1

Тема: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Как же его лучше хранить ?

2

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Делаю так! Пойманного живца кидаю, нет всё таки аккуратно кладу в ведерко или кан с водой, воды желательно литров 5 не меньше- особенно в морозы как сейчас, вода быстро остывает. При себе иметь пластиковую бутылку с вырезанном окошком у горлышка что бы набирать воду из лунки! Меняется вода в ведре с постоянной периодичностью Так -как у рыбы быстро всё содержимое кишечника выходит наружу, и это самое главное. Вода должна быть чистой! При длительном хранении, у  живца с очистившимся  кишечником, меняется вода 1- 2 раза в неделю, в зависимости от объёма воды и концентрации в ней живца!! Воду можно из под крана, если не смертельно хлорированная! Хранить можно в ведре или в идеале в деревянной бочке стоящей в погребке. В такой бочке живец по году живёт, с периодичной профилактикой!!! Только не вздумай чем нибудь кормить ag ! P.S  Когда ловишь хивца, у меня это была плотвичка, может засыпать. Поэтому нужно её иногда тормошить помешать шумовкой например, Только что бы не укачало ap  Всё приходит с опытом.

3 (2012-12-18 21:01:12 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

[vrnLeoN все правильно сказал.
Немного от себя добавлю. Храню на ложии в пенопластовом ящик на 30л с крышкой с аквариумным компрессором (морозы нипочем, накрывать обязательно - плотва выпрыгивает), воды-15 л. Меняю воду раз в 4-5 дней, прямо из под крана. Главное не допускать резких перепадов температуры, как при хранении ,так и на рыбалке, т.е. вода должна быть всегда холодная.

4

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Pashok-rybachok, а что за пенопластовый ящик? Продаются или сам делал? Компрессор постоянно херачит или как?

5

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

ЗИП1975, ящик выпросил по блату, когда свежую форель покупал. Компрессор работает постоянно.

6

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Я хранил пескаря в простой 5л бутылке в подоконом "холодильнике", если сильных морозов не было. Воду менял 1 или 2 раза через пару дней после поимки, пока просираются, а потом не менял. Жили пока всех не израсходую - ммесяцев до 2х. И без всяких аэраторов.

7

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

живца храню в  40 литровом аквариуме, штук по 50-60(запасаю его впрок) . Живца уважаю только плотву, реже пескарь, карась. По началу воду меняю 1 раз в день, через неделю хранения можно менять и 2 раза в неделю. Для хранения плотвы обязательно использую компрессор аквариумный.
Как то так

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

8

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

подскажите ,где взять живца?

главное не рыбалка,главное процесс

9

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Игнат пишет:

подскажите ,где взять живца?

Игорь, прозвучит банально, но, типа, наловить...  ab
А если серьезно, видел объявление в "Рыбалке у Сереги", рядом с "Аллигатором" на 20-ти Летии, карасиков они продают.
Закинь им вопрос в соотв. ветке.

10

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Кандидат пишет:

типа, наловить.

Саша, да я понимаю ,что наловить,но время нет! В эти вых брав в аллиг, в пятницу,а до утра субботы ,половина сдохли, а которые остались -они меньше тройника ac

главное не рыбалка,главное процесс

11

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

охотник и рыбак пишет:

На дону

Миша, спасибо,темнеет рано ,не успеваю после работы

главное не рыбалка,главное процесс

12

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Игнат пишет:

подскажите ,где взять живца?

на дону под бережком на мелкую мормышку можно надолбить штук 100 плотвичек

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

13

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Купил в четверг вечером в Алигаторе пескаря 50 шт. Принес домой в 5 л кане  вставил компрессор. На следующее утро в живых осталось 20 шт. В пятницу вечером купил еще 30 шт. принес домой вылил в 20 литровый аквариум + компрессор. На следующее утро умерло еще 10 шт. Поехал на рыбалку 120 км. открыл кан - все трупы.
В чем причина замора?

14

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

ЁЖ, Это скорее всего не замор,а живец был пойман на крючок.У меня товарищ продаёт живца пойманного бреднем,живёт сколько надо!

15

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Роман Пономарёв пишет:

ЁЖ, Это скорее всего не замор,а живец был пойман на крючок.У меня товарищ продаёт живца пойманного бреднем,живёт сколько надо!

Сомневаюсь. Я когда звонил в магазин мне сказали что пескаря у них было 500 шт. На крючек столько поймать не реально.
Я грешу на то что  в комнате тепло, но хочется узнать мнение земляков.

16

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

ЁЖ, может вода сильно хлорированная? попробуй ее немного отстоять и со дна не заливать

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

17

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Роман Пономарёв пишет:

ЁЖ, Это скорее всего не замор,а живец был пойман на крючок.У меня товарищ продаёт живца пойманного бреднем,живёт сколько надо!

Если это реклама - то неудачная... ab Да и как бреднем пескаря ловить... ab
Всегда себе ловлю пескаря на мормышку - живет отлично! А магазинный живец дохнет чаще всего по-причине теплового шока... Т.к. в магазе темп. воды +20, на балконе/пруду около 0... Может конечно от хлорки... но маловероятно...

Я - это я

18

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

живец дохнет в тепле! лучше хранить на балконе + кислород. Тоже был случай, пескарь был в холоде, занес его домой включил кислород и через 3 часа все трупы!

19

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

dds, где я и где раклама,не путай.а вот на счёт температурного шока,совершенно в дырочку!других вариантов я уже не вижу.

20

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Роман Пономарёв пишет:

dds, где я и где раклама,не путай.

Да вот и я удивился... Упоминание друга, ловящего пескаря бреднем и продающего его... Пря не похоже на тя...

Я - это я

21

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

А чё с барыги взять?Сам у него покупаю,но клиентов не поставляю.Пусть сам кружится....

22 (2013-01-03 18:41:26 отредактировано DIIM)

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

pop4ik пишет:

Как хранить живца в домашних условиях!

Роман Пономарёв пишет:

В холодной воде на балконе и с подачей воздуха.

Берётся ёмкость (чем больше, тем лучше) от 10 до скажем 50 литров, покупается, например, вот этот компрессор, трубка-шланг (если нужно). Воду любую, если есть возможность из водоёма или талую из снега. Если живец с водоёма, то он помещается в ледяную воду,  "уличной" температуры (вода из-под крана должна быть остывшей на холоде),  подключается компрессор, который постоянно будет нагнетать воздух в водные недра ёмкости и насыщать оные кислородом.  Постоянно поднимающиеся пузырьки не дадут возможности льду полностью сковать поверхность, но лёд при сильном морозе всё равно придётся разбивать периодически и убирать. Морозы отступят, хранить будет проще. В том году пойманного на Дону на донки пескаря так хранил на балконе довольно долго, практически без убыли. Время от времени часть воды лучше подменивать - то есть удалять часть старой, доливать новую. Если появляются жмурики, удалять как можно быстрее.

Тут уже писали, что нужно избегать перепадов температур воды, когда живец перемещается из водоёма или магазина в "резервацию". Наловили в ледяной воде - в такую же ледяную надо переселять!!! По дороге от магаза или водоёма до места хранения тоже нельзя морозить или греть транспортируемых узников. Из тёплого магазина в "такой же тёплой" воде, думаю можно поставить на балкон, постепенное остывание не так губительно, как если бы рыбу резко переместили из холода в тепло. ИМХО.

23 (2012-12-26 09:35:34 отредактировано мобильный)

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Федул, дак кошмар!!!
Сосед хранит в подвале гаража, во фляге, ирод! Не кормит, издевается ai . Стоит у него компрессор на таймере, часа три-четыре всего включается, рыбы мучаются около полугода, медленно умирая. Он довольный сволочь, деньги экономит на живца,  на съекономленные рублики каждый день пиво пьет, да солеными трупами рыб закусывает!!!!  Да как-же жить-то дальше ak   www.youtube.com/watch?v=Rc_tA7dlhAQ

24

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Роман Пономарёв пишет:

ЁЖ, Это скорее всего не замор,а живец был пойман на крючок.У меня товарищ продаёт живца пойманного бреднем,живёт сколько надо!

Ром, не соглашусь с тобой. Я никогда не покупаю живца, ловлю его только на мормышку, в том числе и пескаря,- он самый стойкий из живцов. Хранится сколько надо, хоть всю зиму,точнее пока щука не съест. Как храню- писал выше.

25

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Дома живец активный, за неделю не чего с ним не случается, как только собираюсь на водоем, живца помещаю в другую емкость, как он весь к верху пузом, в чем причина?

26

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

pop4ik пишет:

Дома живец активный, за неделю не чего с ним не случается, как только собираюсь на водоем, живца помещаю в другую емкость, как он весь к верху пузом, в чем причина?

Скорее всего разница в температуре воды. Я накануне перед рыбалкой набираю в канну воду и в лоджии отстаиваю, а уже непосредственно перед выездом пересаживаю живцов. Если сильные морозы, то отстаиваю воду в канне в тамбуре, но живцов туда же (в тамбур) накануне заношу, чтобы адаптировались, так сказать)))

27

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

pop4ik, Слав, если температура воды(что мало вероятно) в этих ёмкостях сильно отличается, то живец может дохнуть от ожёга. Пользуюсь вот такой херушкой, причём в ней живец живёт с аэратором и в ней же выезжает на рыбалку.

28 (2014-08-20 20:41:04 отредактировано RIBOVOLK)

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

У меня таких две, одна на 15 литров, другая на 25, они стоят всегда на ( застеклённой) лоджии, живцы едут в той же воде которая была, на водоёме первым же делом меняю воду на местную, что бы живец до установки адаптировался к условиям.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

29

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

ZP, вода та же, из одной емкости где хранится живец переливаю в другую емкость воду и живца, через 5 минут уже начинают дохнуть. Или же в ведре храню неделю, весь живец живой, пока довезу до водоема он весь подыхает и температура особа и не менялась.

30

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Ведро какое то НЕЧИСТОЕ, я бы его осветил, или поменял....

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

31

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

pop4ik, Слав, я к тому, что храни и вози на рыбалку живца в одной и той же ёмкости.

32

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Пробовал возить на рыбалку живца в том ведре в котором храню, я все же сходен к тому, что не хватает кислорода рыбе.

33

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

pop4ik пишет:

пока довезу до водоема он весь подыхает

Ты же везешь в багажнике, а там (сзади) многих укачивает.  be Попробуй возить на переднем сиденье... ad

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

34

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Слав, прямо мистика какая-то у тебя творится. А что за живец? У меня окуни иногда плавники склеивают. Но не всегда и не все.

35

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

pop4ik пишет:

Пробовал возить на рыбалку живца в том ведре в котором храню, я все же сходен к тому, что не хватает кислорода рыбе.

Попробуй аэратор на батарейках..

36

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

А я по приезду на водоём кидаю в ёмкость с живцом  несколько снежков,обогащает воду кислородом и приближает к температуре окружающей среды

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

37

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Попробуй аэратор на батарейках..

А где купить такой девайс???

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

38

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Ярослав 321 пишет:

А где купить такой девайс???

искать в зоомагазинах.

39

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

maks888 пишет:

искать в зоомагазинах.

Дорого стоит незнаешь???

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

40

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Ярослав 321 пишет:

Дорого стоит незнаешь???

обычный брал 180р. на батарейках думаю рублей 300-400

41

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

maks888 пишет:

обычный брал 180р. на батарейках думаю рублей 300-400

Ясно спасибо!!!

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

42

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Ярослав 321 пишет:

Ясно спасибо!!!

да вот www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/1725/50222/

43

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Ярослав 321 пишет:

Дорого стоит незнаешь???

приезжаешь на птич рынок ,заходишь в центр вход и по правую руку с торца у тебя маг  все для аквариумов! раб каждый день!  который аэратор от сети 90 руб,а на батарейках не помню,но  где то  до 200р !  и главное  скажи ,что для живца,это дешевле чем для аквариумных рыбок)

главное не рыбалка,главное процесс

44 (2013-01-13 12:56:45 отредактировано Ярослав 321)

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Игнат,Спасибо все понял!!!А не в курсе сколько они работают по времени, такие девайсы???

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

45

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Ярослав 321 пишет:

А не в курсе сколько они работают по времени,

от сети у меня круглосуточно ,а на батарейках не покупал!

главное не рыбалка,главное процесс

46

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

от сети у меня круглосуточно ,а на батарейках не покупал!

На балконе живца храните?Компрессор работает постоянно и когда дома ни кого нет???

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

47

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Ярослав 321 пишет:

Игнат,Спасибо все понял!!!А не в курсе сколько они работают по времени, такие девайсы???

От батареек 2 суток не выключаясь, может и больше но на сколько не проверял.

48

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

b_6, а какой у вас компрессор можно узнать?дорого брали?

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

49

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

b_6 пишет:

От батареек 2 суток не выключаясь

Думаю, будет правильно указать марку и модель батареек, т.к. они бывают разные.

50 (2013-01-13 17:28:52 отредактировано b_6)

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Ярослав 321 пишет:

b_6, а какой у вас компрессор можно узнать?дорого брали?

От батареек SOBO SB 980 брал по моему за 400р. А от сети SOBO SB 108 брал за 80р наверно. Цены точно не помню. Батарейки использовал GP Ultra LR20 алкалиновые.

В инете от батареек по 200р продаётся.

ZP не думаю что продаётся большое многообразие компрессоров с разными типа-размерами батареек,  по крайней мере в Воронеже.

51

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

b_6, А вы через инет заказывали его??

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

52 (2013-01-13 18:12:05 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Ярослав 321, сетевой аквариумный компрессор (продаётся в любом зоомагазине) гораздо эффекивней и дешевле батареечного. Батареечный нужен в основном при транспортировках, да и то когда перевозится довольно большая партия живца и далеко. Всего важней постоянство температуры.

53

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Доктор_Хопёров, Да стационарных компрессоров у меня уйма, ибо сам заядлый аквариумист уже со стажем 11 лет!!!Просто у нас в Воронеже ни хрена не найдешь хорошего!!!(((Купил я соник 301 DC на батарейках, он у меня поработал два дня и здох,вот и интересуюсь где можно дастать нормальный компрессор на батарейках!!!

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.

54

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Ярослав 321, да на хрена он тебе нужен?постоянно вожу за 100 км живца в 5 литровой баклашке с открытым горлом на рыбалку штук 22-25 ,на льду переливаю в маленькое ведерко (кан)по 12 часов на льду и потом так же обратно ,а дома опять  под компрессор! и поверь ,так у меня живец ездиет  до 5 рыбалок ,раз в неделю!

главное не рыбалка,главное процесс

55

Re: Посоветуйте как лучше хранить живца ?

Игнат,Да я просто еще на будущее планирую весной зарыбить прудок 3 фляги мелкого карпа,толстолобика,и амура!!!Хочу минимально без потерь довезти!!!

Существуют всего лишь два по-настоящему полезных изобретения: презерватив и ружьё. Первое не допускает появления на свет новых идиотов, второе исправляет ошибки первого.