажите, яма на повороте Дона

В идеале думаю надо облавливать все варианты. Но лично я стараюсь ловить на входе в яму. ab

168

А глубина какая, не подскажите?

169

AlexseyAlex пишет:

А глубина какая

Хотя бы метра три.

170

Здравствуйте! Как, начинающему лещатнику нужен совет, какую фидерную оснастку лучше использовать и самое главное длина поводка?Сейчас ловлю кормушка на противозакручивателе и длина поводка 83см..Место ловли р.Воронеж, Ступина.

171

Дмитрий пишет:

Здравствуйте! Сейчас ловлю кормушка на противозакручивателе

На мой взгляд это ошибка. Лещ осторожен. В монтаже я бы убрал пластик и железо (насколько это возможно).

Если ловите с лодки то вообще проблем нет - шары прикормки с глиной, а можно и садок со жмыхом под лодку кинуть - если на течение. Если ловите с берега, но течения нет - то забрасывайте всеми доступными способами прикормку, а снасть пусть будет с одной оливкой.

Короче, я яростный противник кормушек при ловле леща. ИМХО.
п.с. Ловлю именно в Ступино-Нелжа.

172

ЁЖ пишет:

На мой взгляд это ошибка. Лещ осторожен. В монтаже я бы убрал пластик и железо (насколько это возможно).

Если ловите с лодки то вообще проблем нет - шары прикормки с глиной, а можно и садок со жмыхом под лодку кинуть - если на течение. Если ловите с берега, но течения нет - то забрасывайте всеми доступными способами прикормку, а снасть пусть будет с одной оливкой.

Короче, я яростный противник кормушек при ловле леща. ИМХО.
п.с. Ловлю именно в Ступино-Нелжа.

Спасибо!Буду экспериментировать.Ловлю за дачами "Ромашка" На крайней рыбалке у леща были нежные поклевки и я так его не смог подсечь

173 (2017-08-04 19:44:43 отредактировано lee)

При ловле леща на мах в проводку столкнулся с одной проблемой. Сначала немного о специфике места. Ловлю на реке, где леща ловят на и прикармливают горохом. Так было и есть еще с дремучих времен. Нет, лещ, конечно отзывается на современные спортивные прикормки, если стоит в день ловли на данном участке реки, но мелкодисперсную прикормку мгновенно выбивает плотва. С горохом у нее это происходит заметно медленней и шансы дождаться выхода леща возрастают.
На другие насадки и наживки лещ реагирует гораздо менее эффективно. После выхода на точку стая леща плотву отгоняет и возникает собственно проблема, полностью которую я пока не смог решить. А именно, лещ в течение короткого времени наедается такой объемной и питательной прикормкой, как горох и перестает кормиться, хоть и продолжает стоять на точке. Раньше, когда плотность рыбы была велика этот эффект смазывался, поскольку сложно перекормить стаю, скажем в несколько сотен особей. Сейчас же такое редкость и обычно выходят стайки по нескольку десятков. Проблема в том, как не перекармливая леща, отсекать плотву? Пока делаю дозированный минимальный докорм в течение ловли сообразуясь с активностью рыбы, но велика вероятность ошибки и съев все, стая тут же отходит. Пробовал закатывать горох в глину, затрудняя лещу поиск и выкапывание корма, но большого эффекта не заметил, хоть он и есть. Помогут ли в данном случае какие либо "слабительные" (забыл название) добавляемые в прикормку? И какие именно? Какой интервал действия имеют? Или есть другие пути решения данной проблемы?

Esse quam videri.

174 (2017-08-05 00:15:10 отредактировано johndoy)

lee, не мучай рыбу.
попробуй дунаев черный лещ в глину закатать. вместо гороха.
и не шары, а лепешки сделай, чуть поменьше лаваша...
а ловить на пышку гороховую. (только самодельную - плотнее покупной)...

собака лает - караван идет

175

lee пишет:

. Помогут ли в данном случае какие либо "слабительные" (забыл название) добавляемые в прикормку? И какие именно? Какой интервал действия имеют? Или есть другие пути решения данной проблемы?

Вот точно такой же проблемой озадачился и я) привет кстати, сто лет не видались. Последний месяц пытаюсь уговорить леща на одном местечке в районе Лопаток, тоже на мах, занимательное занятие Пока из "нестыдного" уболтал только 2 по 900-1000 г, по 1 за сессию, не считая мелочевки, но я ловлю на опарика. Вот что  я вычитал: Лещ рыба карповая, соответственно выраженного желудка у него нет, перистальтика ЖКТ  у него скромная 5-7 сокращений в минуту, и хотя лещ не такой тугосеря, как карп, цикл "поел-покакал" может занимать до 12 часов, тем более, если мы берем не мелкодисперсные быстрые углеводы, а растительные белки и долгие УВ типа гороха , перистальтика ЖКТ  у него скромная 5-7 сокращений в минуту, зависит от температуры воды, а вот как повысить частоту - вопрос - некоторые  говорят, что стандартный пурген решает все вопросы, но верится с трудом. На Форумаж Аквариумистов от непроходимости кишечника в качестве слабительного рекомендуют зеленый горошек консервированный. В следующий заход попробую. Так же стимулировать дефекацию предлагалось черным перцем и золой (говорят содержит до 16% азотсодержащих соединений, способствующих "аанушкам"). Золу  и специи пробовал - плотва обгаживается, сатанеет и вообще к крючку никого не подпускает. Так что сдается мне просто слабительное - не вариант. Либо попробуй горох консервированный, либо сам собираюсь попробовать запарить горох с сульфатом магния. тоже говорят способствует, особенно у рыбы. Но, насколько я понял, механизм там не в ускорении пищеварения, а в расслаблении гладкой мускулатуры потрохов, а в особенности сфинкторов, получается у рыбки каловое недержание, а ускорить пищеварение вдогонку можно попробовать добавлением капсацина (красный перец.)   Если получится что интересное, отпишись, если не сложно, сам лещем на поплавок заболел)) Ты, кстати, на сильной течке ловишь? Я тут приноровился использовать стационарную кормуху, набитую крупной кашей, при хороших условиях клева, сопливчик пристраивается к ней как к мегасоске и там главное при забросе в нее крючком не угодить, срабатывало пару раз. Давай делиться опытом, сезон лещевый на носу).