221

Re: Советы начинающему карпятнику

вот ссылка интересная www.youtube.com/watch?v=PzvBxyO1QSg
понравились отзывы )

прыжок с парашютом - это мужской шаг, который не каждый смог совершить!

222

Re: Советы начинающему карпятнику

Не особо нравились донки и т.п до определенного момента . В этом году позвали на платник половить карпа но снастей для его ловли небыло т.к ловлю чисто на спин. Купил для начала Мифин телекарп 3.90 м до 120 гр пару штук и катушки Мифин 5000 с бартрейнером и естественно стойки с сигнализаторами. Кормушки тип Метод, бойлы,прикормку и горох. На бойлы ни поклевки и на горох тоже но понравилось само ожидание поклевки и вообще отдых. От покупных бойлов отказался и начал штудировать ютуб как их делать, трудней было найти ингридиенты но кое что нашел. Сделал первую партию бойлов но пока не пробовал. Сейчас хочу купить раскаточную доску для бойлов и зимой наделать их побольше и разных. Может кто подскажете где приобрести недорого доску.

223

Re: Советы начинающему карпятнику

евгений sorokin, а ты считаешь проблема в бойлах? ad

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

224

Re: Советы начинающему карпятнику

957 пишет:

евгений sorokin, а ты считаешь проблема в бойлах? ad

отчасти и в них. И как окозалось рыба стояла ближе к берегу и ловилась на горох. По этому анализирую что и как и в следующий раз буду пробовать свои бойлы и ловить на разных расстояниях от берега. Может еще причина в том что плохо прикормил или ее кормили до нашего приезда сторожилы.

225

Re: Советы начинающему карпятнику

евгений sorokin, факторов полно-
Время года
Температура воды
Прикормочная программа
Рельеф дна
Кормовая база водоема
Дистанция ловли
Состав, размер и виды бойлов
Варианты монтажа
Продолжительность ловли
И тд и тп
Опиши поподробнее с учетом вышеперечисленного, может выяснится, что дело было не в бобине...)))
Без обид, но так однозначно подходить к вопросу об изготовлении бойлов самому, мягко говоря, поспешно.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

226

Re: Советы начинающему карпятнику

957 пишет:

евгений sorokin, факторов полно-
Время года


Опиши поподробнее с учетом вышеперечисленного, может выяснится, что дело было не в бобине...)))
Без обид, но так однозначно подходить к вопросу об изготовлении бойлов самому, мягко говоря, поспешно.

Август, солнечно +28, дальность заброса гдето 50-55 метров, волосяная оснастка,прикормка Сэнсэйшен Карповая карп супер и пареный горох с кукурузой, бойлы номер 10 и 14 крем-карамель и шоколад,дно с водорослями, вот все что известно.

227

Re: Советы начинающему карпятнику

Игорь Сапрыкин пишет:

У меня, 20 мм. Отдам не дорого

великоват хотелось бы от 10 до 14 мм. bq

228

Re: Советы начинающему карпятнику

евгений sorokin, температура воды (примерная)
монтажи покупные или сам делал?
Крючки -размер и производитель?
Бойлами кормил? Пеллетсом? Как доставлял прикормку в точку лова (на дистанцию 50-55м вряд ли с руки кинешь...)))
Поп-апы использовал? Сколько бойлов насаживал?
Производитель бойлов?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

229

Re: Советы начинающему карпятнику

евгений sorokin, Не спешите покупать доску меньше 14 мм. Как показывает практика, то самые подходящий вариант это 16 мм, т.к. они наиболее подходят под кобры, и то что при желании можно на такой доске сделать боилы в примеру 15 мм. Посмотри доску в Аллигаторе, там были, да и плюс ещё 20 % скидка сейчас.

евгений sorokin пишет:

От покупных бойлов отказался и начал штудировать ютуб как их делать, трудней было найти ингридиенты но кое что нашел. Сделал первую партию бойлов но пока не пробовал. Сейчас хочу купить раскаточную доску для бойлов и зимой наделать их побольше и разных.

И ещё один совет, не делайте боилы зимой. Потому что вся фишка самокатов, что они свежие. А за зиму при использовании должных консервантов они может не испортятся, но потеряют в своих качествах скорее всего( хотя случаи разные бывают).  А если рецепт составляли сами, то что у вас играет роль консерванта?

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

230

Re: Советы начинающему карпятнику

957 пишет:

евгений sorokin, температура воды (примерная)

Производитель бойлов?

Бойлы  Тип Топ, монтаж самодельный, кормил горохом с кукурузой и пареным зерном из рогатки , насаживал один боил или три горошины , крючки Катана 5, температура воды где то 18-28 градусов.

231 (2014-12-14 21:58:16 отредактировано 957)

Re: Советы начинающему карпятнику

евгений sorokin, тут конечно гуру карпфишинга присутствуют, и думаю, они со мной согласятся, что вот просто тупо насадить бойл на самодельный монтаж и поймать - шансов ноль.
Это все очень большая и трудоемкая работа , как в плане трудозатрат, так и финансовых влияний. Почитай рыболовные сайты про карпфишинг, особое внимание удели вопросам прикормочной программы, способам доставки прикормки, потому что

евгений sorokin пишет:

дальность заброса гдето 50-55 метров,

евгений sorokin пишет:

кормил горохом с кукурузой и пареным зерном из рогатки ,

Не поверю! bl

Варианты монтажей-на травянистом дне как ты насадку выделил?
Свалы, бровки, маркером пробивал? А маркер - это глаза и уши карпятника.
Ну и в остальном, с наскока трофея не возьмешь. Так что, не в бойлах (шо за тип-топ такой?), ну уж не в них одних, точно, дело... br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

232 (2014-12-14 22:07:21 отредактировано евгений sorokin)

Re: Советы начинающему карпятнику

Mi$kam.Спасибо за совет. Я использовал -рисовую муку,просо ,манку , коноплю, кукурузные хлопья соль , яйца.

233

Re: Советы начинающему карпятнику

957 я понимаю что тут гуру по карпфишингу. Я же написал что первый раз пробовал ловить карпа а вы у меня спрашиваете как на экзамене. По этому я и хочу услышать советов от вас. А рыбаки  там ловили на обычные донки и наживкой -кукуруза и горох. Темже кормили что и я. И у них попадался карп. И не использовали поп апов и маркеров.

234

Re: Советы начинающему карпятнику

евгений sorokin пишет:

Я же написал что первый раз пробовал ловить карпа а вы у меня спрашиваете как на экзамене.

евгений sorokin, Аркадий просто пытается помочь разобраться в чем у Вас была ошибка.

235

Re: Советы начинающему карпятнику

Чтобы ловить карпа, нужно думать как карп  bm  и в этом вся правда  bq

236

Re: Советы начинающему карпятнику

евгений sorokin пишет:

957 я понимаю что тут гуру по карпфишингу. Я же написал что первый раз пробовал ловить карпа а вы у меня спрашиваете как на экзамене. По этому я и хочу услышать советов от вас. А рыбаки  там ловили на обычные донки и наживкой -кукуруза и горох. Темже кормили что и я. И у них попадался карп. И не использовали поп апов и маркеров.

Поищи тогда в интернете обучающий курс от "Кубанского карпового клуба". Хотя бы поймешь, что такое карпфишинг и с чем его едят. А уж потом пробуй самокаты катать.
А то сам в волки собрался, а хвост то овечий) без обид)

237

Re: Советы начинающему карпятнику

И еще. Открою тебе страшный секрет. Карпа поймать можно даже на опарыш, на червя. И для этого обычной поплавковой удочки достаточно.

238

Re: Советы начинающему карпятнику

Как вы считает. Пойдет для начала материол для монтажа поводков и волоса фирмы Микадо и какого диаметра лучше взять?

239

Re: Советы начинающему карпятнику

евгений sorokin пишет:

Как вы считает. Пойдет для начала материол для монтажа поводков и волоса фирмы Микадо и какого диаметра лучше взять?

Евгений, пойдет хоть китайский, купленный на рынке)
Но лучше Fox,Korda.

240

Re: Советы начинающему карпятнику

Можно ли заменить шоклидер обычной леской большего диаметра?

241 (2014-12-21 17:39:28 отредактировано 957)

Re: Советы начинающему карпятнику

евгений sorokin пишет:

Можно ли заменить шоклидер обычной леской большего диаметра?

А зачем?... ai
Толстая леска будет давать петли, жесткость скажется на вылете, узлы также внесут свою не лучшую лепту...)))
Смысл замены? bn

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

242

Re: Советы начинающему карпятнику

А по делу кто нибудь подскажет? Хочу к с сезону обновить арсенал нужны 4 катушки и 4 палки... (желательно по адекватной цене) Каиду не предлагать bk

243

Re: Советы начинающему карпятнику

djaxbr, палки думаю в районе 5-6 тр а катухи можно чуть подороже

244

Re: Советы начинающему карпятнику

vahtin88, Алексей, посмотри Chub Outcast. Отличные палки.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

245 (2014-12-22 22:14:54 отредактировано 957)

Re: Советы начинающему карпятнику

vahtin88, могу отдать 4 штуки Дайва Блэквидоу (DAIWA BLACKWIDOW), 12", 3.5lb
В пользовании были четыре месяца.
О цене договоримся...))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

246

Re: Советы начинающему карпятнику

У тебя караблик есть,установи эхолот...зачем лишние бревна?

247

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо, Роман, с прошедшим тебя. звонкое маркерное удилище - это ценник заоблачный.
ESP Paragon PLUS Marker - видел в работе и подержал сам. очень неплохое.
SHIMANO beastmaster AX Specimen Marker - хвалят.
Какой-нибудь бюджетный параболик с фаст-строем подойдет.
я лично однажды нашел сломанную вершинку. подогнал диаметр под фидер 4м и ею отзвонил дно. очень здорово в руку отдался рельеф. но больше изучением не занимаюсь - новые места не ищу. потому в этом плане опыт накапливаться прекратил.

248

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

Нужно маркерное удилище или другие способы делают его не нужным ?


Рембо, маркерное удилище нужно иметь обязательно! ИМХО. Это глаза карпятника! Эхолот тебе даст глубину, рельеф и температуру, а маркерное удилище передаст тебе структуру дна. Но чтобы понимать эту структуру нужен опыт.

249

Re: Советы начинающему карпятнику

Евген 85 пишет:

передаст тебе структуру дна

А разве эхолот не покажет структуру дна.
Но лучше же конечно маркерным удилищем, меньше хлопот.

250 (2014-12-29 22:17:41 отредактировано jork27)

Re: Советы начинающему карпятнику

titan_lex, Николай, а Вы хоть раз на своем холохоте видели скопление ракушки или нет? Или старую плотину (щебенку) видели на экране?
так что ответ на Ваш вопрос напрашивается сам собой...

251

Re: Советы начинающему карпятнику

Ракушку и камушки не покажет, а вот твердость дна покажет. Да и не на всех прудах можно найти ракушки и камушки.

252

Re: Советы начинающему карпятнику

тем не менее, именно маркерное удилище остается самым выгодным вариантом, чем эхолот с лодки или кораблик.
да и осознание того, что ты нашел хорошее и уловистое место именно маркерным удилищем, а не эхолотом, доставляет больше удовольствия, нежели работа с эхолотом.
По крайне мере для меня приятней работать именно с удилищем.
на многих водоемах уже открыл для себя столько точек, о которых люди даже и не догадывались...

253

Re: Советы начинающему карпятнику

Алексей227 пишет:

jork27,по каким признакам Ты определяешь перспективность точки.

По наличию рыболовов на точке...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

254

Re: Советы начинающему карпятнику

titan_lex пишет:

Ракушку и камушки не покажет, а вот твердость дна покажет. Да и не на всех прудах можно найти ракушки и камушки.

Пока ещё не один не показал что здесь ракушка, а здесь остатки камыша. Да и толщину слоя ила и его запах не покажет!

255 (2014-12-30 00:18:13 отредактировано Mi$kam)

Re: Советы начинающему карпятнику

За всю нашу небольшую практику поняли, что оба агрегата необходимы в нашей ловле. Эхолот можно сказать нам даёт базовые знания о водоёме, общую характеристику, а маркер уже детальное изучение точки. Поэтому оба инструмента пытаемся постоянно держать в своём вооружении. Ну конечно же без маркера очень сложно. Ведь например, бровок на водоёме может быть много, а та которая покрыта ракушкой одна или несколько, вот её и надо найти. И конечно же на многих платных водоёмах без маркера делать нечего, ведь на лодках плавать нельзя, но это не на всех водоёмах конечно же.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

256 (2014-12-30 10:43:56 отредактировано jork27)

Re: Советы начинающему карпятнику

Алексей227, вход или выход из залива, отмель или свал в яму, изменение направления русла и т.д. Вот вблизи таких мест и стараюсь находить перспективные точки с жестким дном, свалом... И к каждому перечисленному пункту можно дать столько характеристик, которые немаловажны, что просто акуеешь  ag и мне многое помогало на моих выездах, в то время, как соседи (в 10м от меня), просто сидели и курили. только лишь поглядывали, как очередного рыпа я вытаскиваю и отпускаю  ag
а так, не мне тебе рассказывать, гуру ты наш, амурячий. )))
p.s. приезжай в будущем сезоне, половим вместе рыпку на одном водоемчике...

257

Re: Советы начинающему карпятнику

957 пишет:

По наличию рыболовов на точке...)))

гы-гы bm

258

Re: Советы начинающему карпятнику

jork27, Стас,  спасибо.Приехать то можно. Тем более очень люблю  новые пруды.И не  .люблю рыбачить на одном и том же месте, не интересно становится.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

259

Re: Советы начинающему карпятнику

Алексей227, а я вот на своем любимом водоеме каждый раз ловлю на разных местах, чем усложняю задачу другим рыбакам, которые гоняются за теми местами, на которых я ловлю. ag  И пофигу мне всегда, будет занято мое пердыдущее место или нет, с помощью МАРКЕРНОГО УДИЛИЩА всегда найду себе новое место. и за прошедший сезон я половил как минимум на 15 разных точках на одном водоеме. ни разу не остался без рыбы, кроме последнего выезда в ноябре, но поклевку, все же, видел.

260

Re: Советы начинающему карпятнику

jork27, Это мне знакомо. ag Мои места , почему то тоже вечно заняты. bp

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

261 (2014-12-30 12:10:02 отредактировано jork27)

Re: Советы начинающему карпятнику

если есть 5lb, то лучше ее. уверенней будешь себя чувствовать на силовых забросах.
у самого 4 удилища (споды и маркеры), Фокс, Соник, Дайва. Самая низкая по тесту 4.5lb. Херачу ими только в путь.
Хотя Соник соплеватый, не люблю такие.

262

Re: Советы начинающему карпятнику

jork27 пишет:

если есть 5lb, то лучше ее. уверенней будешь себя чувствовать на силовых забросах.
у самого 4 удилища (споды и маркеры), Фокс, Соник, Дайва. Самая низкая по тесту 4.5lb. Херачу ими только в путь.
Хотя Соник соплеватый, не люблю такие.

А у каких фирм вы видели маркер 5 lb ? Очень даже посмотреть на такое удилище. Какая у него может быть звонкость? При такой жёсткости, материалы должны быть очень дорогими, что бы сделать палку реально чувствительной. Да и нужен вам такой тест на маркер? И вообще, зачем даже на рабочие удилки тест 5 lb, вы ими бегемотов ловить собрались? Очень интересно, как много удовольствия получишь от вываживания таким удилищем. Хотите дальник, так и рассматривайте модели удилищ которые созданы для дальних забросов Greys Prodigy, Fox Horizon XT  например. Есть пара Greys Prodigy 3,5 lb, так что бы реально выпустить весь её потенциал не то, что у меня, у отца даже порой сил не хватает, особенно сутки на третьи активной рыбалки. Рабочие удилища тестом больше 4 lb, выпускаются немногими фирмами, а если и есть такое модели, то эти удилища предназначены для ловли на реке, не вижу смысла в их использовании  на обычных прудовых рыбалках.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

263

Re: Советы начинающему карпятнику

Mi$kam, Стас пишет конкретно про споды и маркеры. Читай внимательней его сообщения.
Я пользуюсь маркером Грейс дистанс плюс - вот какой у него тест? (я не помню) Чтоб его прогнуть, надо приложить очень хорошее усилие. Чабовский маркер по сравнению с ним - пушинка, а у него тест 3,5 лб.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

264

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо, какой маркер?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

265

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

Fox Warrior Marker 3,5 lb 3,6 метров(12 футов)


Бери, конечно. Нормальная палка. Груз 120 грамм, соответствующая катушка с содержимым...и будет тебе 100 метров и нормальная чуйка.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

266

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

Fox Warrior Marker 3,5 lb 3,6 метров(12 футов)

у меня из этой серии спод. отличная рабочая палка, главное найти нужный вес для нее, тогда и грузиться будет правильно и давать хорошие дистанции.

267

Re: Советы начинающему карпятнику

покупай и тренируйся.
а я люблю дубины, которые отбивают прям в пятку, когда груз тащишь по дну  bm
и которые можно грузануть так, чтобы не очковать, что она хряпнется, как Кайда  ag , которую я ломанул товарищу (3х частник, тест 3.5lb, вес груза был всего 70 гр) во время заброса.  bk
а маркерными люблю выбивать максимальные дистанции (тонкий шнур на основе), чтобы понять водоем, поэтому требуется хороший запас по прочности у дрына для такого силового заброса.
p.s. я и спиннинги люблю дубины (очень жесткие), которыми можно коров хлестать по горбу, но я не делаю этого ah , боюсь корова переломится  ag  bm

268

Re: Советы начинающему карпятнику

jork27 пишет:

Алексей227, а я вот на своем любимом водоеме каждый раз ловлю на разных местах, чем усложняю задачу другим рыбакам, которые гоняются за теми местами, на которых я ловлю. ag  И пофигу мне всегда, будет занято мое пердыдущее место или нет, с помощью МАРКЕРНОГО УДИЛИЩА всегда найду себе новое место. и за прошедший сезон я половил как минимум на 15 разных точках на одном водоеме. ни разу не остался без рыбы, кроме последнего выезда в ноябре, но поклевку, все же, видел.

Возьми к себе в ученики!  ag   А то, что-то последнее время, особенно на дикарях, не получается разлавливать другие точки работают 1-2.

Поймал отпусти!

269

Re: Советы начинающему карпятнику

Олег, приветствую.
С огромным удовольствием половил бы с вашей компанией на наших водоемах. я всегда открыт для обещения и для совместных выездов с единомышленниками )))
Еще при встрече я приглашал вас к себе )))

270 (2014-12-30 19:35:51 отредактировано Управдом)

Re: Советы начинающему карпятнику

Рома, спин дюралевый на птичке возьми у деда - 2.4м ) звонкое и в пятку отдаёт! коров ломает, наверное.

Читаю, читаю.. а сам тем же вопросом задался. К весне - то нужен инструментарий. На что смотреть- на свойства, которыми должен обладать маркер, разобраться и перечесать альтернативы или сразу составлять рейтинг по конкретным именам в бюджетном диапазоне и покупать не вникая.

271

Re: Советы начинающему карпятнику

SeMko,  Я пользуюсь маркером Грейс дистанс плюс - вот какой у него тест? (я не помню) Чтоб его прогнуть, надо приложить очень хорошее усилие.


Как далеко( дистанция)  можешь забросить маркерный поплавок с грузиком?
Вес груза, форма, Что используешь на основной , леска или плетня , размер?
Шок  лидер?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

272

Re: Советы начинающему карпятнику

Алексей227, палка очень дальнобойная.
Дальше 110-120 метров не ловлю обычно.
Груз 110-130 Гр., на ножке. Плеть 0,15. Шок обязательно. Использовал раньше 0,35 плеть, но, с конусным моно-лидером или с 0,45-0,5 леской удобнее, меньше путаний.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

273

Re: Советы начинающему карпятнику

Алексей227, я сначала после чабика не мог привыкнуть. Палка просто коловая. Один раз с усилием 0,4 шок из лески, как нитку порвал.
У палки графитовый кончик, чуйка очень хорошая.

Алексей, надо в следующем году совместную рыбалку замутить. Есть у меня интерес к ин-лайновским кормушкам в карповой ловле с бойлами. Может подскажешь что да как.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

274 (2014-12-31 21:06:12 отредактировано Borisich-52)

Re: Советы начинающему карпятнику

Алексей227 пишет:

Вообщем то я могу и ошибаться, но у меня сложилось такое мнение, что рыбу чем то не устраевает цвет кормушки. Я сужу не только по методным кормушкам ,но и по обычным пластиковым. Железные ,чёрного цвета работают на ура, а пластик на этом же кормовом пятне молчит как партизан.

Возможно это происходит из-за избыточно твёрдого дна или маленькой глубины в месте ловли ? В этом году при ловле на методные кормушки под камышом противоположного берега я не замечал влияния цвета на результат ловли. Возможно кормушка заиливалась или пряталась в корни старого камыша. Всегда использовал плавающую насадку.
P.S.    С НОВЫМ ГОДОМ !!!  НХНЧ !!!

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

275

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

дистанция думаю 100-120метров интересует именно чуствительность в руку


Рембо, ни один маркер тебе не даст такую чувствительность. Для любительской рыбалке ни к чему такие дистанции. А те, кто говорит, что чувствует все в руку на дистанции 120 м, это все сказки. Не возможно определить на таком расстоянии структуру дна.