56

Re: электромоторы

pro-1975 пишет:

TOXA, можешь взять для теста и акб и моторчик, если есть время - звони, телефон в профиле... имею flover30 и гелевую 70 hase

Спасибо за предложение, планирую взять Flover 35 TG, АКБ пока от авто возьму у друзей разборка АКБ хватает. Или лучше взять Minn Kota 30 ENDURA C2?
Всем спасибо за помощь!

57 (2013-06-13 21:55:32 отредактировано pro-1975)

Re: электромоторы

TOXA, разницы между ними в тяге не заметишь, а акб сажать чуть быстрее 35  будет...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

58

Re: электромоторы

toly пишет:

Представьте тихую летнюю ночь на Ахтубе!

На Ахтубу, с электромотором, не на базу (где розетки), а в лагерь - это действительно трудно представить.... Тем более для тех размеров водички, с той  течкой.... Сам не был, но по рассказам, там вряд реально вообще подняться - особенно если учесть, что больше 5 км/ч на электро - из ряда вон выходящее....

59

Re: электромоторы

javs пишет:

На Ахтубу, с электромотором, не на базу (где розетки), а в лагерь - это действительно трудно представить.... Тем более для тех размеров водички, с той  течкой.... Сам не был, но по рассказам, там вряд реально вообще подняться - особенно если учесть, что больше 5 км/ч на электро - из ряда вон выходящее....

Вот представьте, у вас обычная "классика" (01-07)
В один прекрасный день, отказывает генератор (горит красная лампочка).
Вы из за природной лени, отсутствия времени, денег, расп......ва, произведя в уме несложные подсчёты, (система зажигания потребляет 4А, ближний свет 6А, раз пять  тормоз нажму- 2А И Т. Д.)подзарядившись, решаете ехать на рыбалку. А ху.е!
До пруда 40 минут езды, а аккумулятора, хватит (60:15=4)на четыре часа!
Скажите бред?  точно так же выглядит рыбалка под минкотой.

60 (2013-06-14 00:51:22 отредактировано javs)

Re: электромоторы

toly, личный опыт? или "давайте спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел?"("Жванецкий, конец 80-х)

Ходил я под электромотором (самоделкой) и по Дону (у нас, на стреминах, кстати, очень тяжко было - 1 метр в минуту., да и на воронеже так же попадал...) и по нашему матырскому морю (рейд по сетям, сопровождали подвохов да и сам багрить их пытался - часов 6 ходу было) , да и спининговал с ним пару лет- если следить за остатком - проблем нет. Причем при обычной ловле - вообще за 6-8 часов ни разу до конца акк не высасывал, (правда, мотор слабоват - до 18А кушал, конструкция такая, да из-за нее на рейде перегревался - он у меня на воздухе, не под водой, как в покупных)

Для каждой вещи свое место - не надо ножом гвозди заколачивать, а с электро покорять бескрайние просторы, либо на сильную течку соваться. Воронеж, пруды, водохранка (в разумных пределах) - прекрасно (кроме отдельных мест на реке), в любом случае - 5 км/ч на веслах нереально, нужно просто считать, что это замечательный заменитель весел, не более. Не будешь же на тех же веслах на 5-10 км отходить от машины? ну и на нем так же, с опытом - чуть дальше, чем на своем горбу.

Главное - чувствовать свой акк (как и мышечные возможности), знать его кривую разряда (остаток по его напряжению, под разной нагрузкой) - и всегда вернешься "со щитом"....

На той же Волге, в Сазаньем углу друг дальше 200 метров от лагеря на веслах не уходил - хоть и нехилый парень...Просто знал, что там он 1-2 км просто не выгребет, а тащить все на горбу по берегу - конечностей не хватит...
Поставить электро и считать, что вся водохранка у тебя под крылом - такая же глупость, даже если в лодке  2 акка по 100а/ч (средний ветер в лицо на обратном пути - и ....). Думать надо, и все получится...

61

Re: электромоторы

TOXA пишет:

планирую взять Flover 35 TG,

Советую лучше взять на заметку совет из 52 поста - вариант с ШИМом от Руслана. Либо обратить внимание на это (этот мотор уже с ШИМом) www.globalmarine.ru/haswing/elek … osapian-30 .

62

Re: электромоторы

pro-1975 пишет:

TOXA, разницы между ними в тяге не заметишь, а акб сажать чуть быстрее 35  будет...

Тут немного не соглашусь - разница в тяге будет заметна, а вот в скорости революции, действительно, не будет особенно на тиховодке. Если же, например,  между плёсами есть узкая протока с течкой, да плюс встречный ветер - на маломощном электромоторе такой участок не преодолеть и запас мощности пригодися. А такое бывает часто. Говорю не голословно, а из личного опыта. Об этом уже писал minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=4985 (пост 21) В целом о Варимаксе Моторгвайл 40 с плавной регулировкой скорости пока впечатления гораздо лучше, чем о Минн Коте 30 со ступенчатой регулировкой(особенно с её 1-4 весьма невнятными передачами). Но этот мотор у меня пока всего один сезон, а Минн Кота отпахала 6. Так что...
Теперь про АКБ. Автомобильные даже не рассматриваю (тем более по началу был горький опыт т.н."экономии"). Только многоцикловики. Из них те, что с жидким электролитом, тоже не совсем айс. В последние годы я остановил свой выбор на AGM-овских батареях, "с сухим электролитом". Та Дека 105А, на которую давал ссыку - именно такая. Да, дорогие и тяжёлые, зараза, но их долговечность (они расчитаны на 10 лет) и их универсальность всё окупает. Схожая AGM-овская Оптима 75А у меня уже 7 лет. Зимой именно эти АКБ ставлю на машину (чередую их) - гораздо надёжней и сильней по пусковому току, чем обычные автомобильные. Сразу оговорюсь, что не оспариваю несомненные достоинства описываемых Русланом литий-ионных АКБ, просто  мне для моих задачь предпочтительней AGM.

63 (2013-06-14 21:24:14 отредактировано javs)

Re: электромоторы

Доктор_Хопёров, в принципе, если есть предубеждение к новомодным литиевым - можно посмотреть что-то типа таких -
www.a-energy.ru/shop/akkumulyato … 12v-40-ah/
ассортимент достаточно широк -
www.a-energy.ru/shop/akkumulyato … p;limit=50
Кто-то специально берет 2 поменьше  - на большой воде запас не тянет, а на небольшом прудике - можно и одним ограничится, грузить машину легче будет... Да и по очереди их таскать гораздо легче...

64 (2013-06-15 07:51:33 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: электромоторы

javs, Андрей. В принципе, никакого предубеждения против лития у меня нет и если бы я рассматривал вариант АКБ только для питания лодочного эл. мотора, то другое дело. Но задачи моих AGMов значительно шире, в том числе и как стартерные, плюс к тому подумываю о установке лебёдки на авто. А вот идея "двух поменьше" на разные ситуации мне понравилась, спасибо, на будущее - подумаю.

65

Re: электромоторы

Кто нибудь знаком с электромотором Haswing Osapian 40. Будет ли работать? Или лучше не вязаться с китаем.

66

Re: электромоторы

У меня Вотерснейк китайский, полсезона без нареканий, Минкоту наверно тоже в Китае клепают. Главное чтоб был заводского производства, а не на коленках собранный

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

67

Re: электромоторы

как решить проблему переноса аккумулятора?какие-то крепежи для переноса есть?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

68

Re: электромоторы

dantist пишет:

как решить проблему переноса аккумулятора?какие-то крепежи для переноса есть?

Да, "два узбека" называется... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

69 (2013-08-26 21:31:12 отредактировано Dantist)

Re: электромоторы

957, куплю Б/У недорого в хорошем состоянии!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

70

Re: электромоторы

dantist пишет:

957, куплю Б/У недорого!

Звони, продам!!! ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

71 (2013-08-29 07:44:56 отредактировано Dantist)

Re: электромоторы

а кто-нить пользовался пластиковыми боксами для  аккумуляторов электромоторов?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

72

Re: электромоторы

Всем привет. Тоже загорелся эл.мотором, заезжал в один из магазинов города, разговор разочаровал, манагер сказал, что такой мотор мою лодку не потянет (3,4метра пвх), максимум на что рассчитывать это 3-4км\ч, так ли это?
Вес батареи пофиг. Мотор до 15т.р. готов купить, цель покупки озера и старицы (т.е. ширина с р.Воронеж, длина 1 км максимум и течение отсутствует). Разрядка АКБ пофиг, веслами поработаю, если увлекусь и разряжу акк
Принимаю все мнения, советы и пожелания ad

73

Re: электромоторы

просто подумай чем не устраивает 3-4 км. на веслах то наверно 20 ходють да и зарядка-разминка до и после спининга

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

74

Re: электромоторы

Kit, Почти на любой лодке скорость до 5 км/ч. Я на Викинге 340 пользовал ay , и на более маленьких  и легких лодках скорость такая же. Этого достаточно.

75

Re: электромоторы

to arck120: однозначно буду прикидывать, практически определять скорость (при ходьбе с жпс_ом) 3 - 4 км\ч, просто "на глаз" в магазине не понятно сразу было, сперва ответ раз очаровательный - не потянет, а потом возможно и 3-4 км. Буду конечно прикидывать, задавал вопрос с надеждой что кто-то узает девайс с подобной лодкой (такой ответ более чем убедителен)

76

Re: электромоторы

Alexz пишет:

Kit, Почти на любой лодке скорость до 5 км/ч. Я на Викинге 340 пользовал ay , и на более маленьких  и легких лодках скорость такая же. Этого достаточно.

Вот это меня радует уже  ab
от 5 км\ч я и хочу результата от мотора ad

77

Re: электромоторы

Kit, скорость в условиях озера далеко не главное. Вся прелесть в тишине перемещений и маневренности. Особенно на малых дистанциях, вдоль зарослей травы или камыша. Можно и на любой куст наехать плавно, обловить округу и назад слезть не распугав рыбу и не якорясь. Стоит попробовать - сам поймёшь - здесь он рулит на все 100 именно своей тихой работой.
А в условиях реки - ездил на Дон, Битюг, Потудань. Если действительно ЛОВИТЬ рыбу, а не устраивать покатухи -  вполне хватает аккума 100а/ч на двое суток.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

78

Re: электромоторы

to Fisher: загорелся электро именно когда рыбак вокруг нас крутился, действительно бесшумная вещь, мы веслами за километр всю рыбу предупреждали о своем присутствии наверное ))) да и 3,40м не позволяет комфортно работать веслами, впереди сидящего цепляешь, мотор это устраняет, если разрядится акб то в принципе не страшно, старицы не дают волну против которой грести сложно, как-то так

79 (2013-10-07 21:29:02 отредактировано Fisher_)

Re: электромоторы

Kit пишет:

to Fisher: загорелся электро именно когда рыбак вокруг нас крутился, действительно бесшумная вещь, мы веслами за километр всю рыбу предупреждали о своем присутствии наверное ))) да и 3,40м не позволяет комфортно работать веслами, впереди сидящего цепляешь, мотор это устраняет, если разрядится акб то в принципе не страшно, старицы не дают волну против которой грести сложно, как-то так

Kit, стоит попробовать половить с электромотором - отказаться от него не хватит сил. ab
У меня он уже четыре года, я теперь и не представляю как без него раньше обходился.
Лодка конечно поменее, 2.75, но на Потудани по её быстрякам против течки двигает легко! Да и аккум можно всегда подзарядить на базе, если на несколько дней приехал.
Пробовали вешать мой мотор на базовскую плоскодонку - сам представляешь ее вес и упор - ради интереса выплыл по канаве против течения из базовского затона на русло реки и вернулся. Скорость понятно никакая, но лодка-то шла!  ag
Так что бери мотор и не напрягайся насчет тяги твоей ПВХ!  ay

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

80 (2013-10-07 22:00:12 отредактировано Kit)

Re: электромоторы

Fisher: Вот умеете форумчан уболтать...)))))))  Буду брать  ae

81

Re: электромоторы

Kit пишет:

Fisher: Вот умеете форумчан уболтать...)))))))  Буду брать  ae

Так я же только с добрыми намерениями!..    bk  ab   
Ни в магазины не посылаю, ни свой не впариваю!  ag  bj
Бери двиг - это весчь!  ay  az

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

82 (2013-10-07 22:40:32 отредактировано Kit)

Re: электромоторы

Спасибо, гораздо приятнее искать ответы на форуме, чем от манагеров... и главное эти советы честнее и убедительнее выглядят ad

83 (2013-10-07 23:00:35 отредактировано javs)

Re: электромоторы

Kit, стукнись тут на форуме к RUSLAN - он делает очень неплохие штуки - ШИМ. По личному опыту (3 года с электромотором) знаю, что самая популярная скорость (по стояку) - 2-3 км/ч,а при таких скоростях ШИМ здорово экономит батарейки.
Ну и погляди на русфишинге - там очень большая ветка на эту тему есть - "Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.", активно обсуждают Li-Fe аккумуляторы - дороже раза в 2-3, но во столько же раз легче. Поверь, 20-30 кг таскать коробочку - совсем не в радость... (из-за этого ушел на бензин... хоть и жалею порой...)

84 (2013-10-07 23:05:25 отредактировано мясник)

Re: электромоторы

Fisher_ пишет:

Дон, Битюг, Потудань. Если действительно ЛОВИТЬ рыбу, а не устраивать покатухи -  вполне хватает аккума 100а/ч на двое суток.

много копий сломано\
мои мысли, на дону с ним делать нефиг, вообще, на рыбалке 2-3 дня тоже, опять же дон + рыбалка 2-3 дня, яб наверное даже брать его не стал на такие выезды. Опять же сейчас осень проезда у нас ваще нет нигде, а где можно подьехать то до мест лова расстояние от 2-3 км до 20 ибо проехать ваще нет возможности туда. Намного лучше бензинка 2 силы, на ней плавали до 10 км в одну сторону и возвращались в 2 человека и куча барахла, спалив при этом 2-3 литра бенза и не думаю плыть дальше или нет а то вдруг греблами прийдется махать 3-4 часа.
Если тролить то это другое дело, но опять на дону получится ли с ним тролить против течения????? А если не тролить то массаракш он нужен?
На прудах??? чем тащить акб 30 кг я лучше 0,5-1 км на веслах пройду.
Ни маленьких реках? ну может быть и все
ну если нравится таскать акб 30 кг то берите, я лучше мотор 9,8 навешу в 26 кг

85

Re: электромоторы

Kit пишет:

Спасибо, гораздо приятнее искать ответы на форуме, чем от манагеров... и главное эти советы честнее и убедительнее выглядят ad

Согласен, мнение людей, работающих в магазинах, но никогда не пользовавшихся своим товаром могут быть мягко говоря с большЕй долей заинтересованности продажи..
Теперь осталась вторая часть твоего вопроса, еще не затронутого здесь, - это выбор аккумулятора и зарядника..  bk   
Главное - не спеши!!  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

86

Re: электромоторы

мясник пишет:

мои мысли, на дону с ним делать нефиг, вообще, на рыбалке 2-3 дня тоже, опять же дон + рыбалка 2-3 дня, яб наверное даже брать его не стал на такие выезды.Намного лучше бензинка 2 силы.

Конечно.... Полностью согласен.... даже скажу что прочитал мои мысли!  Эл.мотор для озер на рыбалку одного дня, даже на  3-4 чаа, нахрен мне тащить 15сильный мотор (а там еще и топляк возможно есть), не проще взять электро....
На Рыбалку более 1 дня у меня есть бенз. мотор, а вот на несколько часов выехать блесну покидать - тема!
все имхо

87 (2013-10-07 23:13:47 отредактировано Fisher_)

Re: электромоторы

мясник пишет:

много копий сломано\
мои мысли, на дону с ним делать нефиг, вообще, на рыбалке 2-3 дня тоже, опять же дон + рыбалка 2-3 дня, яб наверное даже брать его не стал на такие выезды.Намного лучше бензинка 2 силы.
Если тролить то это другое дело, но опять на дону получится ли с ним тролить против течения?????А если не тролить то массаракш он нужен?
ну если нравится таскать акб 30 кг то берите, я лучше мотор 9,8 навешу в 26 кг

Так тут и спорить не о чем - главное для этого мотора - рыбалка на озерах.
Но при временном отсутствии "дворничной - .***. горничную"..   ag
На Дону я ловлю в основном на мормышку - под"ем вверх, сплав вниз.  Элекро брал туда при отсутствии двс. Но если ловить в локальных коряжках, недалеко от лагеря - вполне  вариант.
Покатухи, толпа в лодке, не интересны.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

88

Re: электромоторы

Плаваю на электрике 6 лет  - плаваю активно (каждый выходной с ночевкой). Сейчас вожу с собой 2 аккума - один основной на 90 А/ч, а второй резервный - маленький, но емкий (когда сел основной, вернуться всегда хватит).

Вес аккумов 20 и 5 кг. Любителям погворить про вес аккума: а что - бензомотор легче? Пусть даже он весит 40 кг - неужели я не перетащу мешок картошки на дистанцию в 5-20 метров?
Мотор служит мне на рыбалке и на охоте: жена любитель троллинга (сам не признаю), а мне нравится тихо подходить к уткам на дистанцию уверенного выстрела. Скорость на лодке (320) по субъективным ощущениям, как бег по берегу трусцой...
Выводы делайте сами.

89

Re: электромоторы

Шериф пишет:

5 кг

Ссылочку, плиз.

90

Re: электромоторы

Шериф пишет:

Выводы делайте сами.

сделали
У вас бензомотор есть, был?

91

Re: электромоторы

мясник пишет:

сделали
У вас бензомотор есть, был?

Будет! Решение уже принято!
А так конечно на лодках друзей ходил. Как маршевый двигатель бензо рулит, а для ловли - только электрик.

92

Re: электромоторы

Шериф, Скинь ссылку на АКБ 5кг.

93 (2013-10-08 01:11:46 отредактировано Шериф)

Re: электромоторы

Ссылку не скину, потому как никаких маркировок на нем я не нашел и я его получил взамен на негодный жигулевский аккум в пункте приема цветмета - познакомился с отличным парнем Сашей на рыбалке (лагеря рядом стояли на берегу). Он и предложил: им постоянно в цветмет привозят аккумы с сотовых станций. Срок службы у них лет 7-8, а по регламенту положено менять через каждые 3 года. Вот я два аккума и вымутил! Дай Бог здоровья тому парню!  az

94

Re: электромоторы

Шериф, Понял, спасибо.

95

Re: электромоторы

Шериф пишет:

Будет! Решение уже принято!
А так конечно на лодках друзей ходил. Как маршевый двигатель бензо рулит, а для ловли - только электрик.

тогда понятно, почему вы так ръяно отстаиваете электромоторы
Как в поговорке говорим о вкусе устриц вот только один из ораторов их даже не видел. Без обид.
Попробовав раз или два пройтись на глиссере, электоромотор уйдет в прошлое раз и навсегда.

96

Re: электромоторы

мясник, я это не к тому, что слаще морковки не ел, а к тому, что надо оба двигателя - ДВС для дальних переходов, электрик для маневров по месту. Если человеку ловить на закрытых водоемах, то нафига ему ДВС?

97

Re: электромоторы

Пользую электромотор osapian 40  lb  в комплекте с авто АКБ 105 а/ч.  Вобщем доволен, в стоячей воде мах скорость 6-7 км/ч.по gps, лодка ПВХ 310. Для однодневной рыбалке на спин незаменимая вещь на умеренном течение или в стоячей воде, акб хватает вполне. Для покатушек и передвижения на большие расстояния бенз незаменим.

98

Re: электромоторы

Anatolij,  А мотор заказывали с этого сайта? сколько доставка обошлась?

99

Re: электромоторы

olegteam86 пишет:

мотор заказывали с этого сайта? сколько доставка обошлась?

примерно 500 р.

100

Re: электромоторы

а он этот знаток из магазина думает что если лодка меньше будет то эл.мотор ее на глиссер вытащит? ag. каждый мотор конкретно для чего то предназначен. если рыбачить на небольших прудах и озерах лучше варианта чем эл.мотор не придумаешь. беззвучное передвижение по воде для облова перспективных мест-это огромный плюс в рыбалке. если нужна скорость то о эл.моторе лучше забыть. скорость 4км.ч на небольшом водоеме более чем достаточно!

101

Re: электромоторы

olegteam86, Периодически у них бывают распродажи со скидкой 15% и бесплатной доставкой , разница получается приличная , себе и друзьям так брал .

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

102

Re: электромоторы

Всем доброго вечера. По поводу споров эл.мотор vs бенз. Второй это феррари, споров нет, бензиновый мотор уже давно имеется (я как подросток переходящий на слабый алкоголь после водки )))).  ), я хочу электро именно для стариц рек (пруды как то меня не интересуют). Выехать на 3 часа пополоскать блесна с 15-сильным мотором уже давно напрягает, тащить акб 20кг 50-100 метров и мотор 40кг все же есть разница. 5сильный мотор упирается в стоимость, купить-то в силах, только считаю такую покупку расточительным делом. Грести веслами не влом (повторяюсь), но веслами и руками цепляешь сидящего товарища. О глиссе и не мечтаю, ее 5лс не вытянет при 2 находящихся в лодке. Если поеду на Дон или Воронеж тут бенз придется брать, вопрос конечно не стоит о элетрическом...
Акб пока изучаю, думаю с емкостью к четвергу определюсь как и с мощностью эл.мотора
To semenOFF: 5кг акб в частности от бесперебойников для компов и серверов, они 12 вольтовые и самые легкие весят 2кг, не исключаю что Шериф юзает такой как доп. Правда чем тогда он его заряжает хз. А может еще что, но акб есть такого веса, сам юзаю эхолот на батареи от 500ва бесперебойника для компа (2кг), неделю на волге весной отработал и не сдох!

103 (2013-10-08 23:24:58 отредактировано javs)

Re: электромоторы

Kit пишет:

5кг акб в частности от бесперебойников для компов и серверов, они 12 вольтовые и самые легкие весят 2кг, не исключаю что Шериф юзает такой как доп. Правда чем тогда он его заряжает хз.

Да тем же бесперебойником - либо любым автомобильным ЗУ. Это с литиевыми - хоть и легкие, но нужны балансировочные схемы, есть такая небольшая заморочка..
Я себе сделал для 12 А/ч (использовал 5 шт в параллель) 5-ти канальное ЗУ (самоделка). НА вход - подавал выход с автозарядного (17-18В на холостом), 5 банок от ИБП заряжались одновременно, независимо (схемка - 5-6 деталей на 1 канал).
В последнее время (до покупки бензо) ходил на 4х12а/ч, на рыбалку (1 день) хватало...

104

Re: электромоторы

javs, если он заряжался бы бесперебойником, то не писал бы что понятия не имеет что за акб у него...

105

Re: электромоторы

Евгений Д., Anatolij,  Спасибо.

106

Re: электромоторы

Обычным автомобильным ЗУ в гараже заряжаю!

107

Re: электромоторы

Kit пишет:

если он заряжался бы бесперебойником,

Акк можно купить/достать и без бесперебойника -
В принципе, бесперебойником можно зарядить любой свинцовый аккумулятор - но не полностью (вывел провода от родного (клеммы- 6,3 мм, как на авто) - и цепляй...). Фишка в том, что есть 2 режима зарядки аккумулятора - для постоянного нахождения под напряжением заряжается напряжением порядка 13,8 В, а дял цикличной работы (электромоторы и т.п.) - порядка 14,5 В (если нужно - дам ссылку на даташит (инструкцию от производителя))
Использование автомобильного ЗУ - более правильное, ИБП (если есть) - более дешевое...

108

Re: электромоторы

javs пишет:

Очень помогает ШИМ ...

А это что за зверь?

109 (2013-10-09 23:18:28 отредактировано javs)

Re: электромоторы

Kit,
ШИМ = Широтно - импульсный модулятор (по-проще - регулятор, иногда так и зовут - ШИР). Регулировка идет не за счет нагрева дополнительных резисторов, как в 95% электромоторов, а за счет включения-отключения нагрузки (разной длительности импульса и паузы) на высокой (15-40 кГц) частоте. Писка  не слышно, регулировка - плавная (переменным резистором, как в регуляторе громкости радиоприемника). Включаешь мотор на максимальную скорость - т.е. напрямую, без резисторов и регулируешь обороты этим ЩИМ. Никаких подгораний контактов в "родном" регуляторе (некоторые моторы этим страдают, на 2-3 годе), ставится коробочка между акком и мотором - т.е. с гарантии не слетает. На русфишинге народ пищит от восторга от них.... Да и сам пробовал- понравилось (но промахнулся в самоделке с радиаторами, сгорел, потом было лень восстанавливать)
Даже если и сгорит - а про это (касательно Руслановских регуляторов) я не слышал - можно просто ее выкинуть и включить мимо нее, к акку.
Экономии на полном ходу - нет, а вот при 30-60% от полного хода - очень заметная, но такой режим - наиболее часто применим. Полный ход я пользовал только на стреминах или против сильного ветра

110

Re: электромоторы

Склоняюсь уже к 4 тактнику, как вариант хонда 2,3 лс... купить электро 0.9лс +акб+зарядник примерно одна цена.... ищу хонду в врн