1

Тема: Дайте совет в ловле судака

Подскажите как его ловить,какую леску использовать,на какую приманку?)

2

Re: Дайте совет в ловле судака

Дениска пишет:

Подскажите как его ловить,какую леску использовать,на какую приманку?)

Джиг,плетёнка,спиннинг быстрого строя,виброхвосты,твистеры,паралонки.Приманки маленькие 5-8см. размером с пескарика.

3 (2012-11-29 20:20:21 отредактировано RIBOVOLK)

Re: Дайте совет в ловле судака

Если зимой то на блёсна в отвес, леска 0.15, желательно поводок флюрокарбоновый 40-50 см.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

4

Re: Дайте совет в ловле судака

На каких глубинах он чаще всего обитает?

5

Re: Дайте совет в ловле судака

sneakerpimps пишет:

Если зимой то на блёсна в отвес, леска 0.15, желательно поводок флюрокарбоновый 40-50 см.

Да интерисует ловля именно зимой,как придать нужный темп проводки,может есть какието особые колебания?

6

Re: Дайте совет в ловле судака

не каких особых колебаний, простой хлыст 40 см с катушкой, поднимаешь блесну на 30-40 см ото дна, и медленый подьём и опускание с паузой до 10 сек, глубины зимой во сновном от 6 до 15 метров, желательно наличие на дне коряг или на льду ЛЕЩАТНИКОВ!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

7

Re: Дайте совет в ловле судака

Ещё можно использовать блесну КАСТМАСТЕР, и джиг головки с резиной.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

8

Re: Дайте совет в ловле судака

sneakerpimps пишет:

Ещё можно использовать блесну КАСТМАСТЕР, и джиг головки с резиной.

А из балансиров какой вариант наиболее подходящий будет?

9

Re: Дайте совет в ловле судака

Балансиры синего цвета, изредка зелёные.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

10

Re: Дайте совет в ловле судака

sneakerpimps пишет:

Балансиры синего цвета, изредка зелёные.

Тоесть синий цвет он больше предпочитает.

11

Re: Дайте совет в ловле судака

Да, Синий и серебристый зимой он обожает.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

12 (2012-11-29 21:21:00 отредактировано Зуич)

Re: Дайте совет в ловле судака

Дениска Купи такие, и будешь ловить ay ещё Балансир "Ладога" 2-215 S 100% ловит Самое главное цена нормальная и работают все, только тройники замени на капельки

И один в поле воин, если он по-русски скроен

13

Re: Дайте совет в ловле судака

sneakerpimps пишет:

Если зимой то на блёсна в отвес, леска 0.15, желательно поводок флюрокарбоновый 40-50 см.

sneakerpimps Ты ловил на эти блёсна судака? с поводком ab

И один в поле воин, если он по-русски скроен

14

Re: Дайте совет в ловле судака

Дениска пишет:

есть какието особые колебания?

  Самое простое это о дно стукни пару раз, подыми от дна на 20-40 см и пауза, на паузе обычно удар. Удачи!

И один в поле воин, если он по-русски скроен

15

Re: Дайте совет в ловле судака

Зуич пишет:

  Самое простое это о дно стукни пару раз, подыми от дна на 20-40 см и пауза, на паузе обычно удар. Удачи!

Спасибо за совет мужики ay буду пробовать в том году хотел поймать его но не получилось,попадался мелкий на мормышку,а блесна и балансиры как то особо не повезло с судаком ac Ну буду пробовать ab

16

Re: Дайте совет в ловле судака

Подскажите как успехи с судаком зимой у нас на водохранке?

17

Re: Дайте совет в ловле судака

Ликвидатор пишет:

как успехи с судаком зимой у нас на водохранке?

Когда как, отчёты не пишутся по причине присутствия  каркалыжников, а судака на водохранке много, места только знать нужно.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

18

Re: Дайте совет в ловле судака

охотник и рыбак пишет:

А что он на водоохранке есть это каркалыжники и без нас знают, порой даже лучше знают где есть

Вот потому и не пишут что сегодня напиши  а завтра на этом коряжнике уже толпа будет раздёргают всё и распугают.
В последние год- два малька судака очень много стало вот подрастёт до нормальных размеров тогда и скрывать никто не будет

19

Re: Дайте совет в ловле судака

Я на водохранке только 2 зимы ловил. Прошлой не повезло ни разу, но пытался основательно. Наверное потому что не знал водоем и всегда ходил дно исследовал, обычно подальше от толпы. Сейчас хоть несколько ям знаю. А позапрошлой зимой попадал. Основной совет-если поймал не стоит показывать этого окружающим. Народ у нас такой что в радиусе 1метра от тебя будет человек 5 и будут говорить"подвинься". Объяснение тому- под одну корягу судак щемиться точно также же как такие рыбаки к этой лунке.

Если увидишь оставленные вешки, то это как правило каркалыжники такие коряжки метят.

20

Re: Дайте совет в ловле судака

Да если увидят несколько рыб лежаших рядом, обурят и самому сидеть не где будет ag

21

Re: Дайте совет в ловле судака

Den1980 пишет:

Если увидишь оставленные вешки, то это как правило каркалыжники такие коряжки метят

Вовсе не обязательно. Вешками многие свои удачные лунки метят  и уж совсем не не факт что там коряга и судак сидит  ab Коряжников особенно глубоководных у нас не так уж и много осталось

22

Re: Дайте совет в ловле судака

Ловчие лунки, метить лучше точками у себя в наФигаторе, при наличии такого, тогда не каркалыжники, ни наглые рожи- которые бурят у тебя под носом лунки при виде трофея, не будут беспокоить.

все универсальное, хуже специального.

23

Re: Дайте совет в ловле судака

анпан пишет:

Вовсе не обязательно. Вешками многие свои удачные лунки метят  и уж совсем не не факт что там коряга и судак сидит  ab Коряжников особенно глубоководных у нас не так уж и много осталось

Я же говорю что опыт имею небольшй на водохранке, но косарей около таких лунок видел более чем.

24

Re: Дайте совет в ловле судака

FiL пишет:

Ловчие лунки, метить лучше точками у себя в наФигаторе, при наличии такого, тогда не каркалыжники, ни наглые рожи- которые бурят у тебя под носом лунки при виде трофея, не будут беспокоить.

А вот кстате навигатор очень удобная штука,даже если снегом заметет всегда свою уловистое место найдеш ay

25 (2012-11-30 20:40:59 отредактировано Зуич)

Re: Дайте совет в ловле судака

В том году мы в одном из мест попали на хороший клёв судака. После поимки сразу его прятали, не создавали суеты. Так всё ровно нас каркалыжники спалили в бинокль, один из них под дурака прошёл мимо нас вроде как просто шёл мимо, а в руках мы у него заметили навигатор. На вопрос, какого х..я ты тут метишь он вежливо ответил, что мы это место не купили и что хочет то и метит после небольшого словесного разговора он ушёл но вернулся через минут 30 с группой поддержки. После опять словесной перебрёхиловки, и по причине нашего численного превосходства ледового побоища не состоялось.  Итог после нашего ухода, наш коряжник раскрыт и за три дня выбит. Каркалыжники многих мест не знают они их пасут, а потом                           

охотник и рыбак пишет:

Кто мешает в отчете не писать точное местоположение каряжника в котором он стоит.

Ну если ты так сильно хочешь увидеть водохранского судака выловленного со льда водохранки я выложу фото удачных рыбалок и не удачных после ледостава. А судак трофейный есть

И один в поле воин, если он по-русски скроен

26

Re: Дайте совет в ловле судака

про вешки на водохранке : да в основном метят ими наиболее удачные лунки ,конечно это привлекательная метка ,как для бреков ,халявщиков ,так и для ориентиров самих хозяев вешек,но всё-же вешки втыкаютв лёд ,приносят ,просто оставляют ,для того что-бы на однообразном дне водохранки образовывалась некая аномалия ,типа "коряжек"(вешки промерзнут отяжелеют и утонут ,чем создавая привлекательный для рыбы рельеф,тем самым возможно что на следующий сезон рыба будет задерживатся в этих местах.

27

Re: Дайте совет в ловле судака

Зуич пишет:

Ну если ты так сильно хочешь увидеть водохранского судака выловленного со льда водохранки я выложу фото удачных рыбалок и не удачных после ледостава. А судак трофейный есть

Зуич   на первых 2х фото судак был выловлен по открытой воде на джиг. По его глазам видно ab

28

Re: Дайте совет в ловле судака

Den1980 пишет:

был выловлен по открытой воде на джи

Так я же не писал что сольда  bj

И один в поле воин, если он по-русски скроен

29

Re: Дайте совет в ловле судака

Зуич пишет:

Каркалыжники многих мест не знают они их пасут

Да есть такие плохие дядьки,себе хапнут и настроение на весь день испортят ac

30

Re: Дайте совет в ловле судака

есть и такие дяди которые судака с палец зимой под лесной десятками ловят и котам скармливают. И браки сетевики в мелкие сети мешками набивают судака по 200-300гр. за последние 2 года молоди судака очень много стало надо его беречь. Я меньше 500 гр судака отпускаю. Ловлю на балансиры и безмотылки.  мой рекорд прошлого зимнего сезона 3700.

31

Re: Дайте совет в ловле судака

Босяк пишет:

а что надо сделать ? чтобы они их выпускали,черенком от лопаты по голове бить надо,но для этого надо ходить много и смотреть.Народ у нас жадный на рыбу,даже пиписечных судаков забирают.УРОДЫ одним словом.

Бить черенком от лопаты смысла нету,потом сидеть еще за них,а вот еслибы штрафы выписывали бы неплохие,то желающих забирать мелоч стало бы меньше!

32

Re: Дайте совет в ловле судака

Йй

Сергей5555 пишет:

Я меньше 500 гр судака отпускаю. Ловлю на балансиры и безмотылки.  мой рекорд прошлого зимнего сезона 3700.

А   правильнее было бы   на   3700   выпустить........ а на   500 гр.   сожрать......       ибо   крупный   тебе   этих недомерков   нарожает   больше    чем   вы их все вместе выпустите.......      но что то на   моей памяти   еще   никто не похвастался   тем    что   выпустил   икряную   щуку    кил на  пять.....или   судака.

33

Re: Дайте совет в ловле судака

zai пишет:

Йй
А   правильнее было бы   на   3700   выпустить........ а на   500 гр.   сожрать......       ибо   крупный   тебе   этих недомерков   нарожает   больше    чем   вы их все вместе выпустите.......      но что то на   моей памяти   еще   никто не похвастался   тем    что   выпустил   икряную   щуку    кил на  пять.....или   судака.

И правда, какой дибил придумал эти минимальные размеры... Давайте жрать всю  мелочь, посмотрим надолго ли хватит этой мамки, а может быть и папки на 3700, чтобы прокормить мальком весь Воронеж  bu

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

34

Re: Дайте совет в ловле судака

KuPaul пишет:

Давайте жрать всю  мелочь, посмотрим надолго ли хватит этой мамки, а может быть и папки на 3700, чтобы прокормить мальком весь Воронеж  bu

Ай молодца  bi вот правильно отмочил ay

Не ждите чудес - чудите сами .

35

Re: Дайте совет в ловле судака

rybolov74 пишет:

Ай молодца  bi вот правильно отмочил ay

А чего такого правильного он  отмочил?
В переводе на понятый язык....   они  сказал.....  давайте зарежем курицу....  ибо   яйца жрать не гуманно...:-) ......     у мелког судака   в воде врагов больше чем на суше.....   его жрут.... не смотря на запрет рыбнадзора  .........  и щука...и сом..... и крупный окунь.... и тот же судак.....    и от того выпустишь ты его или нет...рост  популяции практически не зависит...........    а вот у крупного судака   врагов   в воде   практически нет......   его  только   человек  истребяет......    а одна икряная самка   это 150-200 тысяч икринок.....    вот и подумай   что гуманнее.......

36

Re: Дайте совет в ловле судака

zai, у карпфишеров кстати стандарт обратный: трофей отпускают, мелочь на сковородку. Думаю, мелочь отпускать логично, если там больше мороки с чисткой, чем мяса.

37

Re: Дайте совет в ловле судака

zai пишет:

А чего такого правильного он  отмочил?
В переводе на понятый язык....   они  сказал.....  давайте зарежем курицу....  ибо   яйца жрать не гуманно...:-) ......     у мелког судака   в воде врагов больше чем на суше.....   его жрут.... не смотря на запрет рыбнадзора  .........  и щука...и сом..... и крупный окунь.... и тот же судак.....    и от того выпустишь ты его или нет...рост  популяции практически не зависит...........    а вот у крупного судака   врагов   в воде   практически нет......   его  только   человек  истребяет......    а одна икряная самка   это 150-200 тысяч икринок.....    вот и подумай   что гуманнее.......

Не надо переводить мои слова. Я пишу на понятном, русском языке.

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!