26

Re: ТО мотора

любитель 011 пишет:

если кому интересно то перечень всех регламентных работ, сервис мануалы и т.д. легко находятся через поисковик в интернете

любитель 011 пишет:

лодочный мотор не апендицит в нем все гораздо проще.А в ТО нет никаких нюансов, все строго по регламенту.

Пока все голословно...
Утверждать в инете можно все,что душе угодно.
Ради интереса-сейчас у меня на ремонте моторчик Мерк-5 2Т-померла поршневая,от попадания воды,причем компрессия в норме и коленвал тоже..
вот меняю поршневую на ремонтную.не подскажешь случаем монтажные зазоры по ЦПГ и кольцам?

Снасть всего лишь средство добычи...удовольствия
Рыболовный интернет магазин

27

Lenchik пишет:

Пока все голословно...
Утверждать в инете можно все,что душе угодно.
Ради интереса-сейчас у меня на ремонте моторчик Мерк-5 2Т-померла поршневая,от попадания воды,причем компрессия в норме и коленвал тоже..
вот меняю поршневую на ремонтную.не подскажешь случаем монтажные зазоры по ЦПГ и кольцам?

Я вобщем то говорил про Т О а не РЕМОНТ  а вопросом про зазоры я так понимаю ты пытаешься показать что ты такой супер спец по ремонту?

28

любитель 011,
А про сервис мануалы  не ты говорил 2 часа назад?
Я вот не смог инфы в сети найти именно по этому мотору,решил у человека спросить,у которого с поиском получше,чем у меня...
Какой я спец,не мне решать,а тем,кто рублем голосует.

29

любитель 011 пишет:

если кому интересно то перечень всех регламентных работ, сервис мануалы и т.д. легко находятся через поисковик в интернете

В принципе да. Но автомобили мы почему-то на ТО на сервис-центры гоним, или к спецам по частным мастерским. Тоже и с моторами. Руки вроде не из ж.. растут, однако моторы (оба два  ab  ), не один год уже вожу к Леониду на ТО. Заводятся все с первого раза, нареканий нет.
Пусть каждый занимается своим делом, тем, что у него хорошо получается.
Короче, я за профессионалов! az
Типа тост получился... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

30

Lenchik пишет:

Какой я спец,не мне решать,а тем,кто рублем голосует.

Lenchik, расслабься. Ты ж профессионал, а он всего-навсего любитель.

31

НЕ ХОЧУ БЫТЬ ГОЛОСЛОВНЫМ И ВЫЛОЖУ ТОЛЬКО ОДНУ ССЫЛКУ И НА ТОМ ДЛЯ СЕБЯ ДИСКУССИЮ ЗАКОНЧУ
catalog.mercury-ms.ru/

32 (2015-11-16 21:22:39 отредактировано Lenchik)

Аркадий,да я и не напрягался в общем-то,просто я знаю следующий вопрос,на годик 3-4 эксплуатации мотора-а чё-й та он не работает как раньше,или не работает вообще?
за последний месяц штук 7 таких моторчиков было-в основном или без обслуги.или сами ТО делали..
Моё дело предостеречь от такого колхоза,кто захочет-услышит.
Для Любителей-я не призываю тащить мотор ко мне-типа я пуп земли-и без меня грамотных спецов хватает,я за то,чтобы каждый занимался своим делом-кому в инете трындеть,кому гайки крутить.

33

любитель 011, в ссылке про ТО вроде ничего не нашёл.

34

любитель 011 пишет:

НЕ ХОЧУ БЫТЬ ГОЛОСЛОВНЫМ И ВЫЛОЖУ ТОЛЬКО ОДНУ ССЫЛКУ И НА ТОМ ДЛЯ СЕБЯ ДИСКУССИЮ ЗАКОНЧУ
catalog.mercury-ms.ru/

каталог и сервис мануал,немного разные вещи

35

Lenchik пишет:

Как профессионал и любитель...)))

36

Lenchik пишет:

Я вам такой анекдот на эту тему расскажу . Ходит в наших рядах среди сервисных центров , примером может быть  ,что угодно , здесь "принтер".
Звонок на фирму которая занимается ремонтом компьютеров:
- Мой принтер начал плохо печатать!
- Вероятно его надо просто почистить. Это стоит 50$. Но для вас будет лучше если вы прочтете инструкцию и выполните эту работу сами.
Клиент удивленный такой откровенностью спрашивает:
- А ваш босс знает что вы таким образом препятствуете бизнесу?
- На самом деле это его идея. Мы получаем куда больше прибыли когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать.
Это я к тому , что мануалы найти можно . Что потом с этим делать ))) Правильно Леонид написал  ,есть нюансы !
  Недавно , ремонтировал насос - так вот нюансы все равно у Леонида пришлось выпытывать , без него не обошлось. А если еще чуть уперся  - ремонт в двое дороже вышел бы, ежели сразу к Леониду не обратился  ag
Так, что - с рождения мотора Меркури 15 вожу к Леониду . Пусть у него душа за мой мотор болит  ag  Хотя можно и самому , но нюансы   facepalm-2

37 (2015-11-17 11:33:21 отредактировано lee)

Картину на стене понятно как рисовать, берешь кисть макаешь в краски и водишь ей по полотну. Однако шедевр не у всех получается. В любой другой области человеческой деятельности так же. Мало иметь схему, сервисмануал. Нужны инструмент, приспособления, а главное навыки, опыт и знания. Если у вас все это есть, и еще есть СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ и желание, не вижу ни одной причины не сделать ТО самому.
А желание самостоятельно заниматься обслуживанием техники у нас следствие недоброссовестности некоторых сервисов, как официальных, так и не очень, в плане реальности проведенных работ, их качества. Ценовая политика в этом вопросе весьма субъективна и не отражает действительных трудозатрат, амортизации технического оснащения мастерской и тп (иначе почему цена одного сервиса может в разы отличаться от цены другого на одни и те же работы). Даже на уровне официальных сервисов Фольксваген например. Не совсем понятно, почему в Воронеже ТО стоит 20 тр, а в соседней Туле это же ТО всего 10. (Хотя вру, понятно все).
Про "нюансы". Они есть, конечно, но зачастую это понятие используется теми же недоброссовестными сервисами для обмана клиентов, выдавая простые операции за сложные и, соответственно, увеличивая стоимость работ.
Вот собственно основные аспекты данного вопроса.

Esse quam videri.

38

Братцы, так получается, что кроме как у Леонида, больше негде ТО делать? Вот у меня, к примеру, мотор на гарантии 2 года у Аллигатора. Если я сделаю ТО у Аллигатора, то гарантия еще на год сохраняется. А если у Леонида, то нет. Вот как быть?

39

ЗИП1975, Ну еще на год гарантию сохранить я думаю! Мало ли чего...

40

ЗИП1975 пишет:

Если я сделаю ТО у Аллигатора, то гарантия еще на год сохраняется. А если у Леонида, то нет. Вот как быть?

Если китаец - то в аллигаторе. Если нет - то где угодно... ab Лучше сам.

Я - это я

41 (2015-11-18 14:30:43 отредактировано Lenchik)

ЗИП1975,
Иван,у многих моторов гарантия продляется на 2-ой год при условии прохождения плановых ТО с отметкой в сервисной книжке.так,что гарантию лучше сохранить.

42

ЗИП1975 пишет:

Братцы, так получается, что кроме как у Леонида, больше негде ТО делать?

Если гарантия кончилась - то или сам или у Леонида... Какой смысл искать кого-то еще?

P.S. Самое главное - держись подальше от Альта-спорт... ab

Я - это я

43

А в пискарях, вроде тоже ТО есть и делают? Говорят там спецы...............

44

Михалыч19 пишет:

вроде тоже ТО есть и делают?

Делают! Хотел в магазине прокладки под винты редуктора купить оригинальные - так все в сервис забрали... На ТО... ab

Я - это я

45

Lenchik пишет:

ЗИП1975,
Дим,у многих моторов гарантия продляется на 2-ой год при условии прохождения плановых ТО с отметкой в сервисной книжке.так,что гарантию лучше сохранить.

Он Иван  bk

ВРОО "Федерация Рыболовного Спорта Воронежской области"
frsvo.ru/forum

46

dds,
Вместо бочки, у меня мешок брезентовый (из под сахара тоже подойдёт)  сшил сам, когда ездил покупать б/у мотор  зимой, чтобы проверить мотор, внутр вставлен  мешок салафоновый 2шт. много места не займёт в гараже.
http://savepic.net/7462430.jpg

47

Алик пишет:

Вместо бочки, у меня мешок брезентовый (из под сахара тоже подойдёт)  сшил сам,

Реально класс!!!!! Единственный косяк - не стоИт... ab Привязываешь к стойкам? Или к самому мотору?
P.S. Я свою бочку ни на что не променяю! Под любой размер мотора до 20 л.с. подходит! ab

Я - это я

48

dds пишет:

Делают! Хотел в магазине прокладки под винты редуктора купить оригинальные - так все в сервис забрали... На ТО... ab

а что в комплекте с мотором не было? у меня есть.

49

Алик пишет:

Вместо бочки, у меня мешок брезентовый (из под сахара тоже подойдёт)  сшил сам

Алик,класс! ay Я вот хрен додумался до этого,когда зимой ездил в Москву мотор б/у брать.У тебя и тележка какая то хитрая,с тормозами  bw  .

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

50

Sandro пишет:

а что в комплекте с мотором не было? у меня есть.

я же бу брал... ab смазки и прокладок не было уже.

Я - это я