1

Тема: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Добро пожаловать...

_________________________
С уважением, Михаил

2 (2013-01-18 17:40:40 отредактировано A.Kich)

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Печник пишет:

Добро пожаловать...

Спасибо!  ab Тогда я начну. Лет 30 назад начал ловить рыбу на Дону на донки. Спиннинг алюминевый, какая-то катушка типа “Дельфин”, леска клинская 0,3, груз  сквозной, треугольный грамм 40-50, да поводок 0,25 с крючком №8 (по нашему).  Никаких сигнализаторов, поклёвки из-за течения, и так по кончику хорошо видно. И ловилась рыбка всякая, и весьма не плохо, да думаю, и сейчас так поймать очень даже возможно. Так что это тот же самый фидер, правда названия такого в те далёкие никто и не знал.  ab

3

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Хочется услышать начальника транспортного цеха. ab
Ну то есть.если есть спортсмены,с опытом ловли на реке-с удовольствием бы почитал,сам ловлю на реках фидером.Но спортивный опыт очень интересен..

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

4

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Di пишет:

А прикормку кашу использовали?

    Да, если белую рыбу, то утяжелённая пружина или простая вместе с грузом, а в неё кашу пшённую со жмыхом.

5

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Di пишет:

А каша долго в пружине держится?

Ну это, как сваришь, если манки добавить, то долго, но нам это надо? Всё так же, как и сейчас, чем чаще перебрасываешь, тем лучше.

6

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Реки разные бывают... ag
Дон - одна специфика, Воронеж - другая, а Хопёр - третья и т.д. Но один нюансик, полагаю будет приемлем для любой реки. А именно, в прикормку необходимо добавлять просеянный через сито грунт, взятый с берега. Пропорция грунта к основной прикормке зависит от силы течения и может доходить до 80%.

7

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Di пишет:

Lenchik, Лёнь у нас соревнования по фидеру очень редко проводятся на реке. У нас в Воронеже по моему не разу не проводились. С этим вопросом нужно к Москвечам либо к Ростовчанам. у них в этом плане опыта гораздо больше.

Дим.да знаю,поэтому и вакуум у нас по этой теме-одни любители на реке.
Пора хоть междусобойчики устраивать на течении, а то Сашку я вытащил пару раз после весенних сорев на канал-он душе то отвел на все100%-клев был как на черных камнях-люди в 11 утра фидера побросали-говорят руки не поднимаются..
А тут глядишь коллективом опыт подсоберем....
Кстати метод в том году осваивал (опробовал) на реке-все работает...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

8

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

ZP пишет:

Реки разные бывают... ag
Дон - одна специфика, Воронеж - другая, а Хопёр - третья и т.д. Но один нюансик, полагаю будет приемлем для любой реки. А именно, в прикормку необходимо добавлять просеянный через сито грунт, взятый с берега. Пропорция грунта к основной прикормке зависит от силы течения и может доходить до 80%.

Паш а не густо от грунта будет? Я салапинскую кашу варю и сыпучку в нее по вонючей добавляю и оч. хорошо

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

9

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

ZP пишет:

Хопёр - третья

Во, Паш, просвети, пожалуйста ))

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

10

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

akula-xxx пишет:

Во, Паш, просвети, пожалуйста ))

Антош, мне пока к сожалению эта специфика незнакома. Вот на Волге ниже Замьян использование какой либо прикормки вызывало неимаверное количество мелочи, а "на грузик" ловилась рыбка поинтереснее.

11

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

ZP пишет:

"на грузик" ловилась рыбка поинтереснее.

а дистанция какая была, и как прикормку  доставлял?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

12

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Вот мои донские “фидерные” кормушки. Обратите внимание на крючки, Dimanа точно удар хватит, а ведь ловится.  ab

13 (2013-01-18 19:01:49 отредактировано ZP)

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

akula-xxx пишет:

а дистанция какая была, и как прикормку  доставлял?

Дистанция чем дальше от лодки, тем лучше, а прикормка вообще отсутствовала в процессе. И  точка ловли на каждом забросе новая, такой "антифидер".... Ключевой момент в ловле - относительно большой крючок с нанизанным на него пучком червя. За пару часов можно было легко насодить ведро бели.

14

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Это почти "метод"  ab

15

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Lenchik пишет:

Хочется услышать начальника транспортного цеха.

Не, он ничего не скажет))) у него из опыта ловли на реке только летне-осеннее Марьино, а это течь в 42 грамма, почти стояк. Из отличий от стояка только поводки длинной от метра и выше, в остальном всё тоже самое, что и на втором рыбодроме)))

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

16 (2013-01-18 17:32:23 отредактировано bond)

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

akula-xxx пишет:

Во, Паш, просвети, пожалуйста ))

У меня есть опыт по Хопру.
Пробывал всё .... ,но самой убойной темкой было следущее:

Варил на костре целую кастрюлю пшёнки со жмыхом,в конце добавлял мёд и консервированную кукурузу.Всё это смешивал прямо на берегу мокрым немного заиленым песком взятым практически у самого уреза воды.Чтобы окончательно  довести  часть смеси для кормушки до нужной вязкости,добавлял Миронов - фидер - река(спасибо Сергею Ш,была акция по 70р.))) )
Из менее вязкой части прикормки лепил шары с апельсин.
Заплывал на лодке как можно тише и точнее на точку,вставал на перетяжку и тихо опускал шары сзади лодки в одну линию.Насадка кукуруза +1 или 2 опарыша.В кормушку шла вязкая часть прикормки.Сначала сжимал не сильно ,по мере клёва сжимал сильнее.Оснастка патерностер(поводок ФК 0,14 ,длинной около 1м.)+пикерное удилище.В итоге точку раздраконивал до токого состояния,что кормушка едва успевала коснуться дна,как следовала потяжка.Практически всё время уходило на съём-вываживание рыбы,насаживание насадки и заполнение кормушки.Рыба: калинка 300-500гр.,подлещики 300-900гр.,подусты до 400гр.,рыбцы,лупоглазки,синцы,чехонь.За зорю мог взять по пол ведра пластикового 20л.а то и поболее,общий вес не вешал)))
Как-то так...

17

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

bond, а за трофеем каким с фидером охотился?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

18

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

akula-xxx пишет:

bond, а за трофеем каким с фидером охотился?

Да просто была задача наловить крупных калинок на таранку,всё остальное в прилове,кстати попадалась и чехонь,но её интереснее целенаправленно на вертушки)))
А таранка из калинки это просто песня  ay ,всё остальное не то .....
Можно было вымучить лещёй до 2шки,но горох варить каждый день наст...,ну надоест вообщем. au

19

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

bond пишет:

А таранка из калинки это просто песня 

это я согласен абсолютно
хотя уклея тоже очень хороша

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

20 (2013-01-18 16:07:28 отредактировано bond)

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Мордастый пишет:

akula-xxx, ну что бы уклейку ловить такой подготовки не надо. как у Андрюхи

Паш,себеля я ловлю там на один крючок с леской,но это уже другая ветка))

21

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Мордастый, а почему кроме торопышки?

22

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

А затон там далеко от семилукского моста, что если ехать через подклетное? Там же перекат вроде, нет?

23

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

ZP пишет:

Реки разные бывают... ag
А именно, в прикормку необходимо добавлять просеянный через сито грунт, взятый с берега.

bs Делаю точно так, ток грунт беру непосредственно у воды. Бель на хопре оч уважает.

24

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Какая хорошая ветка! В этом сезоне хочу освоить фидер на реке. Думаю вот, какое удилище приобрести...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

25 (2013-01-18 21:50:55 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Немножко напишу и я о ловли на Дону на фидер.
Фидер в основном применяют с тестом до 120 грамм.
Кормушки использую 70, 80 и 90 грамм, в зависимости от места.
Поводки, даже не заморачиваюсь, ставлю в последнее время 0,18 мм (SLR SMART), меньше можно, но рыба в Дону сильная, сразу рвёт поводок при поклевке.
Основную леску на Дону всегда использую плетню, моно 0,2 мм ставлю сразу же парусность появляется и очень сильная.
Обязательно использую пенопласт.
И последние мои там рыбалки ловил неплохо на горох.
Подробнее можно почитать вот тут:
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=265757#p265757
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=269630#p269630
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=269811#p269811

http://i057.radikal.ru/1105/9f/5ac2e8a94f64.jpg

http://s019.radikal.ru/i607/1205/1c/b50c6346e58a.jpg

http://s019.radikal.ru/i617/1205/f6/0b30a807132c.jpg

http://i023.radikal.ru/1208/58/7ba4be1ced95.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1209/3e/9ef78f13e824.jpg

http://s53.radikal.ru/i141/1209/77/028d6d07ba78.jpg

http://s019.radikal.ru/i626/1209/5b/e09b3b387c1c.jpg

http://i052.radikal.ru/1209/ad/467ca9b63ac3.jpg


С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

26

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Фидер на Дону-король! ag тоже весь прошлый сезон провел на Дону, река завораживает! Каждая поездка как первая bp ! В моём арсенале три фидера для реки-медиум, хеви и экстрахеви, все так сказать трофеи пойманы на экстрахевик на дальних русловых бровках. Заметил что лещ очень хорошо подходит на пшено да и карась тоже, попадался и карп великанов правда еще не вылавливал но обрывы поводков частенько случаются. bn

27

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Фидер на реке - глубокая философия. Особенно когда не рыбы ради. Место ежели правильное выбрать, прикормочки ароматной замесить.....
и кстати не суть какой поводок, я вообще иногда на "доночную" оснастку ловлю и тот же лещ не брезгует.
http://s019.radikal.ru/i635/1301/bb/cb1b9bfec745.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1301/4c/cc4e783646b6.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1301/6e/70a99a6f9ec6.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1301/f2/1bc59e628e22.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1301/41/46a243520ab5.jpg
http://i060.radikal.ru/1301/74/e7c2bfc39e5b.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1301/ba/e65857d3c84c.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1301/7d/e368a4a2ca38.jpg

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

28 (2013-01-19 10:36:27 отредактировано FiL)

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Очень доволен этим видом лова,уже несколько лет ловлю на фидер, именно на Дону, в разных краях Воронежской области, вот только так и не смог конкретики вывести: какой длинны поводок на Дону эффективен!

все универсальное, хуже специального.

29

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Хорош уже. Тема про реку и нюансы. Плото сижу уже 2 года на Дону. И как было сказано выше, каждая рыбалка как первый раз.
Использую фидеры медиумы до 120 гр. Кормушку в основном где я ловлю, ставлю 80 гр. Поводок 0,16 от 50см. Крюк 12, 14. Пенопласт никогда не пользую, не дает он мне успеха. Нахожу бровку, ракушечник и понеслось.

30

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Андрей пишет:

Думаю вот, какое удилище приобрести...

Штекер однозначно!

_________________________
С уважением, Михаил

31

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Печник пишет:

Штекер

Кстати был свидетелем и даже немного участником, как эта шайтан-труба на Дону подлещиков доставала. Но тема не об этом.

32

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Олег Николаевич Бунин,
Тоже сталкивался с проблемой обрывов на поклевке-рыба опирается на вес нелегкой кормушки и -обрыв,выручала вставка из фидергама к поводку.С методом и его поводком в 10-15 см десяток обрывов за день лески  0.2 не проблема.Тоже буду пробовать резину....

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

33

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Печник пишет:

Штекер однозначно!

А что болонское уже не котируется?  ai
Я вот всерьёз подумываю ....  bw

34 (2013-01-18 22:23:58 отредактировано Lenchik)

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Дык,я думал полую себе еще взять,а то на престоне она умирает.Да не шоклидер не поможет...
При поклевке карася на Дону он просто рвет поводок,опираясь на кормушку,даже если поклевка  "на тебя"-а там уже обрыв....0,16мм 70 см
Да,что я тебе рассказываю..в этом году отмазы не принимаются-едем на Дон!

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

35

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

az  be  az
Я свистну,как начнется

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

36

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Di пишет:

Не будь столь однозначным Михаил Михайлович 

Дима! Огромное спасибо за фильм! Все... Надоел этот лед! Хочу с поплавком на Дон!!!! А-а-а-а-а-а!!!!! Как хочу!!!

_________________________
С уважением, Михаил

37

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

bond пишет:

А что болонское уже не котируется?

И с болонкой и со штекером хочу-у-у-у-у!

_________________________
С уважением, Михаил

38

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Олег Николаевич Бунин, Олег,это ж как же с прикормкой и пенопластом ты бирюков наловил?

39 (2013-01-18 22:50:31 отредактировано ZP)

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Печник пишет:

И с болонкой и со штекером хочу-у-у-у-у!

Бери матч и дуй в Нововоронеж. Да. Можно мах или штык, но очень некрупная там сейчас доминирует рыбка. ag

40

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Печник пишет:

Хочу с поплавком на Дон!!!! А-а-а-а-а-а!!!!! Как хочу!!!

А я скоро воблеры с боло поплавками в ванной купать начну!  be  ag

41

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

а какие песни по Дону гуляют  ay

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

42

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

akula-xxx пишет:

а какие песни по Дону гуляют  ay

И люди!))

43

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Роман Пономарёв пишет:

Олег Николаевич Бунин, Олег,это ж как же с прикормкой и пенопластом ты бирюков наловил?

Роман, про Бирюков, отдельный разговор, как только слетал с крючка пенопласт по какой-то причине, а из насадки, что-то ещё оставалось на крючке, сразу же на нём оказывался Бирюк.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

44

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

FiL пишет:

Очень доволен этим видом лова,уже несколько лет ловлю на фидер, именно на Дону, в разных краях Воронежской области, вот только так и не смог конкретики вывести: какой длинны поводок на Дону эффективен!
P/S. можно ветку создать отдельную на форуме: срачь из-за Мордастого!

Да, по  началу и у  меня  это было  проблемой.  Потом  разобрался.  Склевывает незаметно - укорачиваю.   Клюет  в  наглую , но не  подсекается - удленняю. В общем,  только  путем  подбора.  Иногда  ставлю  два  поводка  разной  длины.

45 (2013-01-19 09:32:06 отредактировано Lenchik)

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Игорь Сапрыкин пишет:

Лёнь не какие резинки тебе не помогут, ставь 03, а в корягах 0.35-0.4
Плотвы и калинки будет меньше, но если для тебя это очень важно, то 0.18 без вариантов

Игорь,да я думаю.что калинка 0,3 не испугается,да она и не рвет поводок-карасик,сазанчик,с подхода фидер со стойки сбрасывает.поклевка совсем не как в отвес с борта...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

46

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Игорь Сапрыкин пишет:

на  счёт лески не фиг загоняться, ей пофигу, 0.4

зачем такая толстая? Катушки вроде тормозом оборудованы+растяжимость монофила.

47

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Игорь Сапрыкин,

Это у вас ,на перетягах на такую клюёт,а у нас вся в капризах.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

48

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Игорь Сапрыкин,

Согласен,когда у нее жор,ей пофиг какая леска.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

49

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

У меня кончик фидерный и очень чувствительный.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

50

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Игорь Сапрыкин пишет:

да дело не в снастях, слишком много им здесь внимания

Вот как раз то и в снастях дело. Наблюдал за одним товарищем, ему 3 раза рвало 0,4 леску. А вот если бы был нормальный удильник, а не дубина, то вывел.

51

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Алексей1111,

Алексей,скоро весна,ты готов????

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

52

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Фанат, я всегда готов. Хоть сейчас, но Дон замерз.

53

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Игорь Сапрыкин, вот отчет почитай Серегин в корягах ловил. На 15ку достал. Вряд ли 0,4 стояла. minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=250623#p250623

54 (2013-01-19 16:09:07 отредактировано Алексей1111)

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Фанат, да я и на 0,2 Амура на 5 ку вытаскивал, а он сильнее карпа всетаки. Ну на реке посильнее рыба будет, но не скажу что в два раза. Да и неслышал не разу, что вообще есть на Дону под 15-ку.

55

Re: Фидер на реке. Нюансы ловли.

Игорь Сапрыкин, вытаскивал, правда на другой реке. Вполне хватило 0,28.