1

Тема: Одежда и обувь

Встал вопрос о приобретении обуви для охоты. Нужны легкие, не промокаемые, но в тоже время теплые сапоги. Кто какими пользуется? Какие отзывы? Кто что может посоветовать. Обсуждаем...

2

Re: Одежда и обувь

Жень, сапоги купил такие Lemigo Grenlander  Серёге65 огромное спасибо. У нас их видел в маг «Сплав»   а ботинки вот такие Армейские ботинки Winx2 Tactical. Обеими покупками доволен с лихвой.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

3

Re: Одежда и обувь

Ничего нового в этом вопросе нет.
Легкое, сухое и приятное невозможно найти.
Самое универсальное средство, это резиновые сапоги (на размер больше), здесь выбор большой...
Основная проблема ходовых охот это влажные ноги. От этого никуда не уйдешь.
Три года назад купил Макбуты. Доволен, особенно ходьба по крутым мокрым склонам оврагов и т.д.
Самое главное - ступня защищена усиленной резиной и уверенно зафиксирована (потрянками, носками).
Конечно внутри влажно, грязь налипает на протектор, здесь без вариантов ...
Тогда приходится менять темп, угодия и т.д.
На номере стоять отлично, комфортно, по лесу в загон ходить, тоже без проблем.
Один раз в них был при -20 градусов, снеге 20-30 см на номерах и тоже без проблем.
На ходовой охоте провожу в среднем по 5-7 часов, один -два раза в неделю.
Зелененькие сапоги на верхнем фото кажутся проблемными (для склоном и долгих прогулок).

Время Не Ждет

4

Re: Одежда и обувь

Вот правельная обувь www.sk-shop.ru/index.php?categoryID=33

5

Re: Одежда и обувь

Полковник пишет:

Вот правельная обувь

И по правильной цене ag  av

И один в поле воин, если он по-русски скроен

6

Re: Одежда и обувь

masan пишет:

Зелененькие сапоги на верхнем фото кажутся проблемными

Это только кажется, спроси у dantist Как они на ход ad

И один в поле воин, если он по-русски скроен

7

Re: Одежда и обувь

masan пишет:

Один раз в них был при -20 градусов, снеге 20-30 см на номерах и тоже без проблем.


С трудом верится что-то. Резина колом становиться на морозе.

8

Re: Одежда и обувь

Зуич, Саш, спасибо за наводку по сапогам. Съездил, купил Lemigo Grenlander. Очень порадовал их вес, вернее практически его отсутствие. Посмотрим как поведут себя по морозу. Покупкой очень доволен.

9

Re: Одежда и обувь

Di, www.splav.ru/catalog.aspx?cat=2 … 3003500150
выбирай,
тож думаю себе прикупить

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

10

Re: Одежда и обувь

Di, да там. Те которые 1460 р.

11

Re: Одежда и обувь

Евген 85 пишет:

Посмотрим как поведут себя по морозу

Я в них и на рыбалку зимнею ездил в том году до -15 нормально. А для охоты ходить класс вообще. Единственный недостаток подошва не очень прочная в отношении сучков острых в лесу.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

12 (2013-11-11 07:39:53 отредактировано Dimitri)

Re: Одежда и обувь

Стоит выбор костюма. Насколько я понял, по хорошему, надо иметь три:

Лето - зеленый окрас, легкий, дышащий. Подойдет просто зеленая маскировочная сетка.

Весна/Осень - желтовато коричневый цвет, теплый, ветронепродуваемый, нешуршащий, дышащий и при этом водостойкий(!)

Зима - преимущественно, белый окрас. Тут уж костюм должен обладать основным свойством - быть теплым.

Вопрос: Кто какой костюм имеет? Я собираюсь брать Canadian Camper Eiger в качестве демисезонного (пока распродажа, он идет по вкусной цене)

Ищу второго желающего сделать коврик в лодку из большого ЕВА листа.

13 (2013-11-11 07:00:43 отредактировано Сергей65)

Re: Одежда и обувь

Dimitri
по маркам не скажу, просто не запоминаю их. Но лучше мембрану, гортекс.
А вообще, лучше суконки, еще никто не придумал. Конечно, вес у нее побольше, да и когда намокнет( а это происходит не быстро) просушить ее  немного проблемно по времени. Зато в отличии от всех остальных одежек, можно сушить у костра, искры не боится. Да и порвать ее почти невозможно, не шуршит, даже влажная греет.

а на зиму, не обязательно белый, главное теплый и легкий. ag  а поверх маскхалат при необходимости. Сейчас много кто продает советских времен маск. костюмы. зимние.Дешево, Хорошая штука.
мне привезли отсюда:
www.kapterka.su/product/maskhalat-belyj/

Русский, значит - православный.

14

Re: Одежда и обувь

Сергей65,
А что такое суконка? Что из неё делают, и где увидеть?

15

Re: Одежда и обувь

Про маск халат белый я забыл. Можно за 200р купить в спецодежде для авто моляров полностью белый костюмчик)

Ищу второго желающего сделать коврик в лодку из большого ЕВА листа.

16

Re: Одежда и обувь

Dimitri пишет:

Про маск халат белый я забыл. Можно за 200р купить в спецодежде для авто моляров полностью белый костюмчик)

Он мне стыдно за это слово просвечиваться будет, нормальный халатик покупал на динамо, ткань как раньше постельное белье шили белое, крепкий зараза, сколько он кустов и веток пережил и не передать ay .

17 (2013-11-11 12:18:59 отредактировано Сергей65)

Re: Одежда и обувь

Вездеход пишет:

Сергей65,
А что такое суконка? Что из неё делают, и где увидеть?

Игорь Сапрыкин пишет:

..Сергей имел в виду сукно. Материал из которого шили раньше шинели.

она самая! Родимая! И в снег и в грязь и в дождь!
Сейчас найти или шинель(ХЗ где!) или костюм сталевара/металурга. Этот в магазинах "техноавиа, востоксервис" и им подобных.
Костюм сталевара может даже и предпочтительнее, т.к. он пропитан огнестойким каким то составом. И часто еще водостойкая какая то пропитка. Мы своим сварным покупаем, Ребята очень довольны, даже больше чем замшево/спилковым костюма.
вот такой примерно:
voronezh.vostok.ru/catalog/odezh … -tk-sukno/

Может кто то скажет что старомодно и не модно ag  в наше время, Но тут кому как. Кому поп, а кому попова дочка. Мне главное тепло, вполне достаточная влагозащита, нет риска что сидя у костра искра прожжет дырку в какой нибудь новомодной мембране. А это 100% так и будет.
Вес не так уж и велик, мягкая, не шуршит, порвать в лесу тоже надо исхитриться.
В общем не реклама ни разу, но для меня + больше намного чем минусов.

Русский, значит - православный.

18

Re: Одежда и обувь

Опять встал вопрос по обуви. Прошлый сезон носил эти

Евген 85 пишет:

Lemigo Grenlander.


Легкие и удобные в ходьбе, но есть существенные минусы. Пару раз прокалывал ногу, один раз так, что охоту пришлось закончить, плюс влаге деваться не куда, ноги вспотели, чуть постоял и замерз.
Может подороже выбрать и послужат соответственно?

19

Re: Одежда и обувь

Евген 85 пишет:

..Может подороже выбрать и послужат соответственно?

есть такие же. проблемы те же. Удобны, слов нет. но и озвученные минусы напрягают.
Носил с радостью, но снова вернулся к кожаным сапогам.

Русский, значит - православный.

20 (2014-09-29 14:28:54 отредактировано Евген 85)

Re: Одежда и обувь

Мужики, ну кто что носит?
Или все босяком ходят, кроме меня и Сергея65? ag

21

Re: Одежда и обувь

Евген 85
Жень, возьми сапоги из натуральной кожи,  хорошо если они на меху (тоже натуральном) будут. Да, вес поболе чем у всякой новомодно-гламурной обувки, но это вечное, традиции и не с чем не сравнимый комфорт и тепло.
Ссылку не дам на такое, сам буру по случаю, как попадуться в Финке.
Но можно еще и такое( тема кстати, повторяется, говорили уже об этом, даже фото выкладывал)
Купи/закажи изделие финнов "SIEVI". Во первых мембрана(коретекс), влаго и прочая, вплоть до бензо/масло стойкости, вес!, тепло, легко и главное! - колодка удобная. Для нас, для русских, с широкой стопой ноги.
Это говорю так как сам ношу много и долго и знаю что советую.сейчас чуть поменяли модель/название, раньше это шло для солдат финяческой армии, сейчас нет, но качество не упало.
реверанс в сторону модераторов, но это не реклама
Вот сайт "СИЕВИ",- sievi.ru/
там есть и каталог и ценник. Ценник весьма и весьма. Но, обувка того стОит.
Представительство в СпБ. компания "Берега". У них можно заказать с доставкой.
а вот модель  о коей речь веду.-
sievirus.com/katalog-obuvi-sievi … is-xl.html
http://savepic.net/6143948.png
http://savepic.net/6137804.png

почему я так подробно? повторюсь, не рекламы и поднятия финяческой экономи для, а просто на самом деле удобно и долговечно.
если будешь брать, то бери уж и крема/пропитки ихние и термостельки:
http://savepic.net/6118348.png

носки ихние не заказывал ни разу. Как то не пришлось. Но товарищи кто заказал, были довольны, говорят  что хоршие впечатления.

Русский, значит - православный.

22

Re: Одежда и обувь

Не соглашусь из кожи сапоги тяжелые и промокают, плюс уход нужен, я на ноги купил себе из ЭВА сапоги тепло недорого и не промокают.,

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

23

Re: Одежда и обувь

itatsi пишет:

Не соглашусь из кожи сапоги тяжелые и промокают, плюс уход нужен, я на ноги купил себе из ЭВА сапоги тепло недорого и не промокают.,

про Эва говорили выше, про минуса. Скажу еще один минус,- излишняя "упругость" в подъеме. По первости , когда одел их,- красота! потом пришло понимание недостатков. Тут же как и везде,- нет в мире совершенства.
При длительной ходьбе эта "излишняя упругость" в подъеме напрягает и нога устает.
А что до кожи,- так за каждлой вещью уход нужен и за обувью как минимум чистка и пропитка.
А про вес,- сделаем так,- на пострелушки привезу и кожанные и "сиеви". Посмотришь и взвесишь.
И еще про вес, удобство колодки, то как сидят на ноге, это удобство "нивелирует" вес.

Русский, значит - православный.

24

Re: Одежда и обувь

Сергей65, Так эва есть только колоша, а выше ткани они вообще как кеды!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

25

Re: Одежда и обувь

itatsi пишет:

Сергей65, Так эва есть только колоша, а выше ткани они вообще как кеды!

то есть, гадон соединеный с кальсонами. ag  А как воду держит?
В общем , чтобы тему не засорять, привозим на сходняк и щщупаим. ag

Русский, значит - православный.

26

Re: Одежда и обувь

Сергей65, можно как угодно называть, главное чтоб тепло и сухо!  ag

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

27

Re: Одежда и обувь

itatsi пишет:

.., главное чтоб тепло и сухо!  ag

ay
Вот мы Евгению тему то качнули!

Русский, значит - православный.

28

Re: Одежда и обувь

А из одежды люблю палаточную ткань. горка, или тому подобное.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

29

Re: Одежда и обувь

Вот и у меня появилась потребность в приобретении обуви. Вчера решился на покупку Irish Setter Boots и теперь я обладатель этой обуви ! Взял себе менее утепленный вариант, так сказать осенний, ведь покупал их для охоты на зайца, а данная охота предполагает много ходьбы. Обувь этой фирмы не предназначена для людей с НИЗКИМ подъемом ноги и мне пришлось брать на размер больше. Тест-драйв в 2 км прошел на ура, вес одного "туфля" 740 гр (если я правильно понял) и во время ходьбы я чувствовал как в тапочках, но всё равно жарко. Так, что буду ждать открытие и устрою более жесткий тест-драйв. Чуть не забыл: залез в них в лужу по максимум возможного и они продержали воду 1 минуту, может будут и дольше держать, но мне надоело и я ушел.

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

30

Re: Одежда и обувь

Шустрик, где покупал?

31 (2014-10-02 13:34:12 отредактировано Шустрик)

Re: Одежда и обувь

Евген 85 пишет:

где покупал?

В "Избушка рыбака"  или она сейчас "Активный отдых" был и на Ленинском проспекте и в Юго-западном эти боты есть и там и там и в Аллигаторе на 20-ке тоже есть !
Пока полностью не расшнуруешь то хрен в них влезешь и это америкосовские размеры значит минус один размер !

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

32

Re: Одежда и обувь

Шустрик, дай ссылку на них, пожалуйста.
Я в аллигаторе был не так давно, чет не помню таких. Все летне-осеннего плана,  по морозцу не было вроде.

33

Re: Одежда и обувь

Евген 85 пишет:

дай ссылку на них,

Женя, я в Избушке только нашел : там есть Одежда и обувь, а потом выбор по производителю - Irish Setter  и покажет боты.

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

34

Re: Одежда и обувь

Тут описание есть : aprefish.ru/

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

35

Re: Одежда и обувь

Денис, а таких там  не наблюдал?Обувь мужская Irish SetterTamarack  http://savepic.net/6137639.jpg

И один в поле воин, если он по-русски скроен

36

Re: Одежда и обувь

Саша, вот такие и искал, но увы не нашел. Я хотел с высоким берцем, были почти такие, но других производителей и цена от 10 тысяч.

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

37

Re: Одежда и обувь

Зуич, такие таскать тяжеловато будет. 1, 7 кг. плюс налипший чернозем  ag

38 (2014-10-02 16:30:41 отредактировано Сергей65)

Re: Одежда и обувь

Шустрик пишет:

... решился на покупку Irish Setter Boots и теперь я обладатель этой обуви ! .... .

bw стесняюсь спросить, а сколько это в дензнаках будет? не сильно ли  be
а то там про 10т.р. как то мелькнуло.

Шустрик пишет:

.... Чуть не забыл: залез в них в лужу по максимум возможного и они продержали воду 1 минуту, может будут и дольше держать, но мне надоело и я ушел.

минута,- мало времени.

Шустрик пишет:

.... Чуть не забыл: залез в них в лужу по максимум возможного и они продержали воду 1 минуту, может будут и дольше держать, но мне надоело и я ушел.

мои сапожищи, всяко дольше сухими будут. bs 
Но тяжелее они у меня конечно. bw

Русский, значит - православный.

39 (2014-10-02 16:47:24 отредактировано Шустрик)

Re: Одежда и обувь

Сергей65 пишет:

дензнаках будет?

6 т.р.

Сергей65 пишет:

минута,- мало времени.

так я их беру не в луже стоять, а за зайцем ходить  br ну уж если совсем будет болото то есть и сапоги теплые(бафины).
Конечно-же данную обувь брал для длительных пеших переходов и по осени и по ранней зиме и специально купил осенние+1размер для термоноска. Ведь когда много ходишь ноги не замерзнут, а если присел пару рюмок чая выпить - то есть секретное оружие (чуни  ay такая штука) кстати тоже вчера приобрёл(но был очень положительный опыт)

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

40 (2014-10-02 18:50:22 отредактировано Евген 85)

Re: Одежда и обувь

Заезжал сегодня в избу, померил Irish Setter утепленные, понравились. Пока поищу альтернативу дешевле. Не найду, то куплю эти.
Шустрик, спасибо за наводку

41

Re: Одежда и обувь

Ребят, встал вопрос о приобретении жилета спасательного,может кто подскажет где сие купить с выгодой ?

42

Re: Одежда и обувь

bayun пишет:

кто подскажет где сие купить с выгодой ?

А разве с этим сейчас проблема? bw  Есть куча интернет магазинов, гугл в помощь там цены разные и выгодные и не очень.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

43

Re: Одежда и обувь

ни у кого нет комбинезонов ВВС???КУПИЛ БЫ!!

44

Re: Одежда и обувь

Я заказал зимние ИЧИГИ на шнурках, идут почтой. Заказывал      tropa42   Заказ отправили быстро а как они себя поведут будем посмотреть

Мы видим свет давно погасших звёзд.....

45

Re: Одежда и обувь

подскажите пожалуйста может кто знаком с сапогами Rocky Buckstalker Zipper из неопрена. Может у кого были, интересны отзывы о них.