1

Тема: Лещ, подлещик

Обитает в большинстве водоёмов воронежской области.

На сегодняшний день, интересует подледная ночная ловля леща.
Если есть опыт, поделитесь люди добрые.
Вопросы:
Реагирует ли на свет, и как, принципиален ли свет фонаря (желтый, белый)?
Какие приманки предпочтительнее?
Как отсечь мелкую густерку и подлещика?
Можно ли приподнять ото дна?
Какие прикормки предпочтительнее? (по собственному опыту) 
Если есть ещё какие-нибудь особенности, подскажите.

Рыболовный интернет магазин

2 (2010-02-08 18:07:39 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: Лещ, подлещик

Роман////, В ночь на леща ходил в девяностых годах.... Место:р-он Песчановки и на НВ Водохранилище (когда лёд там в 1994 году стоял.) Место выбирали легко.Где днём ловился подлещик,там и ночью на леще становились.Ехали после работы в 20.00.-21.00..Простая зимняя палатка,тогда их сами из целафана двойного клеили при помощи газеты и утюга.... Фонарь-шахтёрка,у кого не было,пользовались свечками.2-3 лунки.Глубины от 5 до 12 метров.Прикормку готовили сами:жеренные семечки перекручивали на мясорубке и смешивали на берегу с песком 1:1.Чуток мотыля добавляли и по одной кормушке на лунку.Часов в 11.30. ночи первые поклёвки ёршика и потом подходил лещ.Подлещик ловился редко,т.к. ночь это время леща.Ловили на поплавочные и кивковые удочки "на стоячку".Уходили с места как только появлялись первые утренние рыболовы...

3

Был один раз давно, но приятные воспоминания на всю жизнь. Ловил в самодельной палатке полиэтиленовой на 2 поплавочные, между ними лунка до половины “выбуренная”, а там горящая свечка. От свечки тепло, сквозь лёд поплавки видно прекрасно, всё не обычно, красота неописуемая. Что-то поймал, но уже и не помню, ни размеров, ни количества. Каждую зиму хочу повторить, но, пока, не складывается.

...не шалю.никого не трогаю.починяю примус...

4 (2010-02-08 19:43:56 отредактировано анпан)

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Роман////, В ночь на леща ходил в девяностых годах.... Место:р-он Песчановки и на НВ Водохранилище (когда лёд там в 1994 году стоял.) Место выбирали легко.Где днём ловился подлещик,там и ночью на леще становились.Ехали после работы в 20.00.-21.00..Простая зимняя палатка,тогда их сами из целафана двойного клеили при помощи газеты и утюга.... Фонарь-шахтёрка,у кого не было,пользовались свечками.2-3 лунки.Глубины от 5 до 12 метров.Прикормку готовили сами:жеренные семечки перекручивали на мясорубке и смешивали на берегу с песком 1:1.Чуток мотыля добавляли и по одной кормушке на лунку.Часов в 11.30. ночи первые поклёвки ёршика и потом подходил лещ.Подлещик ловился редко,т.к. ночь это время леща.Ловили на поплавочные и кивковые удочки "на стоячку".Уходили с места как только появлялись первые утренние рыболовы...

Тоже самое,разве что прикормка пшёнка со жмыхом(ещё лычше с жареными семечками,но только не горелыми)+геркулес+мотыль и конечно гораздо меньше и реже чем летом. А что касается освещения то думаю без разницы каким цветом лампа будет светить,лишь бы светила и самое главное грела.

В первый раз очень непривычно зимой ночью рыбалить(хорошо хоть рядом несколько человек так же ловят). В принципе тоже самое что и летом ночью на донки сидишь и ждёшь,разница лишь что под колпаком сидишь а как только выйдешь воздухом подышать и пообщаться ,тут как назло поклёвки и начинаются-а их не так уж и много за всю ночь.

Щас на водохранке в ночь зимой вроде никто уже не сидит-леща очень мало стало и он уже не стайный. Щас ночью можно судака ловить,да и то не ночью а перед рассветом.
Может быть по последнему льду лещ из всех ближайших ям начнёт в стаю сбиваться, тогда и можно будет в ночь посидеть.

5

Спасибо за ответы.

6

Роман////, Ещё забыл.На гороховую пышку тоже ловили.

7

Подскажите поконкретнее: где сейчас на Дону можно ночью посидеть. Собираемся сегодня в ночь, а мест на Дону с тихим течением пока увы не знаем, т.к. можно сказать начинающие зимние рыболовы.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

8

Не хотел писать, но напишу... Вчера смотрел фильм (Кольку -спасибо) как Салапин на фидер лещей стегал на  какой-то невзрачной речке. Аж челюсть свело (долго не мог закрыть) от удивления. Мужики! А у нас кто - нибудь ловит таких красавцев? Координаты мест не спрашиваю, назовите хоть деревню ближайшую, на реке возле которой можно пойматьна фидер хоть одного леща от 2-х кг весом! Можем с Кольком (думаю он возражать не будет) составить компанию, транспорт у нас есть. А может нам всем фестиваль по ловле трофейного леща устроить в начале лета (после запрета) - заткнём Салапина за пояс? Именно лещ на реке, а не на вдхр. - это принципиально!

9

Два года назад рыбачил с отцом на Хопре за с. Третьяки. Отличные места! Для отдыха и для рыбалки! Но уже в то время там стоился какой то котедж прямо около реки. Сейчас там ловить наверно нельзя.
Так вот, я сидел ждал поклевок, тут приехал мужик , сел рядом со мной и буквально через 5 минут вытаскивает ОГРОМНОГО ЛЕЩА, кг 2-3 точно! У меня чеслюсть отвисла и не поднямалась. Поймал на жмых. Прошло еще 5 минут он еще почти такого же вытаскивает! При чем ловил на обычную 5 м удочку.

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

10

Вот туда можно и рвануть, коттедж подвинется!

11

Евгений Т, ну зачем же "по убийству"? Важен сам принцип - поймать трофейного леща, хотя бы одного, но зачётного, из которого всем присутствующим сварить уху. А остальных - отпустить. На этом принципе и построить идеологию фестиваля. Или всем дома жрать нечего? Неужели все уважаемые присутсвующие на форуме тратят тысячи рублей на снасти, бензин, прикормки, и т.д. ради того чтобы засолить бочку леща? Проще на рынке купить. Тут дело принципа - всего навсего поймать ОДНОГО ЛЕЩА крупнее 2 кг (крупнее чем Салапин) и сказать своей жене (сыну, другу, тёще в конце концов) что МЫ тоже чего-то стоим, а не одни москвичи бал в рыбалке правят.
      PS.    Сам удивляюсь своей смелости. Но может попробуем братья?(Эту тему, наверное, надо было попозже открывать - эмоции быстро проходят).

12

Вот мой улов 29.09.2008.
25 штук. Самый крупный 2800.
На след. день 19. наслед. 9, потом 5,3,1,0, 4.3,2,потом начались дожди 15.10.2008 и больше не ездил. Что бы не обвиняли в "жадности", начиная со
второго дня оставлял 1-2. Пиво пил до марта.
Место могу показать. Тут писать не буду. 60 км от Воронежа.
В прошлом году всё лето ловил 1-3 за утро. В конце сентября всплеска не было.
За то
в прошлом году поймал рекордного 4200. На Хопре.

Блин, фото не прикрепляется. Велик размер.)))))

13 (2010-03-04 20:21:38 отредактировано toly)

Да, самое главное. Ловил на 1 фидер с одним крючком. Всё как у Салапина
в фильме. Только "круче". )))))

14

Похож заработало

15 (2010-03-05 08:07:45 отредактировано Александр Т)

toly пишет:

За то в прошлом году поймал рекордного 4200. На Хопре.

....мой рекорд 2970; 3020 на Дону, а 4200 на Хопре - впечатляет. А сколько кг в ванне?

Всем крепких узлов!

16

25 штук, средний вес 1.5 -2 кг.Были ещё штук 15 по 100-500г. Этих отпустил.

17

Мой рекорд на р.Курлак. В 2005 г. конец ноября джиг с зелёным твистером.Лещ на 4,100 кг.

18

Бугор, Например амур часто этим балуется!

19

toly пишет:

Место могу показать. Тут писать не буду. 60 км от Воронежа.

Под огромным впечатлением от увиденного  :17_6:  Записываюсь первым в очередь желающих съездить и увидеть своими глазами, половить своими руками и фидером.
Когда поедем?  ad

20

mIraMax, Я с Вами! У меня тоже фидер есть!!!

21 (2010-03-05 11:57:35 отредактировано Санёк-злат)

Ну вот и фестиваль наклёвывыется!
      toly, по поводу "могу место показать" отписал вчера в личку.
      По поводу фото - такого в наших местах не видел давно, слава Богу не перевелись ещё настоящие лещатники (toly. Александр Т) в наших местах (достойно!, очень достойно!).
      toly, а совместный выезд (фестиваль?), думаю, состоится когда именно Вы этого захотите (ну, и когда лещ будет ловиться). Стоит только свистнуть в личных сообщениях или на форуме (как сочтёте нужным)! С уважением...

22

Роман Пономарёв "Колдун", запишите и меня в фидерасты!!! У меня тоже фидер есть...
А может со штыком рядом присоседюсь...

23

Печник, С радостью! Вот тока меня пока тож не взяли...

24

Сейчас почти у каждого рыбака есть фидер....интересная и результативная рыбалка...поэтому желающих будет много поехать...если конечно возьмут ad

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

25

Получил несколько ЛС. Буду отвечать сдесь. Ловил по Салапину.
Прикормка "салапинская" каша- 1\3, и 2\3 Торопышка-анис.
Насадка- червь, червь-опарыш.
Среди лета, иногда клюет на кукурузу.
Посмотрие на дату- этот "праздник жизни" продолжался 2 недели, с 29.09.08
по 15.10.08.
В прошлом году больше 3х не ловил в этом месте.
Почти всё лето ездил на Хопер. 200км от Воронежа.
Там получалось "ловчее". Плюс карась и чехонь.
Но на Хопре "толпой" тяжело. Иногда одному приткнутся негде. Коряги, мели,
пляжи, местные.
Я согласен показать это место, если, кто нибудь из уважаемых членов клуба,
возмётся организовать выезд.