1

Тема: Немного нового в старом блюде - картофельное пюре

Об обалденной жерличной рыбалке на даче напишу чуть позже, потому что новый вкус этого старого блюда до сих пор не дает нам покоя ab Готовил его первый раз в воскресенье, знакомые готовят уже третий раз - сегодня отзванивались ab Короче, есть несколько простых правил, как сделать мятую картошку вкуснее. Все не мои, честно украл мысли у замечательных кулинаров.

Мысли и советы замечательных людей:

1. Картошка выбирается крахмалистая. Проще всего найти такую по личному опыту или опыту знакомых.

2. Картошка режется при необходимости одинаковыми кусками примерно грамм по 80.

3. Никогда не начинайте варить картошку в холодной воде. Это бульон варится в холодной, что помогает вытяжке из мяса как можно больше вкусностей. Для мятой картошки задача обратная - оставить в ней как можно больше вкуса. Поэтому забрасывать ее надо в горячую почти кипящую воду.

4. Пока она варится, надо сделать заправку - очистить несколько зубчиков чеснока, порезать их, обжарить на топленом масле до золотистого цвета и продавить через пресс или измельчить в ступке.

5. И главное в заправке - чуть-чуть мускатного ореха. Совсем немножко. Если не уверены - лучше добавить его потом к готовому блюду.

6. Нагреть молоко, добавить топленое масло примерно чтобы в сумме вышло 20% от объема картошки. Соотношение масла и молока индивидуально.

И со всем этим (маслом, молоком и заправкой) "помять" картошку. Вкус просто непередаваемый. И никакого чесночного выхлопа ab Я, честно говоря, недавно начал пользоваться топленым маслом, но до сих пор каждое блюдо с ним имеет новый, необыкновенный вкус. Кашу маслом не испортишь ab

PS: да, вовсе не обязательно солить воду, в которой варится картошка. Можно посолить молоко.

Рыболовный интернет магазин

2

Re: Немного нового в старом блюде - картофельное пюре

А расскажите, как вы готовите мятую картошку? Я еще делал с зеленью, жареным луком, грибами и специями, на индийский манер - получилось очень даже неплохо. А если потом слепить из нее котлетки и быстро обжарить на раскаленной сковороде...

3

про холодную/горячую воду не знал, жаже и не задумывался.
Спасибо за подсказку. ab
почистил, в кастрюлю ( раньше с холодной водой), закипела, ножом потыкал. Как только перестала на ноже держаться, -стала сползать. Значит готова к дальнейшим действиям.
Сливаю воду в которой варилась( не в раковину!) Добавляю молоко, толку все , желательо миксером.  Теперь сливаю воду  от варки в раковину но не всю а до осадка на дне емкости. Это крахмал выварившийся с верхнего слоя картохи. Добавляю его к пюре. Снова перемешиваю.. Масло( топленое или просто сливочное) по вкусу,  может быть еще соль нужна будет.
Зелень ,- когда есть желание и как можно более мелко резанную. (Но не перемолутую в блендере.)   
Иногда добавляю еще и яйцо. Сырое. Но тут нужно миксером и на больших оборотах все взбить, чтобы получилось равномерно и не было кусочков "заварившегося" яйца.  И снова ставлю на огонь, на маленький огонь. Это для того, чтобы пюре еще немного  выпарилось. 
Пусть даже и начнет  к дну кастрюли пришквариваться,- нестрашно. Отчистим и отмоем потом.
Потом  снимаю и заворачиваю в теплое во что то , - в полотенце большое. Стоит минут 15 и по тарелккам,- на стол.
Вроде все просто, но делаем все время так.
Нам нравится.

Русский, значит - православный.

4 (2012-12-27 10:21:51 отредактировано al101)

Порезал поменьше картошку -и варить в молоке.
Правда,от кастрюли-лучше не отходить.
Под конец варки-посолить,часть молока слить.
А остальное помять.Если слишком круто-можно добавить
слитое молоко.
Если жидкое-на сковороду и мешать.

Люблю,когда в пюре добавлен лук,обжаренный
на подс.масле до соломенного цвета.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

5

kopernic пишет:

frost, а картошку , как мнешь ?

Либо пресс двадцатитонник, либо миксер. Ногами хуже, пробывал. ag

Никто, кроме нас!!!!!

6 (2012-12-26 00:36:37 отредактировано Шериф)

frost, испытано сегодня! Мега-зачет!  Правда взбивал миксером (так уж заведено). Сафиб с Касибом тоже рулят!

7

Не совсем пюре, но где то рядом, короче случайно получилось.
Пассируется мелко резаный лук и тертая морковь, когда все уже почти готово добавляется мелко резаная вареная куруца (удалить кости), еще немного обжаривается (можно добавить сспеции по вкусу) и все это счастье в готовое пюре и премешать.
От моркови и лука картошка приобретает красноватый цвет и слегка сладковатый привкус.
Естественно "на вкус и цвет.." , но мне нравится.
Приятного аппетита!

8

kopernic пишет:

frost, а картошку , как мнешь ?

Вот так. Стоит 300 р в Икее

9

frost пишет:

Вот так. Стоит 300 р в Икее

Ну я же говорил, что прессом.

Никто, кроме нас!!!!!

10

А если нет ничего под рукой(блендеров,толокушек и т.д.)-
старый общяговский способ- стеклянная бутылка.

11 (2012-12-26 08:13:45 отредактировано Сергей Ш)

kopernic пишет:

al101, Саша , я про вкус картошки писал , а не как её толочь .

Андрюх, ну миксером понятно, взбивается, становится пышной , сам так делаю. У блендера тоже самое или он расщепляет ее на молекулярном уровне?

Никто, кроме нас!!!!!

12

Картошка -пюре-лакомство было в общаге.
Меня в аэропорту-почти все знали.
Просвечивают на рентген чемодан-а там картошка.
Улыбаются.
В общяге-народу много,а место мало.
Не было такого стола-за каким всеми могли усесться.
Да и с посудой,что бы не замарачиваться...
Варили пюре-и мазали на ломтики хлеба.
А сверху-зелень...
Если есть-сало или колбаса....Хороший бутер.
А вина самодельного,из Болгарии-упейся...
Выдержки от10 до 25лет.
Много болгар тогда в Одессе работало на заводе.

13

При варке добавить лук( кто-то кладет целиком, потом выкидывает, я мелко нарезаю, в конечном продукте не ощущается), лавровый лист-1-2 шт. После сливания воды размять "всухую", добавить сливочное масло, помять, добавить сырое яйцо, помять. Добавлять только что вскипевшее молоко частями, постоянно размешивая. Заключительная часть - интенсивно взбить   для пышности.
П.С. Яйцо перед разбиванием помыть с мылом. А процедура разминания - взбивания должна производиться с помощью толкушки (из нержавейки с дырдочками))). Ну уж точно не блендера - получается какая-то тягучая масса, хотя и вкусная. Но это мое личное мнение. Про соль - кто как привык, я солю воду.

14

igor-st36 пишет:

П.С. Яйцо перед разбиванием помыть с мылом.

поясни этот пункт.
что толчешь со скорлупой? af

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

15 (2016-02-15 08:45:01 отредактировано igor-st36)

Спецы утверждают, что на скорлупе находится огромное количество бактерий. Дабы обезопасить себя от сальмонеллы и ( или) чего-то нибудь еще, моем, вытираем, разбиваем, скорлупу выкидываем. На всякий случай добавлю, лавровый лист после варки картофеля тоже навыкид.

16

igor-st36 пишет:

Спецы утверждают, что на скорлупе находится огромное количество бактерий. Дабы обезопасить себя от сальмонеллы и ( или) чего-то нибудь еще, моем, вытираем, разбиваем, скорлупу выкидываем. На всякий случай добавлю, лавровый лист после варки картофеля тоже навыкид.

тогда еще вопрос- для чего яйцо в пюре?  ah

С уважением А.Слизов /9529559590

17

Анатолий963 пишет:

тогда еще вопрос- для чего яйцо в пюре?  ah

У меня бабушка всегда добавляла яйцо. Говорила ,что так красивей. желток придавал желтоватый цвет блюду. Вкус вроде от этого не портился.

igor-st36 пишет:

При варке добавить лук

Лук всегда и везде добавляю (кроме варки макорон и круп).
От него какой-то приятный, сладковатый аромат. Кладу всегда целый, после варки выкидываю.

igor-st36 пишет:

Ну уж точно не блендера - получается какая-то тягучая масса, хотя и вкусная

Последнее время подсел на миксер.... обленился наверно. Сначала толкушкой разминаю с небольшим кол-ом молока, далее все процедуры только миксером. Нормальной пюре получается.

18

Помимо цвета добавляет нотку во вкус, главное не переборщить. Ну а насчет миксера - я не против, просто толкушкой как-то душевней получается.

19

igor-st36 пишет:

просто толкушкой как-то душевней получается.

а с миксером - нежно воздушное получается   ay

20 (2016-02-15 13:28:35 отредактировано igor-st36)

Добавлю, при взбивании, перемешивании миксером, яйцо участвует в придании блюду "воздушности"

21

попробуйте вместо масла сырок плавленный,  ay

22

Спасибо всем за рецепты! Возник вопрос, а жареную картошку кто как готовит? И какие тонкости есть?

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

23

Что бы картошка получилась хрустящей-
порезанную её сушу минут 30-40 на полотенце.

24

al101 пишет:

Что бы картошка получилась хрустящей-
порезанную её сушу минут 30-40 на полотенце.

повара советуют жарить картофель  с добавлением сливочного масла и без крышки... хрустящая золотистая корочка обеспечена

25

мне категорически не нравиться картошка миксером взбитая ,она становиться как клей

Мы сами граним свою жизнь